Перейти к содержимому


Почему Пентакс?


Сообщений в теме: 28

#1 Тихон

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 11:58

Добрый день, коллеги!
Выбираю зеркалку для любителя (себя).
В анамнезе Чайка, Зенит, ЛОМО, Кэнон 5 (пленочный), Яшика 2000. Но последние лет 10 практически не снимаю. Какие-то навыки остались. Но смело могу считаться чайником.
Условия: в основном дневное освещение, не исключаются помещение, иногда недостаточный свет, возможно изредка четверть-экстрим (сэйлинг, горы), возможно подводная съемка. Пробег, думаю до 10 тыс кадров в год.
То есть, в приоритетах универсальность, надежность, крепкость, достойные для любителя ТТХ. Опционально защищенность.
Ценовой диапазон от 600 до 1000 долларов за тушку исходя из цен на американском рынке.
В шорт-лист попал К-7, вместе с Сони А55/580 и соответствующими КиН.
Форумы прочитал.
Теперь вопрос. Какие преимущества имеет К7 в сравнение с в.у. конкурентами? Если ее, то почему?
Понимаю, что пишу на форуме пентаксистов, но тем не менее, хочется объективного ответа с указанием + и - как самой тушки, так и оптики.
Да, оптика планируется 2 зума. Что-то 16-70 и 70-300 3,5-4,8(5,6). Кроме родных каких производителей можете порекомендовать?
Заранее спасибо всем ответившим.

#2 Rudin

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Украина, Днепродзержинск

Отправлено 14 January 2011 - 17:28

Просмотр сообщенияТихон (14.1.2011, 11:57) писал:


Форумы прочитал.

И не нашли ответов? :)

#3 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 14 January 2011 - 17:59

Просмотр сообщенияТихон (14.1.2011, 11:57) писал:

в приоритетах универсальность, надежность, крепкость, достойные для любителя ТТХ. Опционально защищенность.
Ценовой диапазон от 600 до 1000 долларов за тушку исходя из цен на американском рынке.
В шорт-лист попал К-7, вместе с Сони А55/580 и соответствующими КиН.
Форумы прочитал.
Теперь вопрос. Какие преимущества имеет К7 в сравнение с в.у. конкурентами? Если ее, то почему?
" универсальность, надежность, крепкость, достойные для любителя ТТХ" - оно у всех от 600 до 1000 $ есть. Ну, окромя "крепкости" у младших Кэнонов и, возможно, Сонек. Защищённых до 1000$ я кроме К-7 не знаю. Почему К-7? Потому что байонет К :) Вас стёкла Пентакс интересуют или Вы просто выбираете зеркалку? От этого очень многое зависит. Защищённость будет только с родными защищёнными стёклами, это тоже надо понимать.

Просмотр сообщенияТихон (14.1.2011, 11:57) писал:

Да, оптика планируется 2 зума. Что-то 16-70 и 70-300 3,5-4,8(5,6). Кроме родных каких производителей можете порекомендовать?
17-70 и 55-300 в принципе потянете? Или, быть может, новый 18-135 Вам больше подойдёт заместо 17-70?

#4 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 14 January 2011 - 22:25

в основном дневное освещение...возможно в горы
Olympus E-Pl. С зумом 14-150 он выходит дешевле тушки К7. Я бы и думать не стал. Присмотритесь, возможно понравится. Компактная, резкая, цвета (ПСМ) лучше Пентакса.
Нет защищённости, но остальные плюсы, по-моему, перевешивают.
А фишка Пентакса - это лимы и звёзды.

#5 Тихон

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 16 January 2011 - 10:43

Просмотр сообщенияRudin (14.1.2011, 17:27) писал:

И не нашли ответов? :)
Нашел, почти. Хочешь снимать беспроблемно - КиН. Хочешь как настоящий индеец проблем с автофокусом, сервисом и непонятным будущим системы - приобретай пентакс, олимпус или не побоюсь этого слова сигму.

Просмотр сообщенияRosta (14.1.2011, 22:24) писал:

Olympus E-Pl. С зумом 14-150 он выходит дешевле тушки К7.
Спасибо. Интересное развитие. Я как-то в эту сторону не думал. буду изучать.

#6 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 16 January 2011 - 11:11

Просмотр сообщенияТихон (16.1.2011, 10:42) писал:

снимать беспроблемно - КиН. Хочешь как настоящий индеец проблем с автофокусом, сервисом и непонятным будущим системы - приобретай пентакс, олимпус или не побоюсь этого слова сигму.
Я бы не сказал, что всё так безоблачно у К/Н, а у остальных всё так плохо. "За" и "против" у них поровну.
Но, например, с бюджетом в $2-3к (за тушку) я бы выбирал из К/Н. С меньшим - смотрел бы уже в другую сторону.
Имея плёночную систему Кэнон, я взял цифру Пентакс. Не жалею о выборе, но и не скажу, что Пентакс меня полностью устраивает.

#7 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 16 January 2011 - 11:17

Просмотр сообщенияТихон (16.1.2011, 10:42) писал:

Хочешь снимать беспроблемно - КиН. Хочешь как настоящий индеец проблем с автофокусом, сервисом и непонятным будущим системы
И чего Вас в таком случае на К-7 то потянуло? Есть ведь золотое правило: будь как все - бери Кэнон.

#8 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 16 January 2011 - 13:54

Просмотр сообщенияТихон (14.1.2011, 11:57) писал:

.... Что-то 16-70 и 70-300 3,5-4,8(5,6). Кроме родных каких производителей можете порекомендовать?
Заранее спасибо всем ответившим.
у Сони есть 16-80мм F 3.5/4.5, Зоннар от Цейсса, со скруглёнными лепестками диафрагмы и прочими "вкусностями"
только у нас довольно дорогой, в плейере ок. 30т.р., почти $1k, зато лучшая вещь в этом классе :)

У кэнона 60D c поворотным дисплеем , стоит ныне дешевле , чем К7
стёкол к нему много; хороших и разных , начиная с 15-85...

#9 Тихон

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 16 January 2011 - 20:16

Просмотр сообщенияJochen (16.1.2011, 11:16) писал:

И чего Вас в таком случае на К-7 то потянуло? Есть ведь золотое правило: будь как все - бери Кэнон.
Повторяю. Неторопливо выбираю камеру верхнего любительского или полупрофессионального уровня. В шорт-лист вошли 2 никона, 2 кэнона, 2 сони, 1,5 пентакса (К7 и 0,5 К5. Выбивается из бюджета. Но если супер-супер, то можно), по 1 олимпус и сигма.
По каждому читаю форумы и тесты, смотрю фотографии. Заодно спрашиваю мнение пользователей.
Предпочтений нет. Но хочется изюминку. Именно то, ради чего стоит мириться с недостатками. В общем-то ради этого и пришел. А так, 60D/7D или D7000 в любом магазе. Качество стабильное и с сервисом проблем нет.

#10 z31415926

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 16 January 2011 - 21:33

Просмотр сообщенияТихон (16.1.2011, 20:15) писал:

А так, 60D/7D или D7000 в любом магазе. Качество стабильное и с сервисом проблем нет.
Качество - чего?

#11 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 16 January 2011 - 21:35

Просмотр сообщенияТихон (16.1.2011, 20:15) писал:

... или D7000 в любом магазе. Качество стабильное и с сервисом проблем нет.
Вот он-то Вам и нужен.

#12 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 16 January 2011 - 21:53

Если ответить прямо на тему - ПРИВЫК... вот и все..

Последний раз из студии мой калиброванный на 7-ке 43 лим приволок 70 процентов цепляния за равномерный фон :) А деваться некуда :)

#13 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 January 2011 - 22:22

Просмотр сообщенияSerenki (16.1.2011, 21:52) писал:

Последний раз из студии мой калиброванный на 7-ке 43 лим приволок 70 процентов цепляния за равномерный фон :) А деваться некуда :)

Бэкфокус при лампах накаливания?

#14 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 16 January 2011 - 22:55

Просмотр сообщенияТихон (16.1.2011, 20:15) писал:

... Качество стабильное и с сервисом проблем нет.

Как я вас понимаю! У меня машина Тойота - как говорится, скучная. 20 лет уже - вышел, повернул ключ, поехал... никакой романтики... Но для души есть Ока. Вот где изюминка!

Я очень люблю Пентакс, и давно, - за его очень надёжные и качественные камеры с отличной оптикой, но вот в последней моей камере К7 я нашел слишком много большого, невкусного изюма. И, похоже, немытого ((

Сообщение отредактировал mr.trenzel: 16 January 2011 - 22:56


#15 z31415926

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 16 January 2011 - 22:58

Просмотр сообщенияmr.trenzel (16.1.2011, 22:54) писал:

в последней моей камере К7 я нашел слишком много большого, невкусного изюма. И, похоже, немытого ((
А конкретнее?

#16 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 16 January 2011 - 23:00

Просмотр сообщенияz31415926 (16.1.2011, 21:57) писал:

А конкретнее?
Интересно и мне.

#17 Adamant1n

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 17 January 2011 - 22:25

Просмотр сообщенияkreisser (16.1.2011, 22:59) писал:

Интересно и мне.

Ну вот есть что почитать...

http://community.liv...tax/251954.html

И не думайте, что автору просто не повезло, у меня была семерка, подпишусь под многим из статьи.

Сообщение отредактировал Adamant1n: 17 January 2011 - 22:25


#18 Jericho

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 17 January 2011 - 23:55

Просмотр сообщенияAdamant1n (17.1.2011, 22:24) писал:

В последнем абзаце:
"Кто-то скажет: снимайте в RAW. Отвечу: повторить результат работы оптимизированного графического процессора в камере на ПК практически невозможно."

Жесть! Вот с этого стоило начинать рассказ, а не заканчивать.
"Пентакс - для души" а статья написана профессионалом (от слова профессия).

#19 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 12:49

Просмотр сообщенияJericho (17.1.2011, 23:54) писал:

Жесть! ... а статья написана профессионалом (от слова профессия).
Автор рассуждает исключительно о заявленных спецификацией камеры функциях и свойствах. Разве заявленные производителем функции и потребительские свойства камеры должны быть разными для профессионала и "для души"? Техника просто должна работать. :)
Познакомившись с K-5, я продолжаю считать и подозревать, хоть и был однажды за это подвергнут критике :) что K-7 - переходная модель. Изначально, похоже, готовилась K-5, но с матрицей не успели, или придержали чтобы откатать на пользователях другие технические решения. :P
Если бы продолжал хотеть кропнутую камеру - сменил бы K-7 на K-5 незамедлительно.

#20 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 26 January 2011 - 14:16

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (17.1.2011, 1:21) писал:

Бэкфокус при лампах накаливания?
может быть - или погода в надзвездных сферах :)
31-й работает нормально...

#21 Jericho

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 26 January 2011 - 17:38

Просмотр сообщенияVladimirSh (18.1.2011, 12:48) писал:


Сам в восторге от к-5! Но в статье неоправданно много гумна, причем от человека снимающего в Jpeg.
Вот еще, улыбнуло: "неоправданно высока цена (???), внешняя вспышка не надл. качества"

#22 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 26 January 2011 - 20:34

Просмотр сообщенияТихон (14.1.2011, 11:57) писал:

Добрый день, коллеги!
Выбираю зеркалку для любителя (себя).
Добрый вечер, Тихон.
Для начала воспроизведу две свои аксиомы(за которые всегда бивали нещадно, но практика показала их правильность)
Аксиома №1: Фотоаппарат может называться Кэнон, Никон, Пентакс, Олимпус, Фуджи, но не Индезит, Аристон, Бош или Сименс. Намёк понятен?
Аксиома №2: Кэнон - для ремесла, Никон - для творчества, Пентакс - для души, Сигма с Фуджой - для самовыражения и выпендрёжа.
Где-то так.
Кэнон - для юных дрочеров. Когда всё в спешке, быстренько, пофиг цвет и композиция, лишь бы успеть.
Никон - мощно, добротно, но жутко дорого и неудобно. Особенный рабочий отрезок даёт себя знать.
Не первый раз повторяю - когда покупал первую зеркалку, сначала понравился Никон. Но цены и невозможность пользования распространённой оптикой склонили в пользу Пентакса. Не жалею ни капли. Начинал со 110-го, сейчас 7-ка. Хотелось бы 5-ку - но земноводное душит.
Кстати в том пАсквиле (не побоюсь этого слова) много вранья. У 7-ки коррекция экспозиции от -5 до +5 по 1/3 или 1/2 на выбор. Юноша не умеет снимать, а грешит на технику - пусть это будет на его совести. Тем более, что про Кэноновскую желтушность он верно сказал. Знакомый сапожник (от Сапоп - читайте по-русски) хвалился 40D. Я, конечно. ему ничего не говорил, чтоб не расстраивать. Так получилось, что снимали одно и то же место, почти в одно время (разница в два дня) - где мой К10 давал траву сочного зелёного цвета, с его сапога шло жухлое сено, а не трава. :P
У меня были 110-й, К10, К20 и 7-ка - никаких проблем с технической стороны(ттт), подходят любые объективы выпущенные фирмой за многие лета, подходят все объективы М42 (через родное кольцо, покупаемое отдельно). Хорошо снимать Зенитовскими объективами. Огромное преимущество в подвижной матрице - стабилизации хватает и любые объективы становятся застабилизированными(Гелиос тоже :) ) Подтверждение точного фокуса индикатором и звуком - тоже очень удобно, т.к. не надо никаких "одуванчиков" как для К и Н. Хотя влагонепроницаемость заявлена только начиная с К10, они все очень прочные и не боятся сырости и холода. 110-ку заливал морской водой, смахнул, стряхнул и снимал дальше и ещё долго без каких либо последствий. Даже аккумуляторы не окислились (на них ничего и не попало :) ) 7-ка обалденно видео снимает, хотя звук от встроенного микрофона нормален только в безветреную погоду. В руке лежат как влитые. Удобно.
Где-то так. Простите за многословие.
Если есть конкретные вопросы - велкам. Что знаю - то расскажу.
http://www.603005.or...how.pl?tid=3284 - это 7-ка. Если не поленитесь полазить по сайту - там есть снимки со всех моих Пентаксов.

#23 Тихон

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 28 January 2011 - 23:21

Спасибо всем ответившим.
Подвожу предварительные итоги. Предварительные, потому, что хоть и определился с вероятностью 90%, но пока не купил. Камера строго понадобится в мае. Можно брать и сейчас, но можно и подождать. К тому же остался червь сомнения. Выбран панасоник GH2. легкий, компактный, с, не побоюсь этого слова, фантастическими характеристиками. ЭВИ ярок, показывает картинку в почти кромешной темноте. АФ цепляет мгновенно. Видео фулл эйчди. Хотя мне это не критично. В общем, в качестве тревел камеры лучше не найти. К нему зум 14-140 на кропе 2 это эфр 28-280 и я вооружен. А сомнения называются сони А77. Ее нет, но сплетни заставляют подождать. Подожду.
Что смутило в К-7? нестабильное качество. АФ. На него много отрицательных отзывов. мажет, не дружит плохим освещением и динамическими сюжетами. Возможно мне в жизни пару раз придется фотографировать через сетку или ловить бегущую собаку в кадр. Но и этого не хотелось бы упускать.
Как вариант был К620. Он и сейчас в запасе, но в третьем эшелоне с теми же болезнями, что и старший брат.
В списке был олимпус. Но как я понял, вендор сворачивает зеркалки, оставляет только Е5 и его развитие. Хотя уже видно, что развитие скорее избавление от детских болезней. И полностью переходит на компакты и малоразмерные беззеркалки. В памяти сидит его T-P1(2). Если посчитаю, что надо уменьшиться в размерах, буду смотреть его панас GF-1 и самс NX100.
Где-то так. А вообще, как всегда и везде выбирать надо крупного производителя. У которого нет проблем с финансированием новых разработок, покупкой патентов и запуском моделей. Да и технологии отточены. Но говоря о сервисной базе. Это в фото никон, кенон, сони, панас и самс. А исключительный рисунок и боке наверное не тот уровень мастерства и не тот критерий, который для меня максимально важен. Да и достигается это в том же пентаксе на лимах, кои я пользовать не планирую.
Еще раз спасибо всем принявшим участие в дискуссии. Удачных кадров.

#24 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 28 January 2011 - 23:43

Как интересно начиналось:

Просмотр сообщенияТихон (14.1.2011, 11:57) писал:

В шорт-лист попал К-7, вместе с Сони А55/580 и соответствующими КиН.
Форумы прочитал.
Завершилось еще интереснее:

Просмотр сообщенияТихон (28.1.2011, 23:20) писал:

Выбран панасоник GH2.
:)
Желаю удачной покупки.

#25 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 28 January 2011 - 23:46

Просмотр сообщенияТихон (28.1.2011, 23:20) писал:

Спасибо всем ответившим.
Подвожу предварительные итоги.... вообще, как всегда и везде выбирать надо крупного производителя. У которого нет проблем с финансированием новых разработок, покупкой патентов и запуском моделей. Да и технологии отточены. Но говоря о сервисной базе. Это в фото никон, кенон, сони, панас и самс. А исключительный рисунок и боке наверное не тот уровень мастерства и не тот критерий, который для меня максимально важен. Да и достигается это в том же пентаксе на лимах, кои я пользовать не планирую.
Еще раз спасибо всем принявшим участие в дискуссии. Удачных кадров.
Ну и слава богу, аминь.

Сообщение отредактировал Momous: 28 January 2011 - 23:47


#26 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 29 January 2011 - 20:52

Правильный выбор. Я бы взял GH2, не будь у меня Пентакса. И поэтому буду брать GF2 из-за его размеров. А Пентакс оставлю, потому что есть *50-135. Только ради одного этого стекла можно и нужно иметь тушку Пентакс.
ЗЫ.
NХ100 повертел недавно в руках. Первое впечатление - скучнее камеры не видел. Размером она выигрывает у Пентакс Кх только по высоте. Фото обеих камер рядом размещено здесь:
http://www.penta-clu...showtopic=89037

Сообщение отредактировал Rosta: 29 January 2011 - 21:00


#27 Тихон

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 29 January 2011 - 22:26

Просмотр сообщенияMomous (28.1.2011, 23:45) писал:

Ну и слава богу, аминь.
Не очень понимаю вашего скепсиса относительно самса. Серьезный концерн с серьезными ресурсами. Если они решили выйти на фоторынок, то можно не сомневаться, что не в качестве аутсайдера. Их сегодняшние мыльницы ни в чем не уступают японокитаю. Аналога ЕХ1 я у того же пентакса не нашел. То, что беззеркалки после нескольких проб будут на уровне у меня сомнений нет. Да, сегодня я наверное поторопился включать nx100 в шорт лист. Но через пару лет точно кореец там окажется. И рынок телефонов тому яркое доказательство. Не думаю, что лидерство самса в инновациях мобильников кто-то оспорит. Волна, галактика, непромокаемый и неубиваемый 271 за смешные 5 тыр, при аналогах на порядок дороже перед глазами.
А легенда оно конечно здорово. Но если у легенды АФ не меняется еще с прошлого тысячелетия, теряется и мажет, то ни легенда, ни совместимость со старыми стеклами не радуют. Как не радует торпеда ягуара из цельного куска дерева, которую устанавливают 7 часов, если ягуар едет или в ремонт или из ремонта. Но у каждого свои приоритеты. Я свои озвучил и не претендую на истину в последней инстанции.

#28 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 31 January 2011 - 23:20

Просмотр сообщенияТихон (28.1.2011, 23:20) писал:

Спасибо всем ответившим.
Ну и слава Богу! Не забудьте только, что фантастические характеристики на бумаге, а снимать реальным аппаратом. Обязательно похвалитесь первыми снимками.

#29 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 02 February 2011 - 00:49

Просмотр сообщенияNizhegorodec (31.1.2011, 22:19) писал:

Обязательно похвалитесь первыми снимками.
Думаю, что зеркалки ради этого и берут. Для этих целей(хвастаться, в хорошем смысле или делать красивые фото) конкурентом Пентаксу считаю Canon 5D(первый), у него матрица еше старая - красиво рисует. Вот бы ему фиксы от Пентакса прикрутить, а то у Кэнона хорошие объективы в 2 раза дороже стоят.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных