Перейти к содержимому


Разочарование Leica M9


Сообщений в теме: 69

#31 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 21 October 2010 - 12:15

Подержал наконец-то сегодня М9 в руках, пощелкал... двойственные чувства.
в руки не удобно легла, не привычно, но это просто я никогда не снимал дальномеркой, не случилось. ВИ хороший приятный, фокусировка вполне удобная, только привыкнуть надо (ну например мне), в общем легко попадаешь куда надо. Посмотрел с нее картинки (Суммикрон 50/2) впечатлили, не знаю чем, просто приятно смотрится. Нерезкость вроде и правильная без вывихов, но при этом как то воспринимается приятно, сравнивал с ФА50/1,4, как-то мягче что-ли... Цвет холоднее чем на Пентаксе, снимал правда на АББ и сразу в жипег. Времени не было более менее распробовать, всего с полчаса. Хватило только чтоб понять, что есть в ней что-то волшебное ИМХО. Или это просто от того что легенду в руках подержал... В любом случае думаю себе я ее не куплю, уж лучше 645 за те деньги. Отличная камера, но не для меня, может быть пока...

#32 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 22 October 2010 - 16:21

А у меня вот какая идея - давайте все мечтать о цифровой Bessa! :) Ибо Ляйка стоит реально дофига, хоть и хороша, Эпсон уже динозавр, а добротную недорогую тушку под дальномерную оптику охота. Вдруг да сбудется :)

#33 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 22 October 2010 - 16:33

Если всем мечтать, да еще искренне, то обязательно сбудется.

#34 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 22 October 2010 - 16:34

Просмотр сообщенияv-blinoff (22.10.2010, 19:32) писал:

Если всем мечтать, да еще искренне, то обязательно сбудется.
Так я как раз об этом :)

#35 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 22 October 2010 - 16:35

На Сони можно ставить дальномерную оптику, хотя, конечно, без сопряжения, но по экранчику можно фокусироваться. А если нужна скорость - по шкале

Кстати, М8 можно уже за 60000 купить, если не ошибаюсь - дофига, но уже достижимо

#36 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 22 October 2010 - 16:37

Можно конечно. Но нет дальномера :) И потом этот Соневский интерфейс пользователя ужасен.
На них можно и зеркальную оптику ставить, но труЪ фотографы снимают этой оптикой на зеркалки. И для дальномерной надо варианты.

#37 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2010 - 18:08

Просмотр сообщенияShrek (22.10.2010, 17:20) писал:

А у меня вот какая идея - давайте все мечтать о цифровой Bessa! :) Ибо Ляйка стоит реально дофига, хоть и хороша, Эпсон уже динозавр, а добротную недорогую тушку под дальномерную оптику охота. Вдруг да сбудется :)
Коллега, Вы не поверите, но цифровая Бесса - это и есть Эпсон ((:

#38 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 22 October 2010 - 18:51

Просмотр сообщенияKNA (22.10.2010, 21:07) писал:

Коллега, Вы не поверите, но цифровая Бесса - это и есть Эпсон ((:
Знаю :) Но Эпсон похоже забил на фото, а вот Бесса клепает че-то.

#39 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2010 - 19:30

Просмотр сообщенияShrek (22.10.2010, 19:50) писал:

Знаю :) Но Эпсон похоже забил на фото, а вот Бесса клепает че-то.
Для Эпсона это была фанатская игрушка для президента фирмы. Хотя они и относительно недавно "обновили" камеру до R-D1x. Обхохотаться можно от такого апгрейда. Игрушка, конечно, оказалась весьма приятной, но не худо бы и дальше двигаться.

#40 ܗܧܗܩܧܜ

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 13:12

Просмотр сообщенияhimik_007 (13.10.2010, 19:40) писал:

Дали тут мне пощупать предел онанистических мечтаний фотодрочера - LEICA M9.SUMMICRON-50/2
Ощущения когда взял в руки-конечно приятные. Прям аж дух захватывает. Но когда стал пробовать снимать-понял совсем не мое. Ну прям совсем не мое.


Просмотр сообщенияv-blinoff (21.10.2010, 16:14) писал:

Подержал наконец-то сегодня М9 в руках, пощелкал... двойственные чувства.

преодолеть двойственность и понять моё-немоё можно большим количеством времени 30 минут маловато будет

#41 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 27 October 2010 - 17:26

Просмотр сообщенияИтимусай (25.10.2010, 14:11) писал:

преодолеть двойственность и понять моё-немоё можно большим количеством времени 30 минут маловато будет
Согласен с Вами полностью, но дело в том, что я с пленочных времен со Смены-8М пересел сразу на Зенит. На дальномерки не снимал совсем, просто в руках держал так побаловаться. А у них совсем другая идеология съемки. Мне даже кажется что Лейка это не фотосистема, это шире, это даже жанр фотографии, может даже характер самого фотографа. И пофиг что нет АФ, и шум пофиг и все пофиг, это же Лейка. До нее надо дорасти или не дорасти, просто взять и снимать ей это как надеть пуанты и гопак в них наяривать. Вот так мне представляется. Я еще видимо не дорос, а может и вовсе мимо пройду.

#42 Serenity

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 17 January 2011 - 15:09

Просмотр сообщенияv-blinoff (27.10.2010, 20:25) писал:

... дело в том, что я с пленочных времен со Смены-8М пересел сразу на Зенит. На дальномерки не снимал совсем, просто в руках держал так побаловаться. А у них совсем другая идеология съемки. Мне даже кажется что Лейка это не фотосистема, это шире, это даже жанр фотографии, может даже характер самого фотографа. И пофиг что нет АФ, и шум пофиг и все пофиг, это же Лейка. До нее надо дорасти или не дорасти, просто взять и снимать ей это как надеть пуанты и гопак в них наяривать. Вот так мне представляется. Я еще видимо не дорос, а может и вовсе мимо пройду.
Мне кажется, что Лейка и т.п. камеры находятся в категории больше нишево-имиджевых продуктов наподобие виниловых дисков и ламповой техники, потому что реальных преимуществ перед вытеснившими их зеркальными они не имеют (сорри, что излагаю всем известные вещи, просто для меня это стало известным только недавно :) ). И стремятся к их приобретению чаще всего люди, которых успела коснуться прямо или косвенно романтика эстетизма, чувство приобщения к богеме, у которых легендарные названия вызывают какие-то особенные ассоциации. Для большинства же наших современников эти названия, хоть и звучат знакомо, но мало что говорят в плане личного опыта... А на самом деле снимают они, скорее всего, вовсе не лучше, чем зеркальные (и даже беззеркальные со сменными объективами) камеры, а неудобство больше - нет макро, нет зумов... :)

#43 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 17 January 2011 - 15:23

Просмотр сообщенияSerenity (17.1.2011, 16:08) писал:

... А на самом деле снимают они, скорее всего, вовсе не лучше, чем зеркальные (и даже беззеркальные со сменными объективами) камеры, а неудобство больше - нет макро, нет зумов... :)

А Вы попробуйте поснимать, может Вы и правы... а может и ... виноград зелен!

#44 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 January 2011 - 15:24

Просмотр сообщенияSerenity (17.1.2011, 14:08) писал:

Мне кажется, что Лейка и т.п. камеры находятся в категории больше нишево-имиджевых продуктов...
Нужно у Петра с Воронежа спросить. У него 3-и Лейки, интересно его мнение по этому поводу.
Мое мнение такое, Лейка класс, сделана очень добротно, и были бы лишних пару штук баксов, пленочную купил бы. Знаете на 1/10 снимать без шевеленки, и без штатива я зеркалкой так и не научился. Нет макро, есть др. преимущества. Хотя макро есть, кстати, но со своими трудностями. И зумм есть, только не такой как на зеркалках, но есть.

#45 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 January 2011 - 16:56

Просмотр сообщенияSerenity (17.1.2011, 15:08) писал:

Мне кажется, что Лейка и т.п. камеры находятся в категории больше нишево-имиджевых продуктов наподобие виниловых дисков и ламповой техники, потому что реальных преимуществ перед вытеснившими их зеркальными они не имеют ...
Что то в этом конечно есть, но качество картинки у м9 (других не держал в руках) превосходное и стекла у лейки тоже превосходные. И из за этого тоже берут Лейку, если хватает средств. Я вот думаю попробовать на пентакс приладить полтинник лейковский. Что-то мне подсказывает что понравится мне оно. В толпе эту Лейку никто за фотоаппарат не воспринимает, кроме посвященных. Мой товарищь снимал на празднике, так на него бросали жалостливые взгляды человеки с просьюмерами не то что с зеркалками, мол не хватает у мужичка денех хотябы на мыльницу вот и взялся снимать какой то старушкой на пленку, бедненький. :)

#46 moto razr

  • Пользователь
  • 212 сообщений

Отправлено 17 January 2011 - 17:32

Просмотр сообщенияv-blinoff (17.1.2011, 17:55) писал:

Что то в этом конечно есть, но качество картинки у м9 (других не держал в руках) превосходное и стекла у лейки тоже превосходные. И из за этого тоже берут Лейку, если хватает средств. Я вот думаю попробовать на пентакс приладить полтинник лейковский. Что-то мне подсказывает что понравится мне оно. В толпе эту Лейку никто за фотоаппарат не воспринимает, кроме посвященных. Мой товарищь снимал на празднике, так на него бросали жалостливые взгляды человеки с просьюмерами не то что с зеркалками, мол не хватает у мужичка денех хотябы на мыльницу вот и взялся снимать какой то старушкой на пленку, бедненький. :)

:) :P :lol: :P :lol: :lol: жестяк))) от вам и мажоры)) (надо было сказать что бы помогли скинутся)))

#47 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2011 - 17:52

Просмотр сообщенияkreisser (17.1.2011, 15:23) писал:

Мое мнение такое, Лейка класс, сделана очень добротно,
Да вот, похоже, с М8 в этом отношении не все в порядке. Подозрительно много нареканий на отказы. В М8.2 поставили другой затвор, с ней ситуация лучше. С М9, видимо, тоже лучше.

#48 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2011 - 18:00

Просмотр сообщенияSerenity (17.1.2011, 15:08) писал:

Мне кажется, что Лейка и т.п. камеры находятся в категории больше нишево-имиджевых продуктов наподобие виниловых дисков и ламповой техники, потому что реальных преимуществ перед вытеснившими их зеркальными они не имеют (сорри, что излагаю всем известные вещи, просто для меня это стало известным только недавно :) ).
Насчет нишевости - это, конечно, сама Лейка виновата со своими безумными ценниками. Но, в принципе, дальномерка - отличный и очень удобный инструмент. Просто она не такая, как зеркалка. Во всяком случае, я с большим удовольствием пользуюсь цифровой дальномеркой Epson R-D1 и расставаться с ней не собираюсь. Несмотря на наличие не самых плохоньких зеркалок. Регулярно беру с собой и зеркалку, и дальномерку. Должен сказать, что часто кадры с дальномерки бывают даже интереснее.

Цитата

И стремятся к их приобретению чаще всего люди, которых успела коснуться прямо или косвенно романтика эстетизма, чувство приобщения к богеме, у которых легендарные названия вызывают какие-то особенные ассоциации.
Или кому глубоко пофиг всякие навороты и нужен только необходимый минимум: выдержка, диафрагма, фокусировка, iso. Ну, и головной мозг, конечно (:

Цитата

Для большинства же наших современников эти названия, хоть и звучат знакомо, но мало что говорят в плане личного опыта... А на самом деле снимают они, скорее всего, вовсе не лучше, чем зеркальные (и даже беззеркальные со сменными объективами) камеры, а неудобство больше - нет макро, нет зумов... :)
Вот ведь печаль какая, зумов нет ((: Зато фиксы можно горстью в карман насыпать. С макро сложнее, но для маньяков есть приставки Visoflex. Зато оно маленькое, удобное, на него не обращают внимания. Неспешно гулять по городу - одно удовольствие.

#49 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 January 2011 - 18:27

Просмотр сообщенияKNA (17.1.2011, 16:51) писал:

Да вот, похоже, с М8 в этом отношении не все в порядке.
Может быть, не знаю. Лично держал в руках М5 черную и М6 ТТЛ.

#50 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 17 January 2011 - 18:45

Просмотр сообщенияSerenity (17.1.2011, 14:08) писал:

Мне кажется, что Лейка и т.п. камеры находятся в категории больше нишево-имиджевых продуктов наподобие виниловых дисков и ламповой техники, потому что реальных преимуществ перед вытеснившими их зеркальными они не имеют...

Технически Лейка - отличная камера, удобная. В чем-то, конечно, проигрывает зеркалкам, но и зеркалки не имеют преимуществ Лейки.

Думаю, что на имиджевость в первую очередь повлияла легендарность марки - первая малоформатная камера, Лейками снимали многие известные фотографы (в том числе военные корреспонденты). Без легенды не было бы и цены. Цена - это уже вторая причина. Хотя можно ли быть уверенным, что какой-нибудь миллионер-футболист, случайно купивший Лейку М9, знает историю марки? Или же на покупку повлиял исключительно ценник?

С другой стороны, если бы не имиджевость, то, возможно, Лейка бы уже умерла как марка. А вот подешевеют ли от этого б/у камеры, сказать трудно.

Даже сегодня выпущенные 10-20 лет назад дальномерные Лейки сохраняют высокую цену, хотя немодны (пленка все-таки) и еще не успели стать антиквариатом. И это уже не заслуга имиджевости, это свойство качественных вещей. То есть как фотокамера Лейка остается отличным инструментом.

#51 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 January 2011 - 19:03

Просмотр сообщенияSerenity (17.1.2011, 15:08) писал:

... а неудобство больше - нет макро, нет зумов... :)

ну макро не всех интересует, да и покупают Лейку совсем не для макро...
а зумы... вот у меня есть зумы, но на тушке они бывают так редко, что если взять и продать их все разом, я наверное и не замечу, может только 70-210/4 хвачусь весной. :)

#52 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 January 2011 - 19:08

Просмотр сообщенияv-blinoff (17.1.2011, 18:02) писал:

а зумы... вот у меня есть зумы, но на тушке они бывают так редко, что если взять и продать их все разом, я наверное и не замечу :)
Кому как. У меня *28-70 постоянная линза на все 80% съемки.

#53 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 January 2011 - 19:21

Просмотр сообщенияpenta007 (15.10.2010, 11:33) писал:

Ну да, довелось пользоваться Лейками. Сейчас если брать современную лейку, то под названием Никон. Ещё никогда небыло нареканий про надёжность. Многие считают Никон самой честной фирмой. Да и рисунок оптики подвергают сомнению я считаю те, кто фотографирует больше языком или клавишами компьютера. Вопрос ещё в том, что "вечная" техника невыгодна производителям. Тем более цифровая.........
А вот товарищ продал Никон и купил М9 как раз из-за того что Никон не честно поступает со своими пользователями, по его словам (в подробности не вдавался) хотя сидел на никоне не один десяток лет и всегда мне доказывал что никон это... ну вы знаете. А рисунок оптики подвергают сомнению те, кто снимал никоном и другой системой, которая ему больше понравилась. Вряд ли кто-то говорил что никоновсое стекло совсем никуда не годно, отличия между брендами малюсенькие и если кто-то их видит и выбирает не никон, это не значит что он снимает языком или клавой...
Да на счет надежности никона сомнения есть, т.к. у многих есть никоны и я знаю что есть кто в сервис таскал их, ну про отклеивающиеся резинки говорить не будем, все знают...

Сообщение отредактировал v-blinoff: 17 January 2011 - 19:23


#54 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 January 2011 - 19:27

Просмотр сообщенияkreisser (17.1.2011, 19:07) писал:

Кому как. У меня *28-70 постоянная линза на все 80% съемки.
Опять же не спорю, один мой товарищ с каноном вообще не признает фиксы...
а те кому нужны зумы не купит лейку...

#55 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 January 2011 - 22:21

Просмотр сообщенияv-blinoff (17.1.2011, 18:26) писал:

а те кому нужны зумы не купит лейку...
Ну это тоже не так.
У меня вместо лейки LX с фиксами. Приятно неспешно на пленку поснимать. Но если вдруг, то.... куплю конечно. Всё в деньги упирает, вернее в их отсутствие. :)

#56 moto razr

  • Пользователь
  • 212 сообщений

Отправлено 17 January 2011 - 23:14

http://fototips.ru/digest/kak-sobirayutsya...apparaty-leica/

Думаю интерестно будет почитать и посмотреть.

#57 ComPas-V

  • Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 17 January 2011 - 23:38

Просмотр сообщенияkreisser (17.1.2011, 22:20) писал:

Ну это тоже не так.
У меня вместо лейки LX с фиксами. Приятно неспешно на пленку поснимать. Но если вдруг, то.... куплю конечно. Всё в деньги упирает, вернее в их отсутствие. :)

Не ... и все равно дальномерка - другой мир. Там сама техника съемки совершенно другая. Кадрирование, на мой взгляд совершенно другое.

Кроме того лейка как система, это не только тушки , но и стекла. Не посягаю на славу 31 лима, но ....
И речь не про резкость (там по умолчанию рабочая максимальная диафрагма), а про рисунок. Даже на кропнутых М8 картинка объемна э... по впечатлениям. :) . Интересно, что схемы у лейки одни из самых простых....

В общем - яблоки и апельсины :P. Кста макро на лейке - это зеркальная система. А тот макрик , который 90/4 , он 1:3.

#58 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 18 January 2011 - 02:21

Цитата

Интересно, что схемы у лейки одни из самых простых...
ой, ну подумаешь, настоящая стеклянная асферика, примитив ;-))))) то ли дело 15-кратный зум о 18-ти компонентах...

#59 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 11:52

Просмотр сообщенияComPas-V (17.1.2011, 23:37) писал:

Даже на кропнутых М8 картинка объемна э... по впечатлениям. :) .
Ни в коем случае не подначивая - не покажете ли примеры/ссылки на них? Очень интересно.

#60 Serenity

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 13:14

Сорри, насчет отсутствия преимуществ перед зеркалками (и другими аппаратами, в которых кадр сразу виден "как есть") я могу судить только по раскладу рынка (просто так ведь зеркалки не смогли бы вытеснить их...). Своего опыта, конечно, к сожалению, нет (не считая Смены в детстве с внешним дальномером ЛОМО, кстати, прикольная штучка, надевалась вместо вспышки... еще и экспонометр в кармане у папы, да... :)), да, было очень интересно участвовать в самом процессе (совместить изображения в дальномере, выставить такие же циферки на объективе, потом посчитать экспонометром нужные выдержку-диафрагму, выставить и их...) эти манипуляции и впрямь со стороны похожи на магию :) Своя прелесть в них безусловно есть... но я не могу понять, почему снимки с них должны быть объективно лучше... Разве что из-за рабочего отрезка и более качественных объективов, но сейчас их вроде бы, можно поставить и на беззеркалки...

PS Кстати, мне показалось, что внимание в толпе привлекает не только размер фотоаппарата, но и то, что его подносят к глазу (наводятся через видоискатель). На просьюмерке с откидным экранчиком можно фотать почти незаметно :P

Сообщение отредактировал Serenity: 18 January 2011 - 13:23






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных