Перейти к содержимому


Sony NEX-3 или Samsung NX100



Сообщений в теме: 376

#61 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2011 - 11:04

Просмотр сообщенияReklama_9999 (12.1.2011, 19:00) писал:

А почему Вам 16 мм от Сони для прогулок подходит, а 20мм от Самса уже "на вкус"?
Наверно, я не четко раньше сказал... 16мм мне подходит больше, потому что привык к этому фокусному на Зенитаре, а на таких фокусных выразительность и объем увеличиваются с уменьшением каждого миллиметра фокусного(ИМХО естественно) Поэтому 20мм на самсе хуже, да и не загорами выход у самса 16мм и куда потом 20мм девавать - на полку?

Просмотр сообщенияReklama_9999 (12.1.2011, 19:00) писал:

По мне так 30 мм предпочтительней, универсальней. Но это кому как.
Именно ! 30мм это то, что надо на кропе, очень универсальная вещь, за это самсунгу глубокий поклон.
И понятно, что самс решил погреть руки на выпуске 20мм сейчас, потом его никто не купит, т.к большинству хватит связки 16+30, был бы 20мм хотя бы светлый на 1.7 как у Олика... но ...2.8

Просмотр сообщенияReklama_9999 (12.1.2011, 19:00) писал:

Кит NX100 взял за 14 тыр. + 30-к за 7 с хвостиком. Повезло , конечно. Особенно с последним.
Так что до 30 тыр. далековато.
Вот именно ! А теперь посмотрим 15тр кит + 8.5тр 30 + 5.5тр Адаптер PK = 29 тр, ну пусть чуть меньше.
И это без учета вспышки, а потом ещё захочется 16, 60, 85 =30 тр как минимум.
И на вторичном рынке скажем будет всего ну очень не много, по сравнению с NEX, котрых продается в разы если не в десяки раз больше...

Т.е система на NX встанет в 60-80 тыс, если конечно делать Систему на самсе.

Просмотр сообщенияReklama_9999 (12.1.2011, 19:00) писал:

Если есть оптика с байонетом K, то с переходником (согласен, что он дороговат, в фотору , кажется 4500) можно, например, 77-й (70-й) нацепить - вот Вам и портретник, да еще и довольно компактный. Вручную наводиться легко.
Это из серии советов - "приципите Гелиос44 вот Вам и портретник". Как я пытаюсь донести, приципление неавтофокусной оптики - это полумера или для эстетической съемки. Это можно и нужно делать, но не для рядовой прогулки и не для отвественной фотосессии. Я в основном снимаю потрет своего ребенка или жены, или друзей, и брак из-за непопадания в фокус там не уместен - этого я на пентаксе уже нахлебался. Извините, что эмоционально.

Просмотр сообщенияReklama_9999 (12.1.2011, 19:00) писал:

А вообще после небольшого времени пользования NX100 с 20-50 понял, что для меня идеальной камерой "на таскать каждый день" была бы почти такая же, только с несъемным объективом 18-50 (20-50). Его можно было бы "углубить" в корпус камеры, как это сделала Фуджи в X100. За счет этого камера стала бы еще компактней. Для остальных задач зеркалки удобней.
Скорее да, чем нет. Но очень хочется рабочую светосилу на 50, хотя бы 2 ! А это на зуме не реально. А без такого и зум не нужен, достаточно DP2

Просмотр сообщенияShrek (12.1.2011, 16:30) писал:

Потому и говорю - обязательно посмотрите. На картинках он кажется поменьше, а в реальной жизни габариты отличаются от "десятки" непринципиально.
Вот это на мой взгляд серьезный недостаток самса, как карманной камеры.

Просмотр сообщенияGuro (12.1.2011, 23:10) писал:

Но Самсу нет смысла урезать свои камеры:)
Это их единственная система. Вот и выкладываются по полной.
а вот Соньке урезать смысл есть
Соньке урезать смысла тоже нет, если NEX не свернут по каким-то своим соображениям, то проще свернуть обычные бытовые зеркалки, что скорее всего Сонька и сделает, на них она уже деньги заработала, а на NEX ещё только начинает. Скорее будет большой выбор разных NEXов на любой кошелек, вплоть до полнокадровых(матрица то есть!). А с учетом автофокусного переходника на обычные зеркалочные объективы, Сонька может себе позволить лажать с 16мм блинчиком и прочим роадмапом.

#62 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2011 - 12:35

Просмотр сообщенияinmybehalf (13.1.2011, 11:03) писал:

Вот именно ! А теперь посмотрим 15тр кит + 8.5тр 30 + 5.5тр Адаптер PK = 29 тр, ну пусть чуть меньше.
И это без учета вспышки, а потом ещё захочется 16, 60, 85 =30 тр как минимум.
И на вторичном рынке скажем будет всего ну очень не много, по сравнению с NEX, котрых продается в разы если не в десяки раз больше...

Т.е система на NX встанет в 60-80 тыс, если конечно делать Систему на самсе.
Адаптер PK (все же 4,5 , а не 5,5 :) ) можно вычеркнуть, раз уж не хочется снимать без автофокуса. Тогда получается 15 кит (20-50) + 8,5 30/2 + пыха 20-я 5 тыр. = 28,5 - это нормальная для старта цена. Посчитайте, что получится у конкурентов. В какую цену встанет такой набор?
Конечно, у других есть встроенные вспышки (или непонятная фигня у Сони Nex) и можно сэкономить , не покупая внешнюю . Но снимать с ними как-то ....
Лично я не собираюсь брать линзы дляиннее 50-60 мм для БЗ. На мой взгляд, они слишком громоздки.
Так что в планах только 16/2.4 и (возможно, но не обязательно) 60 макро.
А вот для остального (теледиапазон и др.) все равно удобнее зеркалка.

#63 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2011 - 14:49

Просмотр сообщенияReklama_9999 (13.1.2011, 12:34) писал:

Адаптер PK (все же 4,5 , а не 5,5 :P ) можно вычеркнуть, раз уж не хочется снимать без автофокуса. Тогда получается 15 кит (20-50) + 8,5 30/2 + пыха 20-я 5 тыр. = 28,5 - это нормальная для старта цена. Посчитайте, что получится у конкурентов. В какую цену встанет такой набор?
Конечно, у других есть встроенные вспышки (или непонятная фигня у Сони Nex) и можно сэкономить , не покупая внешнюю . Но снимать с ними как-то ....
Лично я не собираюсь брать линзы дляиннее 50-60 мм для БЗ. На мой взгляд, они слишком громоздки.
Так что в планах только 16/2.4 и (возможно, но не обязательно) 60 макро.
А вот для остального (теледиапазон и др.) все равно удобнее зеркалка.
Цена на адаптер взята с фотору, сказать вообще, мало он где есть ещё. Какая нормальная цена для старта это большой вопрос? Для меня психологическая за игрушечную(не основную) систему 20 тыс +\- Я со вспышками не умею снимать(да и компактности они не добавят), так что выйдет ещё дешевле. :) Если всё-таки рассматривать Самс как систему - 2 объективами не обойтись. Ширик из кита не очень, предпочел бы что-то аналогичное 16-35, пусть и темное на 4. В реальности бы взял боди, 30 и 16. Но продать 20-50 будет проблематично. Остальное как Вы верно заметили громоздко, непонятно почему. Той же лейке дальномерные объективы удается делать компактными, тот же 70лим у пентакса тоже показатель ... Наверно, Самс пока далек от совершенства в объективостроении.
К вопросу об БЗ как об карманном фотоаппарате как дополнение к основному, да(с 2 объективами). Но строить систему ? Держать 2 дорогостоящие системы тоже не хочется.
Мне, к примеру, не охота тащить в отпуск зеркалку. В этом году брал, с тремя объективами, 2 из которых пластиковые(специально в ущерб качеству) по 250гр и один латунный лим, но мелкий. Можно было бы перейти целиком, добавив по-минимуму 85(но неизвестно будет ли он лучше самъянга, а до цейса ему явно будет далековато).
Я сейчас на перепутье. Пентакс почти слил, целиком на Самс стремно. А 2 малоперспективные системы тем более не хочется.
Теперь мысли о NEX. Да объективов почти нет. 16 мылит, 18-55 громоздкий, что сделаю и когда приличное и Сони не скажет... На вспышку плевать. Размер +. Но, жирный плюс взять зеркальную альфа тушку, переходник и SAM, SSM объективы сразу на 2 системы. Причем есть приличные, легкие и недорогие, типа 85/2.8, 50/1.8, 35/1.8 (всего таких, которые будут работать и там и там, полтора десятка). :)
Кстати, вот интересная ссылка на вражеский форум на ту же тему NEX3 против NX100
http://www.forum.son...ead.php?t=37305

#64 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 13 January 2011 - 16:03

Просмотр сообщенияinmybehalf (13.1.2011, 14:48) писал:

Наверно, Самс пока далек от совершенства в объективостроении.
Совершенство параметр малодостижимый...
Блинчик 30/2 на фотозоне получил 4 звезды, а это очень достойный результат.
У 31 лима 4,5 :)

#65 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2011 - 16:20

Просмотр сообщенияinmybehalf (13.1.2011, 14:48) писал:

К вопросу об БЗ как об карманном фотоаппарате как дополнение к основному, да(с 2 объективами). Но строить систему ? Держать 2 дорогостоящие системы тоже не хочется.
Так и я о том же :)
У Нексов компактность весьма сомнительна. Мала только тушка. А если будете цеплять линзы от Альфы через переходник , про компактность забудьте :)
Конечно, для тех, у кого уже есть система Альфа с оптикой , вспышками и т.д., NEX предпочтительней Самсунга.
Скорее бы уже Пентакс разродился БЗ. Почему то есть надежда , что именно эта фирма может сделать лучшие камеры и оптику в этой нише. Ибо именно у них самый большой опыт в проектировании-производстве высококлассной компактной оптики и камер.

#66 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 January 2011 - 16:33

Просмотр сообщенияReklama_9999 (13.1.2011, 18:19) писал:

Скорее бы уже Пентакс разродился БЗ. Почему то есть надежда , что именно эта фирма может сделать лучшие камеры и оптику в этой нише. Ибо именно у них самый большой опыт в проектировании-производстве высококлассной компактной оптики и камер.
Ну раз вы оказались добрыми и спасибо за ссылки говорите, то подкину еще интересных слухов со ссылочкой.

Цитата

В сети появились слухи о том, что компания Pentax вскоре представит две новых беззеркальных камеры со сменной оптикой. По сообщению ресурса k-rumors, первая из новинок - это цифровая версия модели Pentax Auto 110. Данная камера получит сенсор меньшего размера, чем APS-C. Выпуск этой новинки состоится в течение ближайших двух-трех месяцев. Напомним, Pentax Auto 110 - это пленочный зеркальный фотоаппарат со сменными объективами. Пока не известно, будет ли данная оптика подходить для цифрового варианта Pentax Auto 110.
Изображение
Вторая беззеркальная система Pentax, которая, по словам источника, сейчас тоже готовится к выпуску, будет также анонсирована в этом году, но несколько позже. Она уже получит сенсор размера APS-C. Пока не ясно, как называется эта камера и каковы ее остальные характеристики. Пока об этом нет никакой информации и остается лишь ждать ее появления во Всемирной Паутине, как это зачастую бывает еще до официальных анонсов. Не ясно и то, насколько доступными по цене будут новые "беззеркалки" Pentax.
Источник Ferra.ru
Каково??? :) Добавлю что было бы неплохо в системе Пентакс 110 получить совместимость с микро 4/3. Летом были какие-то слухи на эту тему.

Сообщение отредактировал Shrek: 13 January 2011 - 16:43


#67 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 13 January 2011 - 16:57

Просмотр сообщенияShrek (13.1.2011, 16:32) писал:

Каково???
Я думаю, что часть этих слухов давно уже материализовалась.

Прикрепленное изображение: Optio_I_10_Black.jpg

Второй части, надеюсь, не будет. Мода уже почти прошла и заработать на ней, Пентакс опоздал.

#68 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2011 - 16:58

Просмотр сообщенияГалыч (13.1.2011, 16:02) писал:

Совершенство параметр малодостижимый...
Блинчик 30/2 на фотозоне получил 4 звезды, а это очень достойный результат.
У 31 лима 4,5 :)
За оптику ?
Ну я не поленюсь прошертить фотозону....
Ну да, Вы правы !
77 получил 3.5, тоже достойный результат.
70 4
55 3.5
50 3
43 3.5
40 блинчик 4
35 3.5
21 3
15 3.5

NEX 16 получил 1.5
50/1.8 через NEX адаптер 3.5
NEX 18-55 3.5 - прям как 43 и 77 лимы ! :P Дальше продолжать цитировать фотозону?
NEX 18-200 3
Zeiss Planar ZM T* 50mm f/2 через Лейка М адаптер 3.5
Leica Summarit-M 50mm f/2.5 через Лейка М адаптер 3.5


Вообщем фотозона мерила меряет и мерять будет, главное понять что с чем. :)

#69 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 13 January 2011 - 17:11

Просмотр сообщенияinmybehalf (13.1.2011, 16:57) писал:

Вообщем фотозона мерила меряет и мерять будет, главное понять что с чем. :)
Ок, обойдемся без фотозоны. Мое мнение как владелца 30/2 - объектив хороший.
Каждый в прошлом школьник и знает, что хорошо это 4 балла :)

#70 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2011 - 17:27

Просмотр сообщенияГалыч (13.1.2011, 17:10) писал:

Ок, обойдемся без фотозоны. Мое мнение как владелца 30/2 - объектив хороший.
Каждый в прошлом школьник и знает, что хорошо это 4 балла :)
А кто спорит ? Вопрос какой ещё хороший будет ?
Одного мало, зумы не предлагать, в карман с ними не охота, особенно задний джинсов :P , а в передний может даже помочь в подборе моделей :)
Если честно, с БЗ хочется только блинов.

#71 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 13 January 2011 - 17:38

Просмотр сообщенияinmybehalf (13.1.2011, 17:26) писал:

Вопрос какой ещё хороший будет ?
Есть 20/2.8, но о нем пока мало отзывов. Я его еще не распробовал и кроме того, что он резкий с открытой сказать ничего не могу.
Из блинов у Самса к лету ожидается 16/2.4.
Ждать чего-то еще мега компактного наверное не стоит, но есть мысль через переходник поставить что-то более светлое и не очень громоздкое.

#72 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2011 - 17:42

Просмотр сообщенияinmybehalf (13.1.2011, 17:26) писал:

А кто спорит ? Вопрос какой ещё хороший будет ?
Вот Самсунг как раз свои планы конкретно озвучил, есть внятный роадмап. Так что это не "вопрос".
Компактная оптика (и довольно хорошая) у него будет.

Взято отсюда.

Прикрепленное изображение: 2iuz1fn.jpg


уже известно, что будет в июле "блинчик" 16/2.4, позже макрик 60мм и портретник 85/1.4

И многое другое на разный вкус и задачи.

#73 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 13 January 2011 - 20:57

Цитата

.е система на NX встанет в 60-80 тыс, если конечно делать Систему на самсе.
Понимание системы у всех разное:)
для меня достаточно одного блинчика 30/2 для карманной камеры.

Но если полностью заменить систему, то я бы брал.
16/2.4 + 30/2 + 85/1.4 + возможно пыху.
либо если самс выпустит светосильный штатник, то его + 30/2

и сильно задумался бы брать ли мне переходник и какой.

с другой стороны... хоть у меня и неспешный стиль съемки, но к хорошему быстро привыкаешь) И пока беззеркалка зеркалку, да еще и типа К-5, заменить никак не в состоянии.

#74 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 13 January 2011 - 21:02

Цитата

И понятно, что самс решил погреть руки на выпуске 20мм сейчас, потом его никто не купит
Ну зря вы так:)
Я на Пентаксе выбирал пару к 43 лиму.
думал 21 лим купить или 15-й.
21-й победил качеством и рисунком.
А само по себе фокусное 20 мм очень удобное, как раз такое в которое все уже помещается, а геометрия еще не страдает :)

В общем найдутся и на 20 мм желающие :P

#75 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2011 - 22:19

Просмотр сообщенияReklama_9999 (13.1.2011, 17:41) писал:

Вот Самсунг как раз свои планы конкретно озвучил, есть внятный роадмап. Так что это не "вопрос".
Компактная оптика (и довольно хорошая) у него будет.

Взято отсюда.

Прикрепленный файл attachment
уже известно, что будет в июле "блинчик" 16/2.4, позже макрик 60мм и портретник 85/1.4

И многое другое на разный вкус и задачи.
Этот красивый плакат очень напоминает роадмап самсунга под PK нескольколетней давности. А вышли кроме 2 китовых ещё 12-24, и ещё один не помню какой. Остальные остались на бумаге. 35/2 от самса я держал только на выставке :) , а так хотелось за пол цены пентаксового, но с другим шильдиком.

Очень интересны "Premium series lens" , но в роадмапе они через 2-3 года, а это ... кто знает, что через 3 года выкатит сони для NEX, тоже скорее всего что-то премиум на патенте цейса.

Ничего личного, но пока кроме 30/2 в реальности гордится нечем. Симпатичен Ваш оптимизм насчет "будет". Мне тоже в целом нравится Самсунг, но разрыв с Пентаксом никому на пользу не пошел.

P.S.Помимо прочего удивляет шумность матрицы, ИМХО шумнее чем на К20. А это совсем непонятно.

#76 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2011 - 22:31

Просмотр сообщенияGuro (13.1.2011, 21:01) писал:

Ну зря вы так:)
Я на Пентаксе выбирал пару к 43 лиму.
думал 21 лим купить или 15-й.
21-й победил качеством и рисунком.
А само по себе фокусное 20 мм очень удобное, как раз такое в которое все уже помещается, а геометрия еще не страдает :)

В общем найдутся и на 20 мм желающие :P

Ну если, с 43 я согласен(хотя с начала мне он не понравился), то поддержать 21 против 15 ну никак не смогу. У меня в своё время был лидером Зенитар 16, а потом очень нравился 17-28.
15 бы купил, просто из-за размера - с некоторых пор моя слабость компактные и лёгкие объективы.
Но увы, надо уходить с системы. ФФ нет, а разрешения хочется.
А желающие до сих пор находятся и на 18-55 за 1тр ! А мне им 5 кадров захотелось сделать и всё...

Вообщем то 30/2 уже светосильный штатник, едва ли что принципиально изменится с появлением 35/1.4 по двойной цене 30/2 и большего размера.

#77 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 13 January 2011 - 22:44

Просмотр сообщенияinmybehalf (13.1.2011, 22:18) писал:

Ничего личного, но пока кроме 30/2 в реальности гордится нечем. Симпатичен Ваш оптимизм насчет "будет". Мне тоже в целом нравится Самсунг, но разрыв с Пентаксом никому на пользу не пошел.
Я не могу понять чего еще на ваш взгляд не хватает если речь идет о компактой системе?
Уже есть 20/2.8, 30/2 и точно будет 16/2.4. Есть штатник, есть ширик(будет два на выбор).
Большей светосилы и фокусного с малыми габаритами скорее всего не будет.
Хотя я бы от аналога 70 лима не отказался :)

#78 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2011 - 23:27

Просмотр сообщенияГалыч (13.1.2011, 22:43) писал:

Я не могу понять чего еще на ваш взгляд не хватает если речь идет о компактой системе?
Уже есть 20/2.8, 30/2 и точно будет 16/2.4. Есть штатник, есть ширик(будет два на выбор).
Большей светосилы и фокусного с малыми габаритами скорее всего не будет.
Хотя я бы от аналога 70 лима не отказался :)
Я бы сказал чего в ней лишнее. Например, вышел 30/2 - ок ! Объясните зачем через год выпускать 20/2.8 что сильно шире стало, сильно компактнее? ну светлее точно не стало. Причем одновременно с 20-50... И ещё живым не протухшим 18-55. Вместо этого 16мм отодвинули почти на год(с учетом насыщения рынка после выхода). Зачем выпускать дурынды типа 18-200, 60/2.8 и 85/1.4 - чтобы сказать мы такие же как все, у нас гиперзум, макро типа тамрон и 85 портретник типа цейс ? Офигеть. Понимаю. Ну так чего они такие громадные для беззеркалки? Уже есть большой зум 50-200 - кто соскучился по объективам для зеркалок. Я логики не вижу - это компактная вторая система или слегка похудешая зеркалка, да ещё шумящая как К10? Так зеркалка у меня есть и большие тромбоны я видел... зачем они снова на компактной системе ?

Вот попытайтесь донести, Вы продавший нефиговый набор пентакс, зачем Вам опять весь этот фиговый набор от Самса?
Если скажете мне 30мм и 16мм, ну и побаловаться к примеру с 85/1.4 - пожму руку - вопросов нет.
Но собирать опять систему на Самсе - нафиг, это как дурной сон, по кругу !

А аналога 70 лима самс не родит, у него тяга к гигантизму выраженная :)

#79 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 14 January 2011 - 00:29

Просмотр сообщенияinmybehalf (13.1.2011, 23:26) писал:

Например, вышел 30/2 - ок ! Объясните зачем через год выпускать 20/2.8 что сильно шире стало, сильно компактнее?
20мм и 30мм на кропе это 15мм разницы, зачем на ФФ объективы 35 и 50мм я надеюсь Вам объяснять не надо :)

Просмотр сообщенияinmybehalf (13.1.2011, 23:26) писал:

Зачем выпускать дурынды типа 18-200, 60/2.8 и 85/1.4 - чтобы сказать мы такие же как все, у нас гиперзум, макро типа тамрон и 85 портретник типа цейс ? Офигеть. Понимаю.
Система у Самса сейчас единственная. Из зеркалочного сегмента он ушел и поэтому пытается удовлетворить как можно большее количество публики. Макрушник стабнутый возможно будет и мне интересен.

Просмотр сообщенияinmybehalf (13.1.2011, 23:26) писал:

Ну так чего они такие громадные для беззеркалки? Уже есть большой зум 50-200 - кто соскучился по объективам для зеркалок. Я логики не вижу - это компактная вторая система или слегка похудешая зеркалка, да ещё шумящая как К10?
Видимо длиннофокусную оптику, да еще и зумы нельзя сделать шибко компакными даже на беззеркалке.
Шумит самс кстати на уровне 20ки.

Просмотр сообщенияinmybehalf (13.1.2011, 23:26) писал:

Вот попытайтесь донести, Вы продавший нефиговый набор пентакс, зачем Вам опять весь этот фиговый набор от Самса?
Если скажете мне 30мм и 16мм, ну и побаловаться к примеру с 85/1.4 - пожму руку - вопросов нет.
Строить на Самсе полноценную систему не собираюсь, для этого у меня есть Canon 5D2.
NX10+20/2.8+30/2 фиговым набором не считаю. Под мои задачи, когда часто бегаю с тяжелым марком и 2.5 килограмовым телевиком за зверьем он очень подходит как вторая камера для съемки ланшафта и как вариант второй компактной камеры на каждый день.
С выходом 16/2.4 возможно поменяю 20й блин на него, а может и нет. Еще есть желание поставить какой нить светосильный дальномерный полтос через переходник. Пока вроде всё.

Просмотр сообщенияinmybehalf (13.1.2011, 23:26) писал:

А аналога 70 лима самс не родит, у него тяга к гигантизму выраженная :P
Вот это уже Вы лукавите. Трех блинчиков пока нет не в одной системе, 20-50 тоже очень компактен :)

#80 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 January 2011 - 01:24

Просмотр сообщенияГалыч (13.1.2011, 23:28) писал:

Строить на Самсе полноценную систему не собираюсь, для этого у меня есть Canon 5D2.
NX10+20/2.8+30/2 фиговым набором не считаю. Под мои задачи, когда часто бегаю с тяжелым марком и 2.5 килограмовым телевиком за зверьем он очень подходит как вторая камера для съемки ланшафта и как вариант второй компактной камеры на каждый день.
бежит Галыч по лесу за зябликом, сквозь кусты пробирается, ошмётки куртки на ветках оставляет...
а тут пейзаж красивый... хвать беззеркалку из кармана, щёлк! и дальше за зябликом....

#81 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 14 January 2011 - 01:45

Просмотр сообщенияIOTNIK (14.1.2011, 1:23) писал:

бежит Галыч по лесу за зябликом, сквозь кусты пробирается, ошмётки куртки на ветках оставляет...
...а тут ошметок красивый получился! Он, хвать из кармана макрушник стабнутый, шлеп! И дальше за зябликом!

#82 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 14 January 2011 - 01:50

всё-таки как людей колбасит, что кто-то покупает себе беззеркальные камеры... :)

#83 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 14 January 2011 - 01:57

Просмотр сообщенияIOTNIK (14.1.2011, 1:23) писал:

бежит Галыч по лесу за зябликом, сквозь кусты пробирается, ошмётки куртки на ветках оставляет...
а тут пейзаж красивый... хвать беззеркалку из кармана, щёлк! и дальше за зябликом....

Просмотр сообщенияVitaly (14.1.2011, 1:44) писал:

...а тут ошметок красивый получился! Он, хвать из кармана макрушник стабнутый, шлеп! И дальше за зябликом!
Шутники :)
Нельзя все так буквально воспринимать :P
Конечно я не бегаю не за кем, но общий смысл примерно такой:
Гуляешь с телебандурой на природе, птичков высматриваешь. Увидел вместо птички красивый вид, достаешь из кармана беззеркалку и спокойно наслаждаясь процессом съемки фотографируешь :lol:
Таскать с собой две зеркалки или менять в процессе объективы не очень удобно. Вот :)

#84 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2011 - 02:08

Просмотр сообщенияГалыч (14.1.2011, 1:56) писал:

Таскать с собой две зеркалки или менять в процессе объективы не очень удобно. Вот :)
Правильно. В одном кармане беззеркалка с супершириком, в другом - со штатником. А на шее - телебандура ((:

#85 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 14 January 2011 - 02:13

Цитата

то поддержать 21 против 15 ну никак не смогу.
Ну это дело ваше, а как по мне то 15 лим сильно уступает 21-му
но это офф-топ в этой теме.

Цитата

Зачем выпускать дурынды типа 18-200, 60/2.8 и 85/1.4 - чтобы сказать мы такие же как все, у нас гиперзум, макро типа тамрон и 85 портретник типа цейс ? Офигеть. Понимаю.
Странно вы мыслите.
Причем тут "как все". Это реально удобные линзы, которые нужны системе, в этом огромное преимущество Самса перед другими беззеркалками.
Они не громадные, они более компактные, чем их аналоги на зеркалках.

Что же по вашему он выпускать-то должен?:))


Цитата

Увидел вместо птички красивый вид, достаешь из кармана беззеркалку и спокойно наслаждаясь процессом съемки фотографируешь
А как же "настоящий" широкий угол на ФФ ?:))))

#86 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 14 January 2011 - 02:14

Просмотр сообщенияKNA (14.1.2011, 2:07) писал:

Правильно. В одном кармане беззеркалка с супершириком, в другом - со штатником. А на шее - телебандура ((:
Спасибо Николай, хоть ты меня понимаешь :)
Не присоветуешь чего светлого дальномерного можно на NX попробовать? Можно в личку или тему про NX10.

#87 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 14 January 2011 - 02:20

Просмотр сообщенияGuro (14.1.2011, 2:12) писал:

А как же "настоящий" широкий угол на ФФ ?:))))
А мне реально 24мм на ФФ хватает пока, выйдет у Самса 16/2.4 и будет полный аналог.
Детализацией конечно прийдется пожертвовать, но таскать на такие прогулки две больших камеры неудобно.
Опять же поеду на очередной бердинг-ралли и пока на большой тушке будет телевик я буду беззеркалкой репортажку щелкать :)

#88 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2011 - 02:59

Просмотр сообщенияГалыч (14.1.2011, 2:13) писал:

Спасибо Николай, хоть ты меня понимаешь :)
Да я давно на Соньку смотрю, как на цифрозадницу для моих дальномерочных Фойхтов (:

Цитата

Не присоветуешь чего светлого дальномерного можно на NX попробовать? Можно в личку или тему про NX10.
Да можно и сюда. Однозначно Voigtlander Nokton 50/1.5. Он на М39, так что запихнется в любую беззеркалку.
Изображение
Изображение
сорри, обе на 1/15 с рук на Epson R-D1, так что имеет место быть шевеление объектов (:

Сообщение отредактировал KNA: 14 January 2011 - 03:01


#89 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2011 - 10:23

Просмотр сообщенияГалыч (14.1.2011, 0:28) писал:

20мм и 30мм на кропе это 15мм разницы, зачем на ФФ объективы 35 и 50мм я надеюсь Вам объяснять не надо :)
Отчего же ? Я пока ещё APS-C :) Про нелинейность кропфактора я пока не слышал
На мой предвзятый взгляд разница в 14мм существенее чем 10мм, особенно после 30мм в сторону широты угла, на кропе 1.5

Просмотр сообщенияГалыч (14.1.2011, 0:28) писал:

Система у Самса сейчас единственная. Из зеркалочного сегмента он ушел и поэтому пытается удовлетворить как можно большее количество публики.
Именно ! Золотые слова. Добавлю только, что тогда позиция проясняется. Самс просто делает свою систему, типа просьюмерки, но со сменными объективами. И соответственно компактность, "карманность"
тушки + объективов для него не приоритет. Просто надо что-то, чтобы заменить безвременно почившее зеркальное направление.

Просмотр сообщенияГалыч (14.1.2011, 0:28) писал:

Макрушник стабнутый возможно будет и мне интересен.
Видимо длиннофокусную оптику, да еще и зумы нельзя сделать шибко компакными даже на беззеркалке.
Интересно, а как же это удается Лейке и Фойгту ещё с пленочных времен, под в 1.5 раза больший формат ?
А складной полтинник m39 50/3.5 который даже существовал на Зорких - это технологии больше чем полувековой давности. А Самс не может, эка незадача. :P
Я уже полчу про 40 и 70лимы тоже тоньше... того же 30/2, хотя "длинее"

Просмотр сообщенияГалыч (14.1.2011, 0:28) писал:

Шумит самс кстати на уровне 20ки.
Ещё раз гляну тесты. У podakuni такого впечатления не возникло, зерно и шум просто ужасны, напоминают сканированную пленку с исо 800. ИМХО.
Тот же NEX на 1600, у того же автора бесшумный.

Просмотр сообщенияГалыч (14.1.2011, 0:28) писал:

NX10+20/2.8+30/2 фиговым набором не считаю.
Он в чем-то лучше K7+21(15)+35(43, 40) ? По габаритам ? Цене? Качеству ?
Мне кажется, теже яйца... и хуже, если не по тестам фотозоны. :lol:

Просмотр сообщенияГалыч (14.1.2011, 0:28) писал:

С выходом 16/2.4 возможно поменяю 20й блин на него, а может и нет. Еще есть желание поставить какой нить светосильный дальномерный полтос через переходник. Пока вроде всё.
Т.е. очередная игрушка. Чтобы не было скучно на кеноне. :lol:

Просмотр сообщенияГалыч (14.1.2011, 0:28) писал:

Вот это уже Вы лукавите. Трех блинчиков пока нет не в одной системе, 20-50 тоже очень компактен :P
Я маюсь проблемой выбора и нужно ли оно мне вообще или опять меня разводят на промежуточное решение, сроком на год, а потом выйдет чуть лучший девайс, но более модный ?
Ну блинчиков пока 2 - 20 и 30, причем последний скорее оладушек нефиговый.

Пока видится так NX100(NХ10) - беззеркальная система широкого назначения. Со средними техническими характеристиками, неплохим набором стекол и огромными посулами на перспективу.

NEX - компактный цифрозадник на систему Сони, а также ещё дюжину систем и довольно странным набором соственных стекол сейчас и смутными посулами в будущем.

#90 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 10:34

Просмотр сообщенияinmybehalf (14.1.2011, 10:22) писал:

Пока видится так NX100(NХ10) - беззеркальная система широкого назначения. Со средними техническими характеристиками, неплохим набором стекол и огромными посулами на перспективу.

NEX - компактный цифрозадник на систему Сони, а также ещё дюжину систем и довольно странным набором соственных стекол сейчас и смутными посулами в будущем.

Вот как раз Сонька - и есть "широкого назначения" - потому как, рабочий отрезок наикратчайший и диаметр байонета нормальный. А посулы, да, смутные. Я бы сказал, Соня - универсал, Самс - в большей мере "системная" камера, впрочем, с неплохой "системой".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных