Перейти к содержимому


Я купил Pentax K-R 21 декабря 2010 Питер !


Сообщений в теме: 28

#1 vmirv1959

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 22 December 2010 - 15:09

1. ПОКУПКА
Выбирал фотик к Новому Году себе и жене (больше для неё, любимой) - т.е. для семьи...
Задолбали мыльницы, пусть и хорошие (Nikon Coolpix S210 8 Mg)
Последний раз держал настоящий аппарат в 80х годах - Зенит (по тем временам был лучший в мире!)
В фотографии, как и в фотоаппаратах полный НОЛЬ!
Начал выбирать по Инету, читать тесты, обзоры, каждый день ходил по всем магазинам Питера (Кей и т.п.)
Сразу запал на к-х... весь Инет был завален отзывами и тестами:
http://www.onfoto.ru...tax-K-x/11.html
http://www.cifrovik....n_article/16807
http://www.dpreview....views/pentaxkx/
и т.п.
Практически везде - это наиболее сбалансированная зеркалка, особенно по соотношению цена/качество/функции/удобство и т.п.

Особенно прельщало (заочно) удобство/простота использования для таких как я ... "чайников" и в особенности выбор пал на использование пальчиковых аккумуляторов:
Этим летом уже столкнулся с этой проблемой когда на моем Nikon-е сдох аккумулятор, пришлось ехать за новым аж за 50 км в Новороссийск (хорошо Инет был, нашел магазин) - акум, как это всегда и бывает, сдох в самый нужный момент, на фотосессии, в красивом парке, жена (с прической и т.п.) была в шоке (в ярости!)

Потом начал метаться между К-х и Canon 550D... (все продавцы плевались, если не сказать более, на Pentax в принципе, не важно на какую модель, даже на к-7 и к-5).
Но как я понял, основное преимущество Кэнонов и Никонов - это развитая перефирия (оптика и т.п.) - это действительно реальный минус Пентаксов - фиг чё найдешь (об этом ниже).

От к-х стал отказываться после отзывов по неподсвеченным точкам АФ и именно от этих самых пальчиковых акум, ну и "Кэнонисты" (продавцы) стали ломать на Кэнон.

Потом один продавец все же предложил посмотреть на к-r ... показал как быстро срабатывает АФ (действительно молотит как пулемет, как не крути фотик по разным точкам магазина!) + питание!!! акумы + батарейки! (жену никогда не забуду...).

Да, я чайник (не всем же быть Дмитрием Анатольевичем с Лейкой...), но я как раз и искал фотик который именно меня устраивает именно как чайника и мне просто тупо понравился (Кэноны и Никоны вертел в руках - ну не легли...)

Можете меня критиковать именно за такую методику выбора - но в магазин сдавать не пойду!!!
Тема выбора закрыта... (кому хочется надо мной поиздеваться - не препятствую... даже благодарен буду - -к любой критике подхожу здраво...).

2. Купил 21 декабря за 31860 - да, может и дороговато, но см. п. 1 (тема закрыта)

3. Это чуть-чуть Он:Прикрепленное изображение: DSCN3142__800x600_.JPG Прикрепленное изображение: DSCN3165__800x600_.JPG

Что сразу не понравилось:
- кабель для ПК даже не микро-USB, а свой собственный...
- страшно вставлять/вынимать акумм - боюсь защелку...
- нет штатного разъема питания от сети? - в одном магазине Питера нашел сетевой адаптер R-AC109 с переходником за 7000 р. за и переходник для пальчиковых батареек D-BX109 за 2000 р. - это действительно ПИПЕЦ!!!

Следующая тема про проверку фотика....

#2 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2010 - 15:16

Переходник за 2000 руб это круто. Я и не знал его цену честно говоря. Поздравляю с покупкой. Вопрос один , на улице есть фронт-бек фокус ? Дома при лампах накаливания меня не интересует АФ вообще. Вообщем побольше фотографий с улице покажите :) Удачных фотографий.

#3 vmirv1959

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 22 December 2010 - 15:23

Продолжение темы - проверка:

Прочитал: http://www.videozona.ru/photo_tests/Review.../ChdDSLR_00.asp

Попытался сделать все как написано ... с моими познаниями в цифре :))
Кстати вопрос: а как мне выложить в форуме реальные фото, без уменьшения? Форум пишет, что файлы большие?
Если кто подскажет - выложу все тестовые снимки...

1. Битых пикселей не увидел...
2. Сделал проверку всяких там Бек-фокусов - наснял кучу тестовых картинок в разных режимах - по мне так все Окей! (для чайника...) - я вообще никакого Бэк-а не увидел - может плохо смотрел или не правильно снял!!!??? - кто-нибудь подскажет? (из Профи... :) - я серьезно!, подскажите!
3. Фотографии нравятся...
4. Фотографировать нравится...
5. От звука срабатывания фотика наоборот торчу - Калаш отдыхает - сразу чувствуешь в руках серьезный аппарат, а не мыльницу (это к теме "слишком громкий"...) - пусть все вокруг видят (и слышат), что снимают "настоящим" фотиком и завидуют!

Сижу учу инструкцию (370 страниц, однако...)


Просмотр сообщенияLexus (22.12.2010, 15:15) писал:

Переходник за 2000 руб это круто. Я и не знал его цену честно говоря. Поздравляю с покупкой. Вопрос один , на улице есть фронт-бек фокус ? Дома при лампах накаливания меня не интересует АФ вообще. Вообщем побольше фотографий с улице покажите :P Удачных фотографий.

Питер, улица, темно (солнце, ау...), однако.... и это наш Любимый Питер в 14 ноль-ноль!!!

#4 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 December 2010 - 15:39

Просмотр сообщенияvmirv1959 (22.12.2010, 15:08) писал:

Хе, приятно, что и мой обзор кому-то потребовался :)
По секрету: сейчас готовится обзор k-r, так он, естественно, зарулил k-x. 375 баллов.

Просмотр сообщенияvmirv1959 (22.12.2010, 15:08) писал:

нет штатного разъема питания от сети? - в одном магазине Питера нашел сетевой адаптер R-AC109 с переходником за 7000 р. за и переходник для пальчиковых батареек D-BX109 за 2000 р. - это действительно ПИПЕЦ!!!
ну, у зеркалок его обычно и нет, по крайней мере, в комплекте. Да и не нужен он особо, так я полагаю.
А переходник за 2000 - я бы купил, вот это нужная штука. Кстати, поглядите на e-bay, возможно, они там гораздо дешевле.
И поздравляю. Крутил в руках к-р, отличная камера.

#5 vmirv1959

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 22 December 2010 - 15:47

Просмотр сообщенияЙож (22.12.2010, 15:38) писал:

Хе, приятно, что и мой обзор кому-то потребовался :)
По секрету: сейчас готовится обзор k-r, так он, естественно, зарулил k-x. 375 баллов.
ну, у зеркалок его обычно и нет, по крайней мере, в комплекте. Да и не нужен он особо, так я полагаю.
А переходник за 2000 - я бы купил, вот это нужная штука. Кстати, поглядите на e-bay, возможно, они там гораздо дешевле.
И поздравляю. Крутил в руках к-р, отличная камера.

Кстати, показывал во всех магазах Ваш тест к-х: мнение продавцов (большинства) - КУПИЛИ... вот и хвалит... (жлобы...!!!)

#6 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 December 2010 - 15:57

Просмотр сообщенияvmirv1959 (22.12.2010, 15:46) писал:

Кстати, показывал во всех магазах Ваш тест к-х: мнение продавцов (большинства) - КУПИЛИ... вот и хвалит... (жлобы...!!!)
Не, я себе к-х не покупал, но, конечно. доля здорового пентафанатизма в обзоре есть. :)
ИСО понравились. А цвет не очень.
Кстати, по моим наблюдениям, с ИСО осталось также в к-р (и даже, возможно, чуточку похуже, но самую чуточку, углядеть довольно трудно), зато цвета подправили. Ну, и, конечно, подсветка точек, двойное питание, быстрота серии, IR-передача. К-р, возможно, куплю.

#7 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 22 December 2010 - 17:22

почитал теххарактеристики k-x и k-r на pentax.ru - увидел разницу в экранчике, подсветке точек фокуса, в подсветке самого автофокуса и в электропитании. по мне-одни и те же яйца! причем, как владелец сотки и энелупов, за одни аккумуляторы предпочту к-х!!!
объясните, пожалуйста, как владелец - в чем прелесть сабжа? ведь k-x вдвое!!!!! дешевле.
заранее спасибо

#8 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 22 December 2010 - 17:25

Просмотр сообщенияbigbalaboom (22.12.2010, 17:21) писал:

почитал теххарактеристики k-x и k-r на pentax.ru - увидел разницу в экранчике, подсветке точек фокуса, в подсветке самого автофокуса и в электропитании. по мне-одни и те же яйца! причем, как владелец сотки и энелупов, за одни аккумуляторы предпочту к-х!!!
объясните, пожалуйста, как владелец - в чем прелесть сабжа? ведь k-x вдвое!!!!! дешевле.
заранее спасибо
А я хочу K-r только за одно,за подстройку автофокуса:) И на ебай кстати она стоит примерно 720 баксов.

#9 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2010 - 17:29

Просмотр сообщенияbigbalaboom (22.12.2010, 17:21) писал:

почитал теххарактеристики k-x и k-r на pentax.ru - увидел разницу в экранчике, подсветке точек фокуса, в подсветке самого автофокуса и в электропитании. по мне-одни и те же яйца! причем, как владелец сотки и энелупов, за одни аккумуляторы предпочту к-х!!!
объясните, пожалуйста, как владелец - в чем прелесть сабжа? ведь k-x вдвое!!!!! дешевле.
заранее спасибо
Скорострельность у k-r 6 к\c не забывайте , новый АФ(так написали маркетологи) , LV очень быстрый(скорее всего как в k-5). Когда смотрел тест LV с k-5 а потом с k-r мне показалось что оба быстрые. Да и поляки писали что вообще k-r быстрая камера. А цена ещё такая , потому что новинка. Опять-же гибридное питание , вот это считаю большим плюсом.

Сообщение отредактировал Lexus: 22 December 2010 - 17:30


#10 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 22 December 2010 - 17:42

Цитата

Что сразу не понравилось:
- кабель для ПК даже не микро-USB, а свой собственный...

Нравится не нравится а у каждого производителя -свой кабель(за редким исключением)

#11 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 22 December 2010 - 18:01

Просмотр сообщенияvlad59 (22.12.2010, 17:41) писал:

Нравится не нравится а у каждого производителя -свой кабель(за редким исключением)
Да Неужто правда? :)
Их всего 2 формата, IMHO: micro- и mini- USB (ну плюс еще принтерный, но это не в счет...).
У Петаксов как раз микро...
Или я безнадежно отстал - мой К-х еще в Москве лежит, все не сподоблюсь доехать? :)

#12 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 22 December 2010 - 19:16

Просмотр сообщенияLexus (22.12.2010, 17:28) писал:

LV очень быстрый(скорее всего как в k-5).
а что это такое? и прощу прощения-подтупил сравнил боди кх с китом kr. цена не так сильно разнится. но тем не менее.....
да и к тому же странная деградация эргономики- не представляю жизни без дополнительного экранчика с настройками

#13 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 22 December 2010 - 19:26

Просмотр сообщенияbigbalaboom (22.12.2010, 19:15) писал:

да и к тому же странная деградация эргономики- не представляю жизни без дополнительного экранчика с настройками

Доп экранчик это хорошо, только без подсветки он мало полезен.

#14 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 22 December 2010 - 22:05

Просмотр сообщенияV.Melnikov (22.12.2010, 17:00) писал:

Да Неужто правда? :)
Их всего 2 формата, IMHO: micro- и mini- USB (ну плюс еще принтерный, но это не в счет...).
У Петаксов как раз микро...
Или я безнадежно отстал - мой К-х еще в Москве лежит, все не сподоблюсь доехать? :)
Так вы и втыкните от Никона или Кенона в свой Пентакс и узнаете

#15 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 22 December 2010 - 23:52

Просмотр сообщенияvlad59 (22.12.2010, 22:04) писал:

Так вы и втыкните от Никона или Кенона в свой Пентакс и узнаете
"Папа" мини в дырку микро не влезет. Но у меня оба шнурка в системнике торчат постоянно, так что - никаких ограничений не испытываю :)
Вот подумалось - крдридер чтоль курить...

#16 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 23 December 2010 - 00:25

Просмотр сообщенияak-47 (22.12.2010, 19:25) писал:

Доп экранчик это хорошо, только без подсветки он мало полезен.
ни разу не потребовалась подсветка! вы что такое снимаете ?
ps и все-таки что такое LV

Сообщение отредактировал bigbalaboom: 23 December 2010 - 00:26


#17 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 December 2010 - 12:22

Просмотр сообщенияbigbalaboom (23.12.2010, 0:24) писал:

ps и все-таки что такое LV

LV=LiveView, визирование по экрану а не в видоискателе.

#18 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 23 December 2010 - 15:55

Просмотр сообщенияIvan_jg (23.12.2010, 12:21) писал:

LV=LiveView
спасибо за разъяснение!
всегда поражало наличие этой опции в зеркалках! при наличии даже бюджетного видоискателя и фокусэкрана не могу понять в каких случаях станешь пользоваться этой фичей

#19 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2010 - 13:13

Просмотр сообщенияbigbalaboom (23.12.2010, 22:54) писал:

спасибо за разъяснение!
всегда поражало наличие этой опции в зеркалках! при наличии даже бюджетного видоискателя и фокусэкрана не могу понять в каких случаях станешь пользоваться этой фичей
Даже задрав полностью яркость экранчика, при хорошем солнечном дне, не то что ЛВ - настройки плоховато видно. Нет! Только видоискатель. Вот сейчас размышляю на тему как бы посимпатичней сделать большенький наглазник, что бы носом по экрану не тыкать.

#20 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 30 December 2010 - 13:51

Просмотр сообщенияKolyda (30.12.2010, 13:12) писал:

Вот сейчас размышляю на тему как бы посимпатичней сделать большенький наглазник, что бы носом по экрану не тыкать.

ничего делать не надо,в поднебесной все уже сделано. на всех wholesale сайтах максимум 2-3 бакса стоят.

#21 Maveric

  • Пользователь
  • 648 сообщений
  • Город:Старая Русса

Отправлено 30 December 2010 - 14:14

Просмотр сообщенияbigbalaboom (23.12.2010, 15:54) писал:

спасибо за разъяснение!
всегда поражало наличие этой опции в зеркалках! при наличии даже бюджетного видоискателя и фокусэкрана не могу понять в каких случаях станешь пользоваться этой фичей
По LV хорошо фокусироваться со светосильными мануальными линзами, не раз выручало.

#22 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 30 December 2010 - 14:16

Просмотр сообщенияbigbalaboom (23.12.2010, 0:24) писал:

ни разу не потребовалась подсветка! вы что такое снимаете ?
ps и все-таки что такое LV


Т.е. вечером/ночью/в темном помещении вы прекрасно видите какая у вас стоит экспокоррекция и баланс белого на внешнем экранчике (который верхний, рядом с кнопкой затвора)?

Напомню, что в 10/20/7 он был с подсветкой.

#23 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 December 2010 - 14:41

Просмотр сообщенияak-47 (30.12.2010, 14:15) писал:

Т.е. вечером/ночью/в темном помещении вы прекрасно видите какая у вас стоит экспокоррекция и баланс белого на внешнем экранчике (который верхний, рядом с кнопкой затвора)?
Нет там в к-р никакого верхнего экранчика...

#24 alexanis

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 30 December 2010 - 14:45

Поздравляю с покупкой!
Ну на счёт подсветки АФ - это хорошо, но я (ИМХО) настолько привык к их отсутствию, что беря в руки Кэнон, меня это начинает раздражать. Он и так сам фокусируется очень хорошо, и ошибок практически нет. Причём если выставишь вручную, например справа крайнюю, он будет фокусироваться абсолютно правильно.
Я для своего сразу купил Энелупы, но пока ещё ни разу не вставил их, мне очень нравятся Литиевые Энержайзеры за 220 руб 4шт, которых хватает на 1500 кадров.

#25 hauler

  • Пользователь
  • 148 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2010 - 16:45

Просмотр сообщенияalexanis (30.12.2010, 14:44) писал:

Литиевые Энержайзеры за 220 руб 4шт
где??? я видел только по 189 за 2 шт.

#26 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 30 December 2010 - 17:17

Просмотр сообщенияЙож (30.12.2010, 14:40) писал:

Нет там в к-р никакого верхнего экранчика...

я знаю. Поэтому и говорю, что жалеть о нем не стоит, без подсветки он все равно не маст хев.

#27 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2010 - 17:28

Просмотр сообщенияhauler (30.12.2010, 16:44) писал:

где??? я видел только по 189 за 2 шт.
В Ашане , на данный момент на рязнаском проспекте , и Ашан который гагаринский.

#28 alexanis

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 30 December 2010 - 20:02

Просмотр сообщенияLexus (30.12.2010, 17:27) писал:

В Ашане , на данный момент на рязнаском проспекте , и Ашан который гагаринский.
в Ашане Воронежском, наверное во всех Ашанах

#29 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 30 December 2010 - 21:52

Просмотр сообщенияak-47 (30.12.2010, 14:15) писал:

Т.е. вечером/ночью/в темном помещении вы прекрасно видите какая у вас стоит экспокоррекция и баланс белого на внешнем экранчике (который верхний, рядом с кнопкой затвора)?
вечером все вижу отлично, даже с учетом неидеального зрения
ночью и в темном помещении- не самый востребованный сюжет для съемки





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных