Перейти к содержимому


Переделка k10D для ИК съемки


Сообщений в теме: 18

#1 Stark

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 21 February 2011 - 21:22

Добрый день!
Не нашел ЭТО на форуме, поэтому начал новую тему.
Имеются ли в Москве Мастера или мастерские, переделывающие k10D для ИК съемки? Желательно имеющие положительные отзывы в этой области.
Имею в виду удаление мирор фильтра перед матрицей.
Ну и в целом интересно: кто-то снимает десяткой в ИК?
Видел результаты американцев (на десятке). Страдаю.

Сообщение отредактировал Stark: 21 February 2011 - 21:23


#2 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 27 February 2011 - 10:55

проще на ебей купить
цена вопроса 400-500 у.е.

#3 Stark

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 05 March 2011 - 21:42

 Ostwind (27.2.2011, 10:54) писал:

проще на ебей купить
цена вопроса 400-500 у.е.

Что купить, простите?
Фильтр на матрицу? Или переделанный фотоаппарат?

#4 Ing

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 06 May 2011 - 08:55

 Stark (22.2.2011, 1:21) писал:

Добрый день!
Не нашел ЭТО на форуме, поэтому начал новую тему.
Имеются ли в Москве Мастера или мастерские, переделывающие k10D для ИК съемки? Желательно имеющие положительные отзывы в этой области.
Имею в виду удаление мирор фильтра перед матрицей.
Ну и в целом интересно: кто-то снимает десяткой в ИК?
Видел результаты американцев (на десятке). Страдаю.

Фильтр ИК купил, но снимать пока не пробывал. Зелень на деревьях только появляется. Зимой смысла снимать не было. Разумеется буду пробывать на обычной, не переделанной десятке. Потом напишу, что получилось.

#5 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2011 - 09:04

 Stark (21.2.2011, 22:21) писал:

<...> Видел результаты американцев (на десятке). Страдаю.
Поделитесь ссылкой, коллега, то же хочется пострадать. :)

#6 tixo_tver

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 01 June 2011 - 19:39

 Ing (6.5.2011, 9:54) писал:

Фильтр ИК купил, но снимать пока не пробывал....
Подскажите пожалуйста что за фильтр вы купили?

Заинтересовался таким видом съёмки. На одном форуме наткнулся на описание самодельного
Цитирую: Не парьтесь, уважаемый коллега, по поводу покупки родного ИК фильтра. Я использую следующий способ - берём цветную обратимую плёнку, НЕэкспонируем её и обрабатываем, как положено по Е-6, далее вырезаем по диаметру объектива и используем, как полноценный ИКфильтр. Способ опробован многими тысячами советских и зарубежных фотографов, всё работает, как надо......

Если честно, я ничё не понял что нужно делать с плёнкой :) Если кто понял и горит желание поделиться буду очень рад :)

Так как собираю инфу, не помешала бы обещанная ссылочка :P

#7 MOM

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Павловский Посад

Отправлено 02 June 2011 - 01:52

на олик клаб зайдите, там товарищ temp это делает всего-навсего за 2к рублей вот здесь почитайте

#8 tixo_tver

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 02 June 2011 - 13:11

Спасибо большое! :)
А кто нибудь пробовал без лазанья в кишки фотика? Просто Hoya R72 или другие ставить на объетив?
У меня Pentax k10d, убедите меня что не прокатит :) а лучше использовать для этого другие модели фирм. Или это возможно? Мало инфы в инете.

#9 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 June 2011 - 14:13

 tixo_tver (2.6.2011, 14:10) писал:

Спасибо большое! :)
А кто нибудь пробовал без лазанья в кишки фотика? Просто Hoya R72 или другие ставить на объетив?
У меня Pentax k10d, убедите меня что не прокатит :) а лучше использовать для этого другие модели фирм. Или это возможно? Мало инфы в инете.
я пробовал. переделал Дс в ИК камеру. К10 НЕ ПРОКАТИТ без переделок для ИК съемки. исты и к100 - эти еще кое-как. старше - уже никак.

#10 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 June 2011 - 14:22

кратенько добавлю что для честного ИК-фото придется отказаться от оооооочень многих объективов из-за так называемого "hot spot" - светлого пятна в центре.

лимы - хотспотят, 17-50 тамрон - дико хотспотит, а вот первый кит - идеален.

#11 tixo_tver

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 02 June 2011 - 14:32

Ну будем искать подходящую для это камеру. Может будем потихоньку писать сюда камеры которые готовы к таким эксперементам без доработок?

#12 tixo_tver

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 02 June 2011 - 16:36

Ну мыльницы можно сказать смело любые подойдут:) Пультом можно проверить:) Фильтр,да действительно, можно сделать из плёнки. Сейчас проверяется достоверность :P

#13 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 June 2011 - 16:36

 tixo_tver (2.6.2011, 15:31) писал:

Может будем потихоньку писать сюда камеры которые готовы к таким эксперементам без доработок?
я уже написал же: в нашей религии это istD/istDs/istDL/K100/K110 :)
результат с Hoya R72 (т.е. 720nm) удовлетворительный, но без штатива никуда и врет АФ в такой тьме АФ не работает, а если и работает то неправильно - для ИК своя шкала расстояний.

#14 Ing

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 16 June 2011 - 04:02

 tixo_tver (1.6.2011, 23:38) писал:

Подскажите пожалуйста что за фильтр вы купили?

Заинтересовался таким видом съёмки. На одном форуме наткнулся на описание самодельного
Цитирую: Не парьтесь, уважаемый коллега, по поводу покупки родного ИК фильтра. Я использую следующий способ - берём цветную обратимую плёнку, НЕэкспонируем её и обрабатываем, как положено по Е-6, далее вырезаем по диаметру объектива и используем, как полноценный ИКфильтр. Способ опробован многими тысячами советских и зарубежных фотографов, всё работает, как надо......

Если честно, я ничё не понял что нужно делать с плёнкой :) Если кто понял и горит желание поделиться буду очень рад :)

Так как собираю инфу, не помешала бы обещанная ссылочка :P
Фильтр купил дешовенький MASSA 52mm IR filter.

#15 Ing

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 20 June 2011 - 05:02

 tixo_tver (2.6.2011, 20:35) писал:

Ну мыльницы можно сказать смело любые подойдут:) Пультом можно проверить:) Фильтр,да действительно, можно сделать из плёнки. Сейчас проверяется достоверность :P
По всему должны подойти дискетки от флопика.

#16 Vad2000

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Фамилия:Гузаиров
  • Город:Башкортостан, Уфа

Отправлено 28 June 2011 - 13:24

 tixo_tver (2.6.2011, 16:35) писал:

Ну мыльницы можно сказать смело любые подойдут:) Пультом можно проверить:) Фильтр,да действительно, можно сделать из плёнки. Сейчас проверяется достоверность :P
Мне сделали из незасвеченного но проявленного слайда чёрную-пречёрную плёнку которую я вставил в оправу фильтра и доложу вам, что инфракрасного фильтра не получилось. На коротких выдержках черным-черно, а вот на выдержках от минуты и более видно всё видимое изображение (кусты, небо) но в размытом виде, и без особенностей ик-снимка. Т.е. получился просто нейтральный затемняющий софт-фильтр. :lol:

#17 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 28 June 2011 - 13:45

 Vad2000 (28.6.2011, 14:23) писал:

... а вот на выдержках от минуты и более видно всё видимое изображение (кусты, небо) но в размытом виде, и без особенностей ик-снимка. Т.е. получился просто нейтральный затемняющий софт-фильтр. :)
Слабо представляю себе размытое небо :), а вот размытые кусты на длинных выдержках вполне вероятны. И что же, они зелёного цвета?

#18 Ing

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 29 June 2011 - 19:24

 Vad2000 (28.6.2011, 17:23) писал:

Мне сделали из незасвеченного но проявленного слайда чёрную-пречёрную плёнку которую я вставил в оправу фильтра и доложу вам, что инфракрасного фильтра не получилось. На коротких выдержках черным-черно, а вот на выдержках от минуты и более видно всё видимое изображение (кусты, небо) но в размытом виде, и без особенностей ик-снимка. Т.е. получился просто нейтральный затемняющий софт-фильтр. :)
Я снимал с ИК фильтром и через пленку от 3-х дюймовой флоппи дискетки. Эффект похожий. Дискетка является ИК фильтром. Другое, что на 10-ке без переделки я качественного ИК снимка не получил.

#19 Vad2000

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Фамилия:Гузаиров
  • Город:Башкортостан, Уфа

Отправлено 30 June 2011 - 13:26

 _Александр_ (28.6.2011, 13:44) писал:

Слабо представляю себе размытое небо :), а вот размытые кусты на длинных выдержках вполне вероятны. И что же, они зелёного цвета?
Нет, не зелёного, грязного цвета размытые пятна повторяющие форму кустов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных