Перейти к содержимому


Вина, которые мы выбираем


Сообщений в теме: 155

#61 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 13 January 2011 - 21:19

Просмотр сообщенияAleph (13.1.2011, 19:59) писал:


У меня остался только один вопрос - как это могли пить русские офицеры, казаки и прочие победители 12 года? Какой в этом вообще смысл? :)

На халяву уксус сладкий , а хлорка сойдёт за творог. :)

Люблю сухие красные вина , типа чилийских и южно-африканских, чтоб терпкие были. Темпараниллу уважаю, практически с любого региона. :P

#62 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 13 January 2011 - 21:43

Просмотр сообщенияAleph (13.1.2011, 21:08) писал:

Вы полагаете среди казаков не было угро-финнов? напрасно...
Финны среди казаков?

Сообщение отредактировал Gorm: 13 January 2011 - 21:44


#63 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 January 2011 - 21:46

Просмотр сообщенияGorm (14.1.2011, 0:42) писал:

Финны среди казаков?
или казаки среди финнов... почему нет...
Вам не кажется, что Вы бегаете за мной по всей конференции и всюду тупо оффтопите?
может хотя бы из уважения к прочим участникам - Вы будете испражнять свое отношение
в какой-нибудь одной ветке... например, про ИИ... ?


#64 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 13 January 2011 - 22:48

Что поделаешь - Пента-клуб тесен! Всё время встречаемся...

#65 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 January 2011 - 22:58

Просмотр сообщенияAleph (13.1.2011, 23:59) писал:

посещений различных подвальчиков с "настоящим" шампанским. Мы не могли, конечно, пропустить такой жизненный опыт и потом, в один из других приездов, еще раз повторяли его, чтобы как-то убедиться в правильности ощущений.
У меня остался только один вопрос - как это могли пить русские офицеры, казаки и прочие победители 12 года? Какой в этом вообще смысл? :)
+100!

#66 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 January 2011 - 23:35

Просмотр сообщенияS_V (13.1.2011, 21:57) писал:

+100!
Аж захотелось попробовать.
В принципе, смысл брюта я понимаю. Но совсем не понимаю, что в нем ужасного( хочется попробовать именно тот, французский, 12-го года )

#67 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 14 January 2011 - 00:14

Насколько я помню, в период расцвета шампанских вин (18 в., когда появились и утвердились все эти моэты, периньоны и клико) шампанское было сладким. А последующие лет 100-150 вкусы публики менялись в сторону более сухих вариантов вплоть до брюта. Так что еще неизвестно, что там в 1812 пили русские офицеры...
Сам я брют признаю за интересный продукт, но не люблю.

#68 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 January 2011 - 01:02

Просмотр сообщенияg8org (13.1.2011, 21:18) писал:


Люблю сухие красные вина , типа чилийских и южно-африканских, чтоб терпкие были.

О ! Хотя и против полусладких ничего не имею.

А что сейчас с донскими игристыми ?

Сообщение отредактировал Bern: 14 January 2011 - 01:03


#69 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 14 January 2011 - 12:11

Просмотр сообщенияBern (14.1.2011, 1:01) писал:

А что сейчас с донскими игристыми ?

Цимлянское вполне приличное.

#70 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2011 - 16:30

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (14.1.2011, 12:10) писал:

Цимлянское вполне приличное.
Особенно красное.

#71 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2011 - 16:48

Просмотр сообщенияCергей (14.1.2011, 16:29) писал:

Особенно красное.
+1
Оно же и единственно нарицательное.

#72 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2011 - 02:31

По поводу хересов.

Все дело в том, что у нас по ГОСТам (или вообще по ТУ) хересом называется белое крепкое вино с содержанием алкоголя порядка 20% и минимумом сахара. Главный прикол - технология производства, в которой участвуют хересные дрожжи (там долго рассказывать, а история интересная, лучше поискать в литературе). А на родине хереса хересом называют практически любое местное вино. В частности, вполне такое сладкое портвейноподобное в пику португальцам называется не портвейн, а темный херес. Еще есть какая-то разновидность тамошнего хереса, которая и по крепости, и по аромату ближе к сухому вину.
Подобная же фигня с мадерой. Опять-таки белое крепкое с чуть большим содержанием сахара, которое выдерживалось в бочках под ярким солнцем какое-то время. Из-за этого яркий вкус и аромат, привкус каленого орешка... А на Мадейре любое вино - мадера, хоть сладкое, хоть нет.
За других не скажу, а мы живем в таком месте, где из местных вин только водка, да и то дерьмо полное. Посему важна не только марка вина, но и то, как его хранили, везли и т.п. Так что если в магазине оказалось приличное вино, вполне так нормально купить его ВСЁ и потом наслаждаться долгими зимними вечерами. Потому как в другой раз та же этикетка может оказаться на какой-нть бяке.
Из личных предпочтений. Инкерман "Каберне Качинское". Массандра "Мадера Крымская". Массандра Портвейн "Ливадия". Инкерман "Мускат Осипенко". Массандра "Мускат Южнобережный" - это, по сути, тот же "Красный камень", только выращенный на другом склоне. Это, так сказать, повседневный ассортимент. Инкерман, на удивление, до сих пор держит марку, и завод, и поставщики. С Массандрой большая лотерея. То, что продается под маркой "Магарач", к оригинальной продукции Института Виноградарства и Виноделия отношения, похоже, не имеет. К коктебельским винам у меня душа не лежит, хотя встречались весьма и весьма достойные.
То, что у нас продается под маркой абхазских вин, лично меня не вдохновляет.
С Молдавией увы. И с Грузией тож. Хотя пока оно еще у нас продавалось - была конкретная лотерея.
По винам из других местностей я еще не накопил достаточной статистики...

#73 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 16 January 2011 - 02:53

Красное сухое. Нередко в разбавленном виде - "по-гречески".

#74 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 16 January 2011 - 03:02

На первом месте Южная Африка. Симонсаг, Сонеблум. На втором Испания.

#75 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2011 - 04:44

С Молдавией вообще забавная история. несколько лет назад общался с одним молдавским виноделом. Он мне рассказал такую историю. Мол молдавский виноград вывозят во Францию, для купажи приличных сортов вина, а взамен в Молдавию привозят отбракованные французские, для насыщения местного рынка. За правдоподобность не ручаюсь. За что купил, за то и .. :)

#76 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 January 2011 - 05:58

Просмотр сообщенияRedSun (16.1.2011, 2:30) писал:

Массандра "Мускат Южнобережный" - это, по сути, тот же "Красный камень", только выращенный на другом склоне.
Да, и был раньше доступен, в отличие от Красного Камня.Но дороговат --6р.90 коп.

#77 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2011 - 18:01

Просмотр сообщенияfeuer (16.1.2011, 2:52) писал:

Красное сухое. Нередко в разбавленном виде - "по-гречески".
+1
Хорошо разбавлять слабосоленой минералкой типа "Крымской" или "Новотерской"

Просмотр сообщенияBern (16.1.2011, 5:57) писал:

Да, и был раньше доступен, в отличие от Красного Камня.Но дороговат --6р.90 коп.
В некоторых районах Крыма и на Тамани производят "мускат Гамбургский". Очень рекомендую.
Особенно, если удастся раздобыть "штуцерного" розлива.

#78 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 16 January 2011 - 18:12

Просмотр сообщенияCергей (16.1.2011, 17:00) писал:

Хорошо разбавлять слабосоленой минералкой типа "Крымской" или "Новотерской"
Понеслась ... по кочкам! :) Хотя, если я "Lido Specialais" "Vecrigoj" заедаю ... :P А были ещё времена "сифонов", тогда водку газировали ... :)

#79 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2011 - 18:21

Просмотр сообщенияclassicrock (16.1.2011, 18:11) писал:

А были ещё времена "сифонов", тогда водку газировали ... :)
Жуть! Один раз пробовал, когда на стройке работал :)

А вино со слабогазированной водичкой жарким вечерком на веранде хорошо... :P

#80 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 January 2011 - 15:41

Просмотр сообщенияfeuer (16.1.2011, 2:52) писал:

Нередко в разбавленном виде - "по-гречески".
"По-гречески" очень хорошо греческая же "Рецина" идет. Та, которая со смолой.
Для эстетов - разбавленная колой. 1к1...1к2

#81 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 23 May 2016 - 09:21

Просмотр сообщенияvb007 (22 May 2016 - 19:35) писал:

А много-ли в Вашем окружении знакомых, кто умеет употреблять водку в гомеопатических дозах, для здоровья?
Не то чтобы много, но сам я редко напиваюсь...

Парни, а что-нибудь не порошковое из обычных столовых вин, это какой ценник должен быть?
Не ориентируюсь в алкоголе... :mellow:

Сообщение отредактировал Pavel_back: 23 May 2016 - 09:21


#82 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 23 May 2016 - 13:12

Просмотр сообщенияPavel_back сказал:

Парни, а что-нибудь не порошковое из обычных столовых вин, это какой ценник должен быть?

У нас уже почти год продают крымское вино завода Ливадия в литровых пакетах примерно по 100 руб за коробку. Нормальное виноградное вино. Кое где и начиная от 80 руб по акции можно ухватить. Единственное из отечественных пакетированных вин в этом ценовом диапазоне, которое можно пить. Есть в четырёх вариациях - Каберне (красное сухое), Алиготе (белое сухое), Кадарка (красное полусладкое) и Тамянка (белое полусладкое). Сейчас правда ещё Южное появилось, тоже красное полусладкое. Плюс к тому, в самом Крыму видел Мускат с таким-же оформлением коробки, правда уже по 200 р.
Есть два варианта оформления коробки, но содержимое одинаковое.
Для алкоголика на бюджете вполне съедобное столовое вино, да и на день рождения сына я как-то гостям его в графине подавал, наряду с более дорогим испанским бутылочным сухарём, народ пил и нахваливал. :)
Оно-же продаётся и в бутылках, но уже под 200 р.
Из отечественных недорогих материковых вин, серия "Номерной резерв" таманского завода Фанагория (белая этикетка), по большей части вполне съедобна для прозаического столового употребления. Ещё продукция ставропольского завода Прасковейский довольно тепло отозвалась в моей душе :)
Продаются они в-основном от 160-180 руб за бутылку

Сообщение отредактировал Manichaean: 23 May 2016 - 13:24


#83 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 23 May 2016 - 15:23

Просмотр сообщенияPavel_back (23 May 2016 - 09:21) писал:

Не то чтобы много, но сам я редко напиваюсь...

Парни, а что-нибудь не порошковое из обычных столовых вин, это какой ценник должен быть?
Не ориентируюсь в алкоголе... :mellow:

3-5 евро вполне реально.

#84 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 23 May 2016 - 16:36

Просмотр сообщенияOGL сказал:

3-5 евро вполне реально.

Если в Греции, то местную Рецину ещё дешевле можно купить. Хорошее вино, кстати, мне понравилось. С лёгким ароматом сосновой смолы.
Да и во Франции какое-нибудь клошарское за 2-3 евро можно найти.

Сообщение отредактировал Manichaean: 23 May 2016 - 16:37


#85 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 May 2016 - 22:05

Просмотр сообщенияPavel_back (23 May 2016 - 09:21) писал:

Парни, а что-нибудь не порошковое из обычных столовых вин, это какой ценник должен быть?
Не ориентируюсь в алкоголе... :mellow:
Я видел, что продаётся во французских магазинах и что продаётся у нас. По собственному опыту могу сказать, что в сетевых магазинах типа Ашана у нас вполне можно купить хорошее столовое вино (понятно, что не супер-пупер, а именно ординарное столовое) за 400-500 руб., что где-то 5-6 евро на их деньги и это без учёта маржи посредника :). Там я такие по цене вина не видел, может потому что просто не смотрел ниже 10-15 евро, но хорошее вино за эти деньги есть. Вообще, как пишет один из самых авторитетных сомелье в мире Паркер, в регионе Бордо просто нет плохих вин по причине жёсткой конкуренции, даже если Вы купите очень дешёвое вино из Бордо, это будет качественный продукт. Есть только один ньюанс - лучше брать бутылки, где поверх французской этикетки наклеена наша с переводом, это хоть как-то гарантирует, что вино разлито там и в бутылке то, что написано на этикетке :). Вино с этикетками на русском я стараюсь не брать, велик риск мошенничества.

#86 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2016 - 22:22

Просмотр сообщенияAlpest (24 May 2016 - 22:05) писал:

...
Есть только один ньюанс - лучше брать бутылки, где поверх французской этикетки наклеена наша с переводом, это хоть как-то гарантирует, что вино разлито там и в бутылке то, что написано на этикетке :). Вино с этикетками на русском я стараюсь не брать, велик риск мошенничества.
А что? Напечатать этикетки на любом языке проблема? :)

#87 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 May 2016 - 22:32

Просмотр сообщенияCергей (24 May 2016 - 22:22) писал:

А что? Напечатать этикетки на любом языке проблема? :)
Не проблема. Но когда основная этикетка уже на русском, то это точно уже для нас и качество не гарантируется. А тут хоть надежда есть, что продукт "оттуда". Если брать в нормальных магазинах, а не в ларьке около метро, то риск нарваться на явную подделку ниже

#88 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 25 May 2016 - 10:34

Тема с вином заслуживает отдельной ветки. В отличие от напитков крепких, в вине гораздо больше нюансов. Даже коньяк более предсказуем, чем вкус вина конкретного урожая винограда. И, на самом деле, ценители вина более продвинуты, чем те, кто любит и рекомендует напитки от 40 градусов. :)

Думается, что дешёвое вино и нормально сделанное "порошковое" не будут сильно различаться по ТТХ. Я ценителем вина не являюсь, но вот сколько пробую - дешёвое не нравится ни на цвет, ни на вкус. Последнее время под шашлычок частенько берётся Хванчкара от Талисмана. Их тоже несколько (из разных регионов + более качественный reserv). Не скажу за нюансы, но на вкус нравится больше та Хванчкара, которая дороже.
Я так подозреваю, что пока грузинам хватает запасов/урожая, чтоб не бодяжить. Ещё понравилось Мукузани от того же Талисмана.

По ценам, конечно, эти грузины выше 4-5 евро, но на мой вкус бьют французов из категории выше 15 евро. Сравнивал с пресловутым Бордо "оттуда" - и цвет не тот, и вкус какой-то... не родной! :)

#89 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 25 May 2016 - 11:25

Просмотр сообщенияnepuckon сказал:

По ценам, конечно, эти грузины выше 4-5 евро, но на мой вкус бьют французов из категории выше 15 евро.

Грузинское вино хорошо, особенно в самой Грузии под шашлычок или хачапури. Но сейчас бы я всё-же предпочёл Новый Свет (в смысле бывшие британские и испанские колонии, а не крымский винзавод :) Хотя из советских некреплёных вин грузинское было одним из лучших.

#90 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 25 May 2016 - 11:42

Просмотр сообщенияManichaean сказал:

а не крымский винзавод
?????????????
Я вот про это: http://www.rusimport...040000&num=1788
Это, вроде, никак не Крым.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных