Перейти к содержимому


Про выбор пленки


Сообщений в теме: 536

#511 barns

  • Пользователь
  • 6424 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 May 2026 - 20:14

Просмотр сообщенияPlen35-60 (06 May 2026 - 21:04) писал:

Там и максимальная плотность растет, не просто контрастность, что сохраняет полутона. Но главное - тени вытягиваются, что есть "бытовая светочувствительность", которая нам и интересна
бытовая растет не так сильно, как света
грубо говоря вы получите контрастный негатив выиграв примерно 1/3 стопа

ещё раз
пуш - это контраст

Просмотр сообщенияPlen35-60 (08 May 2026 - 15:06) писал:

200-250 - золотая середина.
у тосульфата скорость закрепления зависит от концентрации
и вот эти 200-250 как раз около максимальной

Сообщение отредактировал barns: 10 May 2026 - 20:14


#512 Plen35-60

  • Пользователь
  • 225 сообщений

Отправлено 10 May 2026 - 21:41

Просмотр сообщенияbarns (10 May 2026 - 20:14) писал:

бытовая растет не так сильно, как света
грубо говоря вы получите контрастный негатив выиграв примерно 1/3 стопа

ещё раз
пуш - это контраст
Пуш - это вытягивание теней и увеличение плотности изображения в целом - то, что и полагают за светочувствительность большинство не "сильнопогруженных". :) И эта светочувствительность в разы, на хороших пленках, получается выше при вполне себе рабочем контрасте. А без потерь конечно ничего не бывает и надо это просто заранее учитывать, корректируя условия съёмки и если уж ориентируются на пуш, то на света "закрывают глаза" - не ради них это затеивалось. :ninja:

Цитата

у тосульфата скорость закрепления зависит от концентрации
и вот эти 200-250 как раз около максимальной
Конечно зависит. У свежего, а для сохранения скорости в поработавшем растворе и повышают начальную концентрацию, в нейтральном, сильнее страдающем, берут по максимальной растворимости. Когда же время фиксирования не слишком заботит - запросто можно и 100г/л и "уставший" раствор.

Сообщение отредактировал Plen35-60: 10 May 2026 - 21:44


#513 barns

  • Пользователь
  • 6424 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 May 2026 - 22:31

Ещё раз и последний
Чувствительность от пуша растет очень плохо
Вы не получите 200 из 100, если у вас сцена с широтой не в 1 стоп.
Не надо пожалуйста плодить мифы про увеличение чувствительности от пуша

#514 Plen35-60

  • Пользователь
  • 225 сообщений

Отправлено 11 May 2026 - 02:08

barns, ну мы же люди технически подкованные? :) Общедоступные графики изменения параметров изображения от времени проявки умеем гуглить? Хотя бы вот такую обезличенную, но можно и для конкретных пленок найти. ИзображениеНу к чему эти последние китайские предупреждения... Безусловно есть увеличение контраста и уменьшение фотошироты, но светочувствительность той же Тип-42 вполне широко управляема, картинки сенситограмм с фотору протухли... с точными цифрами, есть сводная foto.ru/forum-posts/12472030.

Сообщение отредактировал Plen35-60: 11 May 2026 - 02:16


#515 Василий315

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Имя:Василий
  • Отчество:Иванович
  • Фамилия:Looking for
  • Город:Дагестан

Отправлено 21 May 2026 - 16:54

Проявитель D-76 для фотоплёнки
Вода (30-46С) – 750мЛ
Метол – 2 г(4-метиламинофенол сульфат)
Сульфит натрия безводный – 100 г (сначала растворить 10г, потом метол(он плохо растворяется в сульфите, далее остальное по списку)
Гидрохинон – 5 г(пара-дигидроксибензол или хинол)
Бура кристаллическая – 2г
Вода холодная до – 1л

Проявитель Чибисова для фотобумаг
Вода (30—45°) 750 мл
Метол - 1 г (4-метиламинофенол сульфат)
Сульфит натрия безводный - 26 г (вначале растворить 3г, потом метол(он плохо растворяется в сульфите, далее остальное по списку)
Гидрохинон - 5 г (пара-дигидроксибензол или хинол)
Сода безводная(кальцинированная) - 20 г
Бромистый калий (10% раствор (100мЛ воды+10г)) - 10 мл (или 1гр. порошка)
Вода холодная до - 1 л

При перемешивании не вспенивать, для уменьшения окисления от контакта с воздухом.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На 0.5 литров проявителя D-76

Вода (30-46С) – 375мЛ

1гр ----------Метол (4-метиламинофенол сульфат)

50гр---------Сульфит натрия безводный

2.5гр -------Гидрохинон

1гр ----------Бура кристаллическая

Вода холодная до – 500мл


На 0.5 литров проявителя Чибисова

Вода (30-46С) – 375мЛ

0.5гр-------Метол (4-метиламинофенол сульфат)

13гр--------Сульфит натрия безводный

2.5гр-------Гидрохинон(пара-дигидроксибензол)

10гр--------Сода безводная(кальцинированная)

0.5гр-------Бромистый калий (или 5мл 10% раствора)

Вода холодная до – 500мл

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
===============================ФИКСАЖ===================================

Кислый фиксаж (А-300)
Вода 60-70°С — 500 мл
Тиосульфат натрия кристаллический: 200 г.
Метабисульфит калия — 20 г. (не растворять в горячей воде)
Вода — до 1 л

Кислый фиксаж прерывает проявку пленки сразу. Можно не использовать стоп ванну, но тогда уменьшается ресурс фиксажа. Если использовать промывку между проявителем и фиксажём или стоп-раствор, то ресурс фиксажа не страдает.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Проверил сам лично на практике эти самые популярные рецепты. Результат ОГОНЬ. Мож кому из новичков, таких же как и я, пригодится, что-бы не копать в справочниках, в сотнях рецептов и в муках выбора, что всё таки лучше.

Сообщение отредактировал Василий315: 21 May 2026 - 16:55


#516 Василий315

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Имя:Василий
  • Отчество:Иванович
  • Фамилия:Looking for
  • Город:Дагестан

Отправлено 23 May 2026 - 18:37

Долгое время хотел приобрести вот такую штуку, для удаления влаги с фотоплёнки, но цена неадекватная, вообще

Купил дворник от авто с двойным гребнем, снял крепление, и просто согнул пополам - Вещщ за 386 руб :P

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Заводские.JPG
  • Прикрепленное изображение: Самопал..jpg

Сообщение отредактировал Василий315: 23 May 2026 - 18:38


#517 Plen35-60

  • Пользователь
  • 225 сообщений

Отправлено 23 May 2026 - 22:32

Василий315, и как пользоваться изобретением? Как в нём плёнку зажимать?

Всю жизнь прожил, не использовал...

#518 Maшa

  • Пользователь
  • 5457 сообщений

Отправлено 23 May 2026 - 23:25

Просмотр сообщенияPlen35-60 (23 May 2026 - 22:32) писал:

Всю жизнь прожил, ....
Пару капель шампуня в бачок последней промывки и повесить сохнуть. :)

#519 Plen35-60

  • Пользователь
  • 225 сообщений

Отправлено 24 May 2026 - 00:18

Maшa, в шампунях часто масло... лучше посудомойное подешевле, без "кремов алоэ". :D
А раньше никаких и шампуней-то не было.
Хотя конечно для премиум-материалов нынче надо какой-то современный спецреактив, дело нужное.

#520 Maшa

  • Пользователь
  • 5457 сообщений

Отправлено 24 May 2026 - 07:42

Просмотр сообщенияPlen35-60 (24 May 2026 - 00:18) писал:

в шампунях часто масло... лучше посудомойное подешевле, без "кремов алоэ".
Главное что вы поняли смысл. :D

Просмотр сообщенияPlen35-60 (24 May 2026 - 00:18) писал:

А раньше никаких и шампуней-то не было.
для премиум-материалов нынче надо какой-то современный спецреактив, дело нужное.
И раньше и сегодня спецреактив это КМЦ. (обойный клей :lol: )

#521 Василий315

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Имя:Василий
  • Отчество:Иванович
  • Фамилия:Looking for
  • Город:Дагестан

Отправлено 24 May 2026 - 07:56

Просмотр сообщенияPlen35-60 (23 May 2026 - 22:32) писал:

Василий315, и как пользоваться изобретением? Как в нём плёнку зажимать?

Всю жизнь прожил, не использовал...
Я протирал изначально микрофиброй, смоченной в дистиллированной воде и отжатой(чуть сырая), а с этой штукой гораздо удобнее. Споласкиваю плёнку в дистиллированной воде и этой "прищепкой" стягиваю остатки влаги. Высыхает без единого пятнышка и разводов. Про шампуни и прочее читаю впервые, и не особо понимаю от чего мыть чистую плёнку. Дистиллированная вода понятно, в водопроводной много примесей, и при высыхании пятна, разводы, да и то не у всех в регионах вода имеет электропроводность 1mS

Сообщение отредактировал Василий315: 24 May 2026 - 07:59


#522 Plen35-60

  • Пользователь
  • 225 сообщений

Отправлено 24 May 2026 - 09:55

Просмотр сообщенияВасилий315 (24 May 2026 - 07:56) писал:

Я протирал изначально микрофиброй, смоченной в дистиллированной воде и отжатой(чуть сырая), а с этой штукой гораздо удобнее. Споласкиваю плёнку в дистиллированной воде и этой "прищепкой" стягиваю остатки влаги. Высыхает без единого пятнышка и разводов. Про шампуни и прочее читаю впервые, и не особо понимаю от чего мыть чистую плёнку. Дистиллированная вода понятно, в водопроводной много примесей, и при высыхании пятна, разводы, да и то не у всех в регионах вода имеет электропроводность 1mS
Эти реактивы "растягивают" капли воду улучшением смачивания пленки, вода распределяется равномерно и сохнет без пятен.
Удаляют капли протяжкой между двух сжатых резинок - как это так можно согнуть дворник?

#523 Василий315

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Имя:Василий
  • Отчество:Иванович
  • Фамилия:Looking for
  • Город:Дагестан

Отправлено 24 May 2026 - 13:08

Просмотр сообщенияPlen35-60 (24 May 2026 - 09:55) писал:

как это так можно согнуть дворник?
Легко и непринуждённо, в одно движение :D

#524 ЖилБыл

  • Пользователь
  • 10178 сообщений

Отправлено 24 May 2026 - 15:21

Просмотр сообщенияВасилий315 (24 May 2026 - 07:56) писал:

Я протирал изначально микрофиброй, смоченной в дистиллированной воде и отжатой(чуть сырая), а с этой штукой гораздо удобнее. Споласкиваю плёнку в дистиллированной воде и этой "прищепкой" стягиваю остатки влаги. Высыхает без единого пятнышка и разводов. Про шампуни и прочее читаю впервые, и не особо понимаю от чего мыть чистую плёнку. Дистиллированная вода понятно, в водопроводной много примесей, и при высыхании пятна, разводы, да и то не у всех в регионах вода имеет электропроводность 1mS

Шампунь здесь фигурирует не в качестве моющего средства, а в качестве сильного ПАВ. Но я бы не советовал его использовать так как в нём содержится ещё много чего. Лучше купить ;) специальную жидкость ПАВ для плёнки.

#525 barmaley96

  • Пользователь
  • 3763 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Пермь

Отправлено 24 May 2026 - 17:14

Никогда не сгонял остатки воды с пленки - как то боязно мне на сырую пленку воздействовать механически. Всегда срабатывало: последнее промывание в дистиллированной (обессоленной воде) + ПАВ и свободное стекание остатков воды по пленке растянутой грузиком снизу. Важно чтобы в месте сушки не было очень жарко и сухо и пленка высыхала неспешно без коробления.

#526 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3947 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 24 May 2026 - 18:05

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

специальную жидкость ПАВ для плёнки.
Шампунь или средство для мойки посуды - это еще с советских времён. Не было тогда "специальной жидкости ПАВ для плёнки".

#527 Василий315

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Имя:Василий
  • Отчество:Иванович
  • Фамилия:Looking for
  • Город:Дагестан

Отправлено 24 May 2026 - 21:19

Просмотр сообщенияЖилБыл (24 May 2026 - 15:21) писал:

Шампунь здесь фигурирует не в качестве моющего средства, а в качестве сильного ПАВ. Но я бы не советовал его использовать так как в нём содержится ещё много чего. Лучше купить ;) специальную жидкость ПАВ для плёнки.
Ого, всегда знал что ПАВ это https://sawtechno.ru.../filtry-na-pav/ , а тута вона как оказывается, кто с чем работал

#528 Plen35-60

  • Пользователь
  • 225 сообщений

Отправлено 24 May 2026 - 22:25

mehanik1102, тогда был "антистатик". Вот его и рекомендовали то же "СовФото" и "Наука и жизнь". :rolleyes:

Сообщение отредактировал Plen35-60: 24 May 2026 - 22:25


#529 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3947 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 25 May 2026 - 02:13

Просмотр сообщенияPlen35-60 сказал:

был "антистатик"
И это то же. Но - антистатик - из другой оперы.

#530 ЖилБыл

  • Пользователь
  • 10178 сообщений

Отправлено 25 May 2026 - 03:36

Просмотр сообщенияmehanik1102 (24 May 2026 - 18:05) писал:

Шампунь или средство для мойки посуды - это еще с советских времён. Не было тогда "специальной жидкости ПАВ для плёнки".

Совершенно верно именно так. этот совет даже в литературе тех времён встречается.

#531 ЖилБыл

  • Пользователь
  • 10178 сообщений

Отправлено 25 May 2026 - 03:48

Просмотр сообщенияbarmaley96 (24 May 2026 - 17:14) писал:

Никогда не сгонял остатки воды с пленки - как то боязно мне на сырую пленку воздействовать механически. Всегда срабатывало: последнее промывание в дистиллированной (обессоленной воде) + ПАВ и свободное стекание остатков воды по пленке растянутой грузиком снизу. Важно чтобы в месте сушки не было очень жарко и сухо и пленка высыхала неспешно без коробления.

Вы описываете идеальные условия хорошо кондиционированной фотолабы с непрямой "безфорточной" вентиляцией с претензией на пылеудаление. Подумайте, а так ли, ли в летнюю жару, простая, бытовая ванная комната в обычной квартире, сколь ни будь отдалённо на неё похожа? Скорее всего нет. А условия полевой лаборатории? Там если ты воду не удалил с плёнки на просушку, то мгновенно и практически сразу словил на неё пылищи и говнища. Ещё один момент - степень продольного скручивания (горбления) негатива зависит в большей степени не от скорости, а равномерности высыхания плёнки. А плёнка всегда начинает сохнуть от перфорации, и чем больше на ней воды осталось - тем дольше и не равномернее она будет сохнуть. как то так.

#532 barmaley96

  • Пользователь
  • 3763 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Пермь

Отправлено 25 May 2026 - 06:34

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

А условия полевой лаборатории?
В условиях полевой наверное - да, этот метод разумен, а в ванной - просто заранее перед сушкой набираю пар и даю ему сконденсироваться вместе с захваченной пылью. Делаю так и прежде чем клеить защитные пленки (стекла) на различные девайсы, особенно большой площади.

#533 Maшa

  • Пользователь
  • 5457 сообщений

Отправлено 25 May 2026 - 07:37

Просмотр сообщенияbarmaley96 (25 May 2026 - 06:34) писал:

.. а в ванной - просто заранее перед сушкой набираю пар и даю ему сконденсироваться вместе с захваченной пылью.
Да ладно. :lol:
Мухи не летают и всё нормально для шедевров. :)

#534 barmaley96

  • Пользователь
  • 3763 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Пермь

Отправлено 25 May 2026 - 07:45

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Мухи не летают и всё нормально для шедевров.
:D
Это когда после большого перерыва снова начинаешь с пленкой баловаться.
А уже на пятой пленке: температуру - пальцем, химию на глазок, время - ну туда-сюда.

#535 Plen35-60

  • Пользователь
  • 225 сообщений

Отправлено 25 May 2026 - 10:35

barmaley96, зачем ещё пальцем - "комнатная". :rolleyes:

#536 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1282 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина/Дюренщина, Deutschland

Отправлено 25 May 2026 - 21:03

Ох, не разделяю вашего оптимизма, meine Damen und Herren.....:)
____________________________

С пол-часа назад закончил проявку очередной небольшой партии плёнок с поездки на небольшой остров на северо-западе Германии в нескольких сотнях километров...Пинхол 6х9 и панорама 6х14. Имеются "взмахи ушами" - на нескольких кадрах пинхола тупо не убрал защитную крышку перед затвором. Добавлять ещё вполне возможные косяки по проявке как-то не хочется.

"...температра пальцем, химия на глазок, время....."

Meine Damen und Herren, сейчас имеется масса возможностей с достаточной степенью точности выдержать и время, и температуру.О химии вообще молчу :) СтОит ли добавлять ещё один вполне возможный источник ошибок? Впрочем, каждый определяет для себя сам.

Поменьше всем досадных недоразумений на любом этапе.

#537 Plen35-60

  • Пользователь
  • 225 сообщений

Отправлено 25 May 2026 - 23:40

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin сказал:

сейчас имеется масса возможностей с достаточной степенью точности выдержать и время, и температуру.О химии вообще молчу СтОит ли добавлять ещё один вполне возможный источник ошибок? Впрочем, каждый определяет для себя сам.
Вот именно определяет для себя. У всех свой опыт. Опыт некоторых, многолетний, говорит, что точность некоторых параметров проявки требуется только для референсной проявки сенситометрического клина. Потому как в жизни бывало и что пленка банально забывалась в проявителе на пол-часа, час... И химикаты сыпались "не на тот объём"... Конечно результат был "заметно отличный", но простейшая коррекция времени проявки всегда давала годный для печати негатив.
Погрешности от "ручного контроля" параметров проявки оказываются меньше экспозиционных погрешностей и пленочных - отклонения реальной чувствительности и контрастности реальной пленки от "даташитной" даже для "свежей" пленки. Если же работаем с просрочкой, то там вообще можно "+/- километр", поскольку всё равно всё давно не "даташитное" и надо определять предварительно пробой.

Конечно это речь не о топ-выставочных работах, где используется новая топ-пленка и фирменная химия. Тут нужно и 0,1С выдерживать, и 1сек. :ninja: Это вообще отдельная тема.

Никого ни к чему не призываю, только к наматыванию на ус чужого опыта.

Сообщение отредактировал Plen35-60: 25 May 2026 - 23:47






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных