Перейти к содержимому


Техника фотоснайпера


Сообщений в теме: 72

#31 Andrey A Kireev

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 05 February 2011 - 03:21

Цитата

Которые вполне реально выработать, затратив на это определенное количество времени и труда.
В молодости мы смотря на старшее поколение мы говорим себе что никогда не будем носить очки, что никогда не будем сутулыми, что будем красивыми и т.п. И только с возрастом мы начинаем по неволе носить очки, маяться от гастритов, болей в спине, сутулиться и понимать что уже далеко не те какие были раньше.
У кого раньше, а у кого позже. Кому можно позавидовать, а кому и нет. Но тем не менее те кто не носил очки в молодости с возрастом замечает, что явно стал хуже видеть, что некогда сильные руки способные навалять пиндюлей уже ослабли. И т.д и т.п.
Я не прикидываюсь старцем, мне еще нет 40-ка, но раньше я мог сидеть несколько часов у микроскопа с паяльником в руке, а сейчас реально устают глаза и дрожит рука. Не замечаете за собой такого, значит я могу вам искренне позавидовать, так как начал изнашиваться раньше срока.

Я под градусом и слова сами лезут, хотя это грам не относится к теме.
Может это какраз тот самый градус которым успокаиваются хирурги дает обратную реакцию.
Сваливаю спать...

Сообщение отредактировал Andrey A Kireev: 05 February 2011 - 03:30


#32 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 05 February 2011 - 12:00

Просмотр сообщенияAndrey A Kireev (5.2.2011, 3:20) писал:

Я не прикидываюсь старцем, мне еще нет 40-ка, ... начал изнашиваться раньше срока.
Сколько километров в день Вы проходите пешком? Сколько раз в неделю Вы, вместо того чтобы "залить за воротник" идёте гулять на улицу? В отпуске предпочитаете "пляжный отдых" "походу под рюкзаком? Про тренажёрный зал я уже стесняюсь спросить, но хотябы гантели дома имеются?

#33 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2011 - 22:10

Просмотр сообщенияAndrey A Kireev (5.2.2011, 3:20) писал:

Я не прикидываюсь старцем, мне еще нет 40-ка
В Вашем возрасте еще не все потеряно - это точно, проверено. :)
Кстати, часами у микроскопа с паяльником - возможная причина скованности мышц кисти.

#34 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 07 February 2011 - 01:02

... для стрелка проблема нажатия еще важнее, чем при фотосъёмке: неумелый человек, которого заставляют стрелять, жмет так, что о прицельности и речи быть не может. А если еще и боится выстрела, то содрагается всем телом. Проверено, - если дать такому новичку "нестреляющие" патроны, он при нажатии весь подпрыгивает, а выстрела нет )) При этом, в организме такой тонус мышц, что того гляди все тело само порвётся и развалится. Приходилось признавать, что стрелять могут не все ))
Мне кажется, что нужно взять от стрельбы умение концентрировать внимание на удалённой цели, а позы и техника нажатия тоже, конечно, важно, но сосредоточенность на объекте и у стрелка и у фотографа более важна. К тому же, чтоб устранить недостатки с техникой "стрельбы", нужно, чтоб за Вами наблюдал опытный человек, и указывал на недостатки, которые самостоятельно просто не реально заметить и исправить. И недостатки у всех разные. И, как правило, очень нам привычные, а потому, незаметные.

Сообщение отредактировал mr.trenzel: 07 February 2011 - 01:10


#35 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 08 February 2011 - 12:43

Не совсем в тему вопроса, но около того. Несколько приёмов повышения устойчивости при съемке без штатива подсмотренных у Скотта Келби.
Прикрепленное изображение: _IGP0730.jpg

Прикрепленное изображение: _IGP0731.jpg

#36 Пентагон

  • Пользователь
  • 2658 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 February 2011 - 12:55

ТЫНЦ :)

Если серьезно, то вот так достаточно устойчиво получается
Изображение

Цитата

нужно держать пистолет с усилием, необходимым и достаточным только для того, чтобы не уронить его при выстреле. Почему? По той простой причине, что кисть руки, сжимаемая в кулак, начинает дрожать. И чем крепче вы сжимаете рукоятку пистолета, тем больше он дрожит в вашей руке. Почему дрожит рука стрелка? Нет таких секретов и методов тренировки, которые могли бы сообщить пистолету полную неподвижность при стрельбе с руки. Совсем не дрожат руки только у мертвого; живая рука всегда будет, хоть немного, колебаться.

ЗДЕСЬ еще толково написано.

Лично я камеру как на нижнем левом рисунке держу, особенно когда пристегнут 55-300
Изображение

Сообщение отредактировал Пентагон: 08 February 2011 - 13:17


#37 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 08 February 2011 - 22:18

Прикрепленное изображение: itkis_korh_4.jpg
Упор локтем в корпус, вот основное что мне помогает. Ну и плавное нажатие на спуск. Плавное не синоним медленного.

#38 Vortexian

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Имя:Иван
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2011 - 02:28

Вообще, особенно при съемке группы людей, стоит выработать привычку снимать с колена - шевеленка снижается в разы, да и объекты в нижней половине кадра не страдают перспективными искажениями.

Пара вариантов:
Изображение - при этом удобно накинуть ремень на локоть правой руки и натянуть его. Удобно при съемке на длинные(в смысле не ФР, а длина тубуса) объективы.

Еще вариант - снимать с правого колена(в смысле ноги не как на рисунке, а наоборот - левая сзади). Тогда можно упереться правым локтем в правое колено, а левый локоть - поместить в район солнечного сплетения. Поза слегка зажатая, но часто меня выручает, когда требуется отснять что-либо полтинником на выдержке 1/8 - 1/10.


B все те-же общие рекомендации:
Изображение использовать ремень на камере. Всегда. Убережет как от шевеленки, так и от падений камеры на различные твездые поверхности
Изображение искать опору - присесть, прислониться, а может даже поставить/прислонить камеру к какому-нибудь статичному объекту
Изображение плавно выжимать кнопку спуска - их бывает 2 типа - мягкие с длинным ходом(Canon, Sony) и жесткие с коротким ходом, щелчком(Pentax, Nikon, Olympus). Мягкие из полунажатия следует просто плавно дотапливать, жесткие - дожать до состояния "почти щелчок", а дальше - легкое изменение тонуса сгибателя указательного пальца - и камера щелкает даже не шелохнувшись :) .
Изображение снимать очередями по 3-4 кадра. Обычно самым резким получатся - 2-й кадр. Больше дублей - больше шансов увидеть резкий кадр.
Изображение 40-50 грамм 40* напитков никто не отменял))

Сообщение отредактировал Vortexian: 18 August 2011 - 02:32


#39 Fotovoin

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 August 2011 - 06:38

Просмотр сообщенияAndrey A Kireev (2.2.2011, 0:56) писал:

Опора то всегда найдется, но за руки свои досада гложит.


а вы делайте 3 упражения:

1. отжимания от пола, каждый день на 1 раз больше (если есть запас опыта - то можно от стола)
2. кручение кистями рук, в которых гантели иль чиво другое тяжелое в кистях рук, когда руки вытянуты вперед, но в локтях не включены (тобишь не до конца)
3. экспандер, классический, резиновый... на вытянутой руке - тож очь помагает...

я периодически это делаю сериями - и гуд.

#40 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2011 - 08:44

Просмотр сообщенияFotovoin (18.8.2011, 7:37) писал:

а вы делайте 3 упражения:
...
я периодически это делаю сериями - и гуд.
Предложенные методы стабилизации камеры фотоохотником по примеру обычного стрелка подходят только из общих соображений. Объясню почему - во первых положение и применение рук несколько другое, по одной простой причине - фокусировка (в случае мануальной оптики) и, достаточно часто - трансфокатор. Последний используется для выцеливания подвижной и мелкой "добычи" (тех-же птиц) - от общего плана - к самому крупному.
Как показала практика бёрдинга, использование плечевого упора с тяжелой и очень длиннофокусной (500-600мм на кропе - 750-900мм) оптикой и мануальной фокусировкой (от АФ приходится отказываться из-за нахождении объектов съёмки в листве и ветках) гарантированно дает брак, зафиксировать камеру не удаётся. Лучший результат даёт применение упора на живот (короткий монопод с подвеской на шею), но тут часто злую шутку играет с фотоохотником не тренерованное дыхание. В нужный момент (нажатия на спуск) не всегда удается его задержать, результат тот-же - брак.
Для себя принял следующую тактику - когда по условиям съемки нужна максимальная подвижность - это упор камеры на живот , если менее подвижная съёмка - монопод определённой конструкции.
Примеры фото:
600mm (Tamron 70-300 +2x телеконвертер =600mm) упор на пузо
Потребовалась доработка в фотошопе
Прикрепленное изображение: pesochnik.jpg
500mm (Tokina 150-500 на 500mm) монопод
только ресайз
Прикрепленное изображение: tr.jpg

P.S. Сейчас нет возможности разместить фото приспособлений, которые я использую, при наличии интереса у публики я это сделаю позже :)

Сообщение отредактировал Anatol: 18 August 2011 - 08:54


#41 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2011 - 22:53

Сейчас появилось много вот таких штуковин (не сочтите за рекламу, просто как пример):
http://www.powerball...ategory/models/
Хват этой штуки чем-то напоминает хват камеры. Вертеть ей интересней чем, например, гантелей. Я повертел немного, рука утомляется. То есть утомляются мышцы вращающие кисть, а также управляющие пальцами, но раздельно, не так как при упражнениях с гантелью.
Кто-нибудь ощутил пользу от подобной штуки?

#42 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 07 November 2011 - 15:27

Просмотр сообщенияAndrew Gri (05 November 2011 - 22:53) писал:

Кто-нибудь ощутил пользу от подобной штуки?
Я подобную штуку кручу уже довольно давно... особой пользы от нее не ощутил, возможно из-за непостоянности занятий, шумная она, под телевизор не позанимаешься...
Тоже считаю что у меня руки трясутся, стараюсь снимать "с колена", поставив на него локоть, если грязно, упираю камеру в плечо
Изображение
скриншот из этого ролика
Вообще на youtube.com много роликов на эту тему, искать по словам "How to hold your SLR", например вот еще:


Сообщение отредактировал Eng: 07 November 2011 - 15:28


#43 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2011 - 17:10

Просмотр сообщенияEng (07 November 2011 - 15:27) писал:

Тоже считаю что у меня руки трясутся, стараюсь снимать "с колена", поставив на него локоть, если грязно, упираю камеру в плечо
Мы о технике фотоснайпера вроде говорим или как? Хотел-бы я посмотреть на Вашу позу при съемке "с колена" при условии, что объект съёмки находится от Вас под углом >45 градусов от горизонта B)

Просмотр сообщенияEng (07 November 2011 - 15:27) писал:

Вообще на youtube.com много роликов на эту тему, искать по словам "How to hold your SLR", например вот еще:
Оно всё красиво и правильно, но не для фотоохотника, увы, поэтому в этих роликах Вы не увидите длиннофокусной и, тем более, мануальной оптики. Ну а в первом, приведенном Вами, в качестве примера, ролике хват длиннофокусника, опять-же, не позволит снимать под большими углами к горизонту, да и мануальником тоже. :) Поэтому, не споря о пользе крепких рук и пальцев, и желаемом отсутствии "тремора", всё-же - фиксирущие приспособления для фотоохотника это единственный разумный путь фиксации камеры. :)

#44 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 10 November 2011 - 17:38

Верно. Также данная поза (с плеча) совершенно не подходит для съемки после пробежки или крутого подъема на вершину ибо очень зависима от равномерности и глубины дыхания.

#45 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2011 - 14:38

Просмотр сообщенияAndrey A Kireev (31 January 2011 - 22:24) писал:

Вопрос как опытным так и начинающим.

В своё время интересовался таким опытом и поразился насколько несистемно изложены азы этого дела.
Если бы кто-то взялся, или здесь обобщили опыт коллективными силами, было бы здорово. Это и видео операторам и мн др интересно - не только "стрелкам".
Несколько штрихов, просто инфо к размышлению.

К уменьшение шевелёнки приводит:

увеличение массы фотоаппарата (от нажатия спусковой кнопки, от щелчка затвора, от пульса, от дыхания). В случае с видеокамерой - работа с рук с прикрученным собранным штативом, который ни на что не опирается.
Кстати, прочный упор приклада в плечо рассматривается именно как слияние массы тела и ружья в единую жёсткую конструкцию. Если упор не прочный - промах, а возможна и травма плеча...

правильный хват камеры+объектив, т.е. в точке центра масс (в большинстве случаев это не так)

изменение расположения спусковой кнопки (т.е. возможное использование пульта с кнопкой, но расположенной иначе - жим вниз, жим вперёд, жим кнопки назад; жим кнопки на теле фотографа - а не на камере)

правильное расположение конечнойстей - конечность рассматриваем как рычаг, как плечо системы жёсткости, т.е. тело собирается в жёсткую систему - или наоборот, тело собираетм как пружинящую систему, гасящую вибрацию пола вертолёта, корабля

использование простейших упоров со смыслом: упёртый конец штатива в живот ходит с вдохом\выдохом, а упёртый в боковую точку пояса стоит мёртво (в этом смысле многие риги - плечевые штативы - устроены довольно сомнительным образом).

И ещё важный момент: системы фиксации - разные для разных случаев съёмки. Простейший приклад незаменим для случая съёмки "в проводку" летящей птицы, спортивного объекта. Более сложные системы фиксации снимать "в проводку" не позволят.
Среди продающихся патентованных систем многие совершенно бесполезны или рассчитаны на очень узкую область применения (о чём продавец ессно умалчивает).

#46 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 November 2011 - 14:45

Просмотр сообщенияnettmann (12 November 2011 - 14:38) писал:

.. использование пульта с кнопкой, но расположенной иначе
Есть варианты пневмопривода (концевик управляется сжатием воздуха во рту)

#47 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 12 November 2011 - 15:56

Просмотр сообщенияnettmann (12 November 2011 - 14:38) писал:

увеличение массы фотоаппарата (от нажатия спусковой кнопки, от щелчка затвора, от пульса, от дыхания). В случае с видеокамерой - работа с рук с прикрученным собранным штативом, который ни на что не опирается.
Кстати, прочный упор приклада в плечо рассматривается именно как слияние массы тела и ружья в единую жёсткую конструкцию. Если упор не прочный - промах, а возможна и травма плеча...

Совершенно верно!

Просмотр сообщенияnettmann (12 November 2011 - 14:38) писал:

правильный хват камеры+объектив, т.е. в точке центра масс (в большинстве случаев это не так)

Не верно.
Чем сильнее разнесены руки тем меньше шевеленка. Например самый идеальный в данном случае объектив - фотоснайпер. У него бобышка наводки на резкость находится у самого края передней линзы. А вторя рука держит фотоаппарат за тушку. Чем дальше руки друг от друга тем меньше будут к о л е б а н и я камеры (ее болтать не будет). Точнее можно регулировать угол отклонения.

Точно так же и с линейкой. Представьте что вам нужно отклонить линейку на 1 градус. Как это точнее можно сделать: повернув ее за край или прикладывая усилия в центре линейки?

Просмотр сообщенияnettmann (12 November 2011 - 14:38) писал:

изменение расположения спусковой кнопки (т.е. возможное использование пульта с кнопкой, но расположенной иначе - жим вниз, жим вперёд, жим кнопки назад; жим кнопки на теле фотографа - а не на камере)

Разумно.

Просмотр сообщенияnettmann (12 November 2011 - 14:38) писал:

правильное расположение конечнойстей - конечность рассматриваем как рычаг, как плечо системы жёсткости, т.е. тело собирается в жёсткую систему - или наоборот, тело собираетм как пружинящую систему, гасящую вибрацию пола вертолёта, корабля

Опять не совсем верно. Любой стрелок-спортсмен знает что не обязательно стоять как скала для стрельбы.
Тренировка спортсмена начинается с тренировки умения управлять своим телом и напрягать и расслаблять одновременно те или иные группы мышц. Напрягая одну группу мышц тела и одновременно расслабляя другую можно минимализировать ручной тремор, связанный с пульсированием крови в сосудах.
Как раз напряженная твердая поза будет давать более сильное влияние на смазы от дыхания и даже от биения сердца.

#48 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2011 - 19:16

Да, чем длиннее "труба" при одном и том же фокусном, тем устойчивее картинка. Центр тяжести с телевиком под штативной гайкой камеры - хорошо для длительной съемки, но для стабильности не оптимально. Такие короткие и невесомые телевики есть среди ЗЛО.

Вообще же, вес всей связки не должен превышать в идеале 2-2,5 кг, иначе начинается еще один невидимый глазом вид колеббаний - уплывание трубы под своим весом вниз и слабые инстинктивные вздергивания его вверх. Мозг и глаз этого не видят, а светоприемник запросто, если спуск пришелся на такое вздергивание.

Насчет присоединения массы корпуса - всё верно. Я всегда прочно упираю камеру в бровь, совсем прочно, чтоб до кости продавить, а локти (рычаги) прижимаю к телу. Левая нога впереди, корпус чуть скручен. Насчет дыхания - в общем-то ерунда, всё равно самый важный момент съемки предугадать почти нельзя. А вот спокойствие - это важно. Как бы не был велик восторг от встречи новой красивой птицы в видоискателе, нужно отбросить эмоции и стараться сделать побольше хороших кадров.

Сообщение отредактировал Yuppi: 12 November 2011 - 19:26


#49 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 November 2011 - 19:20

Просмотр сообщенияYuppi (12 November 2011 - 19:16) писал:

...невесомые телевики есть среди ЗЛО.
У них неважно с контрастом, поэтому весьма желательна длинная бленда. А вот с ней уже держась за край бленды можно удобнее наводиться.

#50 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2011 - 13:43

Просмотр сообщенияYuppi (12 November 2011 - 19:16) писал:

Вообще же, вес всей связки не должен превышать в идеале 2-2,5 кг, иначе начинается еще один невидимый глазом вид колеббаний - уплывание трубы под своим весом вниз и слабые инстинктивные вздергивания его вверх. Мозг и глаз этого не видят, а светоприемник запросто, если спуск пришелся на такое вздергивание.
2кг говорите... ну-ну... может скомпонуете список техники (конкретные модели) такого веса для фотоохотника - камера+оптика (не менее 400/5.6, естественно, не ЗЛО) и необходимые аксесуары я-бы с удовольствием посмотрел на такое ;)
Что за "уплывание трубы под своим весом вниз и слабые инстинктивные вздергивания его вверх", где Вы такое вычитали, или пожалуйста пример из собственной практики. :blink:

Просмотр сообщенияYuppi (12 November 2011 - 19:16) писал:

Насчет присоединения массы корпуса - всё верно. Я всегда прочно упираю камеру в бровь, совсем прочно, чтоб до кости продавить, а локти (рычаги) прижимаю к телу. Левая нога впереди, корпус чуть скручен.
Ну, во первых, хотелось-бы знать о каком аппарате и о какой оптике идет речь, а во вторых - изобразите-ка эту позу при съемке ближе к зениту, вместе посмеёмся :P

Просмотр сообщенияYuppi (12 November 2011 - 19:16) писал:

Насчет дыхания - в общем-то ерунда, всё равно самый важный момент съемки предугадать почти нельзя.
:blink: Вы серьёзно?

#51 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2011 - 13:54

Просмотр сообщенияSealek (12 November 2011 - 19:20) писал:

У них неважно с контрастом, поэтому весьма желательна длинная бленда. А вот с ней уже держась за край бленды можно удобнее наводиться.
У них не только с контрастом неважно, но и со светосилой. Поэтому будем иметь длинные выдержки и/или высокое ISO. И то и другое пагубно для качества.

#52 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 November 2011 - 15:42

Брр, уважаемые, для работы по "тарелочкам" уже всё сломано до нас :ph34r: :
Изображение
Фоторужьё (фотоаппарат Зенит Es +объектив Tair-3)

Изображение

А что касается тремора, то "Бегущий кабан" или траншейный стенд -- вот лекарство. B)

Сообщение отредактировал BMW: 14 November 2011 - 15:44


#53 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 14 November 2011 - 15:58

Просмотр сообщенияBMW (14 November 2011 - 15:42) писал:

Брр, уважаемые, для работы по "тарелочкам" уже всё сломано до нас :ph34r:
Очень удобная вещь. Обожаю его. Переделал его себе под работу с цифротушкой (электроспуск в рукоятке сделал и тросик к цифротушке).

Просмотр сообщенияBMW (14 November 2011 - 15:42) писал:

А что касается тремора, то "Бегущий кабан" или траншейный стенд -- вот лекарство. B)
Без предварительной тренировки о которой я говорил это просто пальба. Да результаты от постоянной пальбы улучшатся но все равно далеко будет до настоящего мастерства.

Пример:
Мишень №4 - диаметр круга 50 см. Диаметр черного сектора (очки 7, 8, 9 и 10) равен 13 см. То есть это примерно диаметр большой банки из под кофе нескафе. И это даже не 8 (я молчу про десятку). Это всего 7 баллов на краю круга. То есть все что в белую зону попадет это 6 и меньше.

Дистанция до цели 25 метров (для пистолета) и 50 метров для винтовки.
И это.. оптический прицел на винтовке облегчает прицеливание на мишенях которые мельче мушки обычного прицела. Вот и все. Если руки трясутся то есть оптика или нет - не поможет никак.

Ну-ка кто силен в математике: какой угол отклонения допустим чтобы попасть хотя бы в черный сектор? От то-то же! Так что тренировка групп мышц тела перед стрельбой мега-важна! А еще спокойствие. Все стрелки-спортсмены чемпионы - флегматики по своему характеру.

Примечание: если вам кто то говорит что он круто стреляет и выбивает 50 очков из 50 (это 5 мишеней и все в 10-ку) знайте - это "гусарские рассказы"!
Диаметр десятки на мишени №4 равен всего 3 см. Угол отклонения считать будем? Даже на олимпийских играх в десятку попадание нечастое и считается случайностью. Вот на границе 10 и 9 более вероятно.

Сообщение отредактировал kestrel: 14 November 2011 - 15:59


#54 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2011 - 17:01

Просмотр сообщенияBMW (14 November 2011 - 15:42) писал:

Брр, уважаемые, для работы по "тарелочкам" уже всё сломано до нас :ph34r: :
Фоторужьё (фотоаппарат Зенит Es +объектив Tair-3)
Ну не серьезно говорить об этой седой древности в 21-ом веке, тем более, что особым удобством эта железка никогда не отличалась (она у меня была и есть), а вот в отличие от ув. kestrel переделывать я его не стал, т.к. основным преемуществом ФС-а является целостность конструкции - объединениее функций фокусировки и поддержки объектива, что пропадает при переделке. Тем более, что 300мм, даже с учетом нынешнего "кропа" (450мм) "маловато будет". А как только переезжаем в диапазоны фокусных 600-900мм приклад уже не спасает. Последнее проверялось мной с прикладом KAISER 96008 (именно использование, как приклада, а не упора на грудь, что предусмотрено данной конструкцией, но имеет свои недостатки):
Прикрепленное изображение: Kaiser_96008.jpg
и штативом Cullmann 3090:
Прикрепленное изображение: Cullmann_30901.jpg
который, к сожалению, снят с производства, а конструкция, по универсальности, вполне достойная, хоть и хлипкая, пластик.
Стабильного результата получить не удается (речь идёт о бёрдинге), а руки, часа через три, уже просто отваливаются.

Сообщение отредактировал Anatol: 14 November 2011 - 17:12


#55 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 November 2011 - 17:08

Просмотр сообщенияAnatol (14 November 2011 - 13:54) писал:

У них не только с контрастом неважно, но и со светосилой. Поэтому будем иметь длинные выдержки и/или высокое ISO. И то и другое пагубно для качества.
К сожалению, не открываются ссылки, где я выкладывал своих мелких птичек, снятых Рубинаром 500/5.6. Светосилы вполне хватило.

#56 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 14 November 2011 - 17:15

Просмотр сообщенияAnatol (14 November 2011 - 17:01) писал:

в отличие от ув. kestrel переделывать я его не стал, т.к. основным преемуществом ФС-а является целостность конструкции - объединениее функций фокусировки и поддержки объектива, что пропадает при переделке.

Ничего не пропадает. Главное все делать с головой и прямыми руками.
В рукоятку фотоснайпера вставляется пара микровыключателей, реагирующих на нажатие спускового крючка. Один отвечает за полунажатие кнопки (в ручном режиме - подтверждение фокусировки) а второй за спуск.
Объектив ставится на свое штатное место а к байонету крепится не Зенит а цифротушка. Из рукоятки фотоснайпера маленький проводок выкается в корпус тушки (тросик дистанционного управления).
Внешне фотоснайпер после доработки выглядит точно так же как и с Зенитом с единственной разницей что вместо Зенита цифротушка стоит.

В отличии от вашего KAISER 96008, я не прикасаюсь к тушке руками для нажатия спуска а держу фотоснайпер как винтовку (собственно как и должно быть по идее). Спуск затвора произвожу нажатием спускового крючка на рукоятке фотоснайпера. Очень удобно. Мега удобно.

Просмотр сообщенияSealek (14 November 2011 - 17:08) писал:

К сожалению, не открываются ссылки, где я выкладывал своих мелких птичек, снятых Рубинаром 500/5.6. Светосилы вполне хватило.
Согласен. Летом в ясную погоду снимал авиашоу на ЗМ5СА (500/8) и выдержки были порядка 1/3200-1/5000 и это при ИСО 100.

#57 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2011 - 17:45

Просмотр сообщенияkestrel (14 November 2011 - 17:15) писал:

Внешне фотоснайпер после доработки выглядит точно так же как и с Зенитом с единственной разницей что вместо Зенита цифротушка стоит.
Я читал соответствующую тему у нас в клубе :) А диафрагмируемся как? Я до сих пор помню таировскую круговую "отдачу" от срабатывания диафрагмы, или на "распахнутой" работаем? ;) Лишние движения... Ну не бывает чудес на свете - данное решение всё-же компромисное. Ну и я уже говорил 450мм - мало, крайне мало. Скажу больше - лично для меня основное неудобство составляет не спуск камеры, а фокусировка, именно ручная фокусировка. Да, весьма вероятно, что повторив подобную конструкцию в новых реалиях, т.е. с возможностью а/ф и, в идеале, с трансфокацией, можно получить комплекс отвечающий требованиям мобильной фотоохоты, но, помоему, все компоненты такого комплекса должны быть электрически и главное механически увязаны (как это и было сделано в ФС), что в любительских условиях ближе к не реальному.

Сообщение отредактировал Anatol: 14 November 2011 - 17:52


#58 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 14 November 2011 - 18:08

Просмотр сообщенияAnatol (14 November 2011 - 17:45) писал:

А диафрагмируемся как? Я до сих пор помню таировскую круговую "отдачу" от срабатывания диафрагмы, или на "распахнутой" работаем? ;)
1) люблю распахнутую.
2) убрал спуск диафрагмы из рамы фоторужья и пружину из объектива. Диафрагму ставлю какую захочу как на любом мануальном объективе.
3) никакого дискомфорта с ручной фокусировкой не испытываю. Привык и набил руку. Да и дедушки наши вообще об автофокусе понятия не имели. Но ведь снимали же как-то...

#59 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2011 - 18:36

Просмотр сообщенияkestrel (14 November 2011 - 18:08) писал:

1) люблю распахнутую.
Для фотоохоты? :blink:

Просмотр сообщенияkestrel (14 November 2011 - 18:08) писал:

2) убрал спуск диафрагмы из рамы фоторужья и пружину из объектива. Диафрагму ставлю какую захочу как на любом мануальном объективе.
3) никакого дискомфорта с ручной фокусировкой не испытываю. Привык и набил руку. Да и дедушки наши вообще об автофокусе понятия не имели. Но ведь снимали же как-то...
Ну мы как-то про разное говорим :unsure: Да, та конструкция, которую Вы собрали, очевидно, вполне пригодна для определённых видов съёмки. Да, я тоже вынужден для своего бёрдинга использовать ручной фокус, ну и к тому-же я еще и "дедушка" и прекрасно помню как всё это выглядело раньше :D Поэтому говоря о фотоохоте (и технике фотоснайпера) я имею в виду не авиашоу, что, вообще-то, предполагает несколько другие требования к технике. Соответственно - под фотоохотой (для себя) я понимаю пребывание в "поле" в подвижном состоянии (реже в виде засидки) в течение 3-8 часов, совершенно разные условия съемки, в том числе и погодные - от дождливого осеннего утра и глубокой тени до солнечных зимних дней. Ну а поскольку в этом иногда еще присутствует спортивный элемент (ну Вы наверно читали наши темы про бёрдинг-ралли), то мои требования к технике, очевидно отличаются от Ваших. Так вот, исходя из этих критериев, меня не устраивает ФС переделанный под цифротушку точно так-же как и ЗЛО :) Хотя и первым и вторым очевидно можно производить тематичные съёмки и получать какой-то результат :)

Сообщение отредактировал Anatol: 14 November 2011 - 18:50


#60 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 14 November 2011 - 18:48

Ну видимо еще моя любовь к фотоснайперу подогревается моим стрелково-спортивным прошлым.
А что касется аспектов фотоохоты то тут вы АБСОЛЮТНО ПРАВЫ - все индивидуально для каждой ситуации и каждого вида съемок.
Касательно открытой: не знаю, возможно мне просто повезло с экземпляром, но мой Таир-3С (экспортный вариант) резок и контрастен с открытой.
За вашим бёрдинг-ралии слежу. У самого давняя фантазия переснять птиц нашего края. Только в этом году наконец-то нашел места обитания зимородков (моя "мечта фотоохотника"), но уже поздно. Хотя возле ГЭС они вообще зимуют не улетая. Но летом все же другие краски. Дождусь лета.

Проблему с контрастом на ЗЛО я решил очень глубокой блендой (собрал ее из полутора десятка пустых колец из под советских 72 мм светофильтров).

В приницпе, для любительского уровня этого более чем достаточно. Если же заниматься фотоохотой как основной деятельностью (например с целью продаж снимков в журналы и так далее) то нужна другая оптика, согласен.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных