Перейти к содержимому


Купил Зенитар-М 16/2.8 на Canon EOS


Сообщений в теме: 25

#1 AndrewL

  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 16 February 2011 - 20:58

Приобрел Зенитар-М 16/2.8 с резьбовым соединением на Canon EOS, цифровой и пленочный. Оказалась неожиданная и забавная вещь: у объектива нет управления диафрагмой, так сказать, в реальном режиме. Есть только стопор, управляющий прыгалкой. Т.о., объектив на неродной тушке, что кенон, никон или пентакс, будет всегда в состоянии полностью открытой диафрагмы. Как снимать? Между тем при утоплении штырька прыгалки кольцо диафрагмы управляет в реальном режиме. Требуется переделка механизма? Кто справился с этой проблемой?

#2 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 16 February 2011 - 21:01

Утопите и заклиньте штырёк и будет счастье :)

#3 AndrewL

  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 16 February 2011 - 21:32

Просмотр сообщенияГалыч (17.2.2011, 0:00) писал:

Утопите и заклиньте штырёк и будет счастье :)
А каким образом это можно реально сделать? Как-то не хочется заливать штырек эпоксидкой :) Вообще оригинальное техническое решение Зенитара 16 приводит к тому, что из четырех моих камер в исходном состоянии объектив будет корректно работать только на Зенит-19, на Кенонах - нет и даже на Зенит-В не сможет использоваться без переделки. Может можно как-то доработать переходное кольцо M42/EOS, чтоб штырек во что-то там упирался? Кто делал?

#4 Merk

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 16 February 2011 - 22:13

Просмотр сообщенияAndrewL (16.2.2011, 21:31) писал:

Может можно как-то доработать переходное кольцо M42/EOS, чтоб штырек во что-то там упирался? Кто делал?

Существуют уже готовые переходники на еос, в которых штырек упирается.

#5 AndrewL

  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 16 February 2011 - 22:31

Просмотр сообщенияMerk (17.2.2011, 1:12) писал:

Существуют уже готовые переходники на еос, в которых штырек упирается.
Вау! Спасибо, будем искать...

#6 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2011 - 23:12

Просмотр сообщенияAndrewL (16.2.2011, 22:30) писал:

Вау! Спасибо, будем искать...
Большинство переходников с М42 на Кэнон, которые встречаются в продаже, как раз с полочкой, поджимающей прыгалку. Проблематичнее найти как раз без нее.

#7 AndrewL

  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 18 February 2011 - 19:32

Просмотр сообщенияKNA (17.2.2011, 2:11) писал:

Большинство переходников с М42 на Кэнон, которые встречаются в продаже, как раз с полочкой, поджимающей прыгалку. Проблематичнее найти как раз без нее.

Увы мне! Мой адаптер с М42 на EOS, на котором написано "ELEFOTO M42-CE JAPAN", именно без полочки, поджать штырек нечем. Заказаны несколько аналогичных китайских адаптеров в Ебее, но про полочки там никакой информации от продавца не было. Даже не знаю как сформулировать вопрос к следующему возможному продавцу по поводу этой полочки. Как эта хрень может называться по аглицки, о чем спрашивать? Может посоветуете конкретную модель, конкретного производителя или продавца, ну чтоб с полочкой наверняка ;-)

#8 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 22 February 2011 - 11:01

Просмотр сообщенияAndrewL (18.2.2011, 8:31) писал:

Даже не знаю как сформулировать вопрос к следующему возможному продавцу по поводу этой полочки. Как эта хрень может называться по аглицки, о чем спрашивать? Может посоветуете конкретную модель, конкретного производителя или продавца, ну чтоб с полочкой наверняка ;-)

Stop-down flange называется. Ищите по описаниям. Их полно на eBay. Вот, например: http://cgi.ebay.com/120524969552

#9 AndrewL

  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 22 February 2011 - 14:49

Просмотр сообщенияaoleg (22.2.2011, 14:00) писал:

Stop-down flange называется. Ищите по описаниям. Их полно на eBay. Вот, например: http://cgi.ebay.com/120524969552
Вот спасибо, теперь все ясно! :)

#10 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 22 February 2011 - 17:04

Просмотр сообщенияAndrewL (16.2.2011, 21:31) писал:

А каким образом это можно реально сделать?
Заклинить в нажатом состоянии, острозаточенной, пластиковой или бамбуковой зубочисткой.

#11 AndrewL

  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 12:17

Так, приходится возвращаться к данной теме утопления толкателя на автоматическом объективе, но с другой стороны :)
Как тут духовно опытные товарищи советовали, адаптеры с полочкой приобрел. Черные, плотно сидящие, с надписью "BIG IS M42". Толкатель на Зенитаре 16мм в аккурат утопился, появилась возможность работать со всеми значениями диафрагмы. Однако начал глючить затвор на тушке EOS3. Работает как в режиме преподъема зеркала: нажатие спуска, зеркало перекрывает обзор и назад возвращается только при повторном нажатии спуска. При этом протяжки пленки не происходит, счетчик кадров не меняет значения. На тушке EOS 30D вся эта конструкция из объектива и адаптера работает нормально. Также все работает нормально на обеих тушках с адаптером "Elefoto M42 CE Japan", у которого прижимной полочки нет. Что за хрень? Электрические контакты что ли замыкает? Кто сталкивался, как решили проблему? Неужели приобретенные адаптеры в топку и к зубочистке возвращаемся? :)

#12 ЮГТ1

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 15:12

Просмотр сообщенияAndrewL (13.3.2011, 15:16) писал:

Так, приходится возвращаться к данной теме утопления толкателя на автоматическом объективе, но с другой стороны :)
Как тут духовно опытные товарищи советовали, адаптеры с полочкой приобрел. Черные, плотно сидящие, с надписью "BIG IS M42". Толкатель на Зенитаре 16мм в аккурат утопился, появилась возможность работать со всеми значениями диафрагмы. Однако начал глючить затвор на тушке EOS3. Работает как в режиме преподъема зеркала: нажатие спуска, зеркало перекрывает обзор и назад возвращается только при повторном нажатии спуска. При этом протяжки пленки не происходит, счетчик кадров не меняет значения. На тушке EOS 30D вся эта конструкция из объектива и адаптера работает нормально. Также все работает нормально на обеих тушках с адаптером "Elefoto M42 CE Japan", у которого прижимной полочки нет. Что за хрень? Электрические контакты что ли замыкает? Кто сталкивался, как решили проблему? Неужели приобретенные адаптеры в топку и к зубочистке возвращаемся? :)
Зайдите на сайт В. Лушникова. http://filmprocess.ru/
И почитайте об исключениях, там пленочные и цифровые тушки Кэнон перечислены. И способ лечения там же. Хотя у меня Биг-ис -овские есть адаптеры и не глючат на цифре и на пленке (5DMkII,33V).

#13 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2011 - 15:15

Просмотр сообщенияAndrewL (13.3.2011, 12:16) писал:

Кто сталкивался, как решили проблему? Неужели приобретенные адаптеры в топку и к зубочистке возвращаемся? :)
Вот тут достаточно подробно описано.
На EOS3 работает 2 варианта
1. Стоит Одуван + поджат переключатель в байонете
2. Нет Одувана и переключатель в байонете нетронут.

Другие комбинации не работают. А переходники сейчас попадаются и те, что поджимают переключатель, и те, что не поджимают.

#14 AndrewL

  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 16:22

Просмотр сообщенияKNA (13.3.2011, 18:14) писал:

Вот тут достаточно подробно описано.
На EOS3 работает 2 варианта
1. Стоит Одуван + поджат переключатель в байонете
2. Нет Одувана и переключатель в байонете нетронут.

Другие комбинации не работают. А переходники сейчас попадаются и те, что поджимают переключатель, и те, что не поджимают.
Как-то не задумывался раньше о том, что байонета EF как такового не существует, а существуют различные его модификации. На туше EOS3 штырек под лепестком байонета, на туше EOS 30D штырек прямо из посадочной плоскости торчит. Второе решение кажется более мудрым, поскольку универсально. Рассмотрел внимательно и недавно приобретенные адаптеры, действительно верхний лепесток короче на 3мм, если мерить по хорде. Но вот чего я не заметил, так это приваренного штырька под лепестком у "BIG IS M42". У Elefoto его нет, потому и работает по схеме 2. без помех.
Ну чо, если оставаться на адаптерах "BIG IS M42", Лушникову за одуванами кланяться придется. Хотя особого смысла в них не вижу, руками вприглядку наводиться вернее.

#15 Dee2

  • Пользователь
  • 446 сообщений

Отправлено 25 October 2012 - 14:37

Подскажите, у Лушникова там что-то экстраординарное, или ЭТО то же самое?

Изображение

#16 AndrewL

  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 20 December 2014 - 21:19

Просмотр сообщенияDee2 сказал:

у Лушникова там что-то экстраординарное
у китайцев тоже есть одуваны последнего поколения

#17 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 02 January 2015 - 00:47

Dee2,Одуван на Вашем фото неправильный.Широкий контакт будет замыкать питание на некоторых тушках.Посмотрите на контакты на заднице объектива EF.Там широкий контакт разрезан.

#18 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2015 - 02:28

Просмотр сообщенияStarPer (02 January 2015 - 00:47) писал:

Dee2,Одуван на Вашем фото неправильный.Широкий контакт будет замыкать питание на некоторых тушках.Посмотрите на контакты на заднице объектива EF.Там широкий контакт разрезан.
Все нормально с этим контактом. Он замыкает только два шпенька на камере. Это непрограммируемый Одуван. У программируемого контакт длиннее и разрезан. Хотя, помнится, китайцы как-то поставили партию Одуванов с неразрезанным контактом, замыкавшим три шпенька. Вот это уже была диверсия с выгоранием предохранителя где-то в цепях питания в недрах камеры.

#19 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 02 January 2015 - 14:05

KNA,На эту диверсию многие наступили.Пятаки первые выгорали.Моя единица просто висла. Лучше уж вовсе без чипа.

#20 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2015 - 14:55

Просмотр сообщенияStarPer (02 January 2015 - 14:05) писал:

KNA,На эту диверсию многие наступили.Пятаки первые выгорали.Моя единица просто висла. Лучше уж вовсе без чипа.
У знакомого как раз Единица погорела - 1DS. Причем с тем же самым Одуваном камера типа 20-ки нормально работала, а 400Д - только жалобно пищала, но выжила.

#21 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 02 January 2015 - 15:08

Просмотр сообщенияKNA (02 January 2015 - 02:28) писал:

Вот это уже была диверсия с выгоранием предохранителя где-то в цепях питания в недрах камеры.

может - это была дивесия производителя, замаскированная под "ноунейм" китайчатину?

Достаточно вспомнить какое западло они "преподнесли" всем владельцам старых Sigma объективов.

Так что я не особо бы удивился, если бы выяснилось, что "да".

Может, там в недрах фирмы какой-нибуть такой тайный отдел по "маркетинговым диверсиям" уже давно сформирован?

#22 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2015 - 15:46

Просмотр сообщенияWerySmart (02 January 2015 - 15:08) писал:

может - это была дивесия производителя, замаскированная под "ноунейм" китайчатину?
Не, я к таким теориям не склонен ((:

Цитата

Достаточно вспомнить какое западло они "преподнесли" всем владельцам старых Sigma объективов.
Было дело. Но, к сожалению, мы можем только догадываться о том, что реально было сделано.

Кстати, производителям Одуванов действительно приходится обновлять продукцию, ибо на самых свежих камерах начинает глючить.

#23 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 02 January 2015 - 15:56

Просмотр сообщенияKNA (02 January 2015 - 15:46) писал:

производителям Одуванов действительно приходится обновлять продукцию, ибо на самых свежих камерах начинает глючить.

Вот видите! Я думаю, что производство объективов - слишком прибыльная статья для фирмы, чтобы здесь терпимо относились бы хоть к малейшей конкуренции.

#24 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2015 - 16:09

Просмотр сообщенияWerySmart (02 January 2015 - 15:56) писал:

Вот видите! Я думаю, что производство объективов - слишком прибыльная статья для фирмы, чтобы здесь терпимо относились бы хоть к малейшей конкуренции.
Я думаю, что просто не обращают внимания. Вводят новые фичи, вот старье и отваливается. Если бы действительно хотели отшить любителей старого хлама, то это вполне реально сделать. Но любителей старого хлама в реальности меньшинство и погоды они не делают. Да и эти любители родную оптику тоже покупают. Совсем упоротых, вроде меня, которые снимают исключительно или почти исключительно старой механикой, крайне мало.

#25 Demon's eye

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Новороссийск

Отправлено 02 January 2015 - 18:02

Я делал так. Чтобы не заклеивать штырек привода диафрагмы эпоксидкой или другой ерундой, просто откручивал заднюю часть объектива, надевал на штырек маленький кембрик (трубочка из пластика чуть шире по диаметру привода) и устанавливал все обратно. При этом штырек не торчит, диафрагма работает от кольца,а в случае необходимости все можно легко вернуть взад.

#26 Андрей Викторович

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 03 January 2015 - 11:01

Можно использовать кусочек стержня от шариковой ручки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных