Перейти к содержимому


DNG - TIFF - JPEG ?


Сообщений в теме: 66

#1 dsg

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Nyandoma, Russia

Отправлено 25 November 2010 - 23:12

В умной книжке написано, что для последующей обработки в Jpeg необходима конвертация файлов RAW в формат TIFF. Я сам лично так не делаю, т.е. RAW сразу перевожу в Jpeg. Как делаете вы? И так ли критичен не перевод файлов RAW в TIFF в плане качества итогового изображения?

#2 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 November 2010 - 23:30

Итоговое изображение (для интернета или просмотра на экране) все равно переводится в jpg.
Tiff нужен или для печати (хотя там тоже могут быть свои требования), или, чаще, для дальнейшего редактирования фотографии. При работе с тиффом - несжатым изображением - будет меньше дряни на сохраненном потом джпеге.
Попробуйте поредактировать тиффы и джпеги, если разницы не увидите (я не вижу в 90%), то работайте с джпегами.

#3 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 26 November 2010 - 10:47

Просмотр сообщенияЙож (26.11.2010, 2:29) писал:

Итоговое изображение (для интернета или просмотра на экране) все равно переводится в jpg.
Tiff нужен или для печати (хотя там тоже могут быть свои требования), или, чаще, для дальнейшего редактирования фотографии. При работе с тиффом - несжатым изображением - будет меньше дряни на сохраненном потом джпеге.
Попробуйте поредактировать тиффы и джпеги, если разницы не увидите (я не вижу в 90%), то работайте с джпегами.
Для печати тифф по большоме счету тоже не нужен.
Чтобы напечатать 16 бит нужно хорошее оборудование. А разницы между 100% джипегом и 8-бит тиффом никто никогда не увидит. Даже при 100% увеличении.

#4 igest

  • Пользователь
  • 450 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2010 - 11:39

ИМХО tiff нужен только для последующий обработки в редакторе. А для печати или в галерею сохраняем jpeg из отредактированного tiif-a, или конвертируем из RAW если обрабатывать в редакторе не нужно.
Например мой workflow с фотографиями выглядит так: импортирую фотографии (снимаю в DNG) в Lightroom. Удаляю весь технический брак (нерезкие, мыльные и пр.) и те которые мне не нравятся.
Редактирую фотографии в Lightroom-е: двигаю всякие ползунки, правлю дисторсию, применяю профили и пр. В 90% этого достаточно. Конвертирую в JPEG и отдаю на посмотреть. Если возможностей Lightroom не хватает - открываю в photoshop. При этом lightroom автоматически конвертирует в 16-битный TIFF. Редактирую в Photoshop и сохраняю в тот же tiff со всеми слоями, масками и пр. Файл автоматически подтягивается в Lightoom-e и получается два файла - оригинальный DNG и отредактированный TIFF. Объединяем их в стек так что виден только отредактированный TIFF. Его и конвертируем в jpeg.

#5 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 26 November 2010 - 11:54

Просмотр сообщенияdsg (26.11.2010, 2:11) писал:

В умной книжке написано, что для последующей обработки в Jpeg необходима конвертация файлов RAW в формат TIFF. Я сам лично так не делаю, т.е. RAW сразу перевожу в Jpeg. Как делаете вы? И так ли критичен не перевод файлов RAW в TIFF в плане качества итогового изображения?
Писатели умных книжек забыли сообщить, для чего нужен TIFF. Обычное дело в наших краях. TIFF/IT является стандартным форматом растрового изображения в допечатной подготовке. Для того и придуман был. Чтобы разные программы могли нормально работать с изображением. Куча взрослой техники под TIFF заточена. Например, барабанные сканеры и СФ цифрозадники. По умолчанию считается, что любой редактор растровой графики и любая программа верстки должна уметь открыть TIFF/IT без потерь информации.

#6 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 November 2010 - 16:05

А есть ли у формата TIFF преимущества над форматом PSD?

#7 osab

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Simbirsk

Отправлено 26 November 2010 - 16:20

Прежде всего его стандартность. А PSD это внутренний формат photoshop. И не факт, что другие программы его корректно откроют.

#8 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 November 2010 - 16:27

Просмотр сообщенияosab (26.11.2010, 16:19) писал:

Прежде всего его стандартность. А PSD это внутренний формат photoshop. И не факт, что другие программы его корректно откроют.
Так и Photoshop тоже стандартом давно стал :)

Уточню свой вопрос: что нельзя сохранить в файле PSD, но можно в TIFF, и наоборот?

Или так: какие потери будут при преобразованиях PSD->TIFF->PSD и TIFF->PSD->TIFF?

Сообщение отредактировал Федор Гороховский: 26 November 2010 - 16:29


#9 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6254 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 November 2010 - 16:30

Просмотр сообщенияdsg (26.11.2010, 2:11) писал:

В умной книжке написано, что для последующей обработки в Jpeg необходима конвертация файлов RAW в формат TIFF. Я сам лично так не делаю, т.е. RAW сразу перевожу в Jpeg. Как делаете вы? И так ли критичен не перевод файлов RAW в TIFF в плане качества итогового изображения?
Зависит от цикла ваших работ.
Я перевожу из RAW в PSD, поскольку дальнейшая обработка в Фотошопе, то так - удобнее нежели в TIFF.
Самое важно, что можно промежуточные результаты обработки в нем сохранить и вернуться к обработке позже.
Если Вы уверены, что в один присест сделайте готовый результат, то в промежуточном TIFF или PSD нет никакой необходимости.


Просмотр сообщенияФедор Гороховский (26.11.2010, 19:26) писал:

Так и Photoshop тоже стандартом давно стал :)
То то его даже свои близкие родственники программы Adobe не всегда хорошо видят.

#10 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 November 2010 - 16:35

Просмотр сообщенияAmba baa (26.11.2010, 16:29) писал:

То то его даже свои близкие родственники программы Adobe не всегда хорошо видят.
Увы, это беда не только адобовских продуктов.

#11 igest

  • Пользователь
  • 450 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2010 - 16:37

Просмотр сообщенияAmba baa (26.11.2010, 16:29) писал:

Я перевожу из RAW в PSD, поскольку дальнейшая обработка в Фотошопе, то так - удобнее нежели в TIFF.
Мне кажется, что исходник все таки надо хранить. Мало ли как поменяются алгоритмы обработки и дебайерезации в будущем. Правда другой вопрос, что 99% фотографий (моих) проходные и никакой особой художественной ценности не несут :)

#12 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 26 November 2010 - 17:05

Просмотр сообщенияZebooka (26.11.2010, 10:46) писал:

Для печати тифф по большоме счету тоже не нужен.
Чтобы напечатать 16 бит нужно хорошее оборудование. А разницы между 100% джипегом и 8-бит тиффом никто никогда не увидит. Даже при 100% увеличении.
Ну да, собственно, я коряво выразился. Тифф могут потребовать для напечатания в каком-нибудь журнале, или к выставке. А для себя я всегда сохраняю в джпеге (конечно, и равы оставляю).

#13 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 26 November 2010 - 19:39

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (26.11.2010, 16:04) писал:

А есть ли у формата TIFF преимущества над форматом PSD?
Единственно для чего нужен PSD, это сохранение изображения со всеми слоями не склеивая их. Это позволяет многократно редактировать только некоторые слои. Например менять текст поверх изображения или наоборот. Это "местечковый", фотошоповский стандартик. TIFF это исходник, стандарт всех стандартов. Это точное попиксельное сохранение данных без компрессии и потерь. :)

#14 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2010 - 23:13

Просмотр сообщенияДонки-хот (26.11.2010, 19:38) писал:

TIFF это исходник, стандарт всех стандартов. Это точное попиксельное сохранение данных без компрессии и потерь. :)
TIFF -это контейнер, в который можно запихнуть графическую информацию, которая в свою очередь может быть пожата, может быть многослойной, может быть многостраничной, может быть с любой битностью итд.

#15 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6254 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 November 2010 - 23:49

Просмотр сообщенияigest (26.11.2010, 19:36) писал:

Мне кажется, что исходник все таки надо хранить. Мало ли как поменяются алгоритмы обработки и дебайерезации в будущем. Правда другой вопрос, что 99% фотографий (моих) проходные и никакой особой художественной ценности не несут :)
Исходный RAW - да, согласен. Храню.
Но вот хранить и RAW и PSD и JPEG - это уже шибко накладно под дисковому пространству...

#16 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 November 2010 - 23:58

Попробовал сделать преобразование PSD->TIFF->PSD файла со слоями, текстом, растровыми и векторными масками, альфа-каналом, путями. В Фотошопе различий между этими тремя файлами не увидел.

#17 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 27 November 2010 - 03:08

не нужен тиф, есть PNG сохраняет 16 бит т без потерь, и главное его все смотрелки понимают...

#18 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 November 2010 - 09:38

Согласен, но далеко не все конвертеры могут сохранять файлы в PNG, к примеру С1.

#19 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6254 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 November 2010 - 09:45

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (27.11.2010, 2:57) писал:

Попробовал сделать преобразование PSD->TIFF->PSD файла со слоями, текстом, растровыми и векторными масками, альфа-каналом, путями. В Фотошопе различий между этими тремя файлами не увидел.
TIFF понимает ВСЕ ТИПЫ слоев, сделанные в Photoshop?


Просмотр сообщенияEpigon (27.11.2010, 6:07) писал:

не нужен тиф, есть PNG сохраняет 16 бит т без потерь, и главное его все смотрелки понимают...
Дык и TIFF не экзотика.

#20 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 27 November 2010 - 10:55

Просмотр сообщенияAmba baa (27.11.2010, 9:44) писал:

TIFF понимает ВСЕ ТИПЫ слоев, сделанные в Photoshop?
Вот и меня этот вопрос озадачил. :) Простую однослойную картинку можно конвертить как угодно.

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (26.11.2010, 23:57) писал:

Попробовал сделать преобразование PSD->TIFF->PSD файла со слоями, текстом, растровыми и векторными масками, альфа-каналом, путями. В Фотошопе различий между этими тремя файлами не увидел.
Монитор и тем более глаз (мозг), это слишком грубые и неточные измерители.

#21 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 November 2010 - 23:04

Здесь (10 МБ) положил три файла. Сначала создал "PSD-TIFF-PSD - 1.psd" (в который постарался запихать побольше разных объектов), затем сконвертировал его в "PSD-TIFF-PSD - 2.tif", а тот, в свою очередь, в "PSD-TIFF-PSD - 3.psd".

Уважаемые знатоки, может быть, вам удастся найти различия между первым и последним файлами.
Или добавить в первый файл что-то такое, что будет потеряно или искажено при аналогичной конвертации.

#22 Valeriyy

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 27 November 2010 - 23:19

При обработке формата Tiff , практически не изменяется Динамический диапозон , и в этом его преимущество ( посмотрите гистограмму).
( Для примера попробуйте в JPEG уменьшить размер до 800 - 600 пикселей , и потом увеличеть до прежнего размера, какие кубики появятся, артефакты , а потом попробуйте то же самое проделать с тем же кадром в формате tiff , и Вы очень удивитесь ).

Да размер файла почти в 3 раза больше .......

Сообщение отредактировал Valeriyy: 27 November 2010 - 23:32


#23 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 November 2010 - 23:25

Просмотр сообщенияValeriyy (27.11.2010, 23:18) писал:

... посмотрите гистограмму...
Гистограммы идентичные.

#24 Valeriyy

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 27 November 2010 - 23:48

Неправда,
Проделайте с файлом простейшую обработку по цвету или что Вам нравится в формате JPEG , и после этого посмотрите гистограмму , в том редакторе где Вы это делали,(Фотошоп) и Вы увидите такую гистограмму


Изображение


И потом проделайте то же самое с файлом в формате TIFF,

и опять после этого посмотрите гистограмму и Вы увидите

Изображение

#25 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 28 November 2010 - 12:15

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (27.11.2010, 23:03) писал:

Уважаемые знатоки, может быть, вам удастся найти различия между первым и последним файлами.
Уважаемый, Вам ответили на Ваш вопрос. Вы, с упорством достойным лучшего применения, продолжаете "баранить ворота". Ищите различия самостоятельно, они есть , только Вы их не видите, не хотите видеть или считаете их пренебрежимо малыми.

#26 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 November 2010 - 14:18

Просмотр сообщенияДонки-хот (28.11.2010, 12:14) писал:

Уважаемый, Вам ответили на Ваш вопрос.
Мое сообщение с вопросом № 21.
Valeryy в сообщениях №№ 22 и 24 отвечал не на мой вопрос, а на исходный вопрос темы.
№ 23 - мое сообщение.
№ 25 - Ваше сообщение.

Так где же упомянутый Вами ответ?

Если Вы конкретно знаете, в чем различия, так напишите о них.
Если не знаете, позвольте мне самому решать, как находить ответы на свои вопросы.

#27 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 28 November 2010 - 15:38

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (28.11.2010, 14:17) писал:

Если Вы конкретно знаете, в чем различия, так напишите о них.
Если не знаете, позвольте мне самому решать, как находить ответы на свои вопросы.
Различие в формате данных, потери качества при преобразовании PSD <-> TIFF не происходит, поскольку и тот, и другой форматы либо вообще не используют сжатие, либо используют сжатие с потерей данных (TIFF, правда, может содержать данные со сжатием JPEG, но фотошоп всегда спрашивает, как именно его пожать или не жать вообще).

#28 Valeriyy

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 28 November 2010 - 16:39

Цитата

Различие в формате данных, потери качества при преобразовании PSD <-> TIFF не происходит, поскольку и тот, и другой форматы либо вообще не используют сжатие, либо используют сжатие с потерей данных (TIFF, правда, может содержать данные со сжатием JPEG, но фотошоп всегда спрашивает, как именно его пожать или не жать вообще).
И я того же мнения , потому и нет разницы в Ваших файлах.

#29 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 28 November 2010 - 17:07

Просмотр сообщенияvizzy (28.11.2010, 15:37) писал:

либо вообще не используют сжатие, либо используют сжатие с потерей данных
"Без потери данных" естественно.

#30 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2010 - 17:44

Просмотр сообщенияdsg (25.11.2010, 23:11) писал:

Я сам лично так не делаю, т.е. RAW сразу перевожу в Jpeg. Как делаете вы? И так ли критичен не перевод файлов RAW в TIFF в плане качества итогового изображения?
Я перевожу сражу в Jpeg. Но! заметил такой момент: При переводе из ACR или Lightroom сразу в 8 битный jpeg на картинках со сплошным градиентом (например если есть большой участок неба, тональность которого плавно меняется от светлого к темному или по плавно меняется по цвету), то этот участок может превратиться в ступенчатый градиент. А если сначала перевести в 16 битный jpeg и потом в ФШ перевести в 8 бит, то переход получается гладким. На других типах изображений проблем не замечал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных