Перейти к содержимому


Не поведаете мне про FTZ360.


Сообщений в теме: 10

#1 Alexxx

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2002 - 17:04

Вот на днях поменял 7-ку на 6-ку. Подумываю о вспышке. Уже спрашивал на фото.ру, поэтому может кому-то этот вопрос знаком. Но там вообще Пентакс не особо любят, вон ветку какую раздули, мол Пентакс - это отечественный автопром.
Так вот, не подскажите, как Вам эта вспышка, или лучше подождать какой-нить новой или вообще Сигму взять (или и Сигму подождать новую))))
Спасибо.

#2 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2002 - 19:17

Привет Всем!

Сам вот жду осени - выставки будут, может что появится (не появится). Там видно будет. В любом случае, думаю, решение надо принимать ближе к Новому году. Если надо как "нож к горлу", тогда ... конечно.

#3 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2002 - 10:13

Не думаю, что осенью появится новая вспышка - 360 еще весьма свежий продукт, и покрывающий большинство запросов любителей, как мне кажется. Что-то более серьезное Пентакс вряд ли станет делать, из тех же соображений, что и MZ-S.

Сам я почти ничего еще не снимал с 360, но пока, субъективно, нравится. Сравнивать, правда, не с чем.
По функциональности у нее вполне прилично, жаль только, что нет поворота головы по горизонтали. Может, кому-то не хватит режима "стробоскопа", но я пока в нем не нуждался. С недостатком мощности тоже пока не сталкивался.
Изготовлена очень доброкачественно. Визуально нравится намного больше, чем Сигмы и др.
С MZ-S и MZ-6 вообще должно быть очень приятно ее пользовать.
Вобщем, пока я ничего такого, что меня бы разочаровало, в ней не нашел.
А, да, была небольшая заморочка с колесиком на панели управления: я сначала пытался его крутить пальцем, прижимая его к боковой поверхности. Крутилось плохо и туго. Через некоторое время осознал, что если палец прижимать к верхней поверхности колесика, то оно крутится очень легко и удобно.

P.S. Еще раз повторюсь - я со вспышкой практически не снимал вообще, и с этой - в частности. Сравнивать мне ее не с чем, и на MZ-7 она далеко не полностью раскрывает свой потенциал. Так что мое мнение весьма субъективно.

#4 Alexxx

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2002 - 13:52

А кто-нибудь еще может высказаться? ))))

#5 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 29 August 2002 - 14:24

Мы с Вами уже общались на фото.ру. Многие в отпусках и вообще сюда заходят раз в несколько дней или не имеют времени ответить. Я молчал, поскольку конкретные советы давать всегда трудно. Я 360-й доволен полностью, для того, чтобы оправдать недостатки (с моей точки он один - неповоротная голова) нужно понять ценовую категорию. по сравнению с 500-кой. Но я со вспышкой снимаю относительно мало и для меня это то, что надо. Кроме того. я много снимал только с старыми советскими блицами, т.е. сравнивать практически не с чем. Все остальное только держал в руках. Как вариант подешевле расматривалась Сигма и ранее солигор, (Метц в Киеве непомерно дорог) но сейчас полностью доволен выбором.

#6 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 30 August 2002 - 09:19

У меня AF500FTZ и мощности только-только хватает во многих случаях. Мощности AF360FGZ мне бы точно не хватило. А задачи - самые обычные: съемка в комнате со светом отраженным от потолка, подсветка теней при съемке при ярком солнце. Короче, я бы ее не стал брать (что я и сделал)

#7 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2002 - 19:08

На прошлых выходных, в яркий солнечный день в горах, снимал, используя 360 для подсветки теней на фигуре человека. Расстояние порядка 7 метров, недостатка мощности не замечено.

В далекой юности, снимал как-то раз Зенитом в актовом зале одного института. Вспышки с ведущим числом 24 хватило, чтобы перебить желтый цвет ламп накаливания. А актовый зал - это еще то помещение. Большое.

Вобщем, я не согласен с тем, что мощности 360-ой будет клинически не хватать.

#8 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 04 September 2002 - 09:20

vic2
А вы сами посчитайте. Если снимать на диафрагме 5.6, максимальная дальность выходит 6.4 метра. И это при минимальном угле зумирования. А если снимать широкоугольником ? Тогда дальнобойность еще больше упадет. А при съемке от потолка - тем более. Конечно, можно зарядить 400-ку, тогда дальнобойность возрастет, но тогда, если на то пошло, можно и со встроенной снимать. Другое дело 500-я...

#9 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 04 September 2002 - 10:35

Да тут и спорить безсмысленно. "Много мощности не бывает" - уже сказано. Конечно, хотелось бы мощности побольше, но ведь при выборе учитывается не только мощность. Все зависит кроме финансовых возможностей от того, как будет использоваться вспышка. Что будет нужнее. Вчера забрал с печати пленку с контрольками. Один кадр снимался в весьма жестких условиях - застолье, яркое солнце прямо в зашторенное окно (контражур). Я понадеялся на мощность и автоматику 360-ой. Снял с пыхом в потолок, заранее понимая, что окно просто будет пересвечено. Кто-то из гостей мне даже заметил, что вряд ли против окна получится. Забираю контрольки, окно прекрасно проработано, "в темной комнате сидят негры"... По бэк-принту видно. что оператор ни во что не вмешивался. Начинаю жалеть, что не сделал дубль с пыхом в лицо или экспокоррекцией, перед гостями неудобно. Вечером наконец смотрю пленку и вижу нормально экпонированный негатив с сильным пересветом на окне, умная машина решила, что оно самое главное.

#10 Alexxx

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2002 - 12:18

Так я не понял, хватило в итоге или нет. Запутали меня )))). Вот пойдем с РРМ тестировать, там посмотрим что получится. Просто если полно 220х каких-то вспышек и т.п., то как же люди ими пользуются, если 360 "никому не хватит". По-моему, должно хватить, т.к. в большинстве случаев и встроенной достаточно... Мне лично, скорее из-за доп. функций и более развитой автоматики (P-TTL, синхронизация и т.д.) нужно..

#11 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 06 September 2002 - 08:46

Alexxx
Все вспышки с в/ч 22, 20 и менее (не считая специальных) - это любительские вспышки и предназначены для съемки в небольшой комнате. Конечно, можно с ними снимать, но они существенно ограничивают творческие возможности. У меня у самого была AF201SA (в/ч 20). Так вот, в комнате с ней еще как-то можно было снимать, а на счет подсветки теней - только с маленького расстояния. Иначе, эффект был просто незаметным. У моего друга Unonat B24 TAC. У нее голова крутится. Так вот, если снимать "от потолка", то головы портретируемых выходят пересвеченными по сравнению с ногами. Это типичный недостаток мощности. А если бы потолок был 4 метра ?  А если от зонтка ?
Конечно, для снимков типа "гости за столом" или "ребенок в кроватке" хватит и встроенной вспышки. Нужное в/ч легко расчитать. Снимаем на диафрагме 8, расстояние с учетом отражения от потолка - 5 метров. Получаем в/ч = 40. К стати, FGZ360 выдает в/ч = 36 при минимальном угле излучения. А если хочется с широкоугольником ? Тогда в/ч будет еще меньше.
Короче говоря, снимать можно с чем угодно, но чем больше мощность, тем шире творческие возможности.
Если конечно, вам это надо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных