Перейти к содержимому


Pentax K-7 + SMC...DA50-200mm ED


Сообщений в теме: 50

#1 THENCE

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 09 October 2010 - 13:50

Снимок сйчас выложить вряд-ли получится - соединение очень медленное и с провалами сигнала.
Камера с заводскими установками совсем не порадовала картинками в jpeg.В соседней теме про серое небо пошли рекомендации использовать редакторы ,ушли в такие дебри, что для начинающего просто ужас.Сразу "поехали" в RAW,Lightroom ,Photoshop. С темой для начинающих это как-то не очень вяжется. Меня тоже озадачило серое небо,как-то всё мрачно для солнечного дня с облаками , страшные пересветы на ровном , резкость тоже оставляет желать лучшего.Снимал на 150-200 мм всё что попало метрах в 50 и дальше.
Подскажите каке настройки сделать для приемлимого jpeg для просмотра на компьютере. Я имею в виду контраст, резкость, насыщенность,тон, экспокоррекцию, динамический диапазон. Ну, такой "минимум". Заводские установки настораживают. Возможно, это дело вкуса, но у меня мыльница таких "кошмаров" себе не позволяет. Надо посмотреть ещё что в "зелёном" режиме получится.

#2 THENCE

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 09 October 2010 - 14:53

[img]http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i155/1010/97/40a4e9043372.jpg.html][IMG]http://s57.radikal.ru/i155/1010/97/40a4e9043372t.jpg[/img][/URL][/img]http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/10...2b8308.jpg.html]Изображение[/URL][/img]

Сообщение отредактировал THENCE: 09 October 2010 - 15:10


#3 THENCE

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 09 October 2010 - 15:11

[/URL][/img]http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]

Сообщение отредактировал THENCE: 09 October 2010 - 15:41


#4 THENCE

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 09 October 2010 - 16:14

:) Добавил пока насыщенность на +2, контраст света вообще на полный минус, резкость + до упора, компенсация засветок +.Жаль , погода очень пасмурная сегодня, чтобы посмотреть изменения.
То, что называется "мгновенным просмотром" почему-то совсем не мгновенное.Пока ждёшь картинки на дисплее, можно ещё 10 снимков сделать :) .Карта вставлена 30 Mb/s SunDisc Extreme 8GB класс 10- тормозить так ей не положено вроде-бы... JPEG 10 M,качество ****.Тут-то где собака зарыта ? Стабилизатор работает как-то незаметно.Понятно , что на 200 мм он может и не справится на 1/60, а так хочется...Мечтать не вредно

#5 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 09 October 2010 - 16:19

Универсальных настроек не существует. Включите "зеленую зону" и камера будет работать как мыльница. В остальных режимах, используйте экспокоррекцию.
И кстати, переключите режим замера в интегральный или многозонный. Пользоваться точечным замером, надо учиться дополнительно.

#6 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 09 October 2010 - 16:26

Просмотр сообщенияTHENCE (9.10.2010, 16:13) писал:

:) Добавил пока насыщенность на +2, контраст света вообще на полный минус, резкость + до упора, компенсация засветок +.Жаль , погода очень пасмурная сегодня, чтобы посмотреть изменения.
То, что называется "мгновенным просмотром" почему-то совсем не мгновенное.Пока ждёшь картинки на дисплее, можно ещё 10 снимков сделать :) .Карта вставлена 30 Mb/s SunDisc Extreme 8GB класс 10- тормозить так ей не положено вроде-бы... JPEG 10 M,качество ****.Тут-то где собака зарыта ? Стабилизатор работает как-то незаметно.Понятно , что на 200 мм он может и не справится на 1/60, а так хочется...Мечтать не вредно

Отключите все ненужное (коррекцию хроматики и дисторсии) и просмотр будет быстрым.
Отключите все ненужное ( пока насыщенность на +2, контраст света вообще на полный минус, резкость + до упора, компенсация засветок +) не портьте изображение в пасмурный то день.
У меня стабилизатор справляется до 1/15 спокойно. Нужно только его понять.

#7 THENCE

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 09 October 2010 - 17:42

Vitaly,
спасибо . Да нет, я с такими установками и не собирался сегодня, вот-вот дождь начнётся .В таких условиях хоть ты тресни вряд-ли что-нибудь нормально снимешь :) Разбираюсь потихоньку...Где-то в сети наткнулся , что в RAW у Pentax снимки более чёткие получаются.Почему на фокусном 200мм с этим объективом вы считаете коррекцию хроматики лишней ? Компенсацию дисторсии я не включал, пока ни к чему было.

#8 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 09 October 2010 - 17:46

Просмотр сообщенияVitaly (9.10.2010, 16:18) писал:

переключите режим замера в интегральный или многозонный.


#9 huholya

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Нерезиновая

Отправлено 11 October 2010 - 08:26

Просмотр сообщенияTHENCE (9.10.2010, 14:49) писал:

Возможно, это дело вкуса, но у меня мыльница таких "кошмаров" себе не позволяет.

А какая мыльница?
У меня Canon PowerShot A80, и я тоже в печали от своего К-х :) Правда, мне было сказано, что "Это вам не мыльница" и надо хорошенечко думать головой, чтобы получить нормальную картинку.
Ей-богу, я стараюсь, как могу - но пока счет не в мою пользу :)

#10 THENCE

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 11 October 2010 - 11:42

huholya, да будет вам! Это пройдёт , как только освоите SILKYPIX, LIGHTROOM, PHOTOSHOP,NOISWARE PRO и т.д. 8)) Снимки будут не хуже , чем с мыльницы. У меня древняя "О",ей лет 6-7.Зелёной кнопочкой не пользуюсь потому что неинтересно.У неё выдаётся и RAW, с которым мне лень было возиться по малейшему поводу и необходимости что-то "вытягивать" не было. Снимки на мой вкус приемлимые , в основном.Пользуюсь редактором "Picasa"- очень простым и понятным .У К-7 и у вашего К-х , должно быть схожие меню.Так вот,я не понимаю зачем есть такие параметры , как расширение динамического диапазона-по идее изначально должен быть максимальнный, с которым может справиться матрица и что-там ещё, не знаю. .Дальше: быстрое и медленное увеличение чувствительности (ISO fast/standard/slow)- этот пункт остаётся загадкой для меня.

#11 Rudin

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Украина, Днепродзержинск

Отправлено 11 October 2010 - 12:00

Просмотр сообщенияTHENCE (11.10.2010, 12:41) писал:

Снимки будут не хуже , чем с мыльницы.
Ну Вы даёте!... :)

#12 THENCE

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 11 October 2010 - 12:18

Изображение

Сообщение отредактировал THENCE: 11 October 2010 - 13:05


#13 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 11 October 2010 - 12:36

Мне все чаще кажется, что Пентакс надо продавать после экзамена по основам фотографии.

Просмотр сообщенияTHENCE (11.10.2010, 12:41) писал:

huholya, да будет вам! Это пройдёт , как только освоите SILKYPIX, LIGHTROOM, PHOTOSHOP,NOISWARE PRO и т.д. 8)) Снимки будут не хуже , чем с мыльницы.
Завязывайте с троллингом. Разберитесь с настройками JPEG в камере, на это уходит максимум час. Для удобства даже есть режимы брекетинга контраста и баланса белого, чтобы не пробовать настройки вручную. Есть различные предустановки, которые можно под себя настраивать. Прочтите, в общем, инструкцию внимательно еще раз.

Просмотр сообщенияTHENCE (11.10.2010, 12:41) писал:

Так вот,я не понимаю зачем есть такие параметры , как расширение динамического диапазона-по идее изначально должен быть максимальнный, с которым может справиться матрица и что-там ещё, не знаю.
Затем, что максимальный динамический диапазон сдержится в RAW. Этот пункт меню включает вытягивание теней и компенсацию засветок при кодировании JPEG, что расширяет диапазон, впихиваемый в сжатую картинку, но также приводит к побочным эффектам в вид шума в тенях.

Просмотр сообщенияTHENCE (11.10.2010, 12:41) писал:

Дальше: быстрое и медленное увеличение чувствительности (ISO fast/standard/slow)- этот пункт остаётся загадкой для меня.
Slow - чувствительность автоматически поддерживается такой, чтобы выдержка была короче или равна (2-3)*1/ЭФР(мм), т.е. на грани, где еще можно получить резкий кадр со стабилизатором.
Standard - чувствительность автоматически поддерживается такой, чтобы выдержка была короче или равна 1/ЭФР(мм), т.е. на традиционной границе выдержки для съемки с рук.
Fast - чувствительность автоматически поддерживается такой, чтобы выдержка была короче или равна 1/(2-3)*ЭФР(мм), т.е. так, чтобы гарантировать отсутствие смаза.

#14 THENCE

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 11 October 2010 - 13:21

vizzy, спасибо! В инструкции этого не нашёл или плохо искал.

Посмотрите , если не лень,снимок выше, там где скоба.Экспозамер вовсе не точечный, насколько я помню , приоритет диафрагмы. Фотоаппарат решил, что мне нужна не скоба, а что-то там в тени на заднем плане.А скоба осталась без деталей, пересвеченной, как и прочие предметы поблизости..


PS
Картинка куда-то пропала.С интернетом у нас не очень

Сообщение отредактировал THENCE: 11 October 2010 - 13:33


#15 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 11 October 2010 - 13:35

Просмотр сообщенияTHENCE (11.10.2010, 14:20) писал:

vizzy, спасибо! В инструкции этого не нашёл или плохо искал.

Посмотрите , если не лень,снимок выше, там где скоба.Экспозамер вовсе не точечный, насколько я помню , приоритет диафрагмы. Фотоаппарат решил, что мне нужна не скоба, а что-то там в тени на заднем плане.А скоба осталась без деталей, пересвеченной, как и прочие предметы поблизости..
PS
Картинка куда-то пропала.С интернетом у нас не очень
Без EXIF такие вопросы будут оставаться без ответа.

#16 THENCE

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 11 October 2010 - 13:49

http://s61.radikal.r...4de96ff2374.jpgИзображение

#17 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 11 October 2010 - 14:32

Просмотр сообщенияTHENCE сказал:

Центровзвешенный замер в помощь. Или центральный. Или матричный с экспокоррекцией в минус 2 ступени.

Сообщение отредактировал JustMe: 11 October 2010 - 14:37


#18 THENCE

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 11 October 2010 - 22:14

Вот-тут уже интересней. Но, почему так? Такие установки по умолчанию. Кто-то до меня крутил настройки , я их сбросил. Японское зрение (+ филиппинское-вьетнамское -другое ?) Экспокоррекцию подкрутить не велик труд. Вы уж не смотрите , как на дебила.Мне цвет не по душе.
Я уже сегодня поснимал. Мне К-7 понравился, он и с этим объективом и на закате справляется.Работает быстро, почти без промахов. Снимал в помещении, нормальные портреты были, честное слово, но на выходе какая-то тётка с охранником сказали, что нельзя.Ну, что, стереть пришлось в их присутствии. Тем не менее, начинаю радоваться К-7.Мне-бы светлый зум(на который нет денег и жаба душит) но на безрыбьи и 50-200 -красота солнечным днём. Даже не ожидал от него такого.

#19 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 11 October 2010 - 22:32

Просмотр сообщенияTHENCE (12.10.2010, 2:13) писал:

Вот-тут уже интересней. Но, почему так? Такие установки по умолчанию. Кто-то до меня крутил настройки , я их сбросил. Японское зрение (+ филиппинское-вьетнамское -другое ?) Экспокоррекцию подкрутить не велик труд. Вы уж не смотрите , как на дебила.Мне цвет не по душе.
Я уже сегодня поснимал. Мне К-7 понравился, он и с этим объективом и на закате справляется.Работает быстро, почти без промахов. Снимал в помещении, нормальные портреты были, честное слово, но на выходе какая-то тётка с охранником сказали, что нельзя.Ну, что, стереть пришлось в их присутствии. Тем не менее, начинаю радоваться К-7.Мне-бы светлый зум(на который нет денег и жаба душит) но на безрыбьи и 50-200 -красота солнечным днём. Даже не ожидал от него такого.
Обычно вместе с камерой в коробочке лежит толстая книжка. Пробовали читать?

#20 THENCE

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 12 October 2010 - 00:36

JustMe, вот и вы про инструкцию.Она нужна при всей её ущербности. Но по мне так лучше поснимать и посмотеть. К-7 устроен очень удобно .По-моему , и без инструкции можно разобраться, там далеко не всё разъясняется.Инструкцию читал, возможно невнимательно. Честно 8))

Не забывайте, что тема-для начинающих

#21 THENCE

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 12 October 2010 - 03:20

Изображение[/URL][/img]

#22 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2010 - 08:39

Бред какой-то. Я например сразу почувствовал разницу между мыльницей и k200. точнее она так бросилась у глаза что я даже не искал каких-то там сравнений. Мыльница ушла на полку в тот-же день.

#23 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 12 October 2010 - 11:59

Цитата

Экспозамер вовсе не точечный, насколько я помню , приоритет диафрагмы
А заодно, как будете читать инструкцию, обратите внимание на типы экспонометрии и то, что они никак не связаны с приоритетом диафрагмы или ещё чего.

Цитата

По-моему , и без инструкции можно разобраться,
и как, получается? ;-) или там написано "содайте тему на пента-клубе" ?

#24 THENCE

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 12 October 2010 - 12:23

Изображение

#25 THENCE

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 12 October 2010 - 13:18

Вот фото, где девушка с сигаретой.Снимал летом приблизительно в таких-же условиях освещения , как и вчерашнюю девочку - ближе к вечеру. Мне бы хотелось К-7 настроить на такую передачу цвета. Девушка с сигаретой снята мыльницей, ну и что ....а цвета на фото с девчонкой какие-то ядовитые что-ли...Конечно, дело вкуса

juristkostya , с грамматикой я не справился.Первую запятую заменим точкой и метод экспозамера не будет связан с диафрагмой

Сообщение отредактировал THENCE: 12 October 2010 - 13:20


#26 synaps

  • Пользователь
  • 1087 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 15 October 2010 - 18:27

Просмотр сообщенияTHENCE (12.10.2010, 1:35) писал:

JustMe, вот и вы про инструкцию.......По-моему , и без инструкции можно разобраться, там далеко не всё разъясняется.....
Не забывайте, что тема-для начинающих

Однако!
Инструкцию, по крайней мере на мою 200-ку, я считаю очень толковой и прилично переведенной. И однозначно полезной.
И "начинающему" заявлять о "ненужности" инструкции по меньшей мере" неостроумно.
Пользователь с богатым практическим опытом в аналогичных камерах да, может в основном разобраться и сам. Но не начинающий.

#27 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 15 October 2010 - 19:00

В первую очередь - нужен апгрейд МОСКА.
Прошивки содержатся в инструкции к фотоаппарату.

#28 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 October 2010 - 22:07

Просмотр сообщенияIgLa (15.10.2010, 19:59) писал:

нужен апгрейд МОСКА.
:) :)

#29 THENCE

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 15 October 2010 - 22:56

Да, апгрейд мозга прошивкой из инструкции не мешает. Даже те , кто перепрошил, не хотят поделиться секретами по настройке цвета. Дело это сложное и неблагодарное и в двух строчках не напишешь. Есть цветовые режимы : "Пейзаж". " Портрет", "Арт". "Блеклый", "Натуральный".Кто-то , наверняка менял настройки этой диагаммы RGB, а кто-то добросовестно прочитал инструкцию и ничего не настраивал-ему и так хорошо и всё нравится. Я же не говорю, что совсем она не нужна. Нужна. Мне не интересно про "лучики",интервальную съемку , HDR и видео (книжка из-за этого в два раза толще), а кому-то это позарез нужно .

#30 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 October 2010 - 23:42

Цитата

Есть цветовые режимы : "Пейзаж". " Портрет", "Арт". "Блеклый", "Натуральный"
Да, они применимы при условии, что файлы сохраняются в камере в формате .jpeg.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных