Перейти к содержимому


Что нужно знать о фотоаппарате


Сообщений в теме: 60

#1 XenosZ

  • Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 06 January 2011 - 23:37

Камрад купил фотоаппарат(5д2 и для начала 50/1.8), попросил рассказать что там к чему.

До этого немного рассказывал ему об фокусных расстояниях объективов, и он просматривал галереи примеров по объективам.

Оказалось, что все мои знания используемые в повседневной съемке умещаются буквально в несколько абзацев(цитаты из аськи):

Главное понять как диафрагма работает и все
это фигня в объективе которая определяет размер дырки
от неё зависит количество света и зона резкости

Диафрагма это такая фигня с дыркой. Это единственная оптическая характеристика на которую ты можешь влиять.

Если дыра большая (1.8) тогда на матрицу попадает максимальное количество света и самый маленький ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) Т.е. допустим цветочек в фокусе, а сзади него и спереди все размыто.

Если ты снимаешь скажем 3-х людей у них лица на одной линии и на максимальной диафрагме (самая большая дырка) из-за маленького интервала ГРИП, одно лицо может быть в фокусе другое нет. Поэтому диафрагму надо уменьшить чтобы увеличить ГРИП скажем до 5.6

При съемке пейзажей все должно быть в фокусе поэтому диафрагму можно еще поджать скажем до 8-11

Теперь с другой стороны зажимая диафрагму ты уменьшаешь количество света.
У освещенности (экспозиции) есть еще параметры выдержка и чувствительность
Допусти ты снимаешь фотографию в комнате на диафрагме со значение 2(условно 1.8) и с чувствительностью 100ед. у тебя фотоаппарат посчитал выдержку 1/60сек

Ты решил уменьшить диафрагму до 5.6, т.е. света меньше в 8 раз. тогда при чувствительности в 100ед. выдержка должны быть 1/8сек (60/8 = приблизительно 8)

1/8 секунды это очень много. за это человек успевает относительно сильно сдвинутся (как объект съемки так и руки фотографа дрожат)

Для опытных фотографов действует правило выведенное эмпирическим путем: та цифра которая стоит под единице должна быть приблизительно равна миллиметрам объектива

Т.е. если у тебя объектив 30мм то выдержка должны быть 1/30-1/45
Т.е. если у тебя объектив 50мм то выдержка должны быть 1/60
Т.е. если у тебя объектив 85мм то выдержка должны быть 1/90
Т.е. если у тебя объектив 200мм то выдержка должны быть 1/180-1/250

Но поскольку ты фотограф начинающий то должен эти значения умножать на два поскольку у тебя руки сильнее трясутся

Т.е. если у тебя объектив 35мм то выдержка должны быть 1/60
Т.е. если у тебя объектив 50мм то выдержка должны быть 1/90
Т.е. если у тебя объектив 85мм то выдержка должны быть 1/180
Т.е. если у тебя объектив 200мм то выдержка должны быть 1/500

И так возвращаемся к нашей ситуации:

Ты решил уменьшить диафрагму до 5.6, т.е. света меньше в 8 раз. тогда при чувствительности в 100ед. выдержка должны быть 1/8сек

А для тебя должна быть 1/90
Поэтому ты должен увеличить чувствительность до 800ед.

Однако с увеличением чувствительности падает качество фотографии. Для твоего это не так актуально но все равно.

Вот у тебя три параметра
1. Диафрагма - оптические характеристики, какую выбрать зависит от ситуации
2. Выдержка чем меньше выдержка тем меньше смазано, поэтому чем меньше выдержка тем лучше (за исключение художественной съемки, каких-то размытых объектов)
3. Чувствительность чем меньше чувствительность тем выше качество

Теперь еще немного специфики.

Если ты помнишь школьную программу там был Ньютон
Когда он пускал свет через стеклянную призму он становился радугой
Аналогичная херня в объективах свет красный зеленый и синий не всегда рядом лежат, а немного расслаиваются
Называется это хроматические аберрации
Зажимая диафрагму ты уменьшаешь ХА

Для дешевых объективах действует правило выведенное эмпирически - зажимай диафрагму в два раза

Т.е. на 50 1.8 чтобы уменьшить ХА лучше снимать от 4 или хотя бы от 2.8

С другой стороны если сильно зажимать диафрагму, то появляются другие искажения, связанные с размером пикселей на матрице. т.е. если меня память не изменяет для полного кадра больше 13 или 16 диафрагму зажимать не стоит

И еще возвращаемся к нашей ситуации:
Ты решил уменьшить диафрагму до 5.6, т.е. света меньше в 8 раз. тогда при чувствительности в 100ед. выдержка должны быть 1/8сек


А для тебя должна быть 1/90

Ты спрашивал про стабилизатор: так вот стабилизатор может помочь фотографу с кривыми руками и в вместо 1/90 ты можешь поставить 1/45 или если стабилизатор хороший 1/30


Собственно на фотоаппарате можешь выставлять приоритет диафрагмы и ни снимать и по ситуации от освещенности менять чувствительность. А для каждого кадра ставить свою диафрагму где ГРИП уже где шире

Есть конечно исключения
Допустим спорт лучше снимать с приоритетом выдержки. Скажем ставить 1/90 для 50мм или 1/500 для 200мм, а фотоаппарат пускай сам подбирает диафрагму или чувствительность

Ну или ночная съемка там надо выдержку в ручную ставить там режим М



Вот собственно и все что смог рассказать

Кто может еще, что добавить о том что нужно знать о фотоаппарте для повседневной съемки

#2 Jericho

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 January 2011 - 00:03

Все придумано до нас, пособие называется:
"Как сделать шедевр. Том №1"

В простонародье его еще называют инструкцией к фотоаппарату (K-x, например), там как в Греции- все есть! И про диафрагму с выдержкой, и про съемочные ситуации, и прочее прочее, а главное с картинками для наглядности.

#3 XenosZ

  • Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 07 January 2011 - 08:21

Просмотр сообщенияJericho (7.1.2011, 0:02) писал:

Все придумано до нас, пособие называется:
"Как сделать шедевр. Том №1"
В простонародье его еще называют инструкцией к фотоаппарату (K-x, например), там как в Греции- все есть! И про диафрагму с выдержкой, и про съемочные ситуации, и прочее прочее, а главное с картинками для наглядности.

Инструкции они довольно большие.

И там написано обо всем и из этого всего надо выбирать.

Я вот уже и не помню когда режим приоритета диафрагмы менял.

#4 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 07 January 2011 - 11:04

Просмотр сообщенияXenosZ (7.1.2011, 11:20) писал:

Инструкции они довольно большие.

И там написано обо всем и из этого всего надо выбирать.

Я вот уже и не помню когда режим приоритета диафрагмы менял.
На пятаке есть зеленая зона и сюжетные программы. Для очень занятых господ, которым инструкцию некогда открыть.

#5 XenosZ

  • Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 07 January 2011 - 11:45

Просмотр сообщенияJustMe (7.1.2011, 11:03) писал:

На пятаке есть зеленая зона

Для этого ничего не нужно знать.

Просмотр сообщенияJustMe (7.1.2011, 11:03) писал:

и сюжетные программы.

Считаю идиотизмом.

Правильнее объяснить, какие функции есть, и в каких случаях их использовать.

Просмотр сообщенияJustMe (7.1.2011, 11:03) писал:

Для очень занятых господ, которым инструкцию некогда открыть.

Я читал инструкцию.

То что там написано трудно сразу взять и начать использовать.

Инструкцию хорошо почитать когда уже более менее фотоаппарат знаешь, чтобы узнать, а что там еще есть или когда знаешь что-то то есть, как это использовать.

#6 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 07 January 2011 - 11:53

Просмотр сообщенияXenosZ (7.1.2011, 14:44) писал:

Для этого ничего не нужно знать.
Считаю идиотизмом.

Зеленая зона так и называется—idiot mode.

Цитата

Правильнее объяснить, какие функции есть, и в каких случаях их использовать.
Я читал инструкцию.

Я бы стал ”объяснять инструкцию” альтернативно развитым гражданам только на возмездной основе:

Чтение инструкции вслух—500 руб/час
Чтение инструкции вслух с выражением—1000 руб/час
Чтение инструкции с ответами на вопросы—1500 руб/час

Сообщение отредактировал JustMe: 07 January 2011 - 12:01


#7 XenosZ

  • Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 07 January 2011 - 12:12

Просмотр сообщенияJustMe (7.1.2011, 11:52) писал:

Зеленая зона так и называется—idiot mode.

Я бы так не сказал.

Идиотские исключительно предустановленные режимы съемки.

Просмотр сообщенияJustMe (7.1.2011, 11:52) писал:

Я бы стал ”объяснять инструкцию” альтернативно развитым гражданам только на возмездной основе:

Ваше право.

Но многие фотографы почему-то не против писать статьи в помощь начинающим.

В инструкции же слишком много воды.

#8 Jericho

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 January 2011 - 12:17

Просмотр сообщенияXenosZ (7.1.2011, 11:44) писал:

Я читал инструкцию.
То что там написано трудно сразу взять и начать использовать.
Инструкцию хорошо почитать когда уже более менее фотоаппарат знаешь, чтобы узнать, а что там еще есть или когда знаешь что-то то есть, как это использовать.

Легко и просто не бывает, даже если камера за сто тысяч. А стоит стараться ради людей которые, условно, даже в инструкцию не заглянули? Даже если стоит, все равно "они" этот FAQ не прочитают.


С Рождеством Христовым! :-)

#9 XenosZ

  • Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 07 January 2011 - 12:27

Просмотр сообщенияJericho (7.1.2011, 12:16) писал:

Легко и просто не бывает, даже если камера за сто тысяч. А стоит стараться ради людей которые, условно, даже в инструкцию не заглянули? Даже если стоит, все равно "они" этот FAQ не прочитают.

Сколько у вас реальных знаний после прочтения инструкций?

Вот если сейчас попросить рассказать, что знаете о фотоаппарате, что сможете рассказать?

И как вы будет обучать например собственного ребенка? Тоже пошлете инструкцию читать?

Почему-то принято материал передавать в виде лекций, а не с помощью тупого перечитывания учебников.

Просмотр сообщенияJericho (7.1.2011, 12:16) писал:

С Рождеством Христовым! :-)
Воистину Воскрес.

#10 Jericho

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 January 2011 - 13:32

Просмотр сообщенияXenosZ (7.1.2011, 12:26) писал:

Сколько у вас реальных знаний после прочтения инструкций?
Не могу ответить, не измеримое понятие. Самое, что мне помогло из прочитанного в инструкции, это как раз соотношение выдержки и диафрагмы, + съемочные ситуации, в которых уместно использовать открытую/закрытую диафрагму, короткую/длинную выдержку. Этот раздел я прочитал, чтоб не соврать, раза три точно.

Просмотр сообщенияXenosZ (7.1.2011, 12:26) писал:

Вот если сейчас попросить рассказать, что знаете о фотоаппарате, что сможете рассказать?

Вот тут Вы меня взяли врасплох! Преподавать не умею ни в каком виде, объяснить как и что, да еще и вкратце... нет такого таланта. А потому рассказывать буду долго, несвязно, и, скорее всего, непонятно. (это при том, что знаю не мало)

Просмотр сообщенияXenosZ (7.1.2011, 12:26) писал:

И как вы будет обучать например собственного ребенка? Тоже пошлете инструкцию читать?

Для этой категории граждан мне не жалко ни сил, ни времени, ни нервов! Как-нибудь да обучу (см. пост выше) :-)

Просмотр сообщенияXenosZ (7.1.2011, 12:26) писал:

Почему-то принято материал передавать в виде лекций, а не с помощью тупого перечитывания учебников.

Согласен, что лекции куда полезней простого чтения, но в данном случае, на эти самые лекции ни кто и не пойдет. (к сожалению). Вот как раз для этой аудитории такие книги и пишут. Для базовых знаний самое то! :-)

#11 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 07 January 2011 - 13:43

Фотография это не наука, а ремесло. И обучение оной состоит в получении ряда навыков, а не в прослушивании лекций. Пробовали научиться гребле на байдарке по книге, например? Вот так и в жизни.

#12 XenosZ

  • Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 07 January 2011 - 15:27

Просмотр сообщенияJustMe (7.1.2011, 13:42) писал:

Фотография это не наука, а ремесло.

Лекции читают не только по науке.

Просмотр сообщенияJustMe (7.1.2011, 13:42) писал:

И обучение оной состоит в получении ряда навыков, а не в прослушивании лекций.

Хорошее обучение, это чередование теории и практики.

Если ничего не учить то это тоже плохо.

Просмотр сообщенияJustMe (7.1.2011, 13:42) писал:

Пробовали научиться гребле на байдарке по книге, например? Вот так и в жизни.

Не знаю.

Но например в качалке надо много читать. Какую пищу есть в какой момент, какие нагрузки, на какие мышцы.

Естественно не беря фотоаппарат в руки ты кадров не сделаешь, и если много всякого прочитаешь шедевры сразу выдавать не будешь, но теория это так же важно.

Если говорить о более техничном спорте, то там тоже литература важна, вот тут полоборота, а там доворот на 30 градусов, а тут локоть вниз опустить.

Сообщение отредактировал XenosZ: 07 January 2011 - 15:48


#13 XenosZ

  • Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 07 January 2011 - 15:46

Просмотр сообщенияJericho (7.1.2011, 13:31) писал:

Не могу ответить, не измеримое понятие. Самое, что мне помогло из прочитанного в инструкции, это как раз соотношение выдержки и диафрагмы, + съемочные ситуации, в которых уместно использовать открытую/закрытую диафрагму, короткую/длинную выдержку. Этот раздел я прочитал, чтоб не соврать, раза три точно.

Дык про это и речь.

Просмотр сообщенияJericho (7.1.2011, 13:31) писал:

Вот тут Вы меня взяли врасплох! Преподавать не умею ни в каком виде, объяснить как и что, да еще и вкратце... нет такого таланта. А потому рассказывать буду долго, несвязно, и, скорее всего, непонятно. (это при том, что знаю не мало)

Ну можно написать.

Просмотр сообщенияJericho (7.1.2011, 13:31) писал:

Для этой категории граждан мне не жалко ни сил, ни времени, ни нервов! Как-нибудь да обучу (см. пост выше) :-)

А почем нельзя также со взрослыми?

Почему обязательно отправлять инструкции читать?

Просмотр сообщенияJericho (7.1.2011, 13:31) писал:

Согласен, что лекции куда полезней простого чтения, но в данном случае, на эти самые лекции ни кто и не пойдет. (к сожалению). Вот как раз для этой аудитории такие книги и пишут. Для базовых знаний самое то! :-)

Камрад сам у меня спросил, я ему не навязывал.

#14 Jericho

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 January 2011 - 16:57

Я Ваш порыв полностью поддерживаю. FAQ нужен, но по сути это будет все та же инструкция. И читать ее ни кто не будет! Зачем? На бумаге не читал, в интернете тем более. Вот и получается, что вся эта работа будет не востребована.
Как бы это понятнее сказать: идея хороша, но проблема не в отсутствии источников информации, а в самой простой и банальной лени! Негде почитать про диафрагму и выдержку? Вот! проблема в отсутствии самого желания читать!
Ну вот я и подвел к тому, с чего начал: кто "читает" в таком факе не нуждается, кто "не читает" хоть ему 10 таких факов создай читать его не станет.

#15 maltus

  • Пользователь
  • 783 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 07 January 2011 - 19:37

Если ты помнишь... был Ньютон
Когда он пускал свет через стеклянную призму он становился радугой
Аналогичная херня в объективах свет красный зеленый и синий не всегда рядом лежат, а немного расслаиваются
Называется это хроматические аберрации

:)
Скоро так будут писать учебники... :)

Сообщение отредактировал maltus: 07 January 2011 - 19:37


#16 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 07 January 2011 - 21:01

Просмотр сообщенияXenosZ (6.1.2011, 23:36) писал:

Камрад купил фотоаппарат(5д2 и для начала 50/1.8), попросил рассказать что там к чему.

Кто может еще, что добавить о том что нужно знать о фотоаппарте для повседневной съемки
Коллега, ваш кАмрад зажрался переел! EOS 5D Mark2 для повседневной съемки - это , как мне кажется, перебор!!!!

А если серьезно, то сейчас в продаже есть очень много книг из серии "Цифровая фотография/фотоаппарат для начинающих", ну, или в крайнем случае можно в сети поискать - там все популярно и доходчиво объяснено для чего что нужно и как этим пользоваться :)

#17 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 January 2011 - 00:33

Цитата

Почему обязательно отправлять инструкции читать?
Потрясающая лень!

#18 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 08 January 2011 - 01:32

EOS 5D Mark2 для повседневной съемки - это не просто перебор, это очень неудачная покупка. И не в смысле расхода денег. Просто неудобно пользоваться будет. Не раз убеждался, что лишние плюшки - лишние, пока они не будут жизненно востребованы.
И еще, про зеленую зону: когда я первый раз проявил плёнку с какого-то ф\а с автоматикой - могу ошибаться, но кажется, это был ф\а "Сокол" - я просто был потрясён тем, какие преимущества дает автоматика перед мануалом, а позднее, я снимал несколько лет Олимпусом 2, и 20 - в А режиме, Пентаксом Р30 - в зеленом, и, знаете, реально выход хороших снимков меня в то время устраивал полностью. Практически, в печать шли все снимки, где не было косяков по резкозти и кадрированию.
поэтому, наличие зеленого режима , и сюжетов - очень полезная вещь, и надо ей пользоваться, особенно , если лень читать мануалы, или в голову не ложится.

Сообщение отредактировал mr.trenzel: 08 January 2011 - 01:33


#19 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 January 2011 - 05:27

А ещё есть умные книжки с картинками...

#20 XenosZ

  • Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 08 January 2011 - 06:15

Просмотр сообщенияmaltus (7.1.2011, 19:36) писал:

Скоро так будут писать учебники... :)

Это же не учебник.

Если можешь сделать это лучше и понятней, то на пиши как по твоему должно быть.

#21 XenosZ

  • Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 08 January 2011 - 06:40

Просмотр сообщенияMaralex (7.1.2011, 21:00) писал:

Коллега, ваш кАмрад зажрался переел! EOS 5D Mark2 для повседневной съемки - это , как мне кажется, перебор!!!!

Я ему долго объяснял преимущества полного кадра.

Он сначала говорил и 5д1 - дорого, и вроде как остановились на кропе.

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...=83670&st=0

Но почитал обзоры, посмотрел фотографии, таки купил.

Просмотр сообщенияMaralex (7.1.2011, 21:00) писал:

А если серьезно, то сейчас в продаже есть очень много книг из серии "Цифровая фотография/фотоаппарат для начинающих", ну, или в крайнем случае можно в сети поискать - там все популярно и доходчиво объяснено для чего что нужно и как этим пользоваться :)

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (8.1.2011, 5:26) писал:

А ещё есть умные книжки с картинками...

Повторю что писал выше:
Объем реально полезной информации сильно меньше объема книги.
Даже если написано все по делу, есть информация которая нужна в первую очередь, а есть вторичная. Начинающий просто не разберется, что важнее.
Обучение почему-то часто ведется в виде лекций, и лекции сильно отличаются от учебников.
Каким образом вы бы обучали фотографии своих детей.



В книгах по фотографии обычно много воды, с рассказами о том что такое мегапиксель и картридер. Это конечно неплохо знать, но с начала лучше про другое.
Правильное обучение подает один и тот же материал несколько раз с постепенным усложнением.
Как например история России - вроде изучают и в 6м и 10м классе и в ВУЗе, одни и те же периоды, но сложность возрастает.

Сообщение отредактировал XenosZ: 08 January 2011 - 06:57


#22 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 08 January 2011 - 07:38

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (8.1.2011, 8:26) писал:

А ещё есть умные книжки с картинками...
А есть еще Bryan F Peterson и пять фильмов о том, как снимать интересно. Обходится без колец Ньютона и прецессии спина в магнитном поле. Правда, кино на английском языке. Но там и переводить нечего.

#23 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 08 January 2011 - 09:26

Несколько раз была необходимость "поучить снимать" (для того, чтобы учить, не обязательно уметь самому :)). В том числе и студенческие группы (специальность "биология", "экологический туризм"). Пара дней, часа по 4-5 в день. Пробовал по-разному подходить - и начинать "повседневных навыков" как топикстартер, и с теории поглубже, а уж потом ее применение на практике, и с основ композиции. Так вот, когда рассказывалось на первом занятии про "повседневные" - многие после этого и отвалились, мол мне и хватит. Когда сначала "даванул теорией", а уж потом о ее применении в реале - для многих окзалось "многабукфф", но кто-то заинтересовался. Когда начал с построения кадра, композиции, стилей - общий уровень поднялся практически у всех, и потом увлекшиеся ребята остались.
Но может и от контингента зависит... :)

#24 XenosZ

  • Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 08 January 2011 - 11:29

Просмотр сообщенияV.Melnikov (8.1.2011, 9:25) писал:

Так вот, когда рассказывалось на первом занятии про "повседневные" - многие после этого и отвалились, мол мне и хватит.

Если человеку пьянки поснимать то действительно хватит.

Если будет много всякого снимать и другим заинтересуется.

Просмотр сообщенияJustMe (8.1.2011, 7:37) писал:

Обходится без колец Ньютона и прецессии спина в магнитном поле.

Сможешь объяснить что такое хроматические аберрации, проще и понятней?

Я тогда буду при случае по твоему объяснять.

#25 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 08 January 2011 - 12:17

Владельца указанной камеры так беспокоят хроматические абберации?

#26 XenosZ

  • Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 08 January 2011 - 14:11

Просмотр сообщенияmr.trenzel (8.1.2011, 12:16) писал:

Владельца указанной камеры так беспокоят хроматические абберации?
Владельца 50 1.8 и взятых в займы м42 - беспокоят.

#27 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 09 January 2011 - 16:22

Хроматические аберрации это цветовый искажения. Напомните товарищу школьный опыт про разложению светового пучка при прохождении стеклянной призмы. Проявляются в виде цветных каёмок на краях контрастных обектов. Убираются либо в конверторах, либо сразу процессором камеры в джипеге.
Полагаю, что вашего товарища заинтересует именно устранение ХА. Подскажите ему подходящий софт или настройки джипега, если таковые имеются.
Разумеется, знатоки оптики могут рассказать про ХА гораздо больше, но это будет избыточно. :)

#28 Ник

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2011 - 23:48

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (8.1.2011, 5:26) писал:

А ещё есть умные книжки с картинками...

Можно еще вспомнить хорошую, но незаслуженно, ИМХО, забытую книжку "25 уроков фотографии" :)

#29 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2011 - 07:01

Спасибо XenosZ. Кратко и доходчиво.
Я вроде Вашего комрада, начинающий на цифрозеркалке. Мыльницу использовал исключительно на автомате, почему-то потянуло на творчество, обзавелся зеркалкой.
Инструкцию на свой K-r прочел (проштудировал), как что ставить (режимы, выдержки, диафрагмы, ISO и т.д.) понятно, а вот когда, в каких случаях, что применять пока не совсем.
Книжек для начинающих несколько скачал, но там действительно много воды. Нашел еще в этом форуме "25 надежных способов улучшить ваши фотографии" - тоже доходчиво и с картинками.
Так думаю что постепенно удастся "Руку набить" и эти мои вопросы покажутся наивными, но когда ещё это будет...

Сообщение отредактировал Kolyda: 10 January 2011 - 07:14


#30 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 January 2011 - 13:57

Прочел первый пост, ничего не понял - какую выдержку надо иметь, чтобы понять? :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных