Перейти к содержимому


Советский фотошоп


Сообщений в теме: 24

#1 greyjedi

  • Пользователь
  • 690 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 November 2010 - 14:46

Забавно сейчас смотрится, а когда то это было очень круто:

Сообщение отредактировал greyjedi: 03 November 2010 - 14:51


#2 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2010 - 15:15

Хочу заметить , что оборудование которое на ролике всё было сделано в ссср. То есть было производство , что-то придумывали. А сейчас даже такого не производят.

#3 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 November 2010 - 18:02

Просмотр сообщенияLexus (3.11.2010, 15:14) писал:

Хочу заметить , что оборудование которое на ролике всё было сделано в ссср. То есть было производство , что-то придумывали. А сейчас даже такого не производят.

Вот Сколково постоят и начнут там на таких фотошопах распил бабла производить

#4 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2010 - 18:16

Просмотр сообщенияLexus (3.11.2010, 14:14) писал:

Хочу заметить , что оборудование которое на ролике всё было сделано в ссср. То есть было производство , что-то придумывали. А сейчас даже такого не производят.
Если я не ошибаюсь, там промелькнул древний комп похожий на АГАТ.(Могу и ошибаться) Так вот почти все они разрабатывались в Болгарии для СССР. Там Болгарские спецы брали уворованный IBM и полностью переделывали его на русский язык, вид самого компа в плоть до плат PCB
У моего друга детства, отец болгарский программист, который работал на CCCР как и все болгары с тех. спецальностями в то время. Он многое чего интересное порассказывал. :)Например в Москве на ВДНХ еще давным давно была презентация одного из компов Электроника, так вот в одном из моментов высветилась IBM на несколько секунд. Видимо QA плохой был не проверил. Потом был скандал.
Так что это тоже всё покрыто тайнами! Как и половина фото-оптики увезенная из Германии в СССР.

:)

Сообщение отредактировал Крокс: 03 November 2010 - 18:18


#5 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 November 2010 - 18:20

Да ладно, процессоры тырили у американцев все и массово

#6 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2010 - 18:22

Просмотр сообщенияastepin (3.11.2010, 17:19) писал:

Да ладно, процессоры тырили у американцев все и массово
Кроме CPU... теже перфокарты айбиэмовские.... :)

#7 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 November 2010 - 18:25

Просмотр сообщенияКрокс (3.11.2010, 18:21) писал:

Кроме CPU... теже перфокарты айбиэмовские.... :)

EC ЭВМ - IBM System 360
CM ЭВМ - DEC PDP 11

ну и так далее

#8 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 November 2010 - 18:29

Кстати, заметьте манеру изложения - никаких "вау!" или "круто"- все решается в головек, а все приоритеты соблюдены.

#9 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 November 2010 - 18:31

Просмотр сообщенияIOTNIK (3.11.2010, 18:28) писал:

Кстати, заметьте манеру изложения - никаких "вау!" или "круто"- все решается в головек, а все приоритеты соблюдены.
Это же профессионалы телевидения делали, я еще в детсве это ролик видел в передаче "Хочу все знать"

#10 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 03 November 2010 - 18:32

Просмотр сообщенияastepin (3.11.2010, 18:01) писал:

Вот Сколково постоят и начнут там на таких фотошопах распил бабла производить
Постоят-постоят - да и разойдутся. Деньги потрачены - чего задаром стоять.

#11 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2010 - 18:34

Просмотр сообщенияastepin (3.11.2010, 17:24) писал:

EC ЭВМ - IBM System 360
CM ЭВМ - DEC PDP 11

ну и так далее
Что и требовалось доказать... :) Кстати там еще и бабинный диск (шкаф) для хранения данных был тоже уворованный через другие страны и подставные фирмы какой-то компании американской. Уже не помню, надо в инете искать инфу... :)

#12 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 November 2010 - 18:38

Просмотр сообщенияastepin (3.11.2010, 17:30) писал:

Это же профессионалы телевидения делали, я еще в детсве это ролик видел в передаче "Хочу все знать"
Да, я тоже любил эту передачу( жкрнал ).
А телевиденье - так его и сейчас делают. Но сейчас не надо никому, чтоб материал читался - сейчас надо чтоб продать.

#13 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 03 November 2010 - 19:18

Просмотр сообщенияКрокс (3.11.2010, 18:33) писал:

Уже не помню, надо в инете искать инфу... :)
А зачем? Это форма мазохизма какая-то? :)

#14 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2010 - 19:28

Просмотр сообщенияNetSkater (3.11.2010, 18:17) писал:

А зачем? Это форма мазохизма какая-то? :)


Просто интересно. У меня был линк на сайт интересный, сейчас не могу по гуглу найти. Там фотки были и сравнения. Все таки моя работа это IT-Инфраструктура, приятно читать всякие исторические факты. :)


#15 Макса

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 03 November 2010 - 19:50

Просмотр сообщенияКрокс (3.11.2010, 21:33) писал:

Что и требовалось доказать... :) Кстати там еще и бабинный диск (шкаф) для хранения данных был тоже уворованный через другие страны и подставные фирмы какой-то компании американской. Уже не помню, надо в инете искать инфу... :)


Ну там веселая история была. С попыткой залезть вовнутрь, с регистрацией этого факта внутренней аппаратурой, со скандалами, с дипломатическими истериками и в конце концов, с подарком железок от американской церковной организации Советам. )))

Но все не так линейно в техническом развитии СССР. Несколько раз лопухнулись по серьезному. Сначала, когда на микросборки ставку сделали, вместо развития монокристальной технологии, ну и когда профукали подготовку технологов с большой буквы... А лампочки у нас самые лучшие были - это 100%. Да и академическая наука недурственная была (((

Справедливости ради, надо сказать, что аналоговые вычислительные машины, которые траекторию и полетные задания считали для наших средств доставки боеголовок на территорию вероятного противника с блеском отрабатывали совсем не тривиальные задачи...

Цитата

Кстати, заметьте манеру изложения - никаких "вау!" или "круто"- все решается в головек, а все приоритеты соблюдены.

Угу, тогда с этим попроще было. Понтов никаких, ну кроме "в области балета", и работа ради работы для удовлетворения собственного любопытства за гос. счет.

Сообщение отредактировал Макса: 03 November 2010 - 19:54


#16 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2010 - 19:59

Просмотр сообщенияМакса (3.11.2010, 18:49) писал:

Справедливости ради, надо сказать, что аналоговые вычислительные машины, которые траекторию и полетные задания считали для наших средств доставки боеголовок на территорию вероятного противника с блеском отрабатывали совсем не тривиальные задачи...
Прикольно, а вот это я не знал. Ламповые аналоговые машины для рассчёта траектории! :)

#17 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 03 November 2010 - 20:18

Спасибо, поностальгировал... :)

#18 TipozZ

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 November 2010 - 21:26

Просмотр сообщенияLexus (3.11.2010, 15:14) писал:

Хочу заметить , что оборудование которое на ролике всё было сделано в ссср. То есть было производство , что-то придумывали. А сейчас даже такого не производят.
нашел инфу - Интерактивная система цифровой обработки изображений "ПЕРИКОЛОР-1000 ПИКО".
P.S.: "На самом деле это французский девайс - закупался за бугром и русифицировался".
так что не все делали в ссср - ну к фото в ролике это не относиться :)

#19 oxygen

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Николаев, Украина

Отправлено 05 November 2010 - 01:59

Просмотр сообщенияКрокс (3.11.2010, 17:15) писал:

Если я не ошибаюсь, там промелькнул древний комп похожий на АГАТ.(Могу и ошибаться) Так вот почти все они разрабатывались в Болгарии для СССР. Там Болгарские спецы брали уворованный IBM и полностью переделывали его на русский язык, вид самого компа в плоть до плат PCB
У моего друга детства, отец болгарский программист, который работал на CCCР как и все болгары с тех. спецальностями в то время. Он многое чего интересное порассказывал. :)Например в Москве на ВДНХ еще давным давно была презентация одного из компов Электроника, так вот в одном из моментов высветилась IBM на несколько секунд. Видимо QA плохой был не проверил. Потом был скандал.
Так что это тоже всё покрыто тайнами! Как и половина фото-оптики увезенная из Германии в СССР.

:)


Машина в ролике не Агат, это сто процентов. Со своим 8-битным процем и тактовой частотой меньше мегагерца он бы фотографию чистил бы несколько лет :P.
И Агат и болгарский Правец были клонами америкосового Apple II.

Скорее всего в ролике какая-то мини-ЭВМ серии СМ, но это чисто ИМХО.

#20 Самец гориллы

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 05 November 2010 - 13:11

Просмотр сообщенияoxygen (5.11.2010, 1:58) писал:

Скорее всего в ролике какая-то мини-ЭВМ серии СМ, но это чисто ИМХО.

На 99% это либо VAX-11, либо его отечественный клон (кажется, Электроника-79). Только эта система имела управление главной машиной через ублюдочную персоналку LSI-11 (она же ДВК-2) с двумя флопами и без харда.

Любопытен трекбол. Я думал, они намного позже появились.

#21 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 November 2010 - 13:20

Просмотр сообщенияLexus (3.11.2010, 18:14) писал:

Хочу заметить , что оборудование которое на ролике всё было сделано в ссср. То есть было производство , что-то придумывали. А сейчас даже такого не производят.
А зачем сейчас "даже такое"?

#22 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 05 November 2010 - 19:05

Просмотр сообщенияСамец гориллы (5.11.2010, 16:10) писал:

На 99% это либо VAX-11, либо его отечественный клон (кажется, Электроника-79). Только эта система имела управление главной машиной через ублюдочную персоналку LSI-11 (она же ДВК-2) с двумя флопами и без харда.
"Электроника-79" - это функциональный аналог LSI-11/80.
А клоном какого-то из младших VAX-ов была Электроника-81. И ещё СМ1700. Обе - полное <вставьте сюда запрещённое Правилами ругательство по поводу плохих вещей> по надёжности. Вообще "Электроника" и СМ - это серии, которые делались разными министерствами, одна Минэлектронпромом, другая Минрадиопромом. Или наоборот, уже не помню.
Но это ни первая, ни вторая, ни третья машины - те шкафы я помню очень хорошо. :) А компьютерного добра много было, в том числе параллельные системы с дикой производительностью на правильных задачах - типа ПС-3000.
На самом деле при той детализации изображения, которая есть на примерах из ролика, большие вычислительные мощности и не нужны. У нас в конторе 30+ лет назад были графические контроллеры для обычных цветных телевизоров, на которые выводилась RGB-картинка с аж тремя битами цветности. :) Зато 256х256 (была одна плата на 2048х2048, стояла в КБ на каком-то буржуйском телевизоре, потому что ни один отечественный тупо не тянул по линейности и строчной развёртке). Чтобы не кривили нос, скажу, что тогда ведь видеоплат не было, даже CGA. А большая часть терминалов были алфавитно-цифровыми. И все программы создания и редактирования изображений, включая простейшие графические примитивы - тоже были, самописные. Ничего сложного. И я когда-то баловался. Просто тогда люди писали очень эффективные коды. Минимально доступная ЭВМ типа "Электроника-60" (aka LSI-11/23) под ОС RSX-11S или RT, имевшая 16-разрядную адресацию и аж 64К памяти в расширенной конфигурации (с завода шло 32К) - и всё делалось. Для тех, кто не понял: 32К - это на всё про всё, включая многозадачную операционную систему реального времени и программу пользователя. Для пущего надувания щёк скажу, что ни понятия "интернет", ни даже протокола TCP/IP тогда ещё и в помине не было. Но сеть была. Отечественная - АЛИСА. "Адаптивная Локальная ... чего-то там", уже не помню. Позволяла работать с устройствами на удалённых машинах, запускать удалённо процедуры и т.п. Почти всё по-взрослому. Помню в начале 80-х один семинар в Новосибирском универе, где разработчики АЛИСы рассказывали, как они портировали её на тогдашнюю новинку - IBM PC. И сколько сил положили, чтобы сократить размер кода в оперативной памяти. Вот последнее вызвало у народа дичайшее недоумение: нафига вообще этой дурью заниматься, ведь в PC памяти - немеряно! Аж 640К. :P
А сейчас - вот оно как обернулось.

Сообщение отредактировал Vladimir P: 05 November 2010 - 19:28


#23 Пароконный

  • Пользователь
  • 2186 сообщений

Отправлено 05 November 2010 - 19:18

Просмотр сообщенияastepin (3.11.2010, 18:24) писал:

EC ЭВМ - IBM System 360
CM ЭВМ - DEC PDP 11

ну и так далее

Вот как раз IBM System 360 СССР не тырил, а честным образом получил/купил (кажется, при Никсоне, в ознаменование потепления). Каковой факт (передача СССР правов/документации) был обозван кем-то из америкосов наиболее успешной диверсией против СССР. По слухам.

#24 Пароконный

  • Пользователь
  • 2186 сообщений

Отправлено 05 November 2010 - 19:33

Просмотр сообщенияoxygen (5.11.2010, 1:58) писал:


И Агат и болгарский Правец были клонами америкосового Apple II.

Скорее всего в ролике какая-то мини-ЭВМ серии СМ, но это чисто ИМХО.

За Агат не скажу, а для Правец(а) писал, обычный писюк 8088 с ДОСом, не аппле ни разу. Замечателен в основном уникальной русской кодировкой :)

#25 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2010 - 11:51

Эх ностальгия! Помниться в лихие 90-е работал на военном заводе, где чинили отечественные персоналки, среди них ЕС1845. Вот это была машина! Закованный в 5 мм броню биг-таeэр c бронированной клавиатурой и бронированной же мышью внутри которой находился стальной шар без всяких там пошлых резиновых покрытий. Монитор, естественно, тоже был бронирован и кинескоп был затянут металлической сеткой. Сначала я думал, что это сделано для защиты оператора от осколков, если в монитор попадет снаряд на поле брани, потом понял, что это сделано, чтобы шпионы своими хитрыми приборами не стырили информацию с дисплея:) Так как к машине предъявлялись требования повышенной надежности, в нее ставился оригинальный процессор intel, а не наша поделка КР580ВМ80.
Для чего такие машины использовались в армии не знаю, кроме текстового редактора "Лексикон" и игрушек типа тетриса никакого софта на них не стояло.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных