Перейти к содержимому


Bibble Pro 5.2.1


Сообщений в теме: 28

#1 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2011 - 04:24

Вот такую программу обработки снимков (включая RAW) для Мака нашел в сети.
Называется - Bibble Labs Bibble Pro 5.2.1.
Вот такой анонс:

Bibble Pro – профессиональная программа для просмотра и обработки цифровых фотографий. С помощью данной программы вы сможете исправить баланс белого цвета, устранить нежелательные оттенки, отрегулировать контрастность, резкость, цвета, насыщенность, подготовить и распечатать цифровые фотографии, а также установить рейтинг для отдельно взятых фотографий.
Кроме того, программа позволяет устранять шумы на фотографиях, хроматические аберрации, виньетирование и прочее. В программе присутствует фирменная технология Perfectly Clear, которая позволяет улучшать цифровые фотографии одним кликом мышью. Программа позволяет просматривать изображения, обрабатывать фотографии в пакетном режиме, работать с RAW изображениями, и поддерживает цифровые камеры многих производителей. Интерфейс программы может быть полностью настроен под ваш вкус и удобство в использовании.
Основные возможности:

• Расширенная коррекция линз

• Мощное цифровое подавление шумов

• Одно-кликовая коррекция изображения с помощью функции Превосходной Очистки

• Полностью интегрированный браузер

• Пользовательские регулируемые инструменты и вид

• Мощная пакетная обработка изображений

• Оптимизированная печать RAW изображений

• Назначение собственных горячих клавиш

• Гибкая система переименования

• Плагин для Photoshop Elements

• Расширенные настройки копирования и вставки

• Интерфейс плагина и плагин Черно-белой и Цветовой заливки

• Быстрейшое преобразование RAW формата

• Полностью настраиваемая рабочая среда интерфейса
Системные требования
PPC / Intel
Mac OS X 10.5 or later
All Intel Macs are supported
PowerPC G5 processors work but are not supported
1GB RAM required, 2GB or more recommended
Version 5.2.1:
Resolved
– Potential crash when switching crop from locked to unlocked
Resolved
– Copy Sets and Selective Copy not including all settings for some plugins
Resolved
– ‘Reset’ presets to use ProPhoto instead of sRGB
Resolved
– Crash when processing Noise Ninja charts (profile creation)
Resolved
– Double clicking on Tint and Temp when no image is selected would crash bibble
Resolved
– Fix for filenames including “%1″ or similar
Resolved
– Linux realtime / audio group scheduling conflict
Resolved
– Fix for broken regions when there’s a brush region
Lens database
– Pentax K-r support

Довольно компактная программа, 320 МВ в развернутом виде, работает шустро на АйМак 27 МВ952, поддерживает .pef, поддерживает K-r, корректно работает с видиокартой - масштабирование плавное, не в пример фирменной PDCU.
Сравнить с другими программами - С1, Апертура, Лайтрум у меня ещё ума не хватает, только пытаюсь научиться сей премудрости. Знающие люди подскажите свое мнение.

#2 Alex_Max

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Имя:Александр

Отправлено 27 February 2011 - 19:46

Пользовался немного для Pentax kx. Результат - хуже чем родная Пентаксовская программа/

#3 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 27 February 2011 - 19:56

Просмотр сообщенияAlex_Max (27.2.2011, 22:45) писал:

Пользовался немного для Pentax kx. Результат - хуже чем родная Пентаксовская программа/
да это просто обвеска для dcraw что там они обвесили неизвестно, но хуже родного она быть не может, таккак ее обрабатывающее ядро известно (С1, Апертура на том же написаны кстати) Я ее пробовал, но не понял, зачем столько наворотили лишнего, качество типичное для всех dcraw_derivated - отличное

Сообщение отредактировал Epigon: 27 February 2011 - 20:01


#4 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2011 - 07:17

Просмотр сообщенияEpigon (28.2.2011, 2:55) писал:

да это просто обвеска для dcraw что там они обвесили неизвестно, но хуже родного она быть не может, таккак ее обрабатывающее ядро известно (С1, Апертура на том же написаны кстати) Я ее пробовал, но не понял, зачем столько наворотили лишнего, качество типичное для всех dcraw_derivated - отличное
Получается по Вашему, что все программы отличаются только интерфейсом, а обработка кадров у всех одинаковая? Отсюда вывод, что используешь программу с наиболее приятным лично для тебя интерфейсом, остальное, как говориться, приложиться автоматом...
А Лайтрум 3.3 из той же связки?

#5 K_Michael

  • Пользователь
  • 1666 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 07:24

Просмотр сообщенияKolyda (28.2.2011, 9:16) писал:


А Лайтрум 3.3 из той же связки?

Нет! он стоит особняком на вершине Фудзиямы с гордой надписью Элита сделано в Adobe
Если серьёзно то отличный профессиональный инструмент.

#6 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 28 February 2011 - 08:03

Просмотр сообщенияKolyda (28.2.2011, 10:16) писал:

Получается по Вашему, что все программы отличаются только интерфейсом, а обработка кадров у всех одинаковая? Отсюда вывод, что используешь программу с наиболее приятным лично для тебя интерфейсом, остальное, как говориться, приложиться автоматом...
А Лайтрум 3.3 из той же связки?
лайтрум вроде адоб написал и силки сама по себе...
а С1, библе, равтерапия, равдевелопер, апертура и все линуксовые это одно и то же кроме обвязки....

Просмотр сообщенияK_Michael (28.2.2011, 10:23) писал:

Если серьёзно то отличный профессиональный инструмент.
это вы про Лайтрум? вроде бы професиональные это аппертура и С1? Как то странно смотриться прфессионал обрабатывающий фотографии под виндуосом надо сказать?

#7 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 09:54

Просмотр сообщенияEpigon (28.2.2011, 8:02) писал:

Как то странно смотриться прфессионал обрабатывающий фотографии под виндуосом надо сказать?

Насколько я помню, вся Адобовская линейка сначала для Мака делаласоь, потом только под Виду портировали

#8 Alex_Max

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Имя:Александр

Отправлено 28 February 2011 - 10:49

Да скачайте триальную. Ваше личное мнение самое важное. По поводу разных конвертеров есть много обзоров.

#9 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2011 - 11:30

Просмотр сообщенияak-47 (28.2.2011, 16:53) писал:

Насколько я помню, вся Адобовская линейка сначала для Мака делаласоь, потом только под Виду портировали
Ой ребята, только не устраивайте Холивар Винда против Мака, этого на компьютерных форумах выше бровей!

Просмотр сообщенияAlex_Max (28.2.2011, 17:48) писал:

По поводу разных конвертеров есть много обзоров.
Если не затруднит дайте ссылочку на самые путевые обзоры, я пытаюсь разобраться что мне надо, но найти информацию по-русски сложновато.

#10 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 February 2011 - 11:49

Просмотр сообщенияEpigon (28.2.2011, 7:02) писал:

...
а С1, библе, равтерапия, равдевелопер, апертура и все линуксовые это одно и то же кроме обвязки....
...

Только почему-то результаты обработки во всех разные. Видимо "обвязка" имеет всё же немалое значение.

#11 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 28 February 2011 - 13:25

Просмотр сообщенияSergii (28.2.2011, 14:48) писал:

Только почему-то результаты обработки во всех разные. Видимо "обвязка" имеет всё же немалое значение.
додиеаковые результаты будут если поставмит все значения в идентичные...+ в С1 неотключаемый слабенький шарп, хотя это тоже в условия обработки надо включить

#12 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 February 2011 - 13:56

Просмотр сообщенияEpigon (28.2.2011, 12:24) писал:

додиеаковые результаты будут если поставмит все значения в идентичные...+ в С1 неотключаемый слабенький шарп, хотя это тоже в условия обработки надо включить

Не поверите, пробовал. Ставил идентичные значения в С1, Bibble Pro, RawTherapee, результат разный (в RT, на мой взгляд, самый приемлемый). Проявляется прежде всего в работе с тенями и светом, а так же в цвете.

#13 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 14:24

Просмотр сообщенияKolyda (28.2.2011, 11:29) писал:

Если не затруднит дайте ссылочку на самые путевые обзоры, я пытаюсь разобраться что мне надо, но найти информацию по-русски сложновато.
Если Вы любите Маковку, то слишком много обзоров только отсрочат принятие правильного решения. :)
Нам, пентаксистским маководам, просто таки показан нехитрый комплект: Апертура, PDCU и фотошоп.
Условия необходимости и достаточности выполнены. :)

#14 Alex_Max

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Имя:Александр

Отправлено 28 February 2011 - 14:46

Просмотр сообщенияVladimirSh (28.2.2011, 13:23) писал:

Если Вы любите Маковку, то слишком много обзоров только отсрочат принятие правильного решения. :)
Нам, пентаксистским маководам, просто таки показан нехитрый комплект: Апертура, PDCU и фотошоп.
Условия необходимости и достаточности выполнены. :)
Именно

#15 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2011 - 17:18

Просмотр сообщенияEpigon (28.2.2011, 8:02) писал:

<...>
это вы про Лайтрум? вроде бы професиональные это аппертура и С1? Как то странно смотриться прфессионал обрабатывающий фотографии под виндуосом надо сказать?
Пардон, но я не понял этой рефлексии. Т.е. почему, если LR то именно под WIN?
И чем плох профессионал сидящий в винде? Кнопочки не такие?))
Да, я понимаю, что в полиграфии, мак - наше всё (не в форумах прочитал, сидел несколько лет на препрессе), но и принципиальных противопоказаний у win не вижу. Инструмент, он и есть инструмент. С тех пор как в форточках появилось управление цветом (цветовые профили), на выходе мы имеем полный паритет. В конечном итоге всё решает монитор и его калибровка.
А так да, горячие клавиши на маке удобнее, но это и единственное (хотя и существенное) преимущество.

#16 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 28 February 2011 - 23:10

Не появилось там управление цветом, на маке есть в иксах есть а в форточках нет
отдельные программы поддерживают своими его силами как умеют....
это первое
и я вообще не имел в виду мак,это второе
Системы с 8 битной (истемной) выдачей 8 битного цвета на канал и с гамма предискаженим это уже сразу не проф категория...
слышали про силикон график? так там и на монитор и везде везде 16 бит на канал... и программы для фото и для видео, все есть....
я про это собственно имел в виду....
а пр системы вин мак линукс они так же могут нзываться профессиональными, как промьюсерка по сравнению с с форматной камерой.. издалка фотографии фроде даже примернро такие же так ди, и те же разговоры, что мол не хуже итд итп

#17 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2011 - 23:44

Просмотр сообщенияEpigon (28.2.2011, 23:09) писал:

<...>
слышали про силикон график? так там и на монитор и везде везде 16 бит на канал... и программы для фото и для видео, все есть....
<...>
Уважаемый. Я официально ввез в эту страну (в Россию), первый и последний силикон, за подписью конгресса США (через полгода сняли эмбарго). Это было в те давние времена (начало 90-х), когда рендер-клуб возил их полуразобранные, в челночных сумках. И не только это было первым в нашей компании. Например первый в России сидиром. :)
Так, что давайте не будем мерить (у слона - полюбас больше). :)
С ребятами из Элогар (официальный дистр. силикон графикс и авид в России), давние, теплые и почти личные отношения.

А про отсутствие управления цветом, в РС - школьника расскажите. У меня уже внуки скоро в школу пойдут.

#18 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 28 February 2011 - 23:52

Просмотр сообщенияAl_lexx (1.3.2011, 2:43) писал:

официальный дистр. силикон графикс и авид в России), давние, теплые и почти личные отношения.

А про отсутствие управления цветом, в РС - школьника расскажите. У меня уже внуки скоро в школу пойдут.
Тогда вы должны знать разницу между ним и ПС, графикс не быстрый как многие думают, он именно графикс...
А про управление цветов, если есть то не подскажете где оно включается и как реализовано? ну с этим то зачем спорить? Нив коем случае не хочу вас ничем обижать.. если задел чем, будте великодушны.. извините...

Сообщение отредактировал Epigon: 28 February 2011 - 23:54


#19 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2011 - 00:00

Просмотр сообщенияEpigon (28.2.2011, 23:51) писал:

Тогда вы должны знать разницу между ним и ПС, графикс не быстрый как многие думают, он именно графикс...
А про управление цветов, если есть то не подскажете где оно включается и как реализовано? ну с этим то зачем спорить? Нив коем случае не хочу вас ничем обижать.. если задел чем, будте великодушны.. извините...
Давайте всё же будем объективны и без тенденциозны.
Если о том, о чем вы, то дело не в ОС, а в видеокарте, мониторе и драйверах.
А силикон - да. Машина сугубо для моделинга. Скелеты рисовать, превьюшки с натянутыми мэпами смотреть. А дробить .. это на другом. Тогда дробили на п-про и нт. Сейчас на линуксоидах. Процессор не важен. Это скорее выбор тех, кто написал кластер. К примеру, IBM делает смешанные решения, где невозможно однозначно сказать, кто главный процессор (можно конечно, но это будет спор ради спора).))

З.Ы.
Я не обиделся. Просто что бы понимать кто и где.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 01 March 2011 - 00:01


#20 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2011 - 12:58

Уважаемые Al_lexx и Epigon немножко не понятно как относятся ваши последние посты к затронутой мною теме: программа Bibble Pro 5.2.1. и ее применение для обработки кадров с камер Pentax. Я понимаю конечно, что существует много чудесных программ и оборудования, особенно начала 90-х годов, но будет ли на нем работать вышеуказанная программа?

Сообщение отредактировал Kolyda: 01 March 2011 - 13:00


#21 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2011 - 13:27

Мой фонтан ушел отдыхать. :)

#22 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 01 March 2011 - 13:37

я ее смотрел и сравнивал неплохая, но мне не понравился интерфейс... я не люблю много регулировок
резуме - качество отлично
интерфейс - вопрос фкуса

#23 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 01 March 2011 - 13:38

Просмотр сообщенияKolyda (1.3.2011, 12:57) писал:

... программа Bibble Pro 5.2.1. и ее применение для обработки кадров с камер Pentax.
Совсем недавно и я познакомился с этой программой, даже на какое-то время увлекся ею, а также высказал здесь в соседней ветке похвалу. Хороший инструмент.
Немного погодя, легко пришел к выводу о том, что Bibble не имеет никаких серьезных преимуществ перед набором инструментов, который я упомянул выше.
Вернулся к истокам, тем более, что некоторые манипуляции с компьютером и последнее обновление PDCU 4.32 позволяют теперь успешно использовать и "родной" софт, кроме Апертуры.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 01 March 2011 - 13:39


#24 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 01 March 2011 - 13:54

Они все не имеют никаких преимуществ... отличие только в интерфейсе....
так что действительно выбирать по удобству и только...
Но говорят... (я сам непроверял, ток что продаю за то за что ззяд) Библе единственная программа имеющая полноценный пакетный режим...

Сообщение отредактировал Epigon: 01 March 2011 - 13:56


#25 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2011 - 14:58

В свободный раздел винта поставил чистую систему Snow 10.6.6, а в неё PDCU 4.23, LR 3.3, C1 6.1 и Bibble Pro 5.2.1 (да простят меня правообладатели, коммерческой выгоды никакой не имею, попробую - все снесу) и пытаюсь сравнить и выбрать для себя. Планирую насколько кадров, снятых в различных условиях - в квартире + лампы накаливания, солнечный день + снежный пейзаж, вечерние снимки - обработать в разных редакторах с одинаковыми уставками регуляторов.

#26 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 01 March 2011 - 15:20

Просмотр сообщенияKolyda (1.3.2011, 14:57) писал:

...с одинаковыми уставками регуляторов.
А смысл?

#27 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2011 - 16:10

Просмотр сообщенияVladimirSh (1.3.2011, 22:19) писал:

А смысл?
Хочу сравнить выходное изображение. Или я что-то недопонимаю? Объясните пожалуйста...

#28 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 01 March 2011 - 16:38

Просмотр сообщенияKolyda (1.3.2011, 16:09) писал:

Хочу сравнить выходное изображение.
Безусловно, каждый вправе сам выбирать критерии и методику сравнения.

#29 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 01 March 2011 - 21:47

В том то их и отличие что параметры разные они принимают начальными





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных