Перейти к содержимому


А стоит ли продавать Пентакс??


Сообщений в теме: 72

#1 димa

  • Пользователь
  • 61 сообщений

Отправлено 17 April 2005 - 02:51

Всем привет!

Давно у меня пентакс. Хочу как все, новое что-то, то какой-то аксессуар, то линзу новую. Так вот, хочу то хочу, а купить не дают - то не производят уже, то ни найти, то еще что...

Сейчас обладаю Mz-3 с бат. блоком, 28-105pz с фильтрами разными, fa50/1.4 с фильтрами, рыбий глаз и монокль самодельный, вспышка 220 с отражателями разными, реверс адаптар и прочая мелочь... Система, одним словом.

Если честно, то меня все устраивает, кроме одного - политики фирмы. Какая-то она не дружественная что-ли стала к фотолюбителям.

Я вот стал присматривать к canon с парочкой линз - 17-40/4 L  и 70-200/4 L. Деньги разумные, пентакс за  эти деньги ничего не предлагает. Думаю вот, а сердцем за пентакс, уж больно привык, да хочеться чего-то нового.

Скажите свое слово, продавать все свое, или много за него не наскребешь? Если убедите, по скоро запощю в топик "продаю"

#2 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 17 April 2005 - 05:22

Мне кажется, Вам пора познакомится с Петром :)/> Здесь ув. Петр известен как peter28.

#3 Dmitrist

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 17 April 2005 - 19:16

Да, и со мной тоже можно познакомиться.

В Сапопе был известен, пока не прошел встречной задумываемой вами дорогой. И теперь известен тут как поклонник Пентакса Дмитрист.

#4 NLO

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2005 - 21:07

Станные мы люди... каждый должен совершить свои ошибки. Я ухожу от Пентакса в неизвестность. На руках остается Зенит-122 с Гелиосом, который я так полюбил за время использования на МЗ-5Н.
Если любите снимать вдумчиво, что характерно для Пентаксистов с их неторопливым автофокусом (в плохих условиях), если не планируете в ближайшие годы покупать цифровую камеру, то оставайтесь с тем, что есть. Canon, кроме часто меняющегося ряда бюджетных камер ничего нового не предложит.
А я люблю репортаж... есть желание побольше снимать на цифру... я подумываю о Кэноне...
Удачи в разрешении душевных терзаний.

#5 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 April 2005 - 21:38

характерно для Пентаксистов с их неторопливым автофокусом (в плохих условиях),
Уважаемый NLO, а у кого в плохих условиях, автофокус лучше?

#6 димa

  • Пользователь
  • 61 сообщений

Отправлено 18 April 2005 - 00:12

Господа, спасибо за мысли вслух!

Попробую поконкретнее спросить, за что можно продать мои скромные пожитки от Пентакс?

Хотя бы примерно...

#7 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 April 2005 - 00:27

Если будете продавать -- 220-ку с удовольствием возьму.

(Edited by Coyote at 9:28 pm on April 17, 2005)

#8 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 April 2005 - 01:17

Ну раз мысли вслух допустимы...
Немного мыслей от простого любителя, который в свое время тоже "повелся" на Пентакс, но до сих пор об этом не пожалел.
Меня тоже иногда посещают мысли - мол, к чему весь этот гламурный дефицит, зачем выбирать из 3-х вариантов "штучки ХХХ", предлагаемых Пентаксом, когда у соседнего Кэнона ассортимент этих "штучек ХХХ" намного шире...
Но меня удерживают две вещи. Одна - практическая, другая - понтовая.
С понтами все понятно. Эксклюзив, пальцы, раз трудно достать, то значит это круто...
(уворачиваясь от гнилых помидор) - Ребята, я знаю, знаю, я в курсе, что Пентакс славится своей надежностью, оргазмообразующим звуком затвора и прочими вечными ценностями. Но так ли значимы эти различия? И тем более - для меня, редко снимающего любителя - смогу ли я увидеть разницу?
Впрочем, это вопрос религиозный, не хотелось бы поднимать флейм, речь не обо мне.

А с практической точки зрения есть в свою очередь  два соображения.
Первое. Надо каждый раз проводить жесткий внутренний аудит своих желаний.
Вот захотелось мне купить новую штуку ХХХ от Пентакс. Вскрываем себе мозг и смотрим - чего больше в этом желании: реальной потребности, или "шизофрении постоянного обновления фототехники" - болезни, хорошо знакомой всем фотолюбителям?
Второе. Одно дело - собирать систему с нуля, и другое - менять уже имеющуюся, продавать ее с сильным дисконтом, терять в деньгах солидную сумму.
Проанализируйте Ваши личные мотивы (см. "соображение 1") - может, не очень-то Вам и нужны все эти штучки, чтоб ради них затевать дорогостоящий переход на Кэнон?

Вот если б сейчас с нуля... Я даже не знаю, что бы я выбрал. Наверное, снова Пентакс. :)/>
Просто потому, что мне на долгие годы хватит небольшого набора техники, так что дефицит лично мне не страшен :)/>.

Простите, если что не так сказал.
У профессионалов наверняка все совсем по-другому.
Но может, взгляд вечного любителя тоже пригодится автору вопроса?

Удачи в любом случае!

#9 LaME

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 April 2005 - 03:22

А меня когда мысли насчет фототехники посещают, я беру в руки свои снимки и понимаю, что надо снимать, а не думать о фотоаппарате. В последнее время даже мысли такие не посещают.

Тут вот какой расклад: ради чего именно стоит брать Кенон? Лично я вижу причину -- только ультрасоник. Денег это -- немеряно!

Что касается объективов, то я лично ничего не могу сказать, т.к. разницу между дешевыми и хорошими не чувствую. Не сравнивал, просто.

#10 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 18 April 2005 - 14:12

Цитата

Quote: from aspirant on 11:50 pm on April 16, 2005
Всем привет!

Сейчас обладаю Mz-3 с бат. блоком, 28-105pz с фильтрами разными, fa50/1.4 с фильтрами, рыбий глаз и монокль самодельный, вспышка 220 с отражателями разными, реверс адаптар и прочая мелочь... Система, одним словом.

Если честно, то меня все устраивает, кроме одного - политики фирмы. Какая-то она не дружественная что-ли стала к фотолюбителям.


Продавать или нет - это ваше дело :)/>. Доложу вам вот что:

ФА 20-35/4 - хороший объектив. Случайно вчера им поинтересовался в разных архивах. Он вас вполне может устроить.

Ф 70-210/4-5.6 - это, конечно не Л серия, но объектив достойный.

С другой стороны вы всегда можете обратиться к третьим производителям...

Мне кажется, что меняя систему между Канон, Никон, Пентакс, Минолта нельзя получить такое повышение качества, что просто подпрыгнешь от восторга. Можно радоваться примочкам типа ультра-звукового АФ или супер-пупер-дупер замера Ф6-го Никона. Можно тащиться от того, что держишь в руках Лейку...

Но в целом, по крайней мере до какого-то разумного уровня продвинутости любителя, снимок сделанный хорошим объективом любой системы будет хорош.

Разница же возникает при переходе к другому формату - или вверх - на МФ, или вниз - на цифру...

Потому, коллега Аспирант, может вам стоить взвесить переход на средний формат и один два объектива? Или вообще, как некоторые, купить Роллейфлекс с планаром и уйти в другое измерение? Или наоборот взять тот же *истДС и продолжить снимать на Пентакс?

Простите, если нафлеймил - не хотел...

#11 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2005 - 15:05

То, что 20-35/4 хороший объектив об этом здесь уже много раз писалось, но вот можно ли его купить новый и во сколько это обойдется?

#12 Anth

  • Пользователь
  • 144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2005 - 15:06

Я вот еще хочу высказать какое мнение....
Менять на Кэнон систему если и стоит, то не только за ультрасоник ессно. Сейчас нарисовалась такая тенденция в цифровом направлении, что Кэнон идет первым номером по этой дороге. Таким образом, если у Вас наблюдается панический страх того, что вы сидите на системе, в котрой новый аппарат появляется раз в 3 года (а то и поболее), то Вам конечно нужен Кэнон. В самом деле, вложил себе n-ую сумму денег в дорогие стекла (благо они дешевеют очень медленно) и наблюдай за появлением очередных цифро-боди. Как приглянулось что - сменил. На деле не совсем все так красиво. Я сейчас не буду размышлять на тему, что надо думать о содержании фотогоафии, а не о том, чем она делается - это каждый из нас осмыслит по-своему и в нужный ему момент.
Я сейчас о прозе - у Кэнона, как мне показалось, практически нет классной любительской оптики, и это большой минус для тех, кто уделяет качеству объективов повышенное внимание.
В чем вся вкусность Пентакса? Это по-настоящему классные объективы за 1К или чуть больше. Аналоги у Кэнона стоят ближе к 2К, весят в 2 или в 3 раза больше, они тяжелее и расчитаны на зверскую эксплуатацию профессионала.  А для любителей Кэнон делает пластмассовые, мутные и темные объективы к сожалению!
Тот же 17-40 L F/4, который был упомянут, стоит 700-800$. У пентакса точно такой же объектив, стоит 420! Причем это очень неплохой объектив...

#13 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 18 April 2005 - 16:20

да...ну раз допускаются мысли вслух - держитесь! - все пристегнулись?  :)/>
а если серьезно, то ничего сверхессного  я ща и не собирался говорить :)/>
я "присел" на Пентакс, как бы случайно...
я хотел фотоаппарат, т.к. мой старый Зенит, был мягко говоря непредсказуем в поведении - затвор странно работал, ну вот - хочу значит...мыльница? - да!...
о! зеркальная мыльница - IS500 Olympus - Кул! ....
не....о! зеркальную камеру надо!....
точно! а какую? Кэнон? не...он у всех, Никон...не...тоже почти на каждом углу...О! Пентакс! да! его почти ни  у кого нет - я не видел, да и марку такую тока краем уха слышал...
вот так я и купил MZ-6...а потом мне дали подержать Z1p...а потом...и понеслась...за эти два года я довольно сильно "вырос" - надеюсь это видно не только мне и моей семье, но и одноклубникам :)/>
и недавно (шепотом) задумывался о 30V+70-200/4L ну очень мне не фатает такого стекла :)/>...
но бросил эту затею...не потому, что Кэнон, а просто потому, что - смысл?
во многом ситуацию спас 77 Лим - он закрыл наиболее вожделенные ной фокусные 77 и 130 мм(с F AF1.7x), так что шоу продолжается...вот цифра уже, по более менее разумным деньгам - может так через год-другой и прикуплю, а может и раньше...
Господа, так никто и не поддрежал меня открыто в рвении хотеть D-FA*70-200/3.5 ED(IF)  - если чего-нибудь очень захотеть, то это ОБЯЗАТЕЛЬНО сбудется! :)/> ну можно не 3.5, а 4...тоже гуд...присоединяйтесь...
автору топика: сорри, аки чё....:)/>

#14 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 18 April 2005 - 17:58

Топик получается "для поразмышлять".
70-200/4 - единственная интересная для меня линза у Канона. Т.е. была интересной, когда покупал Сигму 70-200/2,8. Но вот давеча снимал во дворце спорта с монопода и понимаю, что со светосилой 4 не снял бы там ничего вообще.
И если бы вдруг решил уйти с Пентакса - то это был бы или Никон, или Минольта, но только не Канон. И жизненную историю здесь уже кажется рассказывал:
На съемках спорта несколько раз пересекался с парнем, так шапочное знакомство. видемся раз в полгода. В начале он снимал каким-то пентаксом Z-серии, вроде бы 70. Снимки видел, кое-чему по доброму позавидовал. В конце прошлого лета встречаю его сияющим на иподроме, с новеньким ЕОС-30. И вот пару месяцев назад захожу в комиссионку, а ребята там ему родной FA 50/1,7 нахваливают. Я со скептицизмом, мол че вы каноническому человеку пентакс предлагаете? Смеются - говорят продался у нас уже его Канон давно. Поговорил я с ним. Снимает MZ-6, умиротворенный, а на Канон только помои вылил (человек экспрессивный), оптика у него не Л-ки были. Честно говоря я был удивлен выслушав его претензии к канону, уже как-то взвешенно ко всем этим коробкам отношусь. Действительно, снимки первичнее, а у пентакса при желании можно найти кучу недостатков.

А решать-то все-равно хозяину. Да только предложения хороших стекол, к которым можно отнести 50/1,4 и РЗ28-105 на вторичке не увеличивается.

#15 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 18 April 2005 - 18:05

Я вот тут на днях озаботился покупкой нового ширика: дай-ка, думаю себе, прикуплю FA24/2 новый. Ан нету. Нигде и даже на заказ. Вот в Японию приятелю написал сегодня, может, он поможет ?
Снимаю я всерьез, по большей части, в разных этнографических экспедициях, соответственно, пыль, дождик, от того и камеру хочется класса F100 хотя бы по пыле-влаго... А нету и не придвидится. А на цифру рано пока, т.к. не обеспечивает пока качества требуемого - большие форматы печатаю. Уходить на Nikon - а как же пресловутый душевный пентаксовский рисунок? На счёт цен на хорошую оптику у Canon - тут я согласен, не подъемные. А пентаксовских - просто теперь нет... Брать бу? - а вдруг стукнутый, и вылезет это только при печати A2 ??
Грустно....

#16 rgeorge

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Russia, Perm

Отправлено 18 April 2005 - 18:27

To Coyote: Хотите 220T ? Отдам всего за 800-850 руб - все равно лежит без дела...

#17 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2005 - 18:47

Цитата

Quote: from Petr on 3:04 pm on April 18, 2005
Я вот тут на днях озаботился покупкой нового ширика: дай-ка, думаю себе, прикуплю FA24/2 новый. Ан нету. Нигде и даже на заказ. Вот в Японию приятелю написал сегодня, может, он поможет ?
Снимаю я всерьез, по большей части, в разных этнографических экспедициях, соответственно, пыль, дождик, от того и камеру хочется класса F100 хотя бы по пыле-влаго... А нету и не придвидится. А на цифру рано пока, т.к. не обеспечивает пока качества требуемого - большие форматы печатаю. Уходить на Nikon - а как же пресловутый душевный пентаксовский рисунок? На счёт цен на хорошую оптику у Canon - тут я согласен, не подъемные. А пентаксовских - просто теперь нет... Брать бу? - а вдруг стукнутый, и вылезет это только при печати A2 ??
Грустно....
Вот вот Петр и я о том же.  Купить что либо из новых объективов очень сложно к сожалению. Да и ценники на объеткивы как то не вдохновляют. Тот же 24/2 везде почему то указан за 600 у.е. хотя раньше стоил дешевле. Интересно если купите объектив в Японии напишите во что он обойдется.

#18 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 18 April 2005 - 19:03

for VladK
На мз-6 нет крестообразного датчика. По этому каждый раз дрож проходит, если приходиться фокусироваться на вскидку по центральному датчику и нет времени сообразить, что линий много горизонтальных. Когда видишь, что объектив  прогнал от минимума до бесконечности, хочеться глаза закрыть - все кадр пропал.  Без крестообразного датчика можно фокусироваться, если не критична ситуация - можно посмотреть что выбрать более подходящее.

#19 димa

  • Пользователь
  • 61 сообщений

Отправлено 18 April 2005 - 20:25

Да, мысли у все разные... но объединяет одно - толерантность к недостаткам пентакса!

Приходится жить с этим как-то, одна справляются, другие - нет...

#20 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 April 2005 - 21:33

Что-то вы товарищи в очередной раз на этом форуме в пессимизм ударились...

Меня весёлые новости от Пентара весной прошлого года как-то не остановили от выбора системы Пентакс. О чём сейчас не жалею. А отсутствие новой оптики под полный кадр компенсируется б/у и Сигмой, которая наконец-то научилась делать приличную оптику.

Сейчас вот раздумываю о покупке второй MZ-6 или чего-нибудь из старого (может быть Z-20). Одно неудобство с б/у техникой - нужны постоянно свободные средства на покупку и время на просмотр объявлений.

#21 Artem

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 19 April 2005 - 00:56

ИМХО. Я бы менял систему, если новая была бы лучше старой в разы. Т.е. МЗ5н+28-70/4 я бы, не думая, махнул на Ф100+70-200/2.8 :)/> Теперь, когда есть 77 лим, фишай, соннар 135 и вторая коробка, менять мне пленку на пленку просто глупо. Нет ничего такого, в чем меня ограничивает именно Пентакс. Да, 70-200/4 хотелось бы, но если бы он был, наверняка мечтал бы о чем-то другом :)/>

С моей точки зрения, имеющаяся у вас техника вполне позоляет получать хорошие снимки еще несколько лет, прежде чем появится реальная цифровая замена, будь она неладна ;(

#22 AlexanderS

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 19 April 2005 - 13:28

to vlaveselow:
Вот мне что интересно - насколько вообще народу автофокус критичен? Это же геморрой сплошной! Знаю по своему цифровику (Canon S-45). В сложных условиях пока взаимности добьёшься - свой Р-30 спокойно навёл и снял! При всей моей близорукости.
Не хочется позволять автоматике портить себе нервы... :)/>

#23 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 April 2005 - 13:48

Мне  критичен, увы.

#24 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2005 - 14:34

Цитата

Quote: from AlexanderS on 10:27 am on April 19, 2005
to vlaveselow:
Вот мне что интересно - насколько вообще народу автофокус критичен? Это же геморрой сплошной! Знаю по своему цифровику (Canon S-45). В сложных условиях пока взаимности добьёшься - свой Р-30 спокойно навёл и снял! При всей моей близорукости.
Не хочется позволять автоматике портить себе нервы... :)/>


Ну это тока к цифромыльницам относится. Я еще ни разу таковой с адекватным афтофокусом не встерчал =)

А простой АФ по центральной точке - что может быть лучше! Вжик - снял. А ночью ишо пыха красным глазом подсветит.

(Edited by Irbis at 11:34 am on April 19, 2005)

#25 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 19 April 2005 - 15:41

м-да, не могу согласиться что автофокус не нужен, мне нужен...хотя вот буквально совсем недавно он-то мне и напортачил, точне не он, а я - не вернул обратно фокус по центральной точке, а на автовыборе он мне такого навибирал :)/> но, как говорится, сам дурак...

#26 AlexanderS

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 19 April 2005 - 16:21

Центральная точка - пожалуй единственный удобный вариант. И то - ведь заодно и фиксируется экспозиция, а вот в том - ли месте, где надо??? Если смотреть на остальное - то уж лучше и надёжнее ручками.

#27 Quercus

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 19 April 2005 - 16:25

ув. aspirant, однозначно НЕ СТОИТ!
аргументирую:
1. У Вас - отличный набор техники.
2. Продать его за адекватные деньги Вам, скорее всего, не удастся
3. Сейчас - время стремительных изменений на рынке фототехники - нежелательно что-то менять теперь. (хотя, возможно, стремительные изменения теперь будут продолжаться постоянно  :)/> )
4. Новые, нормальные стекла стоят чудовищно дорого.
5. Изменений в качестве снимков Вы не ощутите.

Что можно сделать сейчас:
а) __не спеша __ купить несколько старых МФ фиксов Пентакс недорого и радоваться жизни.
б) прикупить среднего формата...

P.S. ето я говорю как человек, не имеющий сейчас автофокусных камер вообще (ну кроме Олимпуса мю1 - я им пянки снимаю :biggrin: )

#28 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 April 2005 - 16:34

Читал, читал. И решил высказаться. У вас не правильный подход к вопросу.  Прежде чем решит, продавать или нет Пентакс, надо вначале для себя ответить на один вопрос. А для чего в конкретном случае, нужен фотоаппарат вообще. Какие цели с помощью него можно решать.

#29 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 19 April 2005 - 18:28

Цитата

Quote: from vlaveselow on 4:02 pm on April 18, 2005
for VladK
На мз-6 нет крестообразного датчика. По этому каждый раз дрож проходит, если приходиться фокусироваться на вскидку по центральному датчику и нет времени сообразить, что линий много горизонтальных. Когда видишь, что объектив  прогнал от минимума до бесконечности, хочеться глаза закрыть - все кадр пропал.  Без крестообразного датчика можно фокусироваться, если не критична ситуация - можно посмотреть что выбрать более подходящее.


Да я спорт, как правило, без АФ снимаю, что С-кой, что 6-кой. Бывает попробую, но чаще всего с отрицательным результатом. Вот если Пентакс позволял в АФ дофокусировать объективы вручную, расклады были другими (так думаю).

#30 AlKulon

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 April 2005 - 18:41

Ув. aspirant, Вы не сказали к какой именно тушке от Сапоп, Вы присматриваетесь...
А то может и действительно не стоит менять :)/>
Если б я выбирал из 17-40/4 и 70-200/4, то выбрал бы 24-70/2,8 :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных