Перейти к содержимому


Хочу приобрести K-x или K-r


Сообщений в теме: 48

#1 Aleksa

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 26 November 2010 - 19:19

Добрый вечер (а, может, день) всем! :)
Как начиающий фотолюбитель хочу приобрести K-x или K-r. Меня интересует стоит ли покупать с китовым объективом (говорят, что, как правило, китовые не самые лучшие, а просто самые дешёвые и не всегда лучшего качества) или лучше подобрать отдельно, что тогда можете посоветовать, какие объективы, какие светофильтры, и вспышку? и как насчёт Double Kit.
Снимаю детей, людей, портреты, семейные торжества, детские праздники, природу...(всего понемногу :) )
Что ещё посоветуете приобрести для начала (ну штатив, сумку для камеры это само собой).
Буду очень рада если поделитесь опытом, в окружении фотографоф нет, в интеренете так много информации, что просто зарылась наверно..
Спасибо всем кто отклинется!

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 November 2010 - 19:33

Здравствуйте.
Китовый набор - это камера с 18-55. В принципе такого хватает для многого. А если раньше пользовались только мыльницами, то и тут будет странное ощущение, что на снимке что-то резко, а что-то нет( глубину резко изображаемого пространства увидите - ГРИП ). А уж о том, чтобы работать с ней( с ГРИП ), можно пока не думать - пока учиться понимать просто ее наличие.
Даблкит добавит в этот набор 55-200 - это телевик( он нужен для того, чтобы снимать что-то вдалеке не подходя ).
Нужны ли вам будут другие объективы до тех пор, пока вы не научитесь пользоваться этими - не уверен.
И для К-х и для К-р нужно будет купить хорошую зарядку с хорошими аккумуляторами - иначе аппарат просто не будет нормально работать( в комплекте идут литиевые батарейки - их хватит кадров на 600-1500 ).
К объективу( на лето ) лучше купить полярик.
Если собираетесь снимать в помещении, то наверное лучше еще докупить вспышку( но это поймете со временем использования аппарата ). В любом случае лучше светить внешней вспышкой в стены или потолок, чем встроенной в глаза.

#3 Aleksa

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 26 November 2010 - 20:07

Просмотр сообщенияIOTNIK (26.11.2010, 19:32) писал:

К объективу( на лето ) лучше купить полярик.
Если собираетесь снимать в помещении, то наверное лучше еще докупить вспышку( но это поймете со временем использования аппарата ). В любом случае лучше светить внешней вспышкой в стены или потолок, чем встроенной в глаза.
Спасибо большое. Обычно китовый обектив это 18-55mm, но какой из них лучше? Например:
Pentax SMC DA 18-55mm f/3.5-5.6
Pentax SMC DA 18-55mm f/3.5-5.6 AL II
Pentax SMC FA J 18-35mm f/4-5.6 AL
Насчёт вспышки, меня интересует именно модель с поворотной головой, т.к. я уже прочувствовала, что такое "светить в глаз", может посоветуете что-то конкретное? то же и насчёт полярика.

#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 November 2010 - 20:26

Просмотр сообщенияAleksa (26.11.2010, 19:06) писал:

Pentax SMC DA 18-55mm f/3.5-5.6
Pentax SMC DA 18-55mm f/3.5-5.6 AL II
Pentax SMC FA J 18-35mm f/4-5.6 AL
18-35 - это старый объектив( не хуже, а просто им комплектовались аж пленочные камеры - сейчас его не ставят ).
Из остальных не советую перебирать - качество экземпляра зависит от случая( как повезет ), а не от буковок. Тем более, что комплектоваться они должны объективом с пластиковым байонетом и без бленды( это, как я понимаю, DA 18-55mm f/3.5-5.6 AL II ), а промаркирован он может быть и как просто 18-55 - из-за лени того, кто набирал буковки.

А про вспышку и полярики - у нас в клубе есть раздел "фотопринадлежности" - вот там почитайте( и про аккумуляторы там же ).

#5 Jericho

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 26 November 2010 - 20:30

Просмотр сообщенияAleksa (26.11.2010, 20:06) писал:

Спасибо большое. Обычно китовый обектив это 18-55mm, но какой из них лучше? Например:
Pentax SMC DA 18-55mm f/3.5-5.6
Pentax SMC DA 18-55mm f/3.5-5.6 AL II
Pentax SMC FA J 18-35mm f/4-5.6 AL
Насчёт вспышки, меня интересует именно модель с поворотной головой, т.к. я уже прочувствовала, что такое "светить в глаз", может посоветуете что-то конкретное? то же и насчёт полярика.


"китовый" это DA L 18-55mm. А с аксессуарами не торопитесь, может Вам вспышка и не пригодится. Камера+объектив+сумка(кобура)+SDHC на 4гб, на первые пол-года год выше крыши будет! А позже сами разберетесь, что Вам надо, а что нет.

#6 Bootlegger

  • Пользователь
  • 327 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 November 2010 - 22:21

хоть бы бюджет сказали. а то можно долго мечтать...
стой передо мной сейчас задача купить бюджетный цифрокомплект взял бы: 50/1.4 или 1.7 мануальный, зум около 35-70, мануальный, ширик от 16 до 20 по возможности посветлее и на оставшиеся - тушку, пофигу какую, чесслово.
и ни каких китов. забыл как страшный сон :)

#7 jaleel

  • Пользователь
  • 914 сообщений

Отправлено 26 November 2010 - 23:02

Просмотр сообщенияIOTNIK (26.11.2010, 19:32) писал:

И для К-х и для К-р нужно будет купить хорошую зарядку с хорошими аккумуляторами - иначе аппарат просто не будет нормально работать( в комплекте идут литиевые батарейки - их хватит кадров на 600-1500 ).
К К-r идет аккумулятор свой.

#8 Rudin

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Украина, Днепродзержинск

Отправлено 26 November 2010 - 23:21

Насколько требовательны Вы к качеству изображения?
Если очень, то кит вряд ли доставит удовольствие.
С аксессуарами не торопитесь (правильно подсказывают).
Ну и ширина кармана. :)

#9 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 November 2010 - 23:38

Просмотр сообщенияjaleel (26.11.2010, 22:01) писал:

К К-r идет аккумулятор свой.
:) А ег уже потом можно заменить на пальчики, по желанию? Просю пардону, думал наоборот.

Просмотр сообщенияRudin (26.11.2010, 22:20) писал:

Насколько требовательны Вы к качеству изображения?
Если очень, то кит вряд ли доставит удовольствие.
Доставит. 20\30 печатаются легко. Как и 30\45.

#10 jaleel

  • Пользователь
  • 914 сообщений

Отправлено 26 November 2010 - 23:42

Просмотр сообщенияIOTNIK (26.11.2010, 23:37) писал:

:) А ег уже потом можно заменить на пальчики, по желанию? Просю пардону, думал наоборот.
Переходник отдельно надо покупать. Вообще хорошая идея, но шел бы переходник сразу в комплекте...

#11 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 26 November 2010 - 23:57

Вот только что сам стоял перед таким выбором. И по деньгам новый k-r мог бы потянуть, но предпочел б/у к-х. На разницу возьму околофотографических финтифлюшек - полевую одежду нужно "абгрейтить" и газ приличный приобрести... :)

#12 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2010 - 11:47

Пару месяцев меньжевался что купить - K-x или дождаться K-r. Наконец-то сегодня дозрел окончательно и оплатил счет на K-r в один из Интернет магазинов. Деньги приходят и уходят, а себя любить хочется, посему не стал экономить. Но брать дороже, на мой взгляд, для новичка смысла нет. Пока это кит, правда есть три основных зенитовских объектива: Мир-1В, Гелиус-44-2 и Юпитер-37Б (переходник М42-К в пути), дозрею - куплю оптику посильнее, не дозрею - ...
Посмотрел на фотографию адаптера для аккумуляторов АА к этому аппарату, на мой взгляд сотворить такой из батарейных отсеков дохлых ПДУ, мышек и т.д. большой сложности не представит, а зарядка на 4 шт. у меня есть от старого Кассио.
Теперь буду учиться работать с цифровой зеркалкой, с пленочным Зенитом дружил в свое время, научусь и этой премудрости.

#13 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2010 - 17:02

А я наоборот, как только узнал, что выходит K-r, сразу купил себе К-х. K-r преимуществ особых перед К-х для меня не имеет, а подсветка точек фокусировки мне без надобности.

#14 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 27 November 2010 - 17:33

Просмотр сообщенияKolyda (27.11.2010, 11:46) писал:

есть три основных зенитовских объектива: Мир-1В, Гелиус-44-2 и Юпитер-37Б (переходник М42-К в пути),

ХлебнЁте Вы - так и топикстартер должен быть в курсе , что эта Советская троица имеет "узкий задник" и при установке на камеру "болтаются" -те нету плоскости соприкосновения с тушкой.
-Обсуждалось не раз .

#15 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 27 November 2010 - 18:29

Просмотр сообщенияАлеП (27.11.2010, 20:32) писал:

... эта Советская троица имеет "узкий задник" и при установке на камеру "болтаются" ...
А и пусть болтается. Если приспичит, то это лечится.
Но у Ю-37 рисунок волшебный.

#16 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 27 November 2010 - 18:44

Просмотр сообщенияAleksa (26.11.2010, 19:18) писал:

Что ещё посоветуете приобрести для начала (ну штатив, сумку для камеры это само собой).
1. Кимоно. Что за самурай без кимоно.
2. Катану. Чтобы продавцы смотрели с опаской, а не с недоумением.
3. Нож для харакири. Чтобы потом не было на форуме очередных стонов.
\ :) :) :P

#17 Aleksa

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 28 November 2010 - 00:18

Ширина кармана - хотелось бы уложиться тысяч в 30 но с K-r будет не меньше 40

Просмотр сообщенияRudin (26.11.2010, 23:20) писал:

Насколько требовательны Вы к качеству изображения?
Если очень, то кит вряд ли доставит удовольствие.
С аксессуарами не торопитесь (правильно подсказывают).
Ну и ширина кармана. :)
Вот и хотелось бы, чтобы не разочароваться, сразу купить стоящий объектив или объективы.

И огромное спасибо всем за советы.

Просмотр сообщенияLomus (27.11.2010, 18:43) писал:

1. Кимоно. Что за самурай без кимоно.
2. Катану. Чтобы продавцы смотрели с опаской, а не с недоумением.
3. Нож для харакири. Чтобы потом не было на форуме очередных стонов.
\ :) :P :lol:

Lomus, ценю юмор!

#18 Jericho

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 28 November 2010 - 02:24

Просмотр сообщенияAleksa (28.11.2010, 0:17) писал:

Ширина кармана - хотелось бы уложиться тысяч в 30 но с K-r будет не меньше 40

Как вариант, купить К-х дабл кит (18-55 + 50-200) ну и самых необходимых аксессуаров. За рамки бюджета не выйдете, а если в 50-200 не понравится - продать такой объектив не проблема, всегда актуален!

В к-р не устраивает цена, еще не устаканилась. Но если очень хочется...

#19 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2010 - 04:48

Просмотр сообщенияAleksa (28.11.2010, 0:17) писал:

Ширина кармана - хотелось бы уложиться тысяч в 30 но с K-r будет не меньше 40
Вот и хотелось бы, чтобы не разочароваться, сразу купить стоящий объектив или объективы.

И огромное спасибо всем за советы.
Lomus, ценю юмор!
И от меня тоже огромное спасибо форуму, благодаря ему и я становлюсь фанатом Pentax.
Что касается объективов - сначала попробую на штатный кит плюс свои М42, а потом жисть покажет что надо будет добавлять.
Ну и вдобавок начитался всякого и складывается мнение, что пляски с объективами сильно зависят от их юстировки. Все эти фронтфокусы, бекфокусы, мыло и нерезкости, плохая работа автофокуса зависят от точности совпадения (подгонки?) тушки и объектива. Продукция-то массовая, индивидуальной подстройки пары камера-объектив понятно что никто не делает, а технологические допуски присутствуют везде - вот и разброс результатов. У кого более-менее совпало - те хвалят, кому не повезло - те мечутся в поисках альтернативы. Надо думать если бы эта техника шла через военприемку результат был бы другой, ну цена соответственно.

#20 vfstudio

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Пружаны

Отправлено 28 November 2010 - 09:30

Я бы сейчас на свой розум купил для начала кит Pentax k-r (или k-x - еще дешевле будет) + DA 35mm f2.4.

И копил бы денюжку на лимы, звезды, вспышки и т.д....

Сообщение отредактировал vfstudio: 28 November 2010 - 09:43


#21 Oleg_P

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 28 November 2010 - 10:54

Просмотр сообщенияAleksa (26.11.2010, 19:18) писал:

Добрый вечер (а, может, день) всем! :)
Как начиающий фотолюбитель хочу приобрести K-x или K-r. Меня интересует стоит ли покупать с китовым объективом (говорят, что, как правило, китовые не самые лучшие, а просто самые дешёвые и не всегда лучшего качества) или лучше подобрать отдельно, что тогда можете посоветовать, какие объективы, какие светофильтры, и вспышку? и как насчёт Double Kit.
Снимаю детей, людей, портреты, семейные торжества, детские праздники, природу...(всего понемногу :D )
Что ещё посоветуете приобрести для начала (ну штатив, сумку для камеры это само собой).
Буду очень рада если поделитесь опытом, в окружении фотографоф нет, в интеренете так много информации, что просто зарылась наверно..
Спасибо всем кто отклинется!

Добрый день.
Я тоже к Новому Году хочу взять К-р. Только решил брать по отдельности тушку и 18-55 AL WR. Китовый 18-55 снят с производства ( вряд ли это от лени производитель не наносит на объектив индекс II) по причине, что по резкости он не соответствовал 10 мегапиксельной камере. Его заменил AL II. По тестам он лучше. У WR схема и соответственно характеристики аналогичные II. Но условия эксплуатации камеры и, возможно, крайне редкая замена объектива, предполагают, что с WR у меня будет меньше проблем. Может быть, мне никогда и не понадобиться второй объектив. Сейчас у меня лежит абсолютно новый телевик Телеар-Н 200, подходит к цифрозеркалкам Никон. Куплен еще в 80-е годы. Я его НИ РАЗУ не ставил на фотик. Если возьму Пентах, буду продавать, а то вдруг в последний момент передумаю и уйду в стан Nikon D3100. Цена у него в 1,5 раза меньше.

#22 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 November 2010 - 12:07

Просмотр сообщенияOleg_P (28.11.2010, 10:53) писал:

Nikon D3100. Цена у него в 1,5 раза меньше.
Только не 3100!
3100
к-х

#23 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 28 November 2010 - 17:51

Цитата

Меня интересует стоит ли покупать с китовым объективом (говорят, что, как правило, китовые не самые лучшие, а просто самые дешёвые и не всегда лучшего качества) или лучше подобрать отдельно, что тогда можете посоветовать, какие объективы, какие светофильтры, и вспышку? и как насчёт Double Kit.
дабл-кит, возможно и имеет смысл, если надо предельно дёшево, компактно и легко. Напр, отпускной набор без особых претензий по качеству.
Во всех остальных случаях кит может только разочаровать, особенно, если вы имели опыт работы с нормальной советской оптикой, хотя бы от ФЭДа/Зоркого/Киева.
Покупку комплекта только с 18-55 вообще не понимаю.

Цитата

и на оставшиеся - тушку, пофигу какую, чесслово.
и ни каких китов. забыл как страшный сон
во-во-во

Цитата

Ширина кармана - хотелось бы уложиться тысяч в 30 но с K-r будет не меньше 40
можете спокойно брать слегка подержанный К-м, а на разницу - приличное стекло, скажем, 17-70. По качеству картинки выиграете у К-х с китом.

#24 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 November 2010 - 02:20

Просмотр сообщенияjuristkostya (28.11.2010, 16:50) писал:

дабл-кит, возможно и имеет смысл, если надо предельно дёшево, компактно и легко. Напр, отпускной набор без особых претензий по качеству.

Рискну возразить, и повторить совет, который сам в своё время получал неоднократно на форуме. Киты у Pentax вполне приличные, поэтому имеет смысл вначале поснимать какое-то время китовыми объективами, и потом, исходя уже из своих предпочтений и получив определённый опыт, определить для себя, какое стекло покупать в дальнейшем.

Просмотр сообщенияjuristkostya (28.11.2010, 16:50) писал:

...
можете спокойно брать слегка подержанный К-м, а на разницу - приличное стекло, скажем, 17-70. По качеству картинки выиграете у К-х с китом.

Может быть и так, но не на ISO выше 400.

Что же касается k-r или к-х, то могу сказать, что больше года снимая к-х, и неоднократно основательно пощупав k-r, пришел к выводу (о чём уже писал на других ветках), что те преимущества, которые присутствуют в k-r, не стоят разницы в цене между ними. По качеству фотографий k-r ничуть не лучше. Все дополнительные фишки дают дополнительные удобства, но на конечный результат особого влияния не имеют. Поэтому нужно просто для себя решить, стоит ли за них платить.

Сообщение отредактировал Sergii: 29 November 2010 - 02:30


#25 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 29 November 2010 - 14:22

Цитата

Киты у Pentax вполне приличные, поэтому имеет смысл вначале поснимать какое-то время китовыми объективами,
это любимая мантра тех, кому кит достался принудительно и/или жаба является главным советником ;-) Попробуйте хотя бы...ну, если не лим, то хоть Индустар-61, и ваше мнение резко изменится.

Цитата

Может быть и так, но не на ISO выше 400.
ну так для приличного фото в любом случае нужен либо хороший свет, либо штатив. Кстати, и 800 у К-м абсолютно рабочее без всяких программных шумодавов.
Вцелом, приличная линза + непревзойдённая ПЗС-цветопередача дадут намного лучшую картинку.

#26 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 November 2010 - 18:36

Просмотр сообщенияjuristkostya (29.11.2010, 13:21) писал:

это любимая мантра тех, кому кит достался принудительно и/или жаба является главным советником ;-) Попробуйте хотя бы...ну, если не лим, то хоть Индустар-61, и ваше мнение резко изменится.

Да ведь пробовал. И лим имеется, 21-й. И ещё кое-какие объективы, не хуже, чем Индустар-61. Поэтому и смог сделать вывод, что пентаксовский кит не такое уж "зло", да и примеров этому в сети немало. А то, что CCD-матрица даёт лучшую цветопередачу, так об этом уже говорено немало, как и о шумах, которые эту цветопередачу при недостаточном освещении напрочь убивают. И к-х, и k-r не настолько плохи по цветопередаче, что бы нельзя было цвета привести в соответствие с k-m в редакторе. А вот шумы, без потери детализации, никакой редактор не уберёт...

Просмотр сообщенияjuristkostya (29.11.2010, 13:21) писал:

приличная линза + непревзойдённая ПЗС-цветопередача дадут намного лучшую картинку.

К этому стоит добавить, что "приличная линза" по цене будет сопоставима как минимум с "тушкой" k-x

Сообщение отредактировал Sergii: 29 November 2010 - 18:40


#27 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 29 November 2010 - 21:41

В свое время я очень долго выбирал камеру и объектив. В итоге очутился в стане Пентакса. Но вот объектив к камере вместо кита взял Tamron SP AF 17-50mm F/2.8 Di-II LD Aspherical. Своим выбором до сих пор очень доволен, на мой взгляд, по соотношению цена качества это оптимальный вариант. И он достаточно универсален.
Позже волей случая у меня образовался китовый Pentax SMC DA L 18-55 mm F/4-5.6. Пока не отказываюсь от обоих. Первый, конечно, заметно лучше по качеству картинки, да и светосила лишней не бывает, а второй тоже не так уж и плох, но заметно выигрывает по размерам, что иногда бывает удобно. Хотя кит я бы скорее всего продал, но он стоит дешево и поэтому пока не вижу смысла этого делать. Но если бы я опять делал выбор, то снова бы взял камеру и Тамрон.
Возможно сегодня хорошим начальным вариантом будет комплект камера + новый объектив DA 18-135mm F3.5-5.6ED AL [IF] WR DC, но это будет ясно когда люди им начнут снимать и когда определится цена в России. Но думаю, что этот вариант будет дороже варианта с Тамроном.
Теперь, что еще необходимо к этому комплекту приобрести. Удобную сумку, 2-3 карты памяти SD, а не одну, обязательно должен быть резерв, за емкостью не гонитесь берите 4 или максимум 8G, все может случиться и лучше, если потери не будут очень большими, также следует иметь 2-3 комплекта аккумуляторов и зарядку (для К-х), защитный (УФ) светофильтр на объектив, особенно при съемке в городе, набор для чистки линз объектива (протирать платком нельзя). Полезно приобрести защитный пластик или стекло на ЖК-дисплей и после покупки ими закрыть экран.
Вспышка, штатив - их стоит приобретать, если вы почувствуете в них необходимость. Тоже и с другими объективами, если вам не будет хватать широкого или длинного угла, то приобретете или широкоугольник или телевик. Если почувствуете вкус к хорошим фото, то фикс-объективы, и вам будет ясно какие фокусные расстояния вам нужны. Везде советуют, если брать первый фикс, то штатник 50 или 35, а мне, например, эти фокусные расстояния оказались не нужны, но это понимаешь, когда начинаешь снимать сам. А вот хороший универсальный зум всегда будет не лишним.
Прислушиваясь к опыту других помните, что это полезный, но чужой опыт. Возможно он вам не подойдет, но выслушав разные обоснованные мнения, легче сделать выбор самому.
Удачи и правильного выбора!

#28 huholya

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Нерезиновая

Отправлено 30 November 2010 - 14:43

ИМХО - начинающему любителю одного китового объектива хватит за глаза. Там достаточно заморочек с камерой - я вот до сих пор, спустя полгода после покупки, открываю для себя новые возможности Ж8)
Вот когда уже со временем придет единение с камерой, тогда уже и станет ясно, чего не хватает для всеобъемлющего счастья в данном конкретном случае. А то, может статься, что уже после одного только прочтения инструкции захочется продать зеркалку обратно Ж8)

В комплект нужно взять удобную сумку (лучше сразу приходить в магазин с фотоаппаратом и мерить на месте, хорошо ли всё внутри располагается и удобно ли носить), карандаш для чистки объектива, несколько мелких карточек (они лучше, чем одна большая) и комплект запасных аккумуляторов с зарядником

Сообщение отредактировал huholya: 30 November 2010 - 14:44


#29 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 30 November 2010 - 14:55

Цитата

ИМХО - начинающему любителю одного китового объектива хватит за глаза.
даже после приличной мыльницы видно, что объектив паршивенький

Цитата

К этому стоит добавить, что "приличная линза" по цене будет сопоставима как минимум с "тушкой" k-x
к этому стоит добавить, что так всегда было и всегда будет, и нечего удивляться, а если не готов к таким расходам, то и покупка ЦЗК становится в меру бессмысленной

#30 huholya

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Нерезиновая

Отправлено 30 November 2010 - 15:01

Просмотр сообщенияjuristkostya (30.11.2010, 14:54) писал:

к этому стоит добавить, что так всегда было и всегда будет, и нечего удивляться, а если не готов к таким расходам, то и покупка ЦЗК становится в меру бессмысленной

так с чего ради ввергать себя изначально в запредельные расходы, если итогом будет продажа не понравившегося аппарата? Вдруг человек решит, что ему это все не упиралось и вернется обратно к мыльнице?

Сообщение отредактировал huholya: 30 November 2010 - 15:02






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных