Перейти к содержимому


Северный Ледовитый океан


Сообщений в теме: 10

#1 sevprostor

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 20:37

В этом году мы путешествовали имея в хозяйстве камеру Pentax K-m, а значит, мне имеет смысл сказать об этом пару слов здесь. Конечно, путешествие этого года получилось менее хардкорным и продолжительным, чем прошлогоднее, однако впечатлений и фотоматериалов получилось, пожалуй, даже больше, чем в прошлый раз.

В прошлом году, когда мы в течение 70 дней шли от Нарьян-Мара до острова Вайгач, мы пользовались пленочным фотиком и цифромыльницей, однако, как не сложно догадаться, фотки с цифромыльницы выходили не особо хорошими, да и мыльница эта ближе к концу путешествия сдохла. В этом году надо было это учесть и взять с собой хороший цифровой фотоаппарат. Выбирал я не долго, в итоге остановился на K-m, который и купил для своей супруги, которая, собственно, все всегда и фотографирует. Эту камеру я выбрал потому, что во-первых, многие уважаемые мною люди пользовались в своих экспедициях именно этой камерой, и во-вторых, потому, что она штатно питается от батареек, что является, несомненно, самым важным ее достоинством. В качестве бэкапа к К-м были взяты пленочные Зенит и Смена. Сейчас я могу сказать, что К-м полностью оправдал себя - это просто замечательная машинка, делающая очень качественные снимки.

Итак, в этом году мы отправились из поселка Каратайка, в котором закончили свое прошлогоднее путешествие, в поселок Амдерма. Транспортом нам послужила каркасная парусная байдарка НЭРИС Alu-3. Длилось это путешествие не очень долго, всего-лишь чуть более месяца. Расстояние, за это время, мы преодолели небольшое, так как погода, и вообще, природные условия нам не благоволили, зато увидели и сфотографировали мы всего просто дохрена.

Побережье Баренцева и Карского морей, с точки зрения фотографирования интересны прежде всего огромным количеством всевозможных абандонов, разбнных по этим территориям с довольно высокой плотностью. Здесь можно встретить и военные, и научные объекты, и остатки лагерей ГУЛАГа - все это давно заброшено и до настоящего времени отлично сохранилось. Также там имеется чрезвычайно интересная и богатая фауна, а значит, наличествуют все условия для охоты, как обычной, так и фотографической. Нельзя забывать о людях, живущих и работающих в этих краях - их тоже можно фотографировать, с ними можно общаться, получая бесценный и уникальный материал.

Не знаю, постить ли мне сюда какие-нибудь фотки - я просто не знаю, что именно следует постить, да и фотки с сайта сюда ставиться отказываются. Для начала могу дать ссылки на рассказы, которые я пишу чисто ради собственного удовольствия на свое сайте. Они, разумеется, иллюстрированные. Находятся они тут. Про этот год там написано пока не все: будет еще два рассказа про замечательный военный абандон близ Амдермы и завершающий рассказик с кое-какими подробностями.

Сообщение отредактировал sevprostor: 25 October 2010 - 20:40


#2 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 26 October 2010 - 01:13

Странствие наше длилось 40 дней, но, несмотря на свою скоротечность

Хммм... А у вас много свободного времени...
А ссылка виснет.

#3 sevprostor

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 14:32

Просмотр сообщенияMomous (26.10.2010, 2:12) писал:

Странствие наше длилось 40 дней, но, несмотря на свою скоротечность

Хммм... А у вас много свободного времени...
А ссылка виснет.

Странно. С чего бы это оно? Может с хостингом что было?

#4 Ulixes

  • Пользователь
  • 625 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 19:43

Просмотр сообщенияsevprostor (25.10.2010, 21:36) писал:

В этом году мы путешествовали..........
Молодцы!!!
Немножко завидую Вам. :)

#5 alpman

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 26 October 2010 - 23:18

Вот это да!
Настолько проникся северной охотой и потрясающими местами, увидел на фото то, куда я рвусь давно. Вспомнилась песня "По тундре, по железной дороге, где мчится поезд Воркута - Ленинград".
Завтра ещё буду читать и смотреть более подробно, спасибо, всё очень близко!

#6 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 October 2010 - 10:40

Просмотр сообщенияsevprostor (25.10.2010, 21:36) писал:

....
Не знаю, постить ли мне сюда какие-нибудь фотки - я просто не знаю, что именно следует постить, да и фотки с сайта сюда ставиться отказываются.

Конечно, постите; только ставьте их не с сайта , а с компа, уменьшая размер до 1200*1000 и вес до
300 кБ.

#7 Balex

  • Пользователь
  • 3097 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 October 2010 - 11:17

Впечатляет! Спасибо!

#8 alpman

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 27 October 2010 - 11:24

Вчера смотрел только бегло, сегодня начал читать всё с самого начала и остановиться уже не смог. Пётр, замечательный поход получился. Мишка в 30 метрах и описанные чувства при его первой встрече помогли понять что это такое, хотя, слов скорее всего нету в людском сленге, чтобы передать впечатления в более полной мере, но всё ровно рисуется очень контрастная картина происходящего.

Про пули из дроби №1 почитал, весьма изобретательно и УПС-5 сгодился. Только вопрос всё-таки возник, почему патроны снаряжались непосредственно в походе, а не до его начала? Есть подозрение, что всё дело в весе и занимаемом объёме, чтобы стрелянные гильзы снаряжать потом повторно, но могу ошибаться.

Бригаду оленеводов отыскали?

И ещё вопросец, какую оптику с собой брали, видно что широкоугольник какой-то типа 12-24, но могу ошибаться?

А за рассказ о людях и жизни большое спасибо тебе Пётр, а Наташе за, не побоюсь этого слова, потрясающие кадры!

#9 sevprostor

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 27 October 2010 - 14:17

Просмотр сообщенияalpman (27.10.2010, 12:23) писал:

Вчера смотрел только бегло, сегодня начал читать всё с самого начала и остановиться уже не смог. Пётр, замечательный поход получился. Мишка в 30 метрах и описанные чувства при его первой встрече помогли понять что это такое, хотя, слов скорее всего нету в людском сленге, чтобы передать впечатления в более полной мере, но всё ровно рисуется очень контрастная картина происходящего.

Про пули из дроби №1 почитал, весьма изобретательно и УПС-5 сгодился. Только вопрос всё-таки возник, почему патроны снаряжались непосредственно в походе, а не до его начала? Есть подозрение, что всё дело в весе и занимаемом объёме, чтобы стрелянные гильзы снаряжать потом повторно, но могу ошибаться.

Бригаду оленеводов отыскали?

И ещё вопросец, какую оптику с собой брали, видно что широкоугольник какой-то типа 12-24, но могу ошибаться?

А за рассказ о людях и жизни большое спасибо тебе Пётр, а Наташе за, не побоюсь этого слова, потрясающие кадры!

Эх, ну слава Богу, всем все нравится)) Белый медвед - это да, зверь с весьма неприятной аурой, бурый после него совсем не страшным кажется. Жаль, правда, супруга настолько перепугалась его, что забыла РАВ включить, и фотографии сделала немного беспредметные. Ну да ладно, первый блин комом, будут еще потом :)

УПС сгодился, но, таки можно было бы обойтись и какой-нибудь "Дианой". А по поводу снаряжения патронов "на ходу" могу сказать, что мне просто так больше нравится. Объем этого барахла, конечно, получается меньшим, но тут главное для меня - качество получаемых патронов и личные пристрастия касательно навесок и комплектующих.

Конкретно эту бригаду мы, кстати, так и не отыскали. Подарок оставили на полярной станции - они туда должны были зайти в течение лета. А потом уже, в Амдерме, нам повстречался один из сыновей того человека, которому этот подарок предназначался. Полярные ковбои потерявшихся оленей искали по тундре, как оказалось. Он то и забрал посылку с полярки, намереваясь передать ее потом отцу. Такчто все разрешилось :) Я ему, как и в прошлом году подогнал целый мешок патронов и пороха грамм 400 заодно.

Оптика у нас собой была самая банальная - кит 18-55 и Юпитер-37 в качестве телевика. Ю-37, конечно, прямо-таки жжот напалмом, красивый у него рисунок, у заразы, однако, хотелось бы что-то подлиннофокуснее иметь (советский фотоснайпер?), и, конечно, в будущем надо брать нормальный штатив или монопод. В идеале - еще и вторую тушку, чтоб один фотик был универсальным, а другой - для животных или портретов.

Кстати, не знаю, заслуживаю ли я тухлых помидоров, но я таки подсел на псевдо-ХДР, и почти все картинки, начиная от рассказа про Белый Нос обработаны с тонмаппингом. Может, идеологически это и неверно, но результат, как правило, вытягивается очень хороший. Глянцевых журналов я насмотрелся, короче говоря. На кнопку жмет и крутит кольца жена, а я чисто постпроцессингом занимаюсь.

#10 alpman

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 27 October 2010 - 15:54

Просмотр сообщенияsevprostor (27.10.2010, 15:16) писал:

Жаль, правда, супруга настолько перепугалась его, что забыла РАВ включить, и фотографии сделала немного беспредметные.
Не всякая супруга, в ураган, пробуждённая криком опасности, встав, возьмёт Пентакс в руки и начнёт снимать.
Это под силу только жене истинного самурая :)

Просмотр сообщенияsevprostor (27.10.2010, 15:16) писал:

УПС сгодился, но, таки можно было бы обойтись и какой-нибудь "Дианой". А по поводу снаряжения патронов "на ходу" могу сказать, что мне просто так больше нравится. Объем этого барахла, конечно, получается меньшим, но тут главное для меня - качество получаемых патронов и личные пристрастия касательно навесок и комплектующих.
Я сам патроны кручу и мне это тоже доставляет удовольствие. УПС не пользовал, зато знаю, что такое барклай :) Я себе купил станок Лии, довольно хорошая штука, но не походная.

Просмотр сообщенияsevprostor (27.10.2010, 15:16) писал:

Конкретно эту бригаду мы, кстати, так и не отыскали. Подарок оставили на полярной станции - они туда должны были зайти в течение лета. А потом уже, в Амдерме, нам повстречался один из сыновей того человека, которому этот подарок предназначался. Полярные ковбои потерявшихся оленей искали по тундре, как оказалось. Он то и забрал посылку с полярки, намереваясь передать ее потом отцу. Такчто все разрешилось :lol: Я ему, как и в прошлом году подогнал целый мешок патронов и пороха грамм 400 заодно.
Ну нормально, там все родственники или, как минимум, все друг друга знают, как я понял :P
Интересно, часто оленеводам приходится от медведей отбиваться, всё таки олени - лакомство калорийное или ружья, в основном, по перу, зайчишкам и другой дичи пользуют?

Просмотр сообщенияsevprostor (27.10.2010, 15:16) писал:

Кстати, не знаю, заслуживаю ли я тухлых помидоров, но я таки подсел на псевдо-ХДР, и почти все картинки, начиная от рассказа про Белый Нос обработаны с тонмаппингом. Может, идеологически это и неверно, но результат, как правило, вытягивается очень хороший. Глянцевых журналов я насмотрелся, короче говоря. На кнопку жмет и крутит кольца жена, а я чисто постпроцессингом занимаюсь.
Кстати, я не заметил подвоха, слышал, что у к-м матрица ЦЦД и что это есть здорово, думал, подобные цвета - данность сего аппарата. В любом случае, обработка не режет глаз и не напрягает абсолютно, повторюсь, я нигде не заметил перефотожабинга.

#11 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2010 - 21:32

Спасибо. Очень интересно.
Отдельное спасибо за текст. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных