Перейти к содержимому


Друзья, аккуратнее на дорогах...


Сообщений в теме: 45

#1 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 17 January 2011 - 23:37

Сегодня я чудом остался жив... обращаюсь ко всем, кто за рулём, - пожалуйста, давайте ездить еще аккуратнее, чем всегда...
На нашей дороге есть очень злое место - легкий изгиб дороги, с маленькой горкой. С одной стороны болото, с другой поле. Всегда намерзает, и постоянно кто-то там бьётся. Вижу это почти каждый день. И сегодня утром сам попался - машину 3 или 4 раза повернуло, три раза ударил сугроб со своей стороны, один раз с противоположной. Чудом разъехался с 2 встречными легковушками и грузовиком, дважды пролетев между ними. Столкновения избежал не из-за своего умелого пилотажа, а чисто так получилось... почувствовал себя чемоданом, а не водителем, что точно происходило, не помню. Машина совершенно целая, сам в порядке.
Еще раз, кто у нас водители - смотрите в 2,4, 10 глаз, и аккуратнее, аккуратнее.... пожалуйста (

Сообщение отредактировал mr.trenzel: 17 January 2011 - 23:38


#2 MES

  • Пользователь
  • 414 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 00:05

Просмотр сообщенияmr.trenzel (17.1.2011, 23:36) писал:

Сегодня я чудом остался жив... - машину 3 или 4 раза повернуло, три раза ударил сугроб со своей стороны, один раз с противоположной. Чудом разъехался с 2 встречными легковушками и грузовиком, дважды пролетев между ними. Столкновения избежал не из-за своего умелого пилотажа, а чисто так получилось...

Просмотр сообщенияmr.trenzel (16.1.2011, 22:54) писал:

... У меня машина Тойота - как говорится, скучная. 20 лет уже - вышел, повернул ключ, поехал... никакой романтики...
:)

Сообщение отредактировал MES: 18 January 2011 - 00:26


#3 Fidel

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Л.О.

Отправлено 18 January 2011 - 00:20

Как говорится:"С днем рождения" :)

#4 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 18 January 2011 - 01:13

Просмотр сообщенияFidel (18.1.2011, 0:19) писал:

Как говорится:"С днем рождения" :)
Это да! Можно сказать, родились в рубашке...

И еще.
Друзья! Аккуратнее за городом при съезде на обочину!
Когда снег с дороги счищают, сгребают его на обочину.
А если дорога идет по насыпи, то часто слой счищенного снега как-бы продолжает обочину на полметра - метр.
Я тоже так в прошлом году. Увидел красивый пейзаж, хотел запечатлеть.
Смотрю - обочина - метра полтора. Решил привстать...
А там - полметра дороги, а дальше - склон под снегом...
В результате, сел на брюхо. Со всей семьей в машине...
Нашлись добрые люди - выволокли. Спасибо им!

#5 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 18 January 2011 - 01:21

Да уж... Езда - беда...
Поаккуратнее и удачи всем.

#6 m42

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 18 January 2011 - 11:12

Да, я давно уже заставляю себя ездить скорости чуть ниже, чем мне кажется комфортной - самосдерживаюсь, ибо есть склонность к агрессивной езде (и даже при этом те, кто едет пассажиром на меня ворчат периодически). Зимой себя сдерживать, кстати, мне психологически проще.
Хотя вот позопрошлой зимой был случай, когда я чуть не влетел в морду LX 570 (эту морду я не забуду!). И ладно было бы что супер-экстремальное. Так нет же, просто въехал во двор на 20 км/ч, а там сплошной каток как отполированный, ну и покатило меня по прямому уклону метров 50, как на коньках - только АБС бестолково трещал, но я всё-таки остановился сантиметрах в пяти от Lexus'а :) Коварный дворик, в общем, оказался.

#7 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2011 - 11:33

Просмотр сообщенияmr.trenzel (17.1.2011, 23:36) писал:

Сегодня я чудом остался жив...
Нет худа без добра. Зато теперь получили пожизненную прививку от подобных вещей на будущее!

#8 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 18 January 2011 - 12:04

mr.trenzel, с днём рождения!

#9 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 January 2011 - 13:10

Просмотр сообщенияAZET (18.1.2011, 11:32) писал:

Нет худа без добра. Зато теперь получили пожизненную прививку от подобных вещей на будущее!

Не.Хорошо, если на два-три года.По себе знаю :)

Вообще, после прокладки между рулём и сидением следующий пункт-резина.Не лысая, зимой-зимняя, летом-летняя.И, конечно, желателен
полный привод..

Сообщение отредактировал Bern: 18 January 2011 - 13:13


#10 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 18 January 2011 - 13:24

Просмотр сообщенияmr.trenzel (17.1.2011, 23:36) писал:

Столкновения избежал не из-за своего умелого пилотажа, а чисто так получилось... почувствовал себя чемоданом, а не водителем, что точно происходило, не помню.

И со мной так бывало. Передний привод? Он на льду, особенно в повороте, очень коварен: достаточно чуть-чуть ослабить нажим на педаль газа (не говорю уж об убрать с него ногу и, тем более, прикоснуться к тормозу), и машина может пойти "маятником".
Знаю лишь одну "прививку" от подобных ситуаций. Не пожалеть времени (денег) и тренироваться до боли в мышцах на голом льду, пока на научишься "на автомате" выравнивать машину газом, крутить баранку с максимальной скоростью и притормаживать, не бросая газ.
Секретов не так уж много, но пока они не доведены до автоматизма, а даже за лето можно успеть все подзабыть, толку от их теоретического знания немного.

#11 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 18 January 2011 - 13:30

Просмотр сообщенияmr.trenzel (18.1.2011, 0:36) писал:

Сегодня я чудом остался жив... обращаюсь ко всем, кто за рулём, - пожалуйста, давайте ездить еще аккуратнее, чем всегда...
На нашей дороге есть очень злое место - легкий изгиб дороги, с маленькой горкой. С одной стороны болото, с другой поле. Всегда намерзает, и постоянно кто-то там бьётся. Вижу это почти каждый день. И сегодня утром сам попался - машину 3 или 4 раза повернуло, три раза ударил сугроб со своей стороны, один раз с противоположной. Чудом разъехался с 2 встречными легковушками и грузовиком, дважды пролетев между ними. Столкновения избежал не из-за своего умелого пилотажа, а чисто так получилось... почувствовал себя чемоданом, а не водителем, что точно происходило, не помню. Машина совершенно целая, сам в порядке.
Еще раз, кто у нас водители - смотрите в 2,4, 10 глаз, и аккуратнее, аккуратнее.... пожалуйста (
Поздравляю, хорошо что так и завершилось.
Я зимой вообще педаль газа мало продавливаю, хотя и сменил лётнюю резину, на зимнюю.
Со мной было такое, на заднем приводе и зимней резине, попал в маленькую ямку, и закрутило как буд-то делал полицейский разворот. В общем оказался я в сугробе, и попутный дядько с КАМАЗа меня подцепил тросом и вытащил, после таких кульбидов, теперь ежжу только на зимней шиповке, лёд он коварен.

Сообщение отредактировал 2112: 18 January 2011 - 13:31


#12 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 January 2011 - 14:19

Поздравляю!
Мне недавно повезло меньше - таки угодил в ДТП!
Но машину я выбрал правильно - у меня Dodge Stratus, я вообще ничего при ударе не почувствовал,
всем рекомендую. Ну и будьте осторожны!

#13 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 January 2011 - 14:38

Просмотр сообщенияastepin (18.1.2011, 14:18) писал:

у меня Dodge Stratus, я вообще ничего при ударе не почувствовал,

А Dodge Stratus ? :)

#14 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 January 2011 - 14:41

Просмотр сообщенияBern (18.1.2011, 14:37) писал:

А Dodge Stratus ? :)
Пол морды нет, но двигатель и коробка не повреждены,
то есть только кузовные работы, но много.

#15 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 18 January 2011 - 21:24

C днём рождения. Всё же согласен с Николаичем, передний привод любит газ, даже вопреки внутреннему голосу. Надо давить его , это голос ,тренировками в подходящих безлюдных местах до достижения автоматизма. Я не призывают к превышению разумной скорости, просто лучше не допускать, а если уж произошло , то уметь выйти из положения.

#16 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 18 January 2011 - 22:22

Просмотр сообщенияg8org (18.1.2011, 22:23) писал:

C днём рождения. Всё же согласен с Николаичем, передний привод любит газ, даже вопреки внутреннему голосу. Надо давить его , это голос ,тренировками в подходящих безлюдных местах до достижения автоматизма. Я не призывают к превышению разумной скорости, просто лучше не допускать, а если уж произошло , то уметь выйти из положения.
К великому сожалению, передний привод газ не любит

#17 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 18 January 2011 - 22:49

проблема вообще не в этом, а просто в состоянии дороги... сегодня возвращался, больше 10 аварий, и еще столько же чуть не произошло на мойх глазах... дорога не чищена абсолютно, это сочетание - каша+наледь+море машин, вот причина аварийности. Самое серьёзное сегодня было с вполне хорошими, современными машинами: столкновение краузер и санта-фе, со встречки на тормозах ушел камаз с шаландой, в него сзади вошел жигуль, и что-то типа форд фокуса валялось в кювете... Такой вот день жестянщика, и причина - состояние дороги ...

Сообщение отредактировал mr.trenzel: 18 January 2011 - 22:51


#18 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 January 2011 - 23:18

Просмотр сообщения2112 (18.1.2011, 12:29) писал:

теперь ежжу только на зимней шиповке, лёд он коварен.

В Киеве и на шиповке???? зачем? тормозной путь значительно длиннее (10% минимум). Дело в резине - надо не просто зимнюю, а хорошую зимнюю. Сегодня +5С, лед за эту зиму был 1 день, и то.... слабенький. Шипы тоже опасная штука.

п.с. зимнюю на джип - хакка спортютилити не шиповал :)

#19 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 18 January 2011 - 23:29

Просмотр сообщенияНиколаич (18.1.2011, 13:23) писал:

крутить баранку с максимальной скоростью...
Всё таки при обычном(не спортивном) вождении, резких движений нужно избегать.
А тренироваться нужно, да. Но тренированный водитель раньше почувствует занос и выровняет автомобиль до того как понадобятся резкие движения.

#20 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 January 2011 - 23:35

Просмотр сообщенияAn73 (18.1.2011, 23:17) писал:

В Киеве и на шиповке???? зачем? тормозной путь значительно длиннее (10% минимум). Дело в резине - надо не просто зимнюю, а хорошую зимнюю. Сегодня +5С, лед за эту зиму был 1 день, и то.... слабенький. Шипы тоже опасная штука.

Летать-то не надо. При езде по знакам, шипы, даже на мокром асфальте - ну очень безопасны :)
А вот у нас в Волгограде, коллапс на дорогах ну недели две обычно, в прошлом году только аномалия была - месяц давили морозы, снег, снежные дожди и прочие зимние радости. Так вот, даже ради двух недель за сезон, шипы себя оправдывают. А если в повестке дня загород - тем более. А т.к. по зимнему асфальту я быстрее 80 не езжу - шипы ну нисколько не напрягают. В этом году купил шиповки
Маршал (Кумхо) - не знаю как по льду, его еще не было, а по асфальту только радуют и низким уровнем шума и сцеплением.

#21 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 19 January 2011 - 00:00

Просмотр сообщенияMikeS (18.1.2011, 23:34) писал:

даже ради двух недель за сезон, шипы себя оправдывают. А если в повестке дня загород - тем более.
+100500

#22 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 January 2011 - 00:38

Просмотр сообщенияMikeS (18.1.2011, 23:34) писал:

даже ради двух недель за сезон, шипы себя оправдывают.

Я много раз слышал, что в действительности от шипов проку мало,
главное-протектор.-

#23 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 19 January 2011 - 12:30

в этом году в поездке по Белоруссии, я удивился, не найдя в продаже шиповки. Ни кто из продавцов колес ее не продает. Спрашивали водителей - ни кто не пользуется... сложилось представление, что мы опять жертвы маркетинга ) хотя я сам в Спб хожу зимой только на шипах, и на хороших... но улеты всё равно случаются, тк шипы по наледи, а каша есть каша, ее не шипы, ни протектор не победит, особенно в таких кол-вах, как на наших питерских дорогах...

Сообщение отредактировал mr.trenzel: 19 January 2011 - 12:30


#24 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 January 2011 - 12:47

Просмотр сообщенияmr.trenzel (19.1.2011, 12:29) писал:

я сам в Спб хожу зимой только на шипах, и на хороших... но улеты всё равно случаются
Земеля ? Что ж в профиле-то нет:)
А где эта печально известная горка ?

#25 Balex

  • Пользователь
  • 3097 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 January 2011 - 13:20

Просмотр сообщенияBern (19.1.2011, 12:46) писал:

Земеля ? Что ж в профиле-то нет:)
А где эта печально известная горка ?
Так горок хватает в нашей равнинной местности: недавно и в Пулково не въехать было - "фуры" боком встали на гололёде! Хорошо хоть по дороге через Пушкин всего 4 машины столкнулись и можно было потихоньку проехать! В Гатчину за 4 часа с "лиговки" добрался!

#26 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 23 January 2011 - 13:25

Просмотр сообщенияBern (19.1.2011, 0:37) писал:

Я много раз слышал, что в действительности от шипов проку мало,
главное-протектор.-
Лучше всего это проверять это утверждение утром, в снегопад, на укатанных до состояния льда 20-ти метрах дороги перед пешеходной зеброй. :)

#27 Rolf71

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Н.Челны

Отправлено 23 January 2011 - 21:22

Просмотр сообщенияBern (19.1.2011, 0:37) писал:

Я много раз слышал, что в действительности от шипов проку мало,
главное-протектор.-


Слышать и ездить... ну Вы поняли... я тоже так считаю.
Главное, не надеяться, что шипы тебя вовремя остановят, а то надежда и умереть может.
Хорошая зимная резина без шипов (импортная) = хорошей российского производства с шипами.
Из общей практики (15 лет вождения) 70% - без шипов.
Вот сейчас стоит МИШЛЕН (без шипов), а зима в этом году ох непредсказуемая...
Водителю главное ведь что, ситуацию видеть вперед на 2-3 шага...
Всё ИМХО.
Удачи на дорогах.

#28 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 23 January 2011 - 21:31

Просмотр сообщенияRolf71 (23.1.2011, 21:21) писал:

Хорошая зимная резина без шипов (импортная) = хорошей российского производства с шипами.
:) следовательно хорошая импортная шипованная резина = Ну, вы понимаете. Я согласен с этим выводом.

Просмотр сообщенияRolf71 (23.1.2011, 21:21) писал:

Слышать и ездить... ну Вы поняли... я тоже так считаю.
Главное, не надеяться, что шипы тебя вовремя остановят, а то надежда и умереть может.
Однако запас тормозного пути "карман не оттягивает"

Просмотр сообщенияRolf71 (23.1.2011, 21:21) писал:

Из общей практики (15 лет вождения) 70% - без шипов.
Вожу уже 20 лет., из них половина в Сибири. Нешипованная была только первую сибирскую зиму, сразу после покупки машины. Потом только шиповки. С 1997 года исключительно на полном приводе. Три года назад послушал "знатоков московских зим", три предыдущих зимы плевался на нешипованной нокии и с тоской вспоминал о шипованном гиславеде I, II и III. В этом году снова поставил шиповки, милое дело. :)

#29 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2011 - 14:24

Меня вчера мой водитель чуть не угрохал - зевнул, резко тормознул на красный, наша таблетка, УАЗ 452, вылетела из ледяной колеи в соседний ряд и стала поперек дороги между автобусом и какой-то японкой, сантиметров по 10 до каждой машины было. Хорошо они уже стали на красный. Повезло дико! Вот тебе и полный привод, вот тебе водительский стаж 33 года. Сегодня на переднее сиденье не полез, сел в кузове. Водитель злиться - не доверяешь! Лет двадцать ездим с ним...

#30 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 25 January 2011 - 14:50

Просмотр сообщенияKolyda (25.1.2011, 14:23) писал:

Вот тебе и полный привод
Побожитесь, что в городе ездите на "таблетке" с подключенным передком, а то не верю. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных