Перейти к содержимому


Новый Год


Сообщений в теме: 57

#31 Miktor

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Казань.

Отправлено 26 December 2010 - 17:23

Каждый раз покупая живую ёлку меня раздирает совесть. Поэтому на следующий год я ставлю искусственную, понимаю, какое это говно, и через год снова ставлю настоящую, с последующим бунтом в душе. Замкнутый круг.

#32 XL_Nebula

  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 26 December 2010 - 21:16

Просмотр сообщенияВладимир М (25.12.2010, 15:05) писал:

А когда дарят срезанные цветы, Вы их не принимаете?

Так и хочется сказать "не ведуют что творят"..
Но истерик не устраиваю конечно, так выражается внимание.

--
Кроем цветов столько вещичек на свете еще есть))))

#33 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 27 December 2010 - 00:50

Просмотр сообщенияXL_Nebula (26.12.2010, 21:15) писал:

Так и хочется сказать "не ведуют что творят"..
Но истерик не устраиваю конечно, так выражается внимание.
Кроем цветов столько вещичек на свете еще есть))))
Уважаемое, Вы мальчик или девочка? Просто типа как на будущее обращаться.

Остальным товарищам... Да ну, тьфу, ёлки какие-то. Мух надо идти охранять. Вы знаете, сколько их от рук людских гибнет?!

#34 XL_Nebula

  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 27 December 2010 - 02:16

Просмотр сообщенияMomous (27.12.2010, 0:49) писал:

Уважаемое, Вы мальчик или девочка? Просто типа как на будущее обращаться.

Остальным товарищам... Да ну, тьфу, ёлки какие-то. Мух надо идти охранять. Вы знаете, сколько их от рук людских гибнет?!

Я усатый и толстый мужик, но хочу чтобы ко мне в женском роде обращались, можно? :)

--
А небрежное отношение с природой уже вовсю чувствуется, и не только этим летом.. уже зима аномальные сюрпризы устраивает.. А вопрос с елками только показывает потребительское отношение человека.

Только хочу отметить - бережное отношение - это не какой либо отказ или лишение, как может показаться большинству, к примеру глядя на тех кто не покупает косметику не тестированную на животных - а наоборот - это новые открытия и расширения свежего натурального растительного мира!

Но получается, что любая жизнедеятельность человека - приводит к тому тчо он использует дары природы..

Наверное, конечно, каждый сам создает себе планку. Сама перестала есть мясо не потому что так "надо" - а потому что у меня есть в этом выбор..

Сообщение отредактировал XL_Nebula: 27 December 2010 - 02:17


#35 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13582 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 27 December 2010 - 02:27

Просмотр сообщенияXL_Nebula (27.12.2010, 2:15) писал:

А вопрос с елками только показывает потребительское отношение человека.
Не только этот вопрос.
Это аксиома.
Стоит ли она постоянного напоминания?
Изменит ли постоянное напоминание о "потребительском отношении человека" что-либо?

#36 XL_Nebula

  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 27 December 2010 - 02:59

Просмотр сообщенияАльфред (27.12.2010, 2:26) писал:

Не только этот вопрос.
Это аксиома.
Стоит ли она постоянного напоминания?
Изменит ли постоянное напоминание о "потребительском отношении человека" что-либо?

Надеюсь.
Когда то и рабство считалось обыденной вещью. И женщины прав не имели.

#37 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2010 - 03:41

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.10.2010, 22:13) писал:

Как часто мы забываем, что Новый Год - это праздник вокруг погибшей елочки...
Уважаемый IOTNIK.
Вы почти всё правильно написали.
За исключением того, что у этих, выращенных в питомниках ёлочек, судьба такой - быть убитыми. Как даже и у многих одушевлённых (с языческой, не христианской точки зрения) тварей: коровок, свинок, курочек, уточек, рыбок...
Так что давайте не ханжествовать.
Гораздо хуже было бы, еслиб человек уничтожал диких зверей и птиц в целях собственного пропитания. А также вырубал лес для иных, жизненно необходимых, нужд.
Нас слишком много, и поэтому с некоторыми вещами приходится мирится.
Лично я ёлки не покупаю - есть искусственная, а для запаха можно приобрести насколько хвойных веток.

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (11.10.2010, 23:14) писал:

НГ - это не радость от "погибшей елки", а праздник души.
Посему мы уже много лет наряжаем одну и ту-же елочку - искусственную. :)
Высотой в полметра.
:)
Узнаю собрата. Только у меня в метр примерно.

Сообщение отредактировал SGS: 27 December 2010 - 03:40


#38 XL_Nebula

  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 27 December 2010 - 03:51

Просмотр сообщенияSGS (27.12.2010, 3:40) писал:


Нас слишком много, и поэтому с некоторыми вещами приходится мирится.


Не совсем соглашусь с Вами. Слишком много бездумных истреблений и боли - ради всего-лишь прихоти..
типа Фуа-гра.. :)

--
Вы уж простите что "занудствую" - но не написать не могла..

#39 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2010 - 06:22

Просмотр сообщенияXL_Nebula (27.12.2010, 3:50) писал:

Не совсем соглашусь с Вами. Слишком много бездумных истреблений и боли - ради всего-лишь прихоти..
типа Фуа-гра.. :)
Вы мясо и рыбу едите?

#40 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 27 December 2010 - 08:52

Считаю необходимым добавить, что ёлочки в питомниках рубят вовсе не под Новый год, а осенью, когда полесу может проехать транспорт, который свозит срубленные ёлки к месту хранения. Именно поэтому эти ёлки осыпаются уже на ёлочном базаре. Поэтому ставить их не вижу вообще никакого смысла...

#41 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 27 December 2010 - 10:04

Просмотр сообщенияGorm (27.12.2010, 8:51) писал:

Считаю необходимым добавить, что ёлочки в питомниках рубят вовсе не под Новый год, а осенью, когда полесу может проехать транспорт, который свозит срубленные ёлки к месту хранения. Именно поэтому эти ёлки осыпаются уже на ёлочном базаре. Поэтому ставить их не вижу вообще никакого смысла...
В ходе плановой расчистки дачного участка спилил в прошлом декабре метровую ёлку, росшую не на месте. Чем выбросить в костёр, привёз домой. Так тоже через три дня осыпалась.

#42 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 27 December 2010 - 10:46

Просмотр сообщенияMomous (27.12.2010, 10:03) писал:

В ходе плановой расчистки дачного участка спилил в прошлом декабре метровую ёлку, росшую не на месте. Чем выбросить в костёр, привёз домой. Так тоже через три дня осыпалась.
:)

#43 leon602

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Город:комсомольск-на-амуре

Отправлено 27 December 2010 - 12:43

последние годы стал душевно ранимым. не могу смотреть по ящику про брошенных детей(за что им такая судьба) до слёз жаль уличных животных, подкармливаю собак, кошек. я возмущен когда в краевом стольном граде ставят целую(живую) ёлку, и по новостям хвастают что нашей красавице 120-150 лет. но дома должна быть настоящая ель. это индустрия, как с курочками и барашками...... это волшебсвто из детства, как уже говорили.... как то так...

Сообщение отредактировал leon602: 27 December 2010 - 12:49


#44 XL_Nebula

  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 27 December 2010 - 13:15

Просмотр сообщенияSGS (27.12.2010, 6:21) писал:

Вы мясо и рыбу едите?

Рыбу ела долго после отказа от мяса.. "С детства на белках". Родилась на Востоке, там барашков прямо на улице держали перед пиршеством.. Он кричит всю ночь.. Потом лужи крови..

#45 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2010 - 01:58

Если вдуматься, вся жизнь на Земле есть ни что иное, как хорошо организованная система убийств...

#46 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2010 - 02:18

Просмотр сообщенияSGS (27.12.2010, 3:40) писал:

Узнаю собрата. Только у меня в метр примерно.
+1.
Я свою пластиковую отдал родителям, себе купил маленькую, к USB-подключаемую, а для "запаха" подобрал сегодня в парке несколько упавших хвойных веточек. Каждому своё.
Мясо в его проявлениях не употребляю пару лет, но лицемерить не буду, т.к. приходится пока пользоваться ремнями, обувью, портфелями и пр.изделями из кожи. К сожалению. Пока насколько получается пытаюсь минимизировать вред, который наношу природе. Однако, тот факт, что сижу на форуме и пока писал это сообщение неизвестно сколько живых "ёлочек" погубил говорит о не особой успешности данных попыток, но... :)

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 28 December 2010 - 02:22


#47 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2010 - 14:38

А какая красавица елка у меня на даче! Метров под 10 уже вымахала. Дочка посадила крошечку-ель из леса в 73 году, а рядом пару кедровых орешков воткнула, мы их потом рассадили. Уже лет пять свои шишки. Белочка их приворовывает иногда.

Поздравляю всех хороших людей с наступающим Новым годом!
Желаю всем вам здоровья и счастья! Новых замечательных фотографий! Новых встреч с прекрасным!


#48 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2010 - 15:53

Просмотр сообщенияGuro (11.10.2010, 22:28) писал:

Когда-то в незапамятные времена водили хороводы вокруг живых, а еще древнее Новый Год был весной (что очень правильно), когда природа оживает, а вместо елочки была верба.
Разве весной ? Коляда идёт с зимним солнцестоянием , потом идёт день на прибыль. Это и есть рождение нового солнца.
ps Я против вырубки елей.


АГа , так смешно читать людей которые уверены что покупают ёлку именно выращенную для НГ.

#49 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 December 2010 - 16:23

Просмотр сообщенияLexus (30.12.2010, 15:52) писал:

АГа , так смешно читать людей которые уверены что покупают ёлку именно выращенную для НГ.
Вы никогда не видели этих плантаций? Это не значит, что их нет.
Поверьте, там продавцам их растить легче и дешевле, чем рыскать по лесу.
Ёлку признаю только натуральную.
Ем мясо.

#50 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2010 - 17:29

Просмотр сообщенияЙож (30.12.2010, 16:22) писал:

Вы никогда не видели этих плантаций? Это не значит, что их нет.
Поверьте, там продавцам их растить легче и дешевле, чем рыскать по лесу.
Ёлку признаю только натуральную.
Ем мясо.
Плантации есть , Йож. Я ничего не говорю , но чёрный рынок ёлок обширен.

#51 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 30 December 2010 - 21:29

Не ходя далеко (в Мексиканский залив) вспомним, что разведка-освоение-эксплуатация западносибирских и прочих месторождений нефти и газа = многие тысячи гектар погубленного леса и там, и по всей трассе нефте- газопроводов. Т.е. газ-свет в наших квартирах и бензин на АЗС - это миллионы погубленных елочек и прочего. Но в этих потерях хоть какой-то смысл есть, а летом - 2010 десятки или сотни тысяч гектар леса с его обитателями сгорели вообще ни за что. На этом фоне наши невинные околоновогодние забавы абсолютно несущественны. И т.д. и т.п.
P.S. Вылеченная ангина или дезинтерия или туберкулез = тысячи убитых бактерий. Как жить дальше...

#52 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2010 - 11:09

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (30.12.2010, 21:28) писал:

Не ходя далеко (в Мексиканский залив) вспомним, что разведка-освоение-эксплуатация западносибирских и прочих месторождений нефти и газа = многие тысячи гектар погубленного леса...
Вот именно. Я например, при расчистке дачных участков(когда их ищё давали) от поросли порубил не менее 50 разнокалиберных деревьев не менее 10-20 летних, разумеется елок был тоже определенный процент. Это вполне закономерный процесс. Другое дело, что в лесу мусорить и разводить кострища с порубками это не дело, это наблюдать крайне не приятно, но сознание и отношение воспитываю поколениями, увы. А сейчас всем на всё наплевать, бумажку до урны не донесут...
В прошлом году элементарно не успел купить елку, базар 31 уехал уже днем в неизвестную даль.
Ребенок остался совсем без елки... :)
А в этом году купил сначала световодную искуственную елочку на окно(очень нравится в темноте),
а потом живую сосну. Извините, но само присутствие и запах дерева не заменить никакой виртуальной реальностью. Без елки нет ощущения новогоднего празника, (как в песне Сукачева)пьянка да и всё...
А не бонсайные елки(сосны) в горшочках к сожалению не живут, уже почитал форум растениеводов... т.к. им требуется зимой прохладный температурный режим, они всё-таки не тропические растения, хоть и вечнозеленые.

#53 D_Gray

  • Пользователь
  • 2425 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 31 December 2010 - 11:24

Честно говоря раньше всегда любил и отстаивал позицию "натуральной" елки в доме на нг, но походив несколько лет по Карпатам и посмотрев на масштабы вырубок (конечно НГ там совсем не при делах) меня начал грызть червячек сомнения который со временем вырос в змея. В этом году ничего не покупал. Искусственные мне не нравятся, а настоящая перестала восприниматься без тех картин которые остаются на местах вырубок.
Просто сравнивать елки с цветами несколько некорректно. У них немного разные сроки жизни. И если культура плантаций будет не только сохраняться но и распространится на все Елки продаваемы к НГ праздникам - я только за. Главное, чтоб в плантации не превратилось все то, что сейчас еще остается клочками нетронутой природы.

Дело это сугубо личное и пропагандировать тут я ничего не собираюсь.
Мясо ел, ем, и буду есть )

За 10 Лет я очень хорошо вижу тенденцию сокращения нетронутых мест. Иногда с ужасом думаю, что мой сын будет путешествовать только вдоль чужих заборов, надписей "Частная территория. Охраняется", развороченных и загаженных остатков леса и гор.

Сообщение отредактировал D_Gray: 31 December 2010 - 11:25


#54 XL_Nebula

  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 02 January 2011 - 03:11

А у нас и искусственная пахнет чем то особенным))
Лет ей уже 25 наверное, хотя когда жили в Сибири - ставили то искусственную, то живую.

Вчера для запаха из оставшегося базара подобрала пару веточек..
Но как выяснилось - эфирное масло в очистителе воздуха гораздо интенсивнее пахнет елью)

А вообще - с Наступившем нас всех Новом Годо0ОМ!


Изображение

#55 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 January 2011 - 11:35

Просмотр сообщенияXL_Nebula (25.12.2010, 6:16) писал:

А мы тоже искусственную ставим..
Мясо не ем наверное лет 9. И кожу не ношу..

Серьезно.
...... и пешком хожу :) :) :P
Всё зависит от среды обитания :lol: за окном то явно не -40. :P

#56 XL_Nebula

  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 02 January 2011 - 16:03

Просмотр сообщенияS_V (2.1.2011, 11:34) писал:

за окном то явно не -40. :)

Вегетарианкой стала еще будучи живя в Сибири, там и -47 было :)

#57 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 02 January 2011 - 17:06

Просмотр сообщенияinmybehalf (31.12.2010, 11:08) писал:

А не бонсайные елки(сосны) в горшочках к сожалению не живут, уже почитал форум растениеводов... т.к. им требуется зимой прохладный температурный режим, они всё-таки не тропические растения, хоть и вечнозеленые.
У меня жила ёлка в горшочке, года 2-3 точно, а потом таки засохла. :) Когда окна пластиковые вставили.

#58 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2011 - 02:58

Просмотр сообщенияleon602 (27.12.2010, 12:42) писал:

последние годы стал душевно ранимым. не могу смотреть по ящику про брошенных детей(за что им такая судьба)...
Возьмите одного, и хватит стонать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных