Перейти к содержимому


Ещё один вьювер


Сообщений в теме: 53

#1 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 23 September 2005 - 11:57

В последнем номере журнала "Компьютера" размещена весьма и весьма хвалебная статья о вьювере FastStone Image Viewer www.faststone.org

Внимательно изучил материал, скачал, установил и решил, что ACDSee можно смело сносить.

Главные "вкуснятинки" программы:

1. В режиме fullscreen (а так же в окошечке preview) курсор выглядит, как лупа. И не только выглядит, но и работает :) При щелчке по любому месту изображения оно (это место) показывается в 100% масштабе (или в том, который удобнее для пользователя, регулируется в настройках). Очень удобно при просмотре больших изображений, например -- карт. ACDSee тихо хнычет от зависти :)

2. В том же режиме fullscreen при подведении курсора к краям экрана показываются следующие панели:
к левому -- панель edit
к првому -- панель info
к верхнему -- панель с превьюшками той папки, которая в данное время просматривается

3. Весьма удобная функция "compare" (максимум 4 изображения). В одном окне показываются в 100% размере выбранные пользователем пикчи, двигаем одну -- остальные перемещаются синхронно; смотрим, сравниваем...

4. Продвинутая функция захвата экрана

5. По утверждению автора журнального материала крутой рендеринг (сам не проверял, всё-равно фотошоп лучше :))

6. Для тех, кто не любит фотошоп -- инструментарий редактирования не хуже, а в некоторых моментах даже поинтереснее, чем у ACDSee

7. Программа занимает примерно на 15% меньше оперативки

8. Дистрибутив -- 2.8 mb

9. FREE :) :) :)

-------------------------------

Что не понравилось -- пентаксовский raw автор программы не считает одним из самых распространённых форматов, поэтому не показывает.

дополнение:

Добавлена поддержка нескольких RAW, в том числе и Р-О-О от Пентакса :)

Цитата

New Features in Version 2.26 Beta:

      * Add 5 RAW format support:
      - DNG (Adobe Digital Negative)
      - ORF (Olympus)
      - RAF (Fuji)
      - MRW (Minolta)
      - PEF (Pentax)

Сообщение отредактировал Prospero: 05 October 2005 - 22:42


#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 September 2005 - 12:13

Prospero (23.9.2005, 12:56) писал:

Что не понравилось -- пентаксовский raw автор программы не считает одним из самых распространённых форматов, поэтому не показывает.

Просмотр сообщения

А Никон? :)

#3 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 23 September 2005 - 12:15

Philipp (23.9.2005, 13:12) писал:

А Никон?  :)

Просмотр сообщения


Add four RAW format support:
- DNG (Adobe Digital Negative)
- ORF (Olympus)
- RAF (Fuji)
- MRW (Minolta)

#4 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 23 September 2005 - 13:07

Народ, а еще там довольно симпатичного пацмана скачать можно :)

#5 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2005 - 13:19

В одном из Upgrad'ов недавно тоже был обзор бесплатных вьюеров. Вывод: у ACDSee 2 реальных конкурента FastStone Image Viewer и XnView. Оба, как минимум не хуже, у каждого есть свои изюминки и мелкие минусы.

#6 Steklyashkin

  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 24 September 2005 - 18:16

XnView и прочие - не конкуренты ACDSee как вьюеру по одной простой причине: ACDSee поддерживает color management. Что при просмотре фото некоторые считают принципиальным. :)

#7 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 24 September 2005 - 22:49

Я не знаю, что такое "color management", но то, что ни один вьювер не показывает корректно картинки в CMYK -- это точно.

#8 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 26 September 2005 - 18:34

Prospero если не ошибаюсь для этого монитор ещё как минимум должен поддерживать sRGB и бвть откалиброваным. А иначе и не увидеть. ИМХО конечно.

#9 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2005 - 19:08

Если не гнаться за всеми фичами - IrfanView 3.95 + плагины я нежно люблю. Пентаксовские равы он, кстати, смотрит, но медленно. :%)

#10 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 26 September 2005 - 23:20

Uzver (26.9.2005, 19:33) писал:

Prospero, если не ошибаюсь для этого монитор ещё как минимум должен поддерживать sRGB...
И вообще, для начала, монитор должен просто быть :)

#11 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2005 - 00:11

FastStone - понравился.
Удобный Red Eye reduction, результат субъективно вкуснее irfan'овского и ACDSEE'шного
Зум и некоторые другие кнопки - намного удобнее, чем в ACDSEE и ирфане.
Фулл скрин режим - более конструктивен.
Lossless Crop - это однако круто. :)

#12 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 28 September 2005 - 12:07

Prospero (23.9.2005, 13:14) писал:

Add four RAW format support:
- DNG (Adobe Digital Negative)
- ORF (Olympus)
- RAF (Fuji)
- MRW (Minolta)

Сорри, Антон, это относится к программе по ссылке?
Или к какому-то апгрейду?
А то я этот FastStone поставил, а он ORF-ы игнорирует, соглашаясь сотрудничать только с Кэноном (CRW) и Никоном (NEF)...

А-а-а, торможу! Там же еще есть бета-версия...

Сообщение отредактировал Abrams: 28 September 2005 - 12:17


#13 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 06 October 2005 - 10:17

Добавлена поддержка Р-О-О от Пентакса :)

Цитата

New Features in Version 2.26 Beta:

      * Add 5 RAW format support:
      - DNG (Adobe Digital Negative)
      - ORF (Olympus)
      - RAF (Fuji)
      - MRW (Minolta)
      - PEF (Pentax)


#14 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2005 - 02:44

ЙЙййес!

2.27 версия:

...
Add Color Management (embeded ICC) support. To enable it, go to "CMS" tab in the "Settings";
...

http://faststone.org...iewerDetail.htm

#15 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2005 - 12:10

Prospero (23.9.2005, 12:56 MSK) писал:

Внимательно изучил материал, скачал, установил и решил, что ACDSee можно смело сносить.

Просмотр сообщения

А я вот попользовав, пришел к выводу, что идеала по-прежнему нет :). Ирфан-вью (с его уникальной поддержкой всех форматов и выбором режимов интерполяции) эта программа заменяет. А вот ACDSee - не во всем. Оставил обоих, пользуюсь по очереди, в зависимости от задач. Как вьюер FastStone удобнее ACDSee, как файл-менеджер - наоборот. Кроме того, FastStone очень неповоротлив с большими файлами (больше 100 mb).

#16 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2005 - 14:01

HSV (21.10.2005, 13:09 MSK) писал:

Как вьюер FastStone удобнее ACDSee, как файл-менеджер - наоборот.

Согласен, но как файлменеджер основной у меня ФАР, так что данная часть ACDSEE меня никогда не привлекала. :)))))

HSV (21.10.2005, 13:09 MSK) писал:

Кроме того, FastStone очень неповоротлив с большими файлами (больше 100 mb).
Да, заметил. ACDSEE 5-7 правда, тоже не подарок в такой ситуации, но несколько быстрее.

#17 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2005 - 17:02

Ночной Сторож (21.10.2005, 15:00 MSK) писал:

Согласен, но как файлменеджер основной у меня ФАР, так что данная часть ACDSEE меня никогда не привлекала. :)))))

Просмотр сообщения

Файл менеджер для картинок. Картинки тусовать по папкам или удалять лучше глядя на них :)

#18 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2005 - 17:12

HSV (21.10.2005, 18:01 MSK) писал:

Файл менеджер для картинок. Картинки тусовать по папкам или удалять лучше глядя на них :)

Просмотр сообщения

Хммм. А по этим параметрам меня Faststone вполне устраивает, больше, чем ACDSEE и irfan... ;-)

#19 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 21 October 2005 - 17:23

Если говорить именно о файл-менеджерах, то Total Commander, будучи неплохим менеджером ещё и превьюшки (a'la Windows) показывает, а при установке дополнительного плагина и целиком даёт посмотреть. Так что для сортировки картинок его вполне хватает (на мой вкус).

#20 Steklyashkin

  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 21 October 2005 - 21:48

Ночной Сторож (19.10.2005, 3:43 MSK) писал:

ЙЙййес!
2.27 версия:
...
Add Color Management (embeded ICC)  support. To enable it, go to "CMS" tab in the "Settings";

Просмотр сообщения

Поставил, посмотрел. Как там реализован CMS - это какая то поделка любительская. Как говорится, потенциал для развития - огромен. :)

С реализацией CMS в ACDSee 8 - не сравнить.
Так что не Yes!, а скорее уж Oh...

#21 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2005 - 11:32

Ночной Сторож (19.10.2005, 3:43 MSK) писал:

2.27 версия:

...
Add Color Management (embeded ICC)  support. To enable it, go to "CMS" tab in the "Settings";
На поверку - пока очень и очень слабо. Бум ждать развития. :)

#22 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 24 October 2005 - 11:55

Посмотрел сегодня 16-битные psd grey -- смех и слёзы :) :) :) (никто, правда, и не обещал, что будет легко) :)

#23 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 08 January 2007 - 02:13

У меня ACDSее нет ни на одной из машин, поэтому точно не уверен, но, говорят, что программа не показывает файлы (dng) от k10d. А вот FastStone Image Viewer с этим кривенько, но справляется.

И в продолжение темы файлменеджеров-картинкоглядов: Total Commander показывает превьюшки (ctrl+shift+1) dng файлов k10d.

#24 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 08 January 2007 - 09:27

В предыдущем сообщении ошибка. Не "ctrl+shift+1", но "ctrl+shift+f1"

#25 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 09 January 2007 - 12:18

Тормозная. Очень. Ну и есть основные проблемы большинства бесплатных програм: ужасный интерфейс и отсутствие намеков на юзабилити.

При попытке открыть папку с примерно тысячей тифов по 30-100 мб каждый наглухо зависла в тяжком раздумьи минут на пять.

В общем, для меня у "ACDSee for Pentax" (бесплатно прилагалась к мыльнице) конкурентов нет :)

#26 SeA

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 January 2007 - 17:11

Ага. Тормоз.
Добавлю, что из всего виденного мной имеет наибольшие проблемы с показом, вплоть до обычных JPG, не имеющих более проблем нигде (не падает - и на том спасибо).
А интерфейс IMHO неплох.

#27 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 January 2007 - 17:54

Иногда использую фастстон для шарпенинга.
А теперь смейтесь. А мне все равно так удобнее.

#28 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2007 - 21:20

Просмотр сообщенияeo (9.1.2007, 12:17) писал:


В общем, для меня у "ACDSee for Pentax" (бесплатно прилагалась к мыльнице) конкурентов нет :)


Золотые слова, полностью согласен! Именно в ACDSee 5.0 идеальное, на мой взгляд, соотношение функциональности и удобства. Особенно радует с старой 5-й версии серый фон на превьюшках и полноэкранном просмотре. Быстро работает и занимает мало места. На последних версиях ACDSee никак мне не удавалось поменять ярко белый фон на более приемлемый нейтральный.

#29 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 10 January 2007 - 10:32

Просмотр сообщенияAZET (9.1.2007, 21:19) писал:

Золотые слова, полностью согласен! Именно в ACDSee 5.0 идеальное, на мой взгляд, соотношение функциональности и удобства. Особенно радует с старой 5-й версии серый фон на превьюшках и полноэкранном просмотре. Быстро работает и занимает мало места. На последних версиях ACDSee никак мне не удавалось поменять ярко белый фон на более приемлемый нейтральный.
Гм, а у меня стоит по дефолту черный и мне так нравится. И, не уверен, но кажется в настройках можно поменять цвет фона. Белый это ужос, согласен с Вами :)

#30 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 03 April 2009 - 19:23

Откопаю-ка я эту тему. Не появилось ещё способа нормально заставить работать CMS в Fast Stone? На данный момент - вообще не понимаю на что влияет данная настройка, только растёт время загрузки изображений и всё. Пробовал и 3.7, и новую бету 3.8.
А то Photoshop, Lightroom, Firefox (после твика в about:config) показывают нормально, а вот с FS (ну и с большинством остальных программ) - просто труба. Может есть какое-то внешнее средство? Так не хочется на ACDSee переходить...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных