Перейти к содержимому


Судьба объективов серии D-FA


Сообщений в теме: 78

#1 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 03 October 2005 - 19:20

Может ли компания Pentar просветить нас - появятся ли в обозримом будущем новые объективы этой серии или про новые полнокадровые 35-мм объективы от Pentax можно забыть навсегда?

#2 Дмитрий Скобелев

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 October 2005 - 15:33

Сворачивать производство объективов D-FA серии пока никто не собирался. Тот же 40/2.8 Limited и 100/2.8 Macro никто с конвеера снимать не станет. Полагаю стоит ждать выхода новых объективов этой серии. В конце концов когда-то все зеркалки станут полнокадровыми и не выпускать для них оптику - не совсем правильно. Однако это все же больше вопросы к производителю непосредственно.

#3 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 06 October 2005 - 15:58

Уважаемый Дмитрий,
я сильно извиняюсь, но 40/2.8 Limited все же относится к серии DA, а не D-FA.

#4 Дмитрий Скобелев

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 October 2005 - 23:04

Да, но не смотря на это объектив покрывает кадровое окно 35мм пленочной камеры. Ведь интерес возник именно к "полнокадровым" объективам?

#5 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 06 October 2005 - 23:16

Цитата

В конце концов когда-то все зеркалки станут полнокадровыми

Есть мнение, что не станут.

#6 Дмитрий Скобелев

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 October 2005 - 09:24

Мнений вседа на этот счет много и разных, однако официальной информации по этому поводу пока нет. Никто не подтверждал постепенного перехода на полнокадровые матрицы, но и не опровергал никто. Будут полнокадровые матрицы и будет спрос на доступные полнокадровые цифрозеркалки - появятся и любительские камеры в этом сегменте.

#7 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 07 October 2005 - 10:11

Уважаемый Дмитрий,
интерес возник именно к серии D-FA, поскольку помимо покрытия полного кадра на 35 мм пленке объективы этой серии имеют еще и кольцо установки диафрагм, что позволяет удобно пользоваться ими, например, на камерах MZ-5n, MZ-S и LX (как и на всех других камерах, где установка значения диафрагмы возможна только с объектива).
Но, если я Вас правильно понял, то о планах Pentax в этой части Вы либо не осведомлены, либо не уполномочены рассказывать что-либо конкретное.
В любом случае, спасибо за информацию.

#8 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 October 2005 - 10:26

Дмитрий Скобелев (7.10.2005, 10:23) писал:

Мнений вседа на этот счет много и разных, однако официальной информации по этому поводу пока нет. Никто не подтверждал постепенного перехода на полнокадровые матрицы, но и не опровергал никто.

Просмотр сообщения

Да. Хотя Nikon достаточно официально заявлял, что из матрицы формата APS еще не все что можно извлекли и они пока будут ориентироваться на этот формат.

Дмитрий Скобелев (7.10.2005, 10:23) писал:

появятся и любительские камеры в этом сегменте.

Просмотр сообщения

И естественно появятся и у Pentax. Это можно понять так, что фирме Pentax не интересен не профессиональный, не так называемый полупрофессиональный сегмент рынка цифрозеркалок?

#9 Дмитрий Скобелев

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 October 2005 - 12:13

Понятие профессиональной камеры у каждого производителя свое.
У Pentax это *ist D, полупрофессиональная *isd DS и любительская *ist DL. Репортерских цифровых камер у Pentax нет. Этот рынок не то, чтоб не интересен. Нет смысла лезть в давно занятую и поделенную между Nikon и Canon сферу. Зато можно весьма уверенно чувствовать себя в сфере художественной и авторской фотографии. Тот же MZ-S, если помните, разработан не для стрельбы от бедра сериями.

#10 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 17 October 2005 - 10:41

А мне интересна репортерская камера Pentax.
Я не говорю о громоздком чудовище вроде D2h или 1Ds Mark II.
Но если бы у камеры уровня ist D была бы скорострельность хотя бы 4 к/с, буфер кадров на 15-20 jpeg и нормальная синхронизация на 1/250, было бы все ОК!
...да, и работа в приоритете выдержки с М(К) объективами.
Не думаю, что вышеуказанные параметры (в первую очередь 2 последних из мной указанных) характеризуют только репортерские камеры.
Профессиональная камера должна давать возможность снимать на солнце со вспышкой полной мощностью.
Я так думаю.
...никто же не называет FM-3a, например, репортерской камерой...

#11 Дмитрий Скобелев

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 October 2005 - 11:36

Aziz (17.10.2005, 11:40 MSK) писал:

А мне интересна репортерская камера Pentax.
Я не говорю о громоздком чудовище вроде D2h или 1Ds Mark II.
Но если бы у камеры уровня ist D была бы скорострельность хотя бы 4 к/с, буфер кадров на 15-20 jpeg и нормальная синхронизация на 1/250, было бы все ОК!
...да, и работа в приоритете выдержки с М(К) объективами.
Не думаю, что вышеуказанные параметры (в первую очередь 2 последних из мной указанных) характеризуют только репортерские камеры.
Профессиональная камера должна давать возможность снимать на солнце со вспышкой полной мощностью.
Я так думаю.
...никто же не называет FM-3a, например, репортерской камерой...

Просмотр сообщения

Репортерской камерой, как мне кажется, принято считать аппараты с мегашустрым автофокусом, 8-10 кадров в секунду, пыле влаго защищенность, магниевый корпус и еще пара-тройка параметров "на любителя".
Но репортаж-репортажу рознь. Тем же fm3a можно многое снять.
Я вот средним форматом шурую (тем же 645 пентаксом иногда) - и фокусируюсь чаще в ручную. Экспонометр - внешний. И ничто не мешает мне, при отсутствии автофокуса и скорострельности, снимать репортаж и очерки.
Есть 2 типа людей - одни запасаются парком фототехники, чтобы в любой момент воплощать задумки. Другие же имея одну камеру и один (иногда несменный) объектив умудряются прогибать обстоятельства под себя.
(по статистике около 80% призовых мест фотоконкурсов сделано лоступными камерами со штатным объективом)
Вопрос лишь в умении пользоваться тем, что есть. Вот нету у меня автофокуса с возможностью отслеживать перемешение объекта, движущегося со скоростью 50км/ч - я и не отслеживаю, хотя тренировки ручным фокусом позволят это делать, важно лишьо уметь предугадывать где будет объект съемки через мгновение. Помимо "поймать" 1 кадр из 100 в серии есть возможности найти и снять еще массу интересного. Но все это каждый для себя решает сам.
Будучи членом питерского клуба фотоохотников (старейший в россии кстати) я был удивлен той техникой, которой люди снимают дикую природу. Вот тогда-то я и понял, что техника, лишь средство творчества, а не цель. Поэтому я не особо переживаю что нет у меня для целей фотоохоты 1200/5.6. Зато у меня есть штатник, пейзажами с которого можно закрывать фасады зданий. Этим же штатником я снимаю и портреты, и натюрморты, и архитектуру, и жанр, и репортаж. Большего мне и не надо.

#12 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 18 October 2005 - 13:11

Поскольку официальный представитель Пентара на форуме теперь уважаемый Юрий Бухвалов, позволю себе повторно задать изначальный вопрос уважаемого Артура о планах по развитию линейки D-FA:

Grokh (3.10.2005, 20:19 MSK) писал:

Может ли компания Pentar просветить нас - появятся ли в обозримом будущем новые объективы этой серии или про новые полнокадровые 35-мм объективы от Pentax можно забыть навсегда?

Просмотр сообщения

Достаточно простого ответа: Появятся/Не появятся/Не знаю/Знаю, но не скажу. :)

Хотя, если я правильно понял сообщение уважаемого Юрия в теме "Как сделать заказ в Pentar-e через интернет?" ("к сожалению, PENTAX свернул производство всех объективов, кроме новых линеек D и DA"), то мы можем не ждать появления новых объективов серии D-FA.

#13 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 18 October 2005 - 13:51

Уважаемый Николай, насколько я помню, то серия D-FA по-нашему это как раз D по-ихнему :)
Надеюсь Юрий прояснит ситуацию.

#14 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 18 October 2005 - 13:54

Alec Drouzhcenko (18.10.2005, 14:50 MSK) писал:

Уважаемый Николай, насколько я помню, то серия D-FA по-нашему это как раз D по-ихнему :)

Просмотр сообщения

Уважаемый Алексей,
Вашими бы устами, да мед пить. :)

#15 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 18 October 2005 - 15:02

Дмитрий Скобелев (6.10.2005, 16:32 MSK) писал:

Сворачивать производство объективов D-FA серии пока никто не собирался. Тот же 40/2.8 Limited и 100/2.8 Macro никто с конвеера снимать не станет. Полагаю стоит ждать выхода новых объективов этой серии. В конце концов когда-то все зеркалки станут полнокадровыми и не выпускать для них оптику - не совсем правильно. Однако это все же больше вопросы к производителю непосредственно.

Просмотр сообщения

Пентакс пытается повернуться к НАРОДУ, но получается как-то ...мягко говоря не очень... Где полноценная линейка оптики от 8-10мм до 400мм??????????

Дмитрий Скобелев сказал:

"Понятие профессиональной камеры у каждого производителя свое.
У Pentax это *ist D, полупрофессиональная *isd DS и любительская *ist DL. Репортерских цифровых камер у Pentax нет. Этот рынок не то, чтоб не интересен. Нет смысла лезть в давно занятую и поделенную между Nikon и Canon сферу. Зато можно весьма уверенно чувствовать себя в сфере художественной и авторской фотографии."
У меня в ближайшие дни *ist D сделает свой 120000 кадр - это не может не радовать , НО на замену то ничего нет... а уже ОЧЕНЬ НАДО!!! *ist DS , к сожалению не является полноценной заменой *ist D....
хочется "уверенно чувствовать себя в сфере художественной и авторской фотографии" , для некоторых своих художественных замыслов я хочу иметь FA* 28-70/2,8 + FA* 80-200/2,8 а ещё лучше новый и более эргономичный D-FA 50-200/2,8 .... - ГДЕ ОНИ?

#16 Дмитрий Скобелев

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 October 2005 - 15:10

Maksim Chicherin (18.10.2005, 16:01 MSK) писал:

Пентакс пытается повернуться к НАРОДУ, но получается как-то ...мягко говоря не очень...  Где полноценная линейка оптики от 8-10мм до 400мм??????????

Дмитрий Скобелев сказал:

"Понятие профессиональной камеры у каждого производителя свое.
У Pentax это *ist D, полупрофессиональная *isd DS и любительская *ist DL. Репортерских цифровых камер у Pentax нет. Этот рынок не то, чтоб не интересен. Нет смысла лезть в давно занятую и поделенную между Nikon и Canon сферу. Зато можно весьма уверенно чувствовать себя в сфере художественной и авторской фотографии."
У меня в ближайшие дни *ist D сделает свой 120000 кадр - это не может не радовать , НО на замену то ничего нет... а уже ОЧЕНЬ НАДО!!! *ist DS , к сожалению не является полноценной заменой *ist D....
хочется "уверенно чувствовать себя в сфере художественной и авторской фотографии" , для некоторых своих художественных замыслов я хочу иметь FA* 28-70/2,8 + FA* 80-200/2,8 а ещё лучше новый и более эргономичный D-FA 50-200/2,8 .... - ГДЕ ОНИ?

Просмотр сообщения

всякое видел. видел 125-500/2.8, но 50-200/2.8 не встречал.
ни у сторонних производителей. Ни родных (в том числе у всей пятерки производителей)
очевидно 4х кратный зум столь качественным сделать можно, но сможет-ли его кто купить? Вон у Canon есть 50/1 и даже 50/0.95 - а толку-то?

#17 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 18 October 2005 - 15:51

Дмитрий Скобелев (18.10.2005, 16:09 MSK) писал:

всякое видел. видел 125-500/2.8, но 50-200/2.8 не встречал.
ни у сторонних производителей. Ни родных (в том числе у всей пятерки производителей)
очевидно 4х кратный зум столь качественным сделать можно, но сможет-ли его кто купить? Вон у Canon есть 50/1 и даже 50/0.95 - а толку-то?

Просмотр сообщения

Ну, "цифровой" зум 50-200/2.8, наверное, как-то сделать проще. Хотя бы потому, что круг изображения меньше.

И, для справки -- у Сапопа сейчас нет EF 50/1.0 (снят с производства) и, с точки зрения системы зеркальных камер -- никогда не было 50/0.95. Последний был только для дальномерок, причем с весьма специфическим креплением.

В системе FD "рекордным" был, видимо, FD55mm f/1.2.

А надобность в этих объективах была и весьма большая -- в те годы, когда максимальной чувствительностью пленки были 250 единиц...

#18 Дмитрий Скобелев

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 October 2005 - 16:00

Sergey Ilyin (18.10.2005, 16:50 MSK) писал:

Ну, "цифровой" зум 50-200/2.8, наверное, как-то сделать проще. Хотя бы потому, что круг изображения меньше.

И, для справки -- у Сапопа сейчас нет EF 50/1.0 (снят с производства) и, с точки зрения системы зеркальных камер -- никогда не было 50/0.95. Последний был только для дальномерок, причем с весьма специфическим креплением.

В системе FD "рекордным" был, видимо, FD55mm f/1.2.

А надобность в этих объективах была и весьма большая -- в те годы, когда максимальной чувствительностью пленки были 250 единиц...

Просмотр сообщения

согласен. но тут человек, если не путаю, полнокадровый хочет :)
да и с кропом линзы на 2.8 не дешевые нонче.
0.95-й объектив - да. та еще редкость. хотя в продаже среди БУ он есть и стоит порядка 1300 евро.
1.0 - тоже можно купить. 2000 стоит.
в принципе и к пентаксам все еще многое можно найти, в том числе в комиссионках.
Одна беда с цифрой - из-за меньшей площади кадра - совершенно другой характер ГРИП у кадра. Потому как 2.0 на 645 - это одно дело, а на APS-c - совсем другое.
Все еще надеюсь на полнокадровый пентакс, потому как преимущества его не только в пикселях и наборе оптики, хоть и старой, но и в рисунке тоже (реч не о bokeh)

#19 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 18 October 2005 - 16:00

Нужна светосильная оптика, как пример FA* 28-70/2,8
P.S. странно... лет 5 назад я был в Питере и искал светосильный зум (с постоянной светосилой 2,8 - на тот момент они ещё существовали в природе) , так вот на звонок в представительство Пентакса и мой вопрос про наличие интересуещего меня предмета, я получил встречный вопрос о том, что в курсе ли я сколько ЭТО стоит? - это политика компании такая да?
P.P.S. ВОПРОС не в том СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ , а есть ли в наличии и планируется ли обновление + как скоро... Ну Очень хочется поддержать родную фотоаппаратостроительную фирму не только морально , но и финансово...
В рекламе Pentax DSLR - ставится акцент на совместимость со всей легендарной линейкой оптики - только вот где эта линейка?...

#20 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 18 October 2005 - 16:18

Дмитрий Скобелев (18.10.2005, 16:59 MSK) писал:

в принципе и к пентаксам все еще многое можно найти, в том числе в комиссионках.

Просмотр сообщения

Это новый рекламный слоган???!

#21 Дмитрий Скобелев

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 October 2005 - 16:26

Maksim Chicherin (18.10.2005, 17:17 MSK) писал:

Это новый рекламный слоган???!

Просмотр сообщения

причем тут реклама?
Я, например, большую часть используемой техники (Leica, Hasselblad, Rollei) приобрел именно в комиссионках. Что в этом такого? Если нигде не продают rolleiflex Tele 135/4 Sonnar - мне что самому его собирать из компонентов? Я беру и покупаю БУ, не сетуя при этом на Rollei за снятие с производства. Наоборот, радуюсь, что есть 4.0 FW с широким углом и 6008 AF с автофокусом.

#22 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2005 - 16:56

Дмитрий Скобелев (18.10.2005, 17:25 MSK) писал:

Я, например, большую часть используемой техники (Leica, Hasselblad, Rollei) приобрел именно в комиссионках. Что в этом такого? Если нигде не продают rolleiflex Tele 135/4 Sonnar - мне что самому его собирать из компонентов?
Нет, конечно, но это характеризует производителя. В общем, возник вопрос. Если D позиционируется как профессиональная камера, а зумы 2.8 не выпускаются, то какая же оптика позиционируется Пентаксом сейчас и в ближайшем будущем как профессиональная? В комплект к профессиональной тушке D, так сказать.

#23 Дмитрий Скобелев

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 October 2005 - 17:04

Lyoshs (18.10.2005, 17:55 MSK) писал:

Нет, конечно, но это характеризует производителя.  В общем, возник вопрос. Если D позиционируется как профессиональная камера, а зумы 2.8 не выпускаются, то какая же оптика позиционируется Пентаксом сейчас и в ближайшем будущем как профессиональная? В комплект к профессиональной тушке D, так сказать.

Просмотр сообщения

Правильнее будет сказать, что D - это, на данный момент, самая серьезная цифровая зеркальная малоформатная камера у Pentax. Поскольку сам Pentax, за исключением среднего формата, профессиональных камер не делает.

#24 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 18 October 2005 - 17:28

Дмитрий Скобелев (18.10.2005, 17:25 MSK) писал:

причем тут реклама?
Я, например, большую часть используемой техники (Leica, Hasselblad, Rollei) приобрел именно в комиссионках.

Просмотр сообщения

Скажем так -- это в "плюс" вам как пользователю фототехники, но в "минус" как "сотруднику отдела фототоваров".

Ибо, разумеется, любой участник форума может купить любой интересующий его объектив на EBay (к своему удовольствию), но Pentax (и Pentar) не будет иметь с этого ни копейки :)

А кто-то тут еще боялся, что кто-то тут будет заниматься непрерывной рекламой :)

#25 Дмитрий Скобелев

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 October 2005 - 17:43

Sergey Ilyin (18.10.2005, 18:27 MSK) писал:

Скажем так -- это в "плюс" вам как пользователю фототехники, но в "минус" как "сотруднику отдела фототоваров".

Ибо, разумеется, любой участник форума может купить любой интересующий его объектив на EBay (к своему удовольствию), но Pentax (и Pentar) не будет иметь с этого ни копейки :)

А кто-то тут еще боялся, что кто-то тут будет заниматься непрерывной рекламой :)

Просмотр сообщения

От лица не сотрудника скажу что в любом случае - это только плюсы.
Потому что всегда и с искренностью помогаем клиентам найти то, что они ищут. Если объектив снят с производства и нигде в *new* состоянии не продается, но мне известны предложения по бывшим в употреблении позициям - я всегда сообщу человеку где и за сколько он все еще может найти интерисующий его товар. Так вот совсем недавно человек спрашивал фокусировочный экран к z1p. Сейчас он есть в наличии и новый, о чем и был извещен человек. Однако иногда люди интерисуются тамронами, сигмами, косинами, токинами, экзактами, вивитарами, ревюнонами и прочими совместимыми объективами. Почему бы не помочь, если, например, альтернативы нет?
Часто мне приходится отвечать на вопрос, как на PC смонтировать видеоролик и перекачать в камеру, чтобы посмотреть. Приходится дотошно каждому и в подробностях рассказывать про битрейты, разрешение, дискретизацию, encoder/decoder и форматы. При том, лично я, стараюсь предоставить человеку максимум информации по вопросу и, некоторым, даю ссылки на ресурсы с информацией по этим вопросам. Один раз было, человек искал бокс для подводной съемки. Один Бог знает сколько сайтов я перекопал в поисках нужного предложения, но нужного бокса не нашел. Однако намекнул на существование гермопакетов AQUAPAC - так оказалось что именно герморпакет, а не бокс нужен человеку. Иногда приходится рассказывать о технологии стереофотографии, потому что мало кто понимает зачем это, или как это работает. Много вопросов про печать фотографий. Благо у меня есть опыт не только съемки, но и работы оператором ручной и машинной печати. Приходится давать инструкции по обработке изображений, конвертации, цветокоррекции и еще Бог знает чего. Все клиенты - люди разные и у каждого свои пробелы. По мере своих возможностей мы пытаемся максимально корректно их восполнять. Это небольшая часть работы, но именно за эту часть больше всего искренних "Спасибо огромное!".

Сообщение отредактировал Дмитрий Скобелев: 18 October 2005 - 18:17


#26 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2005 - 19:33

Предлагать людям обращаться в комиссионки за _лучшими_ объективами...

Это не просто бессилие компании "заполнить" соответствующие ниши.

Это означает, что компания РАССЧИТЫВАЕТ на то, что бу оптики "в общем-то хватит желающим". И это признак того, что увеличение количества людей, снимающих зеркалкой с хорошей оптикой - компании попросту НЕ НУЖНО. Новые клиенты НЕ НУЖНЫ.

Уже не производящейся бу оптики - ограниченное количество. Соответственно, большего числа клиентов, чем уже "сидящих" на пентаксе - уже не будет, если не будет оптики примелемого и высокого класса.

Это билет в один конец - в угасание. Как ни крути.

#27 Дмитрий Скобелев

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 October 2005 - 20:07

Ночной Сторож (18.10.2005, 20:32 MSK) писал:

Предлагать людям обращаться в комиссионки за _лучшими_ объективами...

Это не просто бессилие компании "заполнить" соответствующие ниши.

Это означает, что компания РАССЧИТЫВАЕТ на то, что бу оптики "в общем-то хватит желающим". И это признак того, что увеличение количества людей, снимающих зеркалкой с хорошей оптикой - компании попросту НЕ НУЖНО. Новые клиенты НЕ НУЖНЫ.

Уже не производящейся бу оптики - ограниченное количество. Соответственно, большего числа клиентов, чем уже "сидящих" на пентаксе - уже не будет, если не будет оптики примелемого и высокого класса.

Это билет в один конец - в угасание. Как ни крути.

Просмотр сообщения

Опять 25 :)
С вами стихи сочинять можно и песни у костра под гитару петь дни на пролет :)
Почему вы мое сугубо личное мнение все время переносите на позицию компании? Вон Olympus слез с OM камер и что? Поклонники перевешались? Нет. Было и есть множество пользователей E-10 и E-20p. При том некоторые умудряются и рекламу снимать сими наборами и фэшн. А теперь, в эпоху развития с нуля 4/3 приверженцы просто ждут своего часа. Пока конечно парка оптики нет, но скоро не только олимпус, но и мацушита представят новые камеры этого стандарта, а поклонники высококлассной оптики получат легендарные зуйки и фуджиноны. Почему вы думаете, что Пентакс оставит своих пользователей без оптики? Все еще только начинается. К тому же, уверен, люди давно сидящие на системе, особо в оптике не нуждаются. А те кто только купил себе первый аппарат - еще не определились с тем, что им еще нужно. Конечно, кто спорит, ситуация не из лучших. Но выплеснуть с нуля на рынок целиком развитую систему - это не совсем правильно и рисковано. Вдруг система не приживется? Думаю просто идет обработка результатов всяких исследований и проектирования новых объективов. Потому как, заметте, не только у Пентакса проблемы с "цифровой" оптикой. Canon и Nikon в большей степени живут на полнокадровых линзах. К Minolta вообще из-за бугорья люди сами везут себе оптику и чаще полнокадровую. Конечно это не значит что так у всех должно быть. Но так есть. Не думаю, что Asahi прячет от нас свои разработки :) Еслиб что было - всеб уже знали. Какое-то не здоровое настроение тут на счет живучести пентакса. Как на форум зашел, так и слышу "Все плохо, мы все умрем, что делать, как быть," - а тем временем Пентакс почти собрал цифровую среднеформатную камеру, хоть не первую в мире, но, как ожидается, куда более доступную чем отдельно задник у конкурентов. Парк оптики к этой камере - САМЫЙ широкий из всех 645 камер, при том имеющий в своих рядах несколько зумов. Прибавьте еще и совместимость через переходник с 67 оптикой, а для ценителей - и с Psix цейсами и с доступными Арсатами и прочими "арсенальными" изделиями.

Сообщение отредактировал Дмитрий Скобелев: 18 October 2005 - 20:12


#28 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2005 - 20:23

Дмитрий Скобелев (18.10.2005, 21:06 MSK) писал:

А те кто только купил себе первый аппарат - еще не определились с тем, что им еще нужно.
Ага. И я о том же.
Посмотрев на то, что они поимеют у кенона - у неопределившегося мыслей о пентаксе даже и не возникает. :) Новых клиентов _зеркалок_ со сменной оптикой кенон и никон привлекают и обеспечивают. Пентакс же сворачивает производство сколько-нибудь приличной оптики и предлагает за свёрнутым идти на вторичный рынок.

#29 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2005 - 20:30

Дмитрий Скобелев (18.10.2005, 21:06 MSK) писал:

Было и есть множество пользователей E-10 и E-20p. При том некоторые умудряются и рекламу снимать сими наборами и фэшн.
Ужас какой... Вы что, всерьёз предлагаете мне стряхнуть пыль с недочиненного уже как-то мной Олимпуса E-10 (валяется в тумбочке, снято ок 6 тысяч кадров, изношен пластик в объективе, залипает затвор), довести его до ума и снимать с егойным несменным 4x зумом, шумами его матрицы и прочая-прочая??? :)

Спасибо, не надо. :)

#30 StarWind

  • Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 19 October 2005 - 02:01

Дмитрий Скобелев (18.10.2005, 21:06 MSK) писал:

Потому как, заметте, не только у Пентакса проблемы с "цифровой" оптикой. Canon и Nikon в большей степени живут на полнокадровых линзах. К Minolta вообще из-за бугорья люди сами везут себе оптику и чаще полнокадровую.
Вот только НЕ надо кропнутой оптики.... этого я больше всего и боюсь...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных