Перейти к содержимому


K7 или K-r?


Сообщений в теме: 76

#61 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2010 - 15:30

Просмотр сообщенияДимка-учитель (9.11.2010, 15:26) писал:

Особенно в макро.
Так вот почему у тебя такие макро фотографии красивые :)

#62 XaiGin

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 09 November 2010 - 15:43

>Я понимаю что автофокуса не будет, но столь ли это критично? Снимал же раньше на пленку Зенитом, >даже без TTL не говоря уже про всякие фокусы... Постепенно что-то приличное подкуплю, не китовое...

Ну не знаю...

Китовый же недорог и вполне ничего для начала, зачем от него отказываться так сразу?

И автофокуса захочется, думаю, быстро.

Сообщение отредактировал XaiGin: 09 November 2010 - 15:48


#63 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 09 November 2010 - 22:16

Просмотр сообщенияГалыч (20.9.2010, 0:06) писал:

7-ка это топовая камера прошлого поколения - 2 экрана, 2 колеса, влагозащита, большой видоискатель.
К-r это свежайшая из камер начального уровня - 1 экран, 1 колесо, нет влагозащиты, пентазеркало вместо пентапризмы и т.д. Если уж сравнивать то К-х и K-r, К-7 и K-5 :)
Подумал забавную мысль про второе колесо: нахожусь в размышлениях на что заменить k20d и NX10 (обе - с матрицей Samsung 14,6Мп , примерно той же самой, что и в k-7).
Лобовой ответ прост - на к-5.
На выставке потрогал k-r и погонял к-5 - обе хороши для своего класса.
Но я решил оставить на Пентаксе только 31-43-77, которые пока ещё и под Кэнон разобраны.
На Пентаксе они сохраняют автофокус, но диафрагму надо переключать кольцом на объективе.
Что я обычно с остальными объективами - делаю колесом на тушке.
Таким образом: второе колесо высвобождается (или становится необязательным),
можно рассматривать к покупке k-r тоже, всё равно дифрагму объективом крутить.
А как камера на каждый день и для супруги - k-r более подходяща маленькими габаритами.
к-7 - как выпадала из моего рассмотрения, так и выпадает.

#64 Ace

  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 10 November 2010 - 14:04

Просмотр сообщенияmanagger (9.11.2010, 22:15) писал:

Подумал забавную мысль про второе колесо: нахожусь в размышлениях на что заменить k20d и NX10 (обе - с матрицей Samsung 14,6Мп , примерно той же самой, что и в k-7).
Лобовой ответ прост - на к-5.
Сам думал на замену старой камере(Ds) брять k-x или дождаться k-r(k-5 не досягаема по цене). Но в итоге решил что не смогу отказаться от светлого большого видоискателя ДСки и второго экранчика и взял к-7. По сравнению с вышеуказанными моделями - только ИСО чуть по хуже, но это далеко не главное:) Вообщем мой вердикт - я бы брал к-7!

#65 ученический_пенал

  • Пользователь
  • 237 сообщений
  • Город:где-то около Мурманска...

Отправлено 09 February 2011 - 20:34

Есть желание купить новую камеру Пентакс. Выбираю между К-r и К7 (обе новые). Крутил в магазине К-r, в целом довольно неплохого мнения остался. В плюсе у К7 верхний экран, два колеса... К-r же "новая модель", некий новый автофокус... ну есть что-то "новое".

У меня есть DA Limited, и мне важно, чтобы было просто удобно обращаться с камерой, чтобы видоискатель получше, чтобы рычажки-колёсики под рукой (тут у К7 выигрыш, наверное), но вот сидит в голове фраза "а K-r ведь новая разработка"...

А вы что бы взяли, и почему?

#66 Salatik

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 23 February 2011 - 23:28

K-r не только новая разработка, но и сырая довольно) Советую прочесть о проблеме фронт фокуса при лампах накаливания о которой сейчас многие говорят. Якобы пентакс обещает чудо-прошивку которая все исправит, но вопрос все еще открыт.

А если сухо по техническим характеристикам пройтись:
У К7 - пентапризма, большее увеличение видоискателя
у К7 пылевлагозащита, -10С рабочая температура (0С у К-р)
у К7 видео чуть более высокого разрешения, у К-р 720p
у К7 более емкий аккум судя по всему
у К7 выше разрешение
у К7 есть возможность подключение батблока
у К7 есть возможность подключения микрофона

у К-р - новый SAFOX-IX якобы более быстрый, но сыроват
у К-р - быстая фокусировка Live-view
у К-р - есть возможность установки АА батареек и аккумов через переходник
К-р на порядок меньше шумит на высоких ISO


З.Ы. Я бы взял К-р, если исправят глюк с фронт фокусом при лампах накаливания, и не откопают какие-то новые существенные баги.
Но взял бы К-р только из-за того что уже имею К10. Если камера одна на все случаи, то все-же К7 веселее. ))

#67 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 23 February 2011 - 23:38

Просмотр сообщенияSalatik (23.2.2011, 22:27) писал:

К-р на порядок меньше шумит на высоких ISO
"на порядок" - это в 10 раз. :) :)

#68 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 February 2011 - 23:55

Всегда берите модель "старшего" ряда.

#69 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 February 2011 - 00:04

я бы к-р купил. Семерка - это сырая недоработанная пятерка с плохой матрицей. А к-р это доведенный до ума к-х.

#70 Salatik

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 24 February 2011 - 10:57

судя по "и мне важно, чтобы было просто удобно обращаться с камерой, чтобы видоискатель получше, чтобы рычажки-колёсики под рукой" - автору нужен К-7, без вариантов)

Матрица в К-7 не настолько плоха, 800 исо рабочее, а больше в повседневной съемке бывает нужно редко. А в случае если есть внешняя вспышка - практически никогда.

#71 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 24 February 2011 - 11:08

я б наверное приобрёл бы Кр (по разумной и соотв. камере начальнго уровня цене) , если бы он так громко и резко не хлопал затвором...

#72 nemechtatell

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 05 March 2011 - 00:17

я купил себе Кр но сейчас поснимал и на семерку. тактильно снимать на семерку приятнее, ощущение благородства в руке. тихий затвор, большой видоискатель, сейчас перед выбором, что оставить себе а что продать. Добротность против большей чувствительности и лучшего автофокуса. Мне кажется сумарно они одинаковы, кинте жребий - не прогадаете...

#73 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 06 March 2011 - 10:05

Просмотр сообщенияnemechtatell (4.3.2011, 13:16) писал:

я купил себе Кр но сейчас поснимал и на семерку. тактильно снимать на семерку приятнее, ощущение благородства в руке. тихий затвор, большой видоискатель, сейчас перед выбором, что оставить себе а что продать. Добротность против большей чувствительности и лучшего автофокуса. Мне кажется сумарно они одинаковы, кинте жребий - не прогадаете...

Чувствительность... а насколько часто вы снимаете в темноте? У вас уже есть K-r, какой процент хороших кадров (кадров, которые лично вам нравятся) с неё сделан на ISO 2000 и выше? Если удельная важность высокой чувствительности лично для вас невысока, то оставляйте К-7, иначе - K-r.

Далее. Вы снимаете в RAW или JPEG? У K-7 достаточно приятная структура шумов на ISO до 1600. Мелкозернистая, с сохранением информации в тёмных участках кадра, без неприятных шумовых пятен большого размера. В общем, на ISO 1600 и при съемке в RAW с шумами можно жить или мягко чистить хорошей адаптивной программой вроде Topaz Denoise (из всех перепробованных именно эта лучше всего работает с шумами этой матрицы). Если же снимаете в JPEG - тогда, видимо, K-r лучший вариант.

#74 sergebsv

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 05 July 2011 - 18:11

Здравсвуйте.
Являюсь владельцем 100ки уже 3-4 года.
Но пришло время обновлять технику (не устраивает и фокус и скорость и АА-питание...)

К-5 конечно супер - но дорого.
Сейчас у меня тот же выбор - К-7 или K-r.

K-r конечно выигрывает по малошумности и скорости фокуса.
К-7 - функционал, защищённость, внешний микрофон...

Кто уже реально сравнивал эти 2 камеры - поделитесь впечатлениями.
Спасибо.

#75 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 06 July 2011 - 15:04

я бы брал ту, у которой будет точный АФ с имеющимися стеклами
к7 конечно намного лучше 100-ки, почти профкамера

#76 sergebsv

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 06 July 2011 - 17:53

Просмотр сообщенияWeiss (6.7.2011, 15:03) писал:

я бы брал ту, у которой будет точный АФ с имеющимися стеклами
к7 конечно намного лучше 100-ки, почти профкамера

Стёкла кстати имеются следующие:
TAMRON SP AF XR Di LD 28-75mm f2.8
TAMRON 70-300mm Di LD f4.0-5.6
Pentax M 50mm f1.7
ТАИР-11 135мм f2.8 (почти новый) М42+переходник оригинал Pentax

#77 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 06 July 2011 - 18:54

не пользовал такие
кстати обратил внимание, что в продаже по украине появилось много б/у k-r которым 3-4мес. от даты покупки
конечно причины продажи разные бывают, но наводит на определенные мысли
к-7 понятно чего продают, апгрейдятся в основном на к-5





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных