Перейти к содержимому


Выбор Pentax как системы, или K-5 в подарок на Новый Год


Сообщений в теме: 260

#1 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 14 January 2011 - 11:13

Всем привет!

Наконец я пришел в клуб как полноправный пользователь системы Pentax. Точнее, постоянным пользователем будет моя жена, для меня Pentax удобен как вариант для поездок... но - по порядку.

Я много лет сижу на системе от Canon. Начал с 400D, потом 40D. Последние два года пользуюсь 5D2 в комплекте с двумя хорошими зумами, 24-70/2.8 и самым простым 70-200/4. И всё хорошо, но... вес, размеры. У меня снимать жену и ребёнка получается, а жене тяжело и неудобно. В конце концов жена высказала пожелание - на Новый Год получить собственный аппарат, полегче и покомпактнее, но снимки чтоб давал не хуже качеством. Обязательно стабилизированная оптика и чистые высокие ISO (сформулировано как "снимать в помещении без вспышки"), желательно брызгозащита (прямо под домом водный парк, дочка любит там бегать).

Изображение

И началась проблема выбора. С самого начала понятно было, что нужен кроп; 1.5 или 2 - не принципиально. Больше даже лучше - легче в бегущего ребенка попадать. Кэнон исключил сразу: что такое их начальные тушки - я хорошо помню, а что-то приличное кропнутое весит столько же, сколько мой 5D. Да и светосильная оптика там недешевая и не самая легкая.

На минуту задумался о Nikon D7000. Камера отличная, но с оптикой те же грабли, что у Canon-а. Плюс аналога моего 70-200 в системе на кропе не наблюдается (а брать Токину или Сигму не хотелось - смысла покупать системный аппарат и не пользоваться шикарной оптикой от производителя я не вижу, да и со стабилизированностью проблема).

Серьезно размышлял на тему Olympus 4/3: что-то вроде E-30 и замечательного 12-60/2.8-4 решило бы задачу. Однако Олимпус пришлось с сожалением отвергнуть, т.к. система, увы, мертва: E-5 уже практически официально назван последней зеркальной тушкой, а замены устаревшему E-30 нет и не предвидится. Собственно E-5 при своих габаритах (при двойном-то кропе) не привлёк абсолютно.

Долго рассматривал новый Panasonic GH-2. Привлёк сенсорный экран, моментальная фокусировка и возможность отслеживать хаотично перемещающегося ребенка, просто ткнув в него пальцем на поворотном экранчике. Жена, однако, этот вариант раскритиковала, поставив на вид низкую светосилу имеющейся в системе оптики (да, штатный 14-140 - темноват, а ничего лучшего в молодой системе пока просто нет). Но галочку я поставил; вполне возможно, что когда-нибудь что-то из этой системы... только с хорошей оптикой...

Предложения Сони не привлекли вообще - к этой компании я отношусь не очень.

В результате основным серьезным претендентом остался Пентакс. Компания, к которой я давно хорошо отношусь. Весьма кстати пришелся недавно выпущенный K-5: отличная, легкая и компактная тушка для продвинутых любителей с удобнейшим управлением, шикарным сенсором, стабилизатором и полной влагозащитой. Наличие в системе недорогих, относительно компактных и легких (напомню, это в сравнении с Canon 24-70 и 70-200), стабилизированных (тушкой) объективов 16-50/2.8 и 50-135/2.8 как функциональных аналогов привычной мне оптики решило вопрос. Да, несколько напрягают проблемы с SDM, проблема с пятнами на сенсоре, вьетнамо-филиппинская сборка и соответствующий ОТК, но не настолько, чтобы отказаться от покупки системы.

И я не прогадал. Жена получила именно то, что хотела: удобный в использовании (широкий выбор программ для P, а также ряд режимов автоматического выбора ISO меня как кэнониста просто покорили), легкий и компактный аппарат с совершенно потрясающим качеством съемки в условиях низкого освещения. Тихий затвор - можно без опаски снимать в библиотеке (вспышку там тоже не сильно приветствуют, хоть и не запрещают). Цепкий автофокус (для меня как владельца Canon было приятным сюрпризом то, что камера, сфокусировавшись, проверяет и доводит фокус - Canon такого не делает, снимая сразу, частенько при том ошибаясь, особенно при искусственном свете). ISO 3200 даёт совершенно "плёночный" и весьма умеренный шум (это при том, что снимки с нового сенсора прекрасно "тянутся" вверх на один-два стопа без потери деталей в тенях), а на более низких значениях чувствительности шумы практически не заметны.

(На снимке - ISO 3200 и вытянут еще один дополнительный стоп).

Изображение

Из минусов тушки в сравнении с Canon 5D2 и даже 40D - некая общая тормознутость: не мгновенное удаление фотографий, не сразу появляющаяся превьюшка, задержки при переключении режимов съемки. Canon, при всех недостатках, к съемке готов всегда - достаточно нажать на кнопку спуска. Впрочем, жене это всё не критично. Также не слишком понравилось то, что пришлось подстраивать автофокус (до конца еще не настроил, но пока похоже, что будет общая настройка +2 для всех объективов). Ни в одном аппарате от Canon мне AF подстраивать не приходилось (впрочем, тут замечу, что первый купленный мной экземпляр 40D был вообще мёртв; в магазине заменили без вопросов).

Теперь объективы. 50-135/2.8 - штука совершенно шикарная. Полный и улучшенный функциональный аналог моего 70-200/4, только компактнее и светосильнее - полезно для укорачивания выдержки. Рисунок, на мой вкус, просто шикарный - Canon-овский зум в сравнение просто не идёт. Контраст, кстати, выше, и насыщенность цветов лучше именно у "звезды". Не обошлось и без ложки дёгтя: ультразвуковой микромоторчик по скорости фокусировки ни в какое сравнение с кольцевым мотором Canon не идёт. Но для ребёнка вроде хватает, а большего от него у нас никто и не требует. За свои деньги ($820) вещь просто незаменимая.

16-50/2.8 - тут, если честно, я ожидал большего. Чисто технически Canon 24-70/2.8 существенно лучше: резкость по полю, хроматика, скорость фокусировки, "правильная" бленда, становящаяся более глубокой при удлиннении фокусного... даже ручная фокусировка у "эльки" реализована более удобно. Широкий угол не убедил: дисторсия, хроматика... нет, всё корректируется, но и резкость у "эльки" получше будет на полном кадре. Впрочем, я понимаю - 16мм при таком длинном рабочем отрезке, как у Pentax, сделать должно быть непросто. Опять же, контраст и рисунок 16-50 лично мне нравятся больше, чем у "эльки". Рисунок - это субъективно, но ощущение есть. Впрочем, свои деньги ($740) он скорее отрабатывает, чем нет. Автофокус шустрый, ребёнка в помещении вполне ловит. А большего, опять же, жена от него пока и не требует.

Куда расти: подожду, пока жена освоится с комплектом, да и прикуплю через какое-то время 70-й лим. Будет вообще миниатюрно при шикарном качестве :) Фокусное расстояние (ЭФР) 105мм мне хорошо знакомо; много снимал с Nikkor 105/2.5, и снимки очень нравятся.

#2 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2011 - 11:26

Ну, тогда со вступлением (свой лучшей половиной) :) в наш клуб!
У меня тоже есть подозрение, что К-5 - во многом сделает то, что, в своё время сделал, к примеру, знаменитый кеноновский пятак - привлёк много фотографов на эту систему. Это, без сомнения, удача пентакса.
Ну и с объективами Вы, во многом, правы. И 50-135 и 16-50 дают потрясающее ощущение света, красок... А 16-50, увы, как уже много писалось, просто очень неоднороден по качеству... Я очень много экземпляров перебрал, пока напал на хороший...
Так что, поздравляю!

#3 win-win

  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 11:33

Ещё один такой пост и я иду в магазин.....

#4 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 14 January 2011 - 11:44

Просмотр сообщенияКир (14.1.2011, 0:25) писал:

Ну и с объективами Вы, во многом, правы. И 50-135 и 16-50 дают потрясающее ощущение света, красок...

Это правда. Такие цвета, контраст я раньше видел только на цейсовской оптике (C/Y, активно пользуюсь через переходник). Правда, цейсы местами порезче будут, но они ведь или фиксы, или довольно тёмные, но при этом немаленькие зумы.

Просмотр сообщенияКир (14.1.2011, 0:25) писал:

А 16-50, увы, как уже много писалось, просто очень неоднороден по качеству... Я очень много экземпляров перебрал, пока напал на хороший...

Да экземпляр вроде неплохой, по крайней мере, если сравнивать с полноразмерами из pixel-peepers. На 50мм так и вовсе. В основном широкий угол слабоват. Вот 100% кроп с 16мм f/8 (без шарпа):

Изображение

Просмотр сообщенияКир (14.1.2011, 0:25) писал:

Так что, поздравляю!

Спасибо!

#5 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 11:45

Просмотр сообщенияaoleg (14.1.2011, 17:12) писал:

Теперь объективы. 50-135/2.8 - штука совершенно шикарная. Полный и улучшенный функциональный аналог моего 70-200/4, только компактнее и светосильнее - полезно для укорачивания выдержки. Рисунок, на мой вкус, просто шикарный - Canon-овский зум в сравнение просто не идёт. Контраст, кстати, выше, и насыщенность цветов лучше именно у "звезды".
Поздравляю с покупкой!
У знакомого история схожая с вашей, только произошла чуть раньше, о к5 тогда еще и не слышали:)
И главный его восторг от пентаксовской оптики был после того, как ему довелось поснимать ей в контровом свете:)

#6 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2011 - 11:47

Просмотр сообщенияwin-win (14.1.2011, 11:32) писал:

Ещё один такой пост и я иду в магазин.....

А я вот, желею, что не смог этого сделать, по разным причинам, до своей новогодней поездки в Стамбул... Приобретенная взамен сгоревшего К-х, временно и по дешовке K-m, всё же меня подразочаровала.... Столько хороших кадров оказалось запорото именно из-за совершеннейшего нежелания этого аппарата фокусироваться туда, куда надо, даже в условиях относительного недостатка света...
Так что, теперь я тоже в очереди...)))))

#7 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 14 January 2011 - 11:50

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (14.1.2011, 0:44) писал:

Поздравляю с покупкой!
У знакомого история схожая с вашей, только произошла чуть раньше, о к5 тогда еще и не слышали:)
И главный его восторг от пентаксовской оптики был после того, как ему довелось поснимать ей в контровом свете:)

Спасибо! А со светом, тем более контровым, зимой у нас проблема :P Облака и ДОЖДЬ. Зато теперь есть чем под этим дождём снимать :lol:

А, вот ещё вспомнил! У K-5 странный LiveView: при увеличении появляется пикселизация (диагональные линии "лесенкой"). Более того, при переключении в режим MF и включении восьми-десятикратного увеличения вдобавок получаем еще и медленное (10 FPS?) обновление экрана. У довольно старого уже 5D2 LiveView реализован не в пример грамотней. Я очень надеюсь, что в одной из следующих прошивок это пофиксят - если это вообще возможно. При всём этом, фокусировка по контрасту в режиме LiveView у K-5 с последней прошивкой (1.02) работает гораздо быстрее, чем у 5D2.

Сообщение отредактировал aoleg: 14 January 2011 - 11:55


#8 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 11:52

Просмотр сообщенияaoleg (14.1.2011, 17:49) писал:

Спасибо! А со светом, тем более контровым, зимой у нас проблема :) Облака и ДОЖДЬ.
значит еще одна приятность вас ожидает с наступлением хорошей погоды:)

#9 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 January 2011 - 11:58

Рад приветствовать!

Просмотр сообщенияaoleg (14.1.2011, 11:12) писал:

для меня как владельца Canon было приятным сюрпризом то, что камера, сфокусировавшись, проверяет и доводит фокус - Canon такого не делает, снимая сразу, частенько при том ошибаясь, особенно при искусственном свете
На каждое явление можно смотреть, как минимум, с двух сторон. Сколько уже читал тут страданий пентаксистов типа "у кенона - раз и готово, а у нас - вжик-вжик-вжик"
:)

#10 ДЕВЯТЫЙ

  • Пользователь
  • 1939 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 14 January 2011 - 11:58

Уважаемый Олег.

Поскольку вОйны К-5 VS 5D2 регулярно возобновляются не сочтите за труд, сделать пару -тройку кадров (портрет, цветастость) и тем и другим аппаратом 50-135vs70-200(с равами конечно) на близких фокусных, одного объекта в одних условиях на открытых. А то колеблющюеся спать не могут. Заранее спасибо.

#11 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 11:58

Просмотр сообщенияaoleg (14.1.2011, 11:12) писал:

И я не прогадал. Жена получила именно то, что хотела: удобный в использовании (широкий выбор программ для P, а также ряд режимов автоматического выбора ISO меня как кэнониста просто покорили), легкий и компактный аппарат с совершенно потрясающим качеством съемки в условиях низкого освещения.
Какой может быть хороший рекламный слоган: "Pentax K-5 - лучшая зеркальная камера для любимых жен!" :)
Поздравления Вашей жене. :)

#12 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 12:05

Просмотр сообщенияVladimirSh (14.1.2011, 17:57) писал:

Какой может быть хороший рекламный слоган: "Pentax K-5 - лучшая зеркальная камера для любимых жен!" :)
Аха, и разорение семейного бюджета:)


Просмотр сообщенияaoleg (14.1.2011, 17:43) писал:

Да экземпляр вроде неплохой, по крайней мере, если сравнивать с полноразмерами из pixel-peepers. На 50мм так и вовсе. В основном широкий угол слабоват. Вот 100% кроп с 16мм f/8 (без шарпа):
Кстати, 16-50 видимо более корректно сравнивать с 17-40, всеЖ 24-70, совсем, не 16-50, на широком каждый миллиметр фокусного усложняет оптику

#13 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 14 January 2011 - 12:21

Просмотр сообщенияromas (14.1.2011, 0:57) писал:

Поскольку вОйны К-5 VS 5D2 регулярно возобновляются не сочтите за труд, сделать пару -тройку кадров (портрет, цветастость) и тем и другим аппаратом 50-135vs70-200(с равами конечно) на близких фокусных, одного объекта в одних условиях на открытых. А то колеблющюеся спать не могут. Заранее спасибо.

Портреты разве что уже знакомой вам детской качалки-гусеницы. Дочка - она секунды на месте не простоит, а жена публиковаться не любит. Поищу завтра штатив...

#14 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 14 January 2011 - 12:25

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (14.1.2011, 12:04) писал:

Кстати, 16-50 видимо более корректно сравнивать с 17-40, всеЖ 24-70, совсем, не 16-50, на широком каждый миллиметр фокусного усложняет оптику
16-50 на кропе корректно сравнивать именно с 24-70 на ФФ. Именно с т.з. фокусного. :)

#15 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 14 January 2011 - 12:26

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (14.1.2011, 1:04) писал:

Кстати, 16-50 видимо более корректно сравнивать с 17-40, всеЖ 24-70, совсем, не 16-50, на широком каждый миллиметр фокусного усложняет оптику

Нет, 16-50 корректно сравнивать с 17-55/2.8 IS. Тут тоже Canon в выигрыше по техническим параметрам (минус погодоустойчивость, размеры, вес и цена). У Pentax сильные стороны - компактность и линейка Limited; стабилизированные тушки; влагозащита. Сильными сторонами системы я и собираюсь воспользоваться. А идеал - его не бывает, всегда где-то будет засада. Или же остался бы ровно один производитель фототехники.

#16 ДЕВЯТЫЙ

  • Пользователь
  • 1939 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 14 January 2011 - 12:37

Просмотр сообщенияaoleg (14.1.2011, 12:20) писал:


Дочка - она секунды на месте не простоит, а жена публиковаться не любит.
Хочется сравнить скинтоны или в крайнем случае куклу дочки, с волосами чтоб было.

Сообщение отредактировал romas: 14 January 2011 - 12:37


#17 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 14 January 2011 - 12:45

Просмотр сообщенияromas (14.1.2011, 1:36) писал:

Хочется сравнить скинтоны или в крайнем случае куклу дочки, с волосами чтоб было.

Такая кукла пойдет или нужна с волосами? (Снято на *16-50/2.8 на 50мм, f/2.8)

Изображение

Сообщение отредактировал aoleg: 15 January 2011 - 21:35


#18 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 January 2011 - 12:45

Просмотр сообщенияaoleg (14.1.2011, 14:12) писал:

Всем привет!

Наконец я пришел в клуб как полноправный пользователь системы Pentax. Точнее, постоянным пользователем будет моя жена.
Добро пожаловать!И с удачной покупкой :)

#19 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 14 January 2011 - 12:50

Просмотр сообщенияaoleg (14.1.2011, 11:12) писал:

прикуплю через какое-то время 70-й лим.
Мои поздравления! Поглядите ещё сэмплы с 15/4.0 Лима, авось и его возьмёте :)

#20 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2011 - 12:54

Просмотр сообщенияJochen (14.1.2011, 12:49) писал:

Мои поздравления! Поглядите ещё сэмплы с 15/4.0 Лима, авось и его возьмёте :)

И с этим совершенно согласен. Потрясающий объектив! С очень незначительными искажениями, резкий и с потрясающей (лимовской) прозрачностью рисунка. Жаль, что и он с К-х -ом сгорел... ТОже коплю деньги на возобновление...
P.S. заодно, в такой широкий угол, как угодно быстро бегающая дочка - точно попадёт... :)

#21 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 13:36

Просмотр сообщенияaoleg (14.1.2011, 11:12) писал:


Теперь объективы. 50-135/2.8 - штука совершенно шикарная... За свои деньги ($820) вещь просто незаменимая.
...16-50/2.8 - тут, если честно, я ожидал большего... Впрочем, свои деньги ($740) он скорее отрабатывает, чем нет.
Немножко скулежного :) офтопика: живут же люди где-то с такими ценами!
В нашей деревеньке, у продавца вполне лояльного и к Пенту, и к покупателю - цены ого (!):
Pentax 16-50mm f/ 2.8 DA* ED AL SDM (21650) - Цена: 1104.58 у.е.
Pentax 50-135mm f/ 2.8 DA* ED SDM - Цена: 1177.00 у.е.
адрес: http://novostar.net/...bjective/?pr=77

Сообщение отредактировал VladimirSh: 14 January 2011 - 13:36


#22 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 13:49

Просмотр сообщенияaoleg (14.1.2011, 18:25) писал:

Нет, 16-50 корректно сравнивать с 17-55/2.8 IS.
именно)
я просто забыл про такой сапоповский девайс:)

#23 Serdginio

  • Пользователь
  • 122 сообщений
  • Город:Метрогородок

Отправлено 14 January 2011 - 16:23

Просмотр сообщенияVladimirSh (14.1.2011, 13:35) писал:

Немножко скулежного :) офтопика: живут же люди где-то с такими ценами!
В нашей деревеньке, у продавца вполне лояльного и к Пенту, и к покупателю - цены ого (!):
Pentax 16-50mm f/ 2.8 DA* ED AL SDM (21650) - Цена: 1104.58 у.е.
Pentax 50-135mm f/ 2.8 DA* ED SDM - Цена: 1177.00 у.е.
адрес: http://novostar.net/...bjective/?pr=77

Присоединяюсь. В Москве ситуация не лучше:
http://market.yandex.ru/offers.xml?modelid...&grhow=shop
http://market.yandex.ru/offers.xml?modelid...&grhow=shop
1200 и 1270 Долл. соответственно...

#24 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2011 - 18:52

Просмотр сообщенияwin-win (14.1.2011, 11:32) писал:

Ещё один такой пост и я иду в магазин.....
+100. Такие же мысли, Илья, хотя я постоянно тебя и себя отговариваю. :) Тысяч за 40 взял бы не раздумывая...

#25 win-win

  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 18:59

Просмотр сообщенияДимка-учитель (14.1.2011, 18:51) писал:

+100. Такие же мысли, Илья, хотя я постоянно тебя и себя отговариваю
Дима привет, я действительно почти готов, но пятна увы продолжаются:

Today I checked in a shop few K5 bodies (two 398xxx and one 391xxx) to replace my 383xxx stained one but with no luck; all three bodies were stained; however, the pattern has changed and the dots are no longer in the middle but near the edges. I wasn't able to get a "string of pearls", only isolated dots with a thin halo around them; they didn't look like dust. The tests were done with different lenses at F22.

Read more at: http://www.pentaxforums.com/forums/pentax-...l#ixzz1B1fHu678

#26 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 January 2011 - 20:06

Просмотр сообщенияwin-win (14.1.2011, 21:58) писал:

Дима привет, я действительно почти готов, но пятна увы продолжаются:
А я уже готова сижу с ноября с сжатым кулачком :) .Тоже не нравится затянувшиеся история с пятнами.Может нам уже оптом закупить на клуб :) :P :lol: 40-45 справедливая цена.

#27 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 14 January 2011 - 20:28

Мои искренние поздравления и пожелание 15-го лима :)

#28 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 14 January 2011 - 20:56

Просмотр сообщенияMomous (14.1.2011, 20:27) писал:

и пожелание 15-го лима :)
В конце декабря 2011-го:
- Дорогой, а где твоя 13-я?
- А 13-я ушла на 15-й.
- ???
- На 15-й Лим.

#29 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 21:30

Просмотр сообщенияVladimirSh (14.1.2011, 14:35) писал:

Немножко скулежного :) офтопика: живут же люди где-то с такими ценами!
...
Вот поэтому и покупает... а иначе зачем ему пентакс.

#30 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 14 January 2011 - 22:29

Просмотр сообщенияwin-win (14.1.2011, 7:58) писал:

Дима привет, я действительно почти готов, но пятна увы продолжаются:

Тред http://www.pentaxforums.com/forums/pentax-...ax-germany.html сообщает, что новые камеры (выпущенные после 50-й недели 2010 года) идут без пятен. Пятна возникали из-за неправильно организованного процесса просушки при изготовлении сенсоров - короче говоря, это конденсат растворителя. В любом случае, на моем экземпляре пятен (пока?) нет. Номер 392ххх, изготовлен в декабре 2010.

Просмотр сообщенияVladimirSh (14.1.2011, 2:35) писал:

Немножко скулежного :) офтопика: живут же люди где-то с такими ценами!

Не, не живут. У нас такие же цены, как в России. Но можно заказать с B&H, и вот там будут озвученные мною цифры. Правда, налог с продаж (у нас это 12%) при покупке возьмут дополнительно, но мне этот налог потом возвращают, так что цена - озвученная.

А вот сам аппарат успел почти на $100 подешеветь с того момента, как я его заказывал.

Кстати, интересное сравнение нашел: Pentax K-5 vs. Nikon D7000 vs. Canon EOS 7D: ISO Comparison http://www.neutralday.com/pentax-k-5-vs-ni...iso-comparison/

Сообщение отредактировал aoleg: 14 January 2011 - 22:32






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных