Перейти к содержимому


Окончательно я запутался.


Сообщений в теме: 41

#1 K_Michael

  • Пользователь
  • 1665 сообщений

Отправлено 17 November 2010 - 14:41

Здравствуйте уважаемые пользователи Пенты!
Начну с небольшой пред истории. В июне этого года купил себе первую зеркалку (причем осознанно K-x)
Все по началу нравилось, и устраивало, но в последнее врямя перестал устраивать фокус особенно в тёмное время. :) (снимаю динамику, эти иногда подрабатываю, + люблю снимать ночную жизнь)

Стал задумываться, может уйти на кенон? но душа внутри протестует, да и камеры мне их последние не нравятся ни 7 ни 60D. - размеры тушек, для моих маленьких ручек это не под силу.
Если подвести итог меня там манет только фокус и быстрые стекла.

Но тут на арене появляется K5 с новым модулем автофокуса, (которой по заявлению некоторых людей тут на сайте превосходит фокус 50 и 60D) бешенными исо, маленьким удобным корпусом как у К7, и полюбившимся интерфейсом.
Но и тут - нет быстрых светосильных репортажных стекол, только сторонние производители :), а старые звезды очень дороги и только Б/У. Но тут еще есть надежда OGL в ветке новые камеры пентакс в 2011 году обмолвился что возможно в феврале будет представлена новая оптика с SDM2.

P.S Nikon изначально не рассматривал не нравиться он мне, хоть оптика резкая и быстрая и камера их новая D7000 очень удачная. (не хочу ни кого обидеть но по эргономике и весу она для меня просто кирпич)

Вот совсем я запутался уже кучу сайтов прочитал тонну фоток просмотрел, 7D 60D, в руках вертел объективы тоже но все равно ни как не решу. Стоит ли остаться с Пентаксом в лице K5 :P :lol: :P
Согласен опыта у меня маловато возможно по этому я и написал этот пост.

Заранее спасибо всем кто откликнется и напишет.

#2 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 17 November 2010 - 15:35

Просмотр сообщенияK_Michael (17.11.2010, 17:40) писал:

Сообщение от модератора IOTNIK
Уважайте собеседников - не цитируйте все подряд, почем зря.


Ваши снимки в вечернее время порождают такие предложения:

приобрести монопод и научиться им пользоваться

пойти в тренажерный зал и заняться мышцами плечевого пояса, как минимум

купить-таки пресловутый никон и системную вспышку к нему. ибо пышечная система никон есть тру.

ЗЫ

Мне тоже никакие камеры не нравятся. Я жаловался доктору, но он сказал, что это нормально. Велел не ходить на фотовру и пиксельпайпер.

#3 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2010 - 15:57

Дык, и возьмите К-5. В чем проблема? Я бы еще понял, если бы разговор шел смене системы из-за полного кадра. А иначе только часы на трусы менять (:
Странный какой-то разговор получается:"Есть тушка, которая мне нравится, но почему-то подмывает купить тушку, которая не нравится" ((%

А для репортажки возьмите зум от стороннего производителя. Тем более, что заявленный бюджет вполне может потянуть.

Сообщение отредактировал KNA: 17 November 2010 - 15:59


#4 Hren s Gory

  • Пользователь
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2010 - 18:33

Canon 1DMIII или 7D или Nikon D700 :)
Ежели вам автофокус нужен зверский.

Пентакс К5 - очень дорогой будет сейчас. SDM2 - еще ждать надо, да и цена тоже должна быть на новые стекла немалая.

Кроме того, сейчас будет зима - обычно зимой любители фотографируют меньше (не знаю как у вас); К-х - вполне достойная машинка, за полгода пользования зеркалкой нелегко выюзать все ее возможности...
Но, конечно, если техника не позволяет вам зарабатывать (динамика/репортаж) - меняйте не на Пентакс.

#5 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 17 November 2010 - 18:40

Просмотр сообщенияK_Michael (17.11.2010, 14:40) писал:

... но душа внутри протестует ...
Слушать душу нужно. Если есть в душе протест, то я бы не рыпался. А если душа подскажет, например, что "мне нужен пядвак", то значит надо слушать. К-х - хорошая камера, а вместо зумов можно юзать фиксы :)

#6 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 17 November 2010 - 18:54

А может жениться?

#7 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 17 November 2010 - 18:57

Просмотр сообщенияtsde1 (17.11.2010, 18:53) писал:

А может жениться?
3500$ не хватит...

#8 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 17 November 2010 - 19:10

На долго хватит или совсем?

#9 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 17 November 2010 - 19:18

зачем нужны все эти громадные неуклюжие коробки...
у меня есть альтернативное предложение на Ваши 3.5 тысячи...
поезжайте в Европу на месяц, дикарем, с подругой и/или женой...
на Францию или Германию этих денег не хватит,
а вот Чехия или Испания - вполне можно уложиться...
(из фотопринадлежностей - возьмите старую камеру и один фикс с ЭФР 28-35мм)

Сообщение отредактировал Aleph: 17 November 2010 - 19:18


#10 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2010 - 19:19

Уж если сообщение оказалось в "прочих системах", то за Пентакс агитировать здесь не по правилам, хотя у Пентакса есть объективы, из-за которых ему можно простить все (в том числе и отсутствие ФФ). Хочу привести пост одного из замечательных фотографов и просто интересного человека из Сони-клуба (VIV). Все, что он пишет - подтвердилось на моем собственном опыте.

"Обзор A850 от хардкорного олимпусовода. (Sony a850)
1. Конструктив.

Выбирая себе студийную камеру, я много раз читал про топовые альфы что они сделаны прочно как танк. Вот прямо так и пишут: "tank build quality". Ну если это танк, то, наверное, какой нибудь легкий,
времен начала второй мировой - Т26 или типа того. По сравнению с ним E3 - это T80 с активной броней.

Короче - никакого особенного качества изготовления, неубиваемости конструкции и особой бронебойности я не увидел.
Более того, несмотря на заявления производителя о splash proofing его следов я тоже не увидел. Где резиночки - уплотнители ?
Где замочки на крышечках ? Альфу я не рискнул бы засунуть даже под мелкий дождик. Вода точно окажется внутри.
Кстати, кто там жаловался на хлипкие крышечки Е3 ? Вы хлипких крышечек не видели. Вот на альфе они реально хлипкие
и сделаны из мягкого пластика, который прямо играет в руках. Брр ;(

Если берешь в руки Е3, D3, 1D, то сразу понимаешь - такой штукой можно запросто забить человека до смерти, а потом протереть тряпочкой (или сполоснуть под душем) и идти на съемку. C альфой такое и в голову не придет. Самым близким аналогом по ощущениям для меня является Olympus E300 - такое же приятное на ощупь, ладно сбитое и уродливое по дизайну, но чем-то привлекательное изделие.
Есть в нем этакая мрачная прелесть...

А кто хочет танкопрочности - топают в сторону E3/E5/D3 или Pentax K10. Про Mamiya и не говорю - вот ей реально можно полгорода перебить.

2. Эргономика.

Что касается эргономики, то, судя по всему, разработчиков Sony консультировал осминог Пауль, царствие ему небесное...
Ничем иным я не могу объяснить целый ряд вопиющих проколов, которых не ждешь, покупая серьезный инструмент за $2000.

Многие помнят - на первой альфе кнопка спуска стояла так, что нажать ее можно было, только слегка вывихнув большой палец.
Я думаю, что Пауль тогда еще был на испытательном сроке, а на момент разработки A900 и A850 хитрое беспозвоночное уже приняли в штат.

Ну какой инопланетный разум придумал разместить кнопки экспокоррекции, ББ и прочие на том месте, где у всех нормальных камер расположен экранчик с параметрами съемки ? Их не то что вслепую, как в Е3, не нажмешь, их вообще можно удавить только перехватив камеру или вообще другой рукой. Специального щупальца для нажатия этих причудливо расположенных пупочек у меня нет.

Да, если кому интересно - кнопка спуска теперь расположена как у всех и нажимается удобно. Наверное, надо за это кого-то поблагодарить.

В целом хват не такой удобный как у Е3 или кенона 5D (не к ночи будь упомянут). Но привыкнуть можно и в целом все очень неплохо сбалансировано.

Экран ... смотрю и плачу. Навзрыд... 920 kpix на 3 дюймах - это просто праздник какой то. Все очень хорошо видно, но как всегда разработчики и тут старательно подгадили.

Во-первых, жуткий контраст, который никак не регулируется, и дает неслабую постеризацию полутонов. Мало того, он еще и показывает картинку шумнее чем она есть. Не спрашивайте как они этого добились. Все таки у них там огромный штат инженеров работает - они и не такое могут...

Во-вторых, цвета сдвинуты в холодную сторону. Как на D700.

К этому то экрану да регулировку контраста и ББ как на Е3 - цены б ему не было. Но все равно - круто конечно.

3. Экспоавтоматика и автофокус.

Автофокус.

Кто только не глумился над автофокусом Е3 после того, как эта камера пошла в массы.
И неточный он, и непредсказуемый, и в темноте не работает. В общем мрачный ужас, а не автофокус.

Вот зато на альфе все круто! Четко попадает куда надо, быстро работает, в темноте не мажет (ну да - не пожадничали разработчики светодиод за 2 юаня на подсветку приколотить). Всем он хорош, только одно НО - всего одна нормальная точка - центральная. Все остальные непонятно где и непонятно вообще зачем.

Уж cделали бы тогда как у меня на 645-й Mamiya 1 честную центральную точку, подсвеченную большущим таким светодиодом, вроде тех, что продавались в магазине "радиолюбитель" на заре перестройки. Так нет же - нарисовали девять точек из которых отлично работает 1,5 (+0,5 это крайняя правая точка, которая все-таки иногда бывает нужна при съемке с вертикальной ориентацией.)

Если без шуток, то центральная точка работает отлично, но хотелось бы еще несколько штук в точках золотого сечения. В этом плане E3 круче, но там нет подсветки в темноте. В общем как всегда - нет в мире совершенства.

В целом, по ощущениям, альфа фокусируется несколько надежнее. За 2 дня я получил на открытой дыре 1 (один) промах. На олимпусе их было 5-7%. И учтите еще, что на ФФ гораздо уже ГРИП. По скорости на том стекле, что у меня есть - примерный паритет. И еще момент - кто пробовал нашим любимым зуйковским полтинником фокусироваться в контровом свете, тот оценит, что альфа в такой ситуации четко цепляет что угодно. На Е3 в 80% случаев в контражуре АФ полтинника не работает вообще.

Экспоавтоматика.

Олимпус круче. Сильно круче. Точка.

Начиная с Е510 я практически всегда понимал, что и как камера меряет. Экспозамер в олимпусе проектировали исключительно вменяемые люди. Надеюсь, когда лавочка развалится, их кто нибудь подберет. Они сделали автомат, который каким то образом даже при сильном контровом свете давал ошибку не более 0.7 EV.

Альфа иногда выставляет эскпопару вообще от балды. Такое я видел только на самом раннем E300, да и то, с новой прошивкой и у него это поправили.

Впрочем, сони может себе это позволить - им почти пофигу, как проэкспонирован кадр - недосветы в 1.5 EV тянутся без потери цветопередачи, а чтобы выбить света наглухо, нужно наверное взорвать атомную бомбу. Шутки шутками, а я не смог в студии выбить света так, чтобы нельзя было их вытащить в конверторе. Правильно, зачем после этого вообще экспозамер - можно было сделать как на смене 8M три значка - "солнышко", "пасмурно" и "луна" - и просто переключать между ними.

В общем - так себе у альфы экспозамер. Только это жить почти не мешает.

4. Итак. Переходим к практической части.

Провел три последних съемки в студии A-850 и 85/2.8
Доволен на 100%, ну хорошо – на 99%.

Теперь по пунктам.

- Бешеная детализация даже с таким простейшим стеклом. На полноростовых портретах свободно читается лицо и из него запросто можно сделать погрудной портрет без заметной потери качества.

- Камера прощает промахи в экспозиции в обе стороны до 1 стопа без малейшей потери цветопередачи и, с незначительными потерями, – до 1,5 стопов. Я в шоке. Запас в светах больше, чем запас в тенях - это следует учитывать при контроле гистограммы.

- За три съемки у меня 1 (один) кадр с промахом по фокусу. Фокусировка ничуть не быстрее чем на Е3 с полтинником, но без хантинга в контровом свете и без ошибок, которые периодически вылезали на олимпусе – кадр вроде резкий – в ГРИП попали, но не на 100%.

- Достает экран – чрезмерный контраст и постеризация делает невозможным точный контроль светотеневого рисунка, который запроcто делается на олимпусе. Зато резкость на сони контролируется на отлично, у олика при 5x интерполяция замыливает все, что можно.

- Стаб менее эффективен на сони, но свои 2 стопа всегда честно дает. Видимо, здоровую матрицу сложнее вывесить неподвижно.

- Шумы на ISO до 800 включительно дают возможность получать картинки выставочного качества. На Е3 промах по экспозиции при ISO > 640 более чем на 0,3 EV губил картинку напрочь. У сони промах до 1 стопа на ISO 800 вообще никак картинку не портит. Это круто.

- Что очень важно (и я получил подтверждение этому из других источников) – характер шума у сони стохастический. Регулярные структуры не видны глазом. Такой шум субъективно гораздо менее заметен. Объективно ISO 400-800 у E3 и А-850 шумят одинаково, но субъективно сонины шумы заметно меньше раздражают и запас по экспозиции дает большую свободу действий. Хотя репортаж я бы снимал однозначно трешкой, но из - за расположения точек фокусировки и большей скорострельности.

- Зато у сони мерзкий и дешевый нашейный ремешочек. Тьфу, какой противный.

- Цветопередача. Нелегкая это тема. Но все таки я считаю, что она ближе всего к оликовской и, путем отладки техпроцесса, я ее отшлифую как мне нужно. Кто до сих пор спорит, чье кунгфу круче – отсылаю к семинарам Ильи Борга - разработчика RPP, на которых он рассказывает, почему продал D3 и купил A900. Очень познавательно…

В целом, для неспешной студийной работы круче A850 и A900 в настоящее время - только СФ. Но там другие ценники."
Взято здесь:
http://www.forum.sony-club.ru/showthread.p...16&page=366

Если интересно, как-нибудь могу встретиться и дать повертеть-поснимать на a850-ю с вашей флешкой.

Сообщение отредактировал AZET: 17 November 2010 - 19:31


#11 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 17 November 2010 - 19:37

Просмотр сообщенияHren s Gory (17.11.2010, 21:32) писал:

Canon 1DMIII или 7D или Nikon D700 :)
Ежели вам автофокус нужен зверский.
Ему не нужен зверский автофокус. Ему нужно научиться не махать камерой, как кадилом. И автофокус начнет быть зверским. Внезапно.

#12 Massanderos

  • Пользователь
  • 677 сообщений
  • Город:Yalta

Отправлено 17 November 2010 - 19:38

Если у Пентакса и было отставание от конкурентов, то только по АФ. Но уже К-7 сравнялся с младшими камерами конкурентов, в К-5 АФ еще улучшили, теперь он точно не хуже чем у 60D. Но скорость АФ очень сильно зависит от объектива. Думаю из современных стекол вам подойдут 35/2,4 и 70/2,4 ни должны быстрыми и достаточно светлы и размеры у них маленькие, попробуйте думаю Вас всё должно устроить, да еще недавно Сигма сделала под Пентакс 85/1,4 с быстрым мотором.

#13 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2010 - 19:40

А 7Д, как ни странно, весьма ухватиста. Привыкнуть к кнопке спуска в неудобном месте и нормально.
И видоискатель очень большой и светлый. Но ГРИП не видно нихрена.

#14 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 17 November 2010 - 20:01

Цитата

поезжайте в Европу
А ведь так оно и есть. Мысли вслух: "Ничтожно мало сюжетов которые я не смог снять из-за того что у меня старенькая камера (сотка) и бесконечно много сюжетов которые я не снял, потому что меня ТАМ не было".
ЗЫ: Может ко мне просветление подкрадывается? :) :)

Сообщение отредактировал barmaley96: 17 November 2010 - 20:02


#15 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 November 2010 - 20:11

Просмотр сообщенияbarmaley96 (17.11.2010, 19:00) писал:

ЗЫ: Может ко мне просветление подкрадывается? :) :)
Да, это оно. Комне тоже несколько раз подкрадывалось - еле отогнал( теперь буду покупать новый фотоаппарат ).

#16 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 November 2010 - 20:12

Просмотр сообщенияK_Michael (17.11.2010, 17:40) писал:

Заранее спасибо всем кто откликнется и напишет.
Пишите адрес, мы приедем и поможем.
:)

#17 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 17 November 2010 - 20:48

Просмотр сообщенияK_Michael (17.11.2010, 14:40) писал:

Стал задумываться, может уйти на кенон? но душа внутри протестует, да и камеры мне их последние не нравятся ни 7 ни 60D. - размеры тушек, для моих маленьких ручек это не под силу.
Если подвести итог меня там манет только фокус и быстрые стекла.

У меня у дочери размер ладони много меньше, чем у меня, а вот 5д ей почему-то удобнее держать, чем К-х и К-7.

Просмотр сообщенияK_Michael (17.11.2010, 14:40) писал:

Но тут на арене появляется K5 с новым модулем автофокуса, (которой по заявлению некоторых людей тут на сайте превосходит фокус 50 и 60D)...

Не уступает - это может быть(хотя лично я сомневаюсь - пока сам не попробую не поверю), а превосходит вряд ли.


Просмотр сообщенияK_Michael (17.11.2010, 14:40) писал:

P.S Nikon изначально не рассматривал не нравиться он мне, хоть оптика резкая и быстрая и камера их новая D7000 очень удачная. (не хочу ни кого обидеть но по эргономике и весу она для меня просто кирпич)

D7000 - 132 x 105 x 77 mm, 780g.
K-7 - 131 x 97 x 73 mm, 750g.
Разница не такая уж и большая.

Если уж переходит на другую систему, то наверное лучше на ФФ - 3500дол. вам хватит купить 5д2/а850/д700 и 2-3 неплохих линзы. Если все-таки кроп, то надо брать 7д или д7000.

#18 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 November 2010 - 20:55

Просмотр сообщенияaen (17.11.2010, 19:47) писал:

Разница не такая уж и большая.
Разница в хвате, и существенная.

#19 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 17 November 2010 - 20:58

Просмотр сообщенияaen (17.11.2010, 20:47) писал:

Не уступает - это может быть(хотя лично я сомневаюсь - пока сам не попробую не поверю), а превосходит вряд ли.
Ага, Сафокс по определению должен быть медленней. Это как "АМД греются".

Просмотр сообщенияaen (17.11.2010, 20:47) писал:

D7000 - 132 x 105 x 77 mm, 780g.
K-7 - 131 x 97 x 73 mm, 750g.
Разница не такая уж и большая.
ТТХ решают далеко не всё. Доводилось держать в рука D3, 1Ds Mark III, 645D - последняя ощущается сильно легче первых двух, хотя все по 1.5 кило. Она просто лежит в руке, а не так, что руке приходится удерживать камеру.

#20 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 17 November 2010 - 21:06

D300s + 16-75 = 70 000 примерно сейчас на фото.ру (только боди порядка 60 000). Добавляем 900 пыху за 20 000 - шикарный репортажный комплект. Добавляем сигму 17-50/2,8 для вечера - совсем хорошо... Или копеечный и притом вполне приличный 50/1,8 (хотя 50/1,4 лучше, но стоит под 10 000)...
Думаю, что d7000 по автофокусу все же послабее будет, как д90 уступает д300.

Или, если оставаться на пентаксе, то, действительно, К5 + та же сигма 17-50 (новая).

#21 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 17 November 2010 - 22:30

Просмотр сообщенияJochen (17.11.2010, 20:57) писал:

Ага, Сафокс по определению должен быть медленней. Это как "АМД греются".

Если брать камеры до К-5, то он(сафокс) пока что по факту медленнее. И никто из тех кто держал К-5, пока что не сказал, что АФ стал существенно быстрее. Не говоря уж про то, что СДМ-объективы по скорости вообще не фонтан.

Просмотр сообщенияJochen (17.11.2010, 20:57) писал:

ТТХ решают далеко не всё. Доводилось держать в рука D3, 1Ds Mark III, 645D - последняя ощущается сильно легче первых двух, хотя все по 1.5 кило. Она просто лежит в руке, а не так, что руке приходится удерживать камеру.

Просмотр сообщенияIOTNIK (17.11.2010, 20:54) писал:

Разница в хвате, и существенная.

Естественно, что ТТХ решает далеко не все. То что вам удобен 645д, не значит что он всем удобен - другим удобен 1Дс, третьим Д3. А человек говорит об неудобстве д7000 даже не подержав в руках. Да хват несколько другой, чем у К-7 например, так и К-х с К-7 совершенно разный хват, но это не значит, что К-х удобно держать, а К-7 нет.

Сообщение отредактировал aen: 17 November 2010 - 22:31


#22 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 November 2010 - 22:42

Просмотр сообщенияaen (17.11.2010, 21:29) писал:

И никто из тех кто держал К-5, пока что не сказал, что АФ стал существенно быстрее.
Хм. Сложно описать доли секунды, даже если их и заметишь. А быстрее на секунды он не мог стать - он и так фокусируется не в секундном измерении.

Просмотр сообщенияaen (17.11.2010, 21:29) писал:

Естественно, что ТТХ решает далеко не все. То что вам удобен 645д, не значит что он всем удобен - другим удобен 1Дс, третьим Д3. А человек говорит об неудобстве д7000 даже не подержав в руках. Да хват несколько другой, чем у К-7 например, так и К-х с К-7 совершенно разный хват, но это не значит, что К-х удобно держать, а К-7 нет.
Смешались в кучу кони, люди... Я лишь поправил ваше высказывание в отношении удобства хвата исходя из габаритов( вы там сказали, что разница невелика ).
...а человек, которому удобен Марк - страннорукий( это ж какое строение кисти надо иметь, чтоб можно было держать форму Марка расслабленной рукой? :) )

#23 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 17 November 2010 - 23:55

Просмотр сообщенияaen (17.11.2010, 22:29) писал:

То что вам удобен 645д, не значит что он всем удобен - другим удобен 1Дс, третьим Д3.
Вы знаете - 645D действительно показался мне очень и очень удобным.
И все с кем разговаривал - в один голос говорят, что 645D удобен.
Правда эти "все" - были мужчинами, т.е. не детьми/женщинами/стариками.
При том, что мне и Марки удобны - а вот они-то как раз не всем удобны.

Просмотр сообщенияIOTNIK (17.11.2010, 22:41) писал:

это ж какое строение кисти надо иметь, чтоб можно было держать форму Марка расслабленной рукой?
Ну как бы - 6 футов 3 дюйма, 222 фунта, и длинные пальцы.
Ничего странного не нахожу, а когда занимался баскетболом - видел ребят и побольше.

Сообщение отредактировал managger: 17 November 2010 - 23:53


#24 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 18 November 2010 - 00:12

Просмотр сообщенияmanagger (17.11.2010, 22:54) писал:

Ну как бы - 6 футов 3 дюйма, 222 фунта, и длинные пальцы.
Ничего странного не нахожу, а когда занимался баскетболом - видел ребят и побольше.
Так дело не в размере - дело в строении. Тот же 645 лежит в расслабленой руке - его можно ность, просто расслабив руку и обмотав ремень вокруг кисти - из опущенной вниз руки, он не выпадет, хотя пальцы его и не сжимают. С К-7 конечно не так совсем, но она тоже легко лежит в расслабленной руке. Марк без кистевого ремня надо сжимать пальцами, чтоб не выронить - рука в напряжении постоянно, без отдыха.

Просмотр сообщенияmanagger (17.11.2010, 22:54) писал:

Правда эти "все" - были мужчинами, т.е. не детьми/женщинами/стариками.
Женщинами тоже, но им уже физически сложнее держать камеру( тоесть не из-за удобства хвата - благодаря ему как раз у них и получается ее держать ).

#25 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 18 November 2010 - 00:32

Просмотр сообщенияIOTNIK (18.11.2010, 0:11) писал:

Марк без кистевого ремня надо сжимать пальцами, чтоб не выронить - рука в напряжении постоянно, без отдыха.
Обмотал ремень, потаскал по комнате - не, не напрягает.
Но если кого-то напрягает - не удивлюсь.
Эргономика - индивидуальная штука.

У меня только вот вопрос: а зачем? Зачем постоянно в таком положении таскать? Тем более если напряг.
Есть же ремни на шею (более широкие, чем штатные), ремни "подмышечные" (две камеры таскать - слева и справа), ремни кистевые (с ними и оперативность и гарантия не уронить - выше чем в случае обмотки штатного ремня вокруг руки). Стоят они недорого. Функции свои выполняют.

#26 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 18 November 2010 - 00:55

Просмотр сообщенияmanagger (17.11.2010, 23:31) писал:

У меня только вот вопрос: а зачем? Зачем постоянно в таком положении таскать? Тем более если напряг.
Есть же ремни на шею (более широкие, чем штатные), ремни "подмышечные" (две камеры таскать - слева и справа), ремни кистевые (с ними и оперативность и гарантия не уронить - выше чем в случае обмотки штатного ремня вокруг руки). Стоят они недорого. Функции свои выполняют.
Ну на самом деле мне так удобно, и камера большой кусок времени проводит в таком положении. Но дело не в этом - это один из тестов, выявляющих удобство( не обращения\управления, а именно хвата ) - если рука напрягается, когда ее держит просто, то она напряжена и при использовании, а это уже приводит к более коротким рабочим выдержкам. Вот неудобный для меня д700 потребовал, чтобы я привыкал к его манере лежать в руке, пока позволил отрабатывать выдержки, короче 1\80, а К-5 в первый же день гарантировала 1\15. Да и просто мне комфортно держать удобную вещь( не ту, к которой современем привык, а комфортную изначально ) - хотя, конечно, условия комфорта у всех разные.
А мне кажется, что обмотанный ремень как раз безопаснее, чем кистевой - даже если камеру упустишь, она не выпадет, а просто повиснет на ремне.

#27 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 November 2010 - 02:11

Душа сопротивляется - да, она такая :) .
А может есть просто привязанность, та иррациональная и не логично слепая (как влюблённость), что мешает разумно посмотреть на свою охоту (АФ шустрявый, ББ дикий, картинка супер, любимый размерчик и т.д.)? Или замучила "крутая машина соседа" про которую много говорят во дворе и посему ваша кака полнейшая?
Тут стоит определится - 1:либо "любофф" к инструменту (со всеми вытекающими железко-маниакальными коликами), - 2:либо "любофф" к процессу и конечному результату, а посему техника вторична и подбирается по запросам и возможностям.
А душа она такая, да :) .

#28 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 18 November 2010 - 08:10

Просмотр сообщенияK_Michael (17.11.2010, 14:40) писал:

....Заранее спасибо всем кто откликнется и напишет.
Согласен с автором топика в том плане, что брать сейчас нечего , если предъявлять требования - универсальной камеры
В К5 фокус немного стал лучше, чем в К7, но всё ж он остался пентаковским....
и объективов универсальных нет, даже тот же обещанный 18-135WR, что-то зажали :)

Из реальных предложений имеется только Nikon D7000 (встретил вчера в МВидио задорого с не самым лучшим китом 18-105) и Кэнон 7Д - последний велик и тяжёловат...
В качестве альтернативы можно взглянуть на
Sony Alpha SLT-A55 - похоже интересная камера , я немного на неё поснимал, но пока ещё не распробовал
вот и ещё есть в сравнениях с А850..
но фокус у неё ого-го, особонно на людей (там какая то интеллектуальная система слежения), матрица похоже как на К-5 и Nikon D7000 , а стоит, в отличии от них более вменяемых денег :)

#29 K_Michael

  • Пользователь
  • 1665 сообщений

Отправлено 18 November 2010 - 08:42

JustMe Сообственно говоря, а причем тут тренажерный зал? Если у меня такая конституция и строение тела? Не логично как то.

tsde1

Цитата

а может жениться?
спасибо! Но как то еще об этом не думал.

aen Вы пишите, что я не держал D7000 в руках. Но зато держал D90, а она в свою очередь меньше 7000 -й. (и тоже для меня не удобна)

Jochen к Душе тоже буду прислушиваться :)
77метра

Цитата

А может есть просто привязанность, та иррациональная и не логично слепая (как влюблённость), что мешает разумно посмотреть на свою охоту (АФ шустрявый, ББ дикий, картинка супер, любимый размерчик и т.д.)? Или замучила "крутая машина соседа" про которую много говорят во дворе и посему ваша кака полнейшая?
Нет тут это совершенно не причем. я не метаюсь, от бренда к бренду, просто хочу вложить финансы с умом, и оставить эти бесконечные сравнения желозок, просмотор картинок и т.д и т.п. И уйти фотографировать, хотя и сейчас снимаю, периодически думая о всем этом барахле :)
Поэтому и создал данную тему чтоб спросить совета у более опытных форумчан.

P.S Спасибо всем кто зашел и написал. А сам наверное подожду до февраля + обещают Пентас, что то покажет, вот тогда точно и определюсь.

#30 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 18 November 2010 - 09:18

Просмотр сообщенияK_Michael (18.11.2010, 8:41) писал:

А сам наверное подожду до февраля + обещают Пентас, что то покажет, вот тогда точно и определюсь.
Главное снимать не забывайте, а то так можно очень и очень долго ждать свою идеальную камеру.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных