Перейти к содержимому


Выбор Pentax как системы, или K-5 в подарок на Новый Год


Сообщений в теме: 260

#61 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 January 2011 - 21:24

Просмотр сообщенияVladimirSh (20.1.2011, 0:16) писал:

Да, уж... в шкафчике... а на камере - какой-то кропнутый зум. :)
А у Вас не бывает такого момента когда все линзы в одном месте?Например когда Вы спите? :)

#62 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 19 January 2011 - 21:37

Просмотр сообщенияIOTNIK (19.1.2011, 17:00) писал:

И гораздо тише затвор( если это может пригодиться ).
Меня поразил звук затвора 7-ки. А у 5-ки ещё тише?

#63 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 19 January 2011 - 21:59

Просмотр сообщенияGorm (19.1.2011, 20:36) писал:

А у 5-ки ещё тише?
Ага - когда обладатель семерки заходит в помещение с фотографами-пятерочниками, то сразу задает вопрос: "А что это так тихо клацает?" - ну, конечно в том случае, если услышит.

#64 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 19 January 2011 - 22:08

Просмотр сообщенияIOTNIK (19.1.2011, 21:58) писал:

Ага - когда обладатель семерки заходит в помещение с фотографами-пятерочниками, то сразу задает вопрос: "А что это так тихо клацает?" - ну, конечно в том случае, если услышит.
легенды нашего городка... :)

#65 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 19 January 2011 - 22:18

Просмотр сообщенияVladimirSh (19.1.2011, 21:07) писал:

легенды нашего городка... :)
:) ( все на самом деле было именно так - можете спросить у того дядьки, который будет 23 рассказывать о панорамах )

#66 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 19 January 2011 - 22:23

Просмотр сообщенияGorm (19.1.2011, 21:36) писал:

Меня поразил звук затвора 7-ки. А у 5-ки ещё тише?
Думается мне, что К-5 + DA* это самая тихая АФ-система. А затвор К-5 реально очень тихий, даже после К-7 он кажется очень тихим.

#67 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 19 January 2011 - 22:38

Просмотр сообщенияJochen (19.1.2011, 22:22) писал:

Думается мне, что К-5 + DA* это самая тихая АФ-система. А затвор К-5 реально очень тихий, даже после К-7 он кажется очень тихим.
Здорово!
Я помню, в плёночные времена писали, что Canon EOS-33 (так кажется) было не слышно уже в полуметре.

#68 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 19 January 2011 - 22:58

Цитата

Canon попадал в фокус реже ...

...но точных попаданий (пентакс) примерно столько же, сколько у Canon.
И как это понимать?

Если промахивался Canon 24-70, то снимок можно выбрасывать - нерезкость уходит в сплошное мыло. Если промахивался DA*16-50, то возникает ощущение, что снимок вполне можно использовать. При том, что фактическая величина промаха примерно одинакова. Я думаю, что связан этот эффект с более плавным уходом в нерезкость у "звезды". Подобный эффект я наблюдал у объектива Tokina 28-80/2.8 на 80мм, там тоже всё было плавненько вплоть до софта. При этом именно попаданий "в точку" у обоих систем было примерно одинаковое количество.

Просмотр сообщенияIOTNIK (19.1.2011, 6:00) писал:

1 - хочу поздравить автора ветки с пополнением в семействе :)
2 - я заметил одно обстоятельство - вы хотите сначала купить 70 лим, а только потом 77 ? :P

Спасибо :) Я внимательно изучил вопрос, и 70мм на кропе для наших целей получается самое то. 77 - уже и длинновато, да и дороговат сам объектив. Приятно было бы добавить 43 лим для снимков "в контексте", но я хорошо знаю свою жену - менять объективы она не станет.

#69 Raoul Duke

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2011 - 23:21

Просмотр сообщенияaoleg (19.1.2011, 22:57) писал:

Спасибо :) Я внимательно изучил вопрос, и 70мм на кропе для наших целей получается самое то. 77 - уже и длинновато, да и дороговат сам объектив.

У меня были все три FA лима, 31-й продал, но не за оптические свойства, а за вес и, как следствие, не высокую пригодность для меня на кропе. 43-й подкупает, безусловно, компактностью, и в остальном неплох. Но 77-й просто шедеврален, это стопроцентно мой любимый из лимов, и 70-й для меня где-то там далеко, в тени первого :)

DA* 50-135 тоже шедеврален.

Сообщение отредактировал Raoul Duke: 19 January 2011 - 23:41


#70 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 19 January 2011 - 23:41

Просмотр сообщенияIOTNIK (19.1.2011, 22:17) писал:

... можете спросить у того дядьки..., 23
Не судьба.

#71 Serdginio

  • Пользователь
  • 122 сообщений
  • Город:Метрогородок

Отправлено 21 January 2011 - 18:39

Добрый вечер. А не подскажет ли мне кто нибудь из имеющих К5/К7 как работает очистка матрицы от пыли? У меня на К200Д при нажатии кнопки в меню "уделение пыли" включался пылетряс, которого не заметить было сложно... У меня на новой К5 при включении очистки матрицы ничего не происходит... Косяк?

#72 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 21 January 2011 - 19:26

Просмотр сообщенияSerdginio (21.1.2011, 18:38) писал:

... У меня на новой К5 при включении очистки матрицы ничего не происходит... Косяк?
Косяк. Они просто обязаны были сделать ультразвуковые колебания слышимыми.
Да и инструкция - так себе...

Сообщение отредактировал VladimirSh: 21 January 2011 - 19:29


#73 Serdginio

  • Пользователь
  • 122 сообщений
  • Город:Метрогородок

Отправлено 21 January 2011 - 19:47

Просмотр сообщенияVladimirSh (21.1.2011, 19:25) писал:

Косяк. Они просто обязаны были сделать ультразвуковые колебания слышимыми.
Да и инструкция - так себе...

Косяк вообще Пентакс К5? Или косяк конкретно моего экземпляра? Переживаю, так как аппарат везла из Финляндии EMS Почта России... мать ее... Как бы не уронили... А вот финнам нужно отдать должное - упаковали весьма бережно, в два слоя крупнопузырчатой защиты.

#74 gaval

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 21 January 2011 - 20:19

Просмотр сообщенияSerdginio (21.1.2011, 21:46) писал:

Косяк вообще Пентакс К5? Или косяк конкретно моего экземпляра?
Тут ключевая фраза

Цитата

сделать ультразвуковые колебания слышимыми
:) :)

#75 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 21 January 2011 - 20:42

Просмотр сообщенияaoleg (19.1.2011, 21:57) писал:

Если промахивался Canon 24-70, то снимок можно выбрасывать - нерезкость уходит в сплошное мыло. Если промахивался DA*16-50, то возникает ощущение, что снимок вполне можно использовать. При том, что фактическая величина промаха примерно одинакова. Я думаю, что связан этот эффект с более плавным уходом в нерезкость у "звезды". Подобный эффект я наблюдал у объектива Tokina 28-80/2.8 на 80мм, там тоже всё было плавненько вплоть до софта. При этом именно попаданий "в точку" у обоих систем было примерно одинаковое количество.
:)
этот эффект того что снимок можно использовать (по Вашим словам) называется - разница в размере грип кропа и фф. (из за этого на фф ошибка фокуса - любая сразу брак. но еще зависит от диафрагмы... много факторов, но первое это грип имхо) :) а ни как ни плавнененькое размытие которое якобы заглаживает ошибки автофокуса. Но звучит красиво, мне понравилось. :P

Сообщение отредактировал Крокс: 21 January 2011 - 20:50


#76 Serdginio

  • Пользователь
  • 122 сообщений
  • Город:Метрогородок

Отправлено 21 January 2011 - 20:58

Просмотр сообщенияgaval (21.1.2011, 20:18) писал:

Тут ключевая фраза

:) :)

Я с ума схожу а вы упражняетесь в изящной словесности...

#77 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 21 January 2011 - 21:00

Просмотр сообщенияSerdginio (21.1.2011, 20:57) писал:

Я с ума схожу а вы упражняетесь в изящной словесности...
Берегите себя. Чтение инструкции помогает.

#78 Serdginio

  • Пользователь
  • 122 сообщений
  • Город:Метрогородок

Отправлено 21 January 2011 - 21:15

Просмотр сообщенияVladimirSh (21.1.2011, 20:59) писал:

Берегите себя. Чтение инструкции помогает.

К сожалению я купил свой К5 в финском интернет-магазине, платой за низкую цену явилось отсутствие инструкции на русском... Сейчас изучаю скан инструкции к К7 - там нет ни слова про то слышно ли, ощущается ли что-то тактильно процесс "Очистки КМОП датчика" он же Удление пыли ультразвуком" стр 314... По логике вещей ультразвук мы не слышим, но чувствуем ли?

Ответьте кто-нибудь имеющие К5/К7, что происходит если в пункте "Удаление пыли" нажать ОК на вашей камере???

#79 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 21 January 2011 - 21:23

Просмотр сообщенияSerdginio (21.1.2011, 21:14) писал:

... Сейчас изучаю скан инструкции к К7 - там нет ни слова про то слышно ли, ощущается ли что-то тактильно процесс "Очистки КМОП датчика" он же Удление пыли ультразвуком" стр 314...
Вот я и говорю: инструкция - так себе... :) и ультразвука не слышно... :) , и тактильно его никак не ощутить... :P
Все у Вас работает.

#80 Serdginio

  • Пользователь
  • 122 сообщений
  • Город:Метрогородок

Отправлено 21 January 2011 - 21:34

Просмотр сообщенияVladimirSh (21.1.2011, 21:22) писал:

Вот я и говорю: инструкция - так себе... :P и ультразвука не слышно... :lol: , и тактильно его никак не ощутить... :P
Все у Вас работает.

Вот и славно... :)
Спасибо. :)

#81 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 21 January 2011 - 23:34

Просмотр сообщенияКрокс (21.1.2011, 9:41) писал:

этот эффект того что снимок можно использовать (по Вашим словам) называется - разница в размере грип кропа и фф. (из за этого на фф ошибка фокуса - любая сразу брак. но еще зависит от диафрагмы... много факторов, но первое это грип имхо) :) а ни как ни плавнененькое размытие которое якобы заглаживает ошибки автофокуса. Но звучит красиво, мне понравилось. :P

Ну, а как тогда объяснить наличие точно такого же "софт-эффекта" на полном кадре у Tokina 28-80/2.8? И, кстати, я замечал подобное и у других объективов Canon. Скажем, EF 85/1.8 размывает сразу и сильно, а у Гелиос-40, Planar 85/1.4 размытие наступает "постепенно" - при том, что они на 2/3 стопа светлее. Если уж говорить техническим языком, то мне кажется, дело тут вовсе не в грип, а в недоисправленной сферической аберрации, которая подобный эффект и даёт. У Canon СФА или исправлена правильно, или исправлена слишком сильно.

Просмотр сообщенияSerdginio (21.1.2011, 10:14) писал:

Ответьте кто-нибудь имеющие К5/К7, что происходит если в пункте "Удаление пыли" нажать ОК на вашей камере???
Ничего слышимого не происходит. У Canon 5D2 несколько раз срабатывает затвор - видимо, чтобы пользователи не пугались, что пылетряс сломался :)

#82 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 January 2011 - 01:02

Просмотр сообщенияaoleg (21.1.2011, 22:33) писал:

Если уж говорить техническим языком, то мне кажется, дело тут вовсе не в грип, а в недоисправленной сферической аберрации, которая подобный эффект и даёт. У Canon СФА или исправлена правильно, или исправлена слишком сильно.
То, что вы говорите, существует - именно по этой причине на фотографиях с оптики Канона, снимаемый объект выглядит вклеенным( ну, кроме тех случаев, когда криворукие фотошоперы пытаются улучшить снимок ).

#83 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2011 - 02:07

Просмотр сообщенияaoleg (21.1.2011, 22:33) писал:

Ну, а как тогда объяснить наличие точно такого же "софт-эффекта" на полном кадре у Tokina 28-80/2.8?
Эта токина мягко говоря никакая! (сужу по сэмплам в инете) Мягкая с видимыми ХА.

Просмотр сообщенияaoleg (21.1.2011, 22:33) писал:

И, кстати, я замечал подобное и у других объективов Canon. Скажем, EF 85/1.8 размывает сразу и сильно, а у Гелиос-40, Planar 85/1.4 размытие наступает "постепенно" - при том, что они на 2/3 стопа светлее. Если уж говорить техническим языком, то мне кажется, дело тут вовсе не в грип, а в недоисправленной сферической аберрации, которая подобный эффект и даёт. У Canon СФА или исправлена правильно, или исправлена слишком сильно.
85\1.8 не самое лучшее стекло у кенона с очень жестким ватным рисунком очень похожим на полтинник EF50/1.4 одним словом 85-ка это полтос переросток. :) EF100/2 вот это уже намного лучшее стекло по рисунку и плавно все и красиво.
Скажите, а Вы оптик? Просто интересно узнать, а то вы здесь говорите о таких интересных свойствах оптики. Я вот не оптик, но я прекрасно знаю как использовать грип для того что бы вклеить человека или сделать например так что бы фон "плавно уезжал" и человек не был "наклеен на размазню", как многие любят. И это можно сделать и на петнаксе и на кеноне и на никоне и на __________ (вставьте название фото-брэнда) Для этого просто надо понимать как работает связка расстояние до\диафрагма\растояние после:
http://www.dofmaster.com/dofjs.html

Просмотр сообщенияaoleg (21.1.2011, 22:33) писал:

Ничего слышимого не происходит. У Canon 5D2 несколько раз срабатывает затвор - видимо, чтобы пользователи не пугались, что пылетряс сломался :)
:lol: Это как срабатывает два раза? Или Вы в режиме Live View снимаете?

ps
я хотел всего лишь сказать, что ошибки автофокуса сразу же заметны и режут глаз когда грип меньше. А это на ФФ. И это будет с любой линзой не зависимо от рисунка, кисточки и холста :P

Сообщение отредактировал Крокс: 22 January 2011 - 02:22


#84 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 January 2011 - 02:55

И как интересно весь этот шум читать, какая классная тушка у хойя-пентакс получилась!
Я мечтаю о ней!

#85 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 22 January 2011 - 03:22

Просмотр сообщенияКрокс (21.1.2011, 15:06) писал:

Эта токина мягко говоря никакая! (сужу по сэмплам в инете) Мягкая с видимыми ХА.
Ну, кстати, это вы зря. Прекрасное стекло было, иногда даже жалею, что продал. Но таки да, недоисправленные СФА на 80мм давали три вещи: описанный уже софт-эффект, очень мягкое размытие абсолютно без двоения (24-70L такого не даёт) и, к сожалению, суровый фронт-фокус (не совпадали зоны максимального разрешения и контраста).

Изображение

Просмотр сообщенияКрокс (21.1.2011, 15:06) писал:

85\1.8 не самое лучшее стекло у кенона с очень жестким ватным рисунком очень похожим на полтинник EF50/1.4 одним словом 85-ка это полтос переросток. :) EF100/2 вот это уже намного лучшее стекло по рисунку и плавно все и красиво.

Я снимал на оба, всей разницы - у "сотки" гораздо меньше фиолетовой хроматики на открытой. Оптические схемы у них, кстати, тоже похожи. Рисунок практически неразличим.

Просмотр сообщенияКрокс (21.1.2011, 15:06) писал:

Скажите, а Вы оптик? Просто интересно узнать, а то вы здесь говорите о таких интересных свойствах оптики.

Увы. Но увидеть на снимках СФА, кому, хроматические аберрации - на это меня хватает, как и хватает на то, чтобы различать эти понятия между собой.

Просмотр сообщенияКрокс (21.1.2011, 15:06) писал:

Я вот не оптик, но я прекрасно знаю как использовать грип для того что бы вклеить человека или сделать например так что бы фон "плавно уезжал" и человек не был "наклеен на размазню"

Возьмите с полки пирожок :lol:

Просмотр сообщенияКрокс (21.1.2011, 15:06) писал:

:P Это как срабатывает два раза? Или Вы в режиме Live View снимаете?

У Canon 5D2 режим чистки сенсора "на слух" срабатывает так: сенсор начинает трястись, открывается затвор, закрывается, снова открывается, опять закрывается. Всё это с промежутком примерно пол-секунды.

Просмотр сообщенияКрокс (21.1.2011, 15:06) писал:

я хотел всего лишь сказать, что ошибки автофокуса сразу же заметны и режут глаз когда грип меньше. А это на ФФ. И это будет с любой линзой не зависимо от рисунка, кисточки и холста :)

А я утверждаю, что с некоторыми объективами на том же размере сенсора ошибки фокуса менее заметны, а с другими - более. Примеры уже приводил: Canon 85/1.8 уводит в нерезкость резко и грубо, а Гелиос-40 и Planar 85/1.4 - плавно и незаметно.

Да что я тут распинаюсь - посмотрите просто тесты и почитайте сопроводительный текст вот тут: http://www.16-9.net/...eiss85mm_3.html

Цитата:
Interestingly, the Zeiss 85mm manages to pull of the trick of rendering defocused areas more legibly than the depth of field should permit – giving it greater apparent DOF for the aperture – a trick that makes their wide angles so great for interiors, but how much better portraits would be with the Canon's sharply defined focal plane and strongly defocused bokeh.

В переводе: "Цейс 85/1.4 проделывает интересную вещь с зоной расфокусировки, отрисовывая различимые детали даже за пределами рассчётного грип. Эта особенность отлично работает при съёмке интерьеров широкоугольными цейсами, но портреты должны получаться намного лучше у объектива Canon c его сильно размытым боке".

Сообщение отредактировал aoleg: 22 January 2011 - 04:17


#86 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 January 2011 - 05:55

Просмотр сообщенияfone (22.1.2011, 5:54) писал:

И как интересно весь этот шум читать,

Canon & Canon
Изображение
Это не пентаксисту заливать :) :)
Ув. aoleg ещё раз добро пожаловать!!!

#87 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 January 2011 - 10:39

Просмотр сообщенияaoleg (22.1.2011, 3:21) писал:

Canon 85/1.8 уводит в нерезкость резко и грубо, а Гелиос-40 и Planar 85/1.4 - плавно и незаметно.
Чтобы было понятнее пентаксистам - это разница между, скажем, Юпитером и Гелиосом. :)
Хотя уважаемый Крокс тоже по-своему прав.

#88 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2011 - 11:42

Просмотр сообщенияaoleg (22.1.2011, 2:21) писал:

Изображение
А что можно судить по такой картинке? Просто красочно и красиво снято на поджатой диафрагме. Вы тогда уж портреты показывайте, что бы рисунок посмотреть и ошибки фокуса которое это стекло исправило!!! Хотя вот например на воде перед корабликом видны XA даже на ужатой по самое не хочу картинке (белые линии окантовки пены)


Просмотр сообщенияaoleg (22.1.2011, 2:21) писал:

Я снимал на оба, всей разницы - у "сотки" гораздо меньше фиолетовой хроматики на открытой. Оптические схемы у них, кстати, тоже похожи. Рисунок практически неразличим.
Увы. Но увидеть на снимках СФА, кому, хроматические аберрации - на это меня хватает, как и хватает на то, чтобы различать эти понятия между собой.
Ну я как бы тоже снимал и имел EF50, EF85 и EF100. В итоге оставил только EF100 которую потом сменил на L135/2. У сотки оптические схемы не сравнивал, но рисунок очень хороший даже странно хороший и не похожий на кеноновский репортажный рисунок так же как и у 135-ки. И у сотки есть хроматика которая появляется только на очень контрастных переходах!

Просмотр сообщенияaoleg (22.1.2011, 2:21) писал:

Возьмите с полки пирожок :P
Спасибо, уже взял.

Просмотр сообщенияaoleg (22.1.2011, 2:21) писал:

У Canon 5D2 режим чистки сенсора "на слух" срабатывает так: сенсор начинает трястись, открывается затвор, закрывается, снова открывается, опять закрывается. Всё это с промежутком примерно пол-секунды.
А ну так так бы и сразу сказали, что очистка. :)

Просмотр сообщенияaoleg (22.1.2011, 2:21) писал:

Да что я тут распинаюсь - посмотрите просто тесты и почитайте сопроводительный текст вот тут: http://www.16-9.net/...eiss85mm_3.html
Да не надо распинатся, Вы рассказывайте, а мы послушаем. :)
Но правда я вот пока Гелиос и EF85/1.8 не сравнивал, да и зачем когда и так все понятно :lol:
Насчет Цейсов, охотно верю что рисунок красивый и плавный. Но опять же этим же цейсом можно запросто "наклеить" человека на фон или плавно вставить человека на фон так же как и другими линзами!!!!!!!! Это не зависит от Брэнда, как я уже писал. Имхо оптические свойства линз конечно же играют свою определенную маленькую роль в конечной картинке, но все остальное это расстояние до\размер сенсора\диафрагма\расстояние после.
И этим же цейстом при промахе получите мыло! как и любым другим стеклом.

Ладно удачи, пишите - очень интересно читать!

#89 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 22 January 2011 - 11:51

Просмотр сообщенияfone (22.1.2011, 2:54) писал:

... какая классная тушка у хойя-пентакс получилась!
Тушка (уменьшительное от "туша) - освежёванное и выпотрошенное тело убитого животного (обычно небольшого) или птицы.
Меня всегда удивляет применение слова "тушка" в контексте околофографической тематики...
Просто бойня какая-то... :)
Или слово "тушка", примененное вместо слова "корпус фотоаппарата", как нельзя лучше отражает одновременно и качество товара, и отношение потребителя к нему? :)

#90 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2011 - 11:59

Просмотр сообщенияVladimirSh (22.1.2011, 10:50) писал:


Тогда лучше просто как по английски - body - тело! :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных