Перейти к содержимому


К-5, очистка CMOS датчика ультразвуком! !


Сообщений в теме: 100

#1 Serenkiy177

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2011 - 18:07

Доброго времени суток! На моем К-5 появились точки на фотографиях, что говорит о частицах пыли на матрице. Решил удалить пыль с помощью метода ультразвуковых вибраций, но после нажатия на кнопку "Ок"(удаление пыли) ничего не происходит и пыль по-прежнему на своем месте. В своем предыдущем К-х, происходила небольшая вибрация, а здесь она отсутствует. Разве может так бесшумно происходить очистка матрицы на К-5 или стоит обратиться в сервисную службу? После покупки фотоаппарата сразу же перепрошил до крайней версии.

#2 Jogik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 February 2011 - 17:21

Ультразвук неслышим по технологии. Так что это нормально.
Подергивание - это когда матрица с силой билась (головой :) о рамку и от этого пыль стряхивалась.

Если пятна не исчезают - лучше в сервис.

#3 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 14 February 2011 - 19:30

Просмотр сообщенияSerenkiy177 (13.2.2011, 21:06) писал:

На моем К-5 появились точки на фотографиях, что говорит о частицах пыли на матрице.
Если ультразвуком не поможет, попробуйте продуть клизмой (сжатым воздухом) Клизму нужно брать специальную фотографическую или купить большую силиконовую в аптеке (и дёшево и сердито). Перед употреблением аптечную нужно обязательно хорошо промыть водой и просушить, чтобы в ней не осталось частиц талька.
Весь процесс хорошо описан в соответствующей ветки.
Если всё сделаете правильно и неторопясь, думаю проблем не будет :)

#4 Serenkiy177

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2011 - 20:32

Значит, встроенная ультразвуковая очистка матрицы в К-5 работает бесшумно и это норма, так??
А сегодня как раз купил такую грушу для очистки матриц и зеркал фотокамер, поднял зеркало и пробовал выдуть эту пыль. После проверки на белом фоне эта точка все равно остается и если хорошо приглядеться, то в центре матрицы заметна эта пылинка. Можно конечно попробовать снять ее мягкой кистью, но в инструкции это делать запрещают, только воздухом. Останавливает еще, что камере всего месяц, не очень хочется лезть туда кистями или специальными лопатками с раствором.

#5 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 14 February 2011 - 20:47

Просмотр сообщенияSerenkiy177 (15.2.2011, 2:31) писал:

Значит, встроенная ультразвуковая очистка матрицы в К-5 работает бесшумно и это норма, так??
А сегодня как раз купил такую грушу для очистки матриц и зеркал фотокамер, поднял зеркало и пробовал выдуть эту пыль. После проверки на белом фоне эта точка все равно остается и если хорошо приглядеться, то в центре матрицы заметна эта пылинка. Можно конечно попробовать снять ее мягкой кистью, но в инструкции это делать запрещают, только воздухом. Останавливает еще, что камере всего месяц, не очень хочется лезть туда кистями или специальными лопатками с раствором.
1. где куплена камера? магазин? страна?
2. у K-5 в первых партиях дефект есть - проблема с сенсором.
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...7727&st=480
тут есть некоторая информация
3. как вы определили пыль? с помощью чего? какая была методика?

Сообщение отредактировал ogl: 14 February 2011 - 20:48


#6 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 14 February 2011 - 21:34

В общем по чистке матрицы есть тема тут.
Но, я бы вам посоветовал ограничится просто продувкой матрицы и всё, если конечно это крохотное пятнышко не мешает вашей съёмки :)
Все влажные чистки чреваты последствиями поцарапать стекло защитного фильтра матрицы и наделать ещё больше пятен по неопытности :)
Так что лишнее копание в шахте фотоаппарата противопоказано :P

#7 Serenkiy177

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2011 - 22:07

Покупалась в Москве, январь 2011 г. «Плеер ру» на Автозаводской, магазин конечно сомнительный но камера вроде белая, есть официальная гарантия от Пентакс.
Пыль заметил на фотографиях, две серые точки, после сделал проверку самим фотоаппаратом, видна темная точка почти в центре. Только сейчас сделал фото на проверку пыли, как учат «Гуру», с зажатой диафрагмой, расфокусированным объективом, большой выдержкой и слабым ISO. Целых пять точек появилось.

#8 Serenkiy177

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2011 - 22:24

Прикрепленное изображение: IMGP2269.JPGВот эти пятна. Всем спасибо за советы и комментарии.

#9 PavS

  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 February 2011 - 22:49

Была у меня похожее пятно, мешало даже на f8. Тоже не сразу появилось, но при проверке камерой его не было видно, может у Вас пыль, хотя по форме похоже на пятно. Пятно темнее пыли, т.к. ближе к матрице. Спасибо Зуме, поменяли камеру.

Сообщение отредактировал PavS: 14 February 2011 - 23:17


#10 pako

  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 09:43

Просмотр сообщенияSerenkiy177 (14.2.2011, 22:06) писал:

магазин конечно сомнительный но камера вроде белая, есть официальная гарантия от Пентакс

Магазины, конечно, в отдельной ветке обсуждаются, но вот мой родственник там как-то фотик купил... И через некоторое время понес камеру в сервис. А в сервисе сказали - гарантия не пентаксовская... :)
А по поводу партии, серийника, даты изготовления камеры - можно посредством PhotoMe это выяснить.
Серийники где-то отдельно выкладывали, можно поискать...

Ну вот - в частности (взято с http://forum.ixbt.com):

Серийные номера Пентакс К-5
с пятнами
3813052
3820***
3822***
3823875
3828***
3823936
3836***
3832***
3839***
3842409
3842***
3842568
3850***
3839***
3889***

Без пятен
3894706
3823***

#11 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 15 February 2011 - 09:54

Просмотр сообщенияSerenkiy177 (15.2.2011, 4:23) писал:

Прикрепленный файл attachmentВот эти пятна. Всем спасибо за советы и комментарии.
вообще похоже на обычную пыль. но если не можете сдуть - лучше в сервис снести.

Сообщение отредактировал ogl: 15 February 2011 - 09:54


#12 Jogik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 February 2011 - 10:11

Просмотр сообщенияogl (15.2.2011, 9:53) писал:

вообще похоже на обычную пыль. но если не можете сдуть - лучше в сервис снести.
+1
Тем более на волне пятен в первой партии фотиков в сервисах сейчас К5 по-моему бесплатно чистят - на воду дуют :)
Но только гарантийные естественно.
Показатель "белости" обычно - это еще и толстая книжка-инструкция на русском. В серые, насколько понимаю, не вкладывают продавцы такие.

#13 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 15 February 2011 - 10:48

На фото обычная пыль. как правило легко сдуваемая грушей.
Только 2 дня назад такую процедуру делал у К-7, тоже парочка сидела :)
Если вы будете менять объективы, то пыли вам не избежать, так что готовьтесь :)

Есть хорошие правила, которые помогают уменьшить количество пыли и свести это дело до минимума:
1. Никогда по возможности не менять объективы на улице, а особенно при ветре.
2. Держать всегда байонетную часть объектива с закрытой крышкой (в чистоте). Открывать крышку только на короткий период во время замены объектива.
3. При смене объектива держать фотоаппарат байонетом вниз.

#14 Jogik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 February 2011 - 10:54

Кстати, вопрос знатокам - саму процедуру пылестряхивания лучше делать байонетом вниз или вертикально?

Теоретически еще на К10 писали, что там есть клейкая ленточка внизу матрицы для абсорбции всяких к. с матрицы. Наверняка такая же осталась и в К5.

#15 Serdginio

  • Пользователь
  • 122 сообщений
  • Город:Метрогородок

Отправлено 15 February 2011 - 16:06

Просмотр сообщенияSerenkiy177 (14.2.2011, 22:23) писал:

Прикрепленный файл attachmentВот эти пятна. Всем спасибо за советы и комментарии.


Сегодня хорошая, солнечная погода, синее небо... Решил я и свой К5 на предмет пятен на матрице проверить... Ну что, все плохо, на зажатой до 22 диафрагме, на разных объективах, практически в центре кадра несколько весьма заметных пятен, пятен разного размера. Расстроился... Я свою тушку в Финляндии заказывал, отослать конечно можно, но жалко. Звонил в Доминион, тетенька-приемщица объявила: не зависимо от того, гагантийная камера или нет, 2 недели - диагностика (хотя все понимают в чем дело и чего там диагностировать...) и 2 недели ремонт... При этом за негарантийную камеру придется заплатить 1500 рублей... Тетечка сказала также, что сервис (Доминион в данном случае) завален аппаратами со всей страны...

Твою мать, ну надо же было Пентаксу так смазать приятное впечатление от хорошей камеры...

Вопрос к тем, кто знает наверняка: где можно качественно почистить матрицу на К5 кроме как в фирменном сервисе Пентакса?

#16 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 15 February 2011 - 16:11

Просмотр сообщенияSerdginio (15.2.2011, 22:05) писал:

Сегодня хорошая, солнечная погода, синее небо... Решил я и свой К5 на предмет пятен на матрице проверить... Ну что, все плохо, на зажатой до 22 диафрагме, на разных объективах, практически в центре кадра несколько весьма заметных пятен, пятен разного размера. Расстроился... Я свою тушку в Финляндии заказывал, отослать конечно можно, но жалко. Звонил в Доминион, тетенька-приемщица объявила: не зависимо от того, гагантийная камера или нет, 2 недели - диагностика (хотя все понимают в чем дело и чего там диагностировать...) и 2 недели ремонт... При этом за негарантийную камеру придется заплатить 1500 рублей... Тетечка сказала также, что сервис (Доминион в данном случае) завален аппаратами со всей страны...

Твою мать, ну надо же было Пентаксу так смазать приятное впечатление от хорошей камеры...

Вопрос к тем, кто знает наверняка: где можно качественно почистить матрицу на К5 кроме как в фирменном сервисе Пентакса?
не понял. у вас пыль или пятна от смазки?

#17 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2011 - 16:26

Господи! Это разве пятна! Вот у меня за 2 года на матрице тааакое , можно куличики лепить.

#18 snakesolid

  • Пользователь
  • 889 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2011 - 16:31

а у меня за 3 года ни одной пылинки )) ттт

#19 Serdginio

  • Пользователь
  • 122 сообщений
  • Город:Метрогородок

Отправлено 15 February 2011 - 16:34

Просмотр сообщенияogl (15.2.2011, 16:10) писал:

не понял. у вас пыль или пятна от смазки?

Возможно и пыль, только стандартной процедурой очистки не удаляется... Клизмой, с поднятым зеркалом, пока не пробовал... Похоже все-таки грязь на матрице... А вот от смазки или нет, не знаю... Камерой снял пока максимум 100 кадров.


Просмотр сообщенияLexus (15.2.2011, 16:25) писал:

Господи! Это разве пятна! Вот у меня за 2 года на матрице тааакое , можно куличики лепить.

Ну, тогда всем нам здесь резко полегчало...

#20 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 15 February 2011 - 16:53

Просмотр сообщенияSerdginio (15.2.2011, 22:33) писал:

Возможно и пыль, только стандартной процедурой очистки не удаляется... Клизмой, с поднятым зеркалом, пока не пробовал... Похоже все-таки грязь на матрице... А вот от смазки или нет, не знаю... Камерой снял пока максимум 100 кадров.
Ну, тогда всем нам здесь резко полегчало...
Смешно право. Ну, продуйте вы клизмой. Это и есть СТАНДАРТНАЯ ПРОЦЕДУРА.

А встроенный пылетряс и не обязан удалять 100% пыли. Самый эффективный был у Олимпуса - по тестам удалял до 50% пыли. Ультразвук. Если у Пентакса такой же, то эффективность такая же.

#21 Serdginio

  • Пользователь
  • 122 сообщений
  • Город:Метрогородок

Отправлено 15 February 2011 - 21:13

Просмотр сообщенияogl (15.2.2011, 16:52) писал:

Смешно право. Ну, продуйте вы клизмой. Это и есть СТАНДАРТНАЯ ПРОЦЕДУРА.

А встроенный пылетряс и не обязан удалять 100% пыли. Самый эффективный был у Олимпуса - по тестам удалял до 50% пыли. Ультразвук. Если у Пентакса такой же, то эффективность такая же.

А мне вот не смешно... Клизма не помогла. Я так понял вам ничего не известно о проблемах с матрицей на К5? В кратце: это не пыль, это проблемы с лаком (вроде бы) в процессе изготовления матриц. По слухам вроде как и Хойя признает проблему... А сервисы Пентакс ее (матрицу) бесплатно чистят, вот только Доминиону на это нужно месяц, при том, что весь процесс занимает от силы 40 минут:
http://fototips.ru/praktika/chistka-matric...hnix-usloviyax/

Вот только вопрос: отчиститься ли то что на матрице нового К5? Аппарат новый и говорить о элементарной грязи или пыли не приходиться... Оптимальный способ решения проблемы - замена аппарата по гарантии, но в моем случае это проблематично, так как аппарат куплен в Финляндии через интернет-магазин...

#22 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 15 February 2011 - 21:21

Просмотр сообщенияSerdginio (16.2.2011, 3:12) писал:

А мне вот не смешно... Клизма не помогла. Я так понял вам ничего не известно о проблемах с матрицей на К5? В кратце: это не пыль, это проблемы с лаком (вроде бы) в процессе изготовления матриц. По слухам вроде как и Хойя признает проблему... А сервисы Пентакс ее (матрицу) бесплатно чистят, вот только Доминиону на это нужно месяц, при том, что весь процесс занимает от силы 40 минут:
http://fototips.ru/praktika/chistka-matric...hnix-usloviyax/

Вот только вопрос: отчиститься ли то что на матрице нового К5? Аппарат новый и говорить о элементарной грязи или пыли не приходиться... Оптимальный способ решения проблемы - замена аппарата по гарантии, но в моем случае это проблематично, так как аппарат куплен в Финляндии через интернет-магазин...
Если клизма не помогла, значит не смешно. :)
Мне известно давно.

На диафрагме f8-11 видно?

А зачем в Доминион? Отправьте сразу в Питер сами

Сообщение отредактировал ogl: 15 February 2011 - 21:26


#23 Serdginio

  • Пользователь
  • 122 сообщений
  • Город:Метрогородок

Отправлено 15 February 2011 - 21:32

Просмотр сообщенияogl (15.2.2011, 21:20) писал:

Если клизма не помогла, значит не смешно. :)
Мне известно давно.

На диафрагме f8-11 видно?

На 11 видно, но как пара пятен. На 22 все значительно виднее и грустнее... Уже изучил вопрос насчет того, где можно попробовать почистить матрицу кроме официально-пентаксовского Доминиона. Но опять-таки это сработает только в том случае, если загразнение вообще отмывается... Есть еще одна тонкость: как пишут не все матрицы можно чистить доступными средствами без последствий для защитного покрытия...

#24 Serenkiy177

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2011 - 21:33

Отдал сегодня на диагностику в "Зуму", обещались в течении двух недель определить причину неисправности. Потом отпишу что нашли.

#25 Serdginio

  • Пользователь
  • 122 сообщений
  • Город:Метрогородок

Отправлено 15 February 2011 - 21:35

Просмотр сообщенияogl (15.2.2011, 21:20) писал:


А зачем в Доминион? Отправьте сразу в Питер сами

Как мне объяснили по телефону, Доминион теперь часть проблем не отправляет в Питер как раньше, а ремонтирует сам с Москве. Устранение грязи на мтрицах на новых К5 - делают в Москве

#26 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 15 February 2011 - 21:40

Просмотр сообщенияSerdginio (16.2.2011, 3:31) писал:

На 11 видно, но как пара пятен. На 22 все значительно виднее и грустнее... Уже изучил вопрос насчет того, где можно попробовать почистить матрицу кроме официально-пентаксовского Доминиона. Но опять-таки это сработает только в том случае, если загразнение вообще отмывается... Есть еще одна тонкость: как пишут не все матрицы можно чистить доступными средствами без последствий для защитного покрытия...
ну, на 22 снимать нечего и незачем. а вот на 11 на зум-то снимают. у вас зумы есть?

Просмотр сообщенияSerdginio (16.2.2011, 3:34) писал:

Как мне объяснили по телефону, Доминион теперь часть проблем не отправляет в Питер как раньше, а ремонтирует сам с Москве. Устранение грязи на мтрицах на новых К5 - делают в Москве
Ну, подождите месяц. Что делать-то...

#27 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 21:42

Просмотр сообщенияSerdginio (15.2.2011, 21:12) писал:

А мне вот не смешно... Клизма не помогла.
Купите в магазине набор для чистки матрицы, и попробуйте почистить сами. Так Вы, по крайней мере, убедитесь, что пятна нельзя вычистить самому (за гораздо меньшие деньги, чем в сервисе), да и к тому же купите вещь, которая в дальнейшем Вам все равно пригодится.

А с такими пятнами, да на дырке 22, можно вообще забыть о проблемах. :) Через год сообщите нам, когда Вы вообще что-либо снимали на дырке 22, если вы не макро-любитель. И уж тем более, чтобы по центру Ваших фото было небо или чистое пространство, чтобы эти пятна можно было увидеть.
Мой совет, если не сможете вычистить сами, забудьте про сервис и пятна, и будет Вам счастье. :)

#28 Serdginio

  • Пользователь
  • 122 сообщений
  • Город:Метрогородок

Отправлено 15 February 2011 - 22:14

Просмотр сообщенияogl (15.2.2011, 21:39) писал:

ну, на 22 снимать нечего и незачем. а вот на 11 на зум-то снимают. у вас зумы есть?
Ну, подождите месяц. Что делать-то...

Согласен, снимал на 22 диафрагме с одной лишь целью - понять что пятна на матрице а не пыль . Зумы есть и 16-50, и 12-24, и 55-300 и даже 18-55 WR... Люблю снимать пейзажи а здесь прикрытая, до 8-11, диафрагма критична...
Месяц ждать не буду! Почти уверен, что сервис Пентакса будет чистить матрицу точно также, как и любой другой сервис! А а в моем случае (отсутствие российской гарантии) платить 1000-1500 рублей Доминиону за месяц или Арсену за 40 минут,критично. Что бы вы выбрали?

В любом случае спасибо за участие.

#29 Serdginio

  • Пользователь
  • 122 сообщений
  • Город:Метрогородок

Отправлено 15 February 2011 - 22:22

Просмотр сообщенияMigel (15.2.2011, 21:41) писал:

Купите в магазине набор для чистки матрицы, и попробуйте почистить сами. Так Вы, по крайней мере, убедитесь, что пятна нельзя вычистить самому (за гораздо меньшие деньги, чем в сервисе), да и к тому же купите вещь, которая в дальнейшем Вам все равно пригодится.

А с такими пятнами, да на дырке 22, можно вообще забыть о проблемах. :) Через год сообщите нам, когда Вы вообще что-либо снимали на дырке 22, если вы не макро-любитель. И уж тем более, чтобы по центру Ваших фото было небо или чистое пространство, чтобы эти пятна можно было увидеть.
Мой совет, если не сможете вычистить сами, забудьте про сервис и пятна, и будет Вам счастье. :)

Ну, вот думаю в первый раз имеет смысл заплатить 1000 рублей и разделить ответственность с мастером... Потом конечно буду чистить сам.
Не особую актуальность диафрагмы 22 уже обсудили...
Видимо у меня нет другого выхода... :P

#30 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 15 February 2011 - 22:46

Просмотр сообщенияSerdginio (16.2.2011, 1:21) писал:

Видимо у меня нет другого выхода... :)
Послушайте, вы даже не представили фотографию своей пыльной матрицы.
Вы о чём говорите? О каких пятнах и о каких чистках?
И что вы там чистить собрались и каким способом :lol:
В представленной картинке с пылью коллеги Serenkiy177 хоть всё видно и понятно что дальше делать. У вас одни слова да жалобы.
Вот примерно такую же пыль, только в большем количестве и так же по середине матрицы на днях мой друг сдувал грушей в К-5. Всё на отлично. :P
Просто нужно вначале чётко определиться что у вас с матрицей, потом чётко определиться что вы собираетесь делать, потом тщательно к этому подготовиться (а не просто дунуть клизмой в шахту), и будет результат, думаю положительный (по крайней мере этим приёмом пользуются все опытные фотографы, причём спокойно и без истерик). Влажная чистка это крайний случай, чтобы так по дикому залететь нужно на матрицу хорошо плюнуть (желательно ядом кобры :) ).
Просто продувку матрицы сжатым воздухом нужно тоже уметь проводить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных