Перейти к содержимому


Штативные головки


Сообщений в теме: 18

#1 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 06 October 2010 - 06:24

Почему нет отдельной темы про штативные головки ? :)

Купил себе Benro B-1 .

Прикрепленное изображение: B_1.jpg

И вот не пойму никак , зачем там два винта на шар ? :lol: Функцию выполняют одну и ту же : затягивают шар.

Прикрепленное изображение: B1_2.jpg

Подскажите ! Не зря же их сделали-то. :)

Сообщение отредактировал РыбакШу: 06 October 2010 - 06:25


#2 Ulixes

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 06 October 2010 - 06:58

Просмотр сообщенияРыбакШу (6.10.2010, 7:23) писал:

Почему нет отдельной темы про штативные головки ? :)

Купил себе Benro B-1 .


И вот не пойму никак , зачем там два винта на шар ? :lol: Функцию выполняют одну и ту же : затягивают шар.


Подскажите ! Не зря же их сделали-то. :)

Одной ручкой можно устанавить начальную силу трения, другой фиксировать.
Это позволяет уменьшить вероятность всевозможных "клевков"

#3 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 06 October 2010 - 15:55

Просмотр сообщенияUlixes_ (6.10.2010, 7:57) писал:


Спасибо , чёт я сразу и не догадался. :)

#4 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 06 October 2010 - 17:41

хороший тест этой головы (просто профессиональный) когдашнего редактора ДФото Андрея Турцевича на его сайте
http://www.atstudio....ry.asp?Code=750
Интересно, что он использовал Пентаксы, хотя в журнале их не очень, в своё время...наверно потому журнал и здох :)
Я выбираю между этой бенро и Манфротто 468МГ( но та гораздо дороже и также тяжелее. что для фототуриста-одиночки не гуд)

#5 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 06 October 2010 - 20:43

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI (6.10.2010, 18:40) писал:

хороший тест этой головы ...
спасибо, познавательно

#6 Константин Южный

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 00:09

Посоветуйте штативную голову, надёжно фиксирующую камеру в наклоне.

#7 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 17 February 2015 - 12:45

а бюджет какой?

Мне понравились головки Sunwayfoto, топовая серия, XB-44/52, но по деньгам для меня многовато

#8 Константин Южный

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 21:49

Я думую до 10 тысяч б/у.

#9 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2015 - 12:05

Просмотр сообщенияРыбакШу (06 October 2010 - 06:24) писал:

Почему нет отдельной темы про штативные головки ? :)

Дык перессорятся все!
Это хуже, чем война брендов ф\а.

По большому счёту, шаровые головы для круглых...
"Три в одном" - это для домохозяек.
Настоящие головы: каждое движение - отдельно (3D). Каждое движение фиксируется (шкала делений, нониус).
Посмотрите внимательно, чем пользуются настоящие профессионалы, а не люди с "полу-профессиональными" камерами
(профессионал - это не дорогая аппаратура, а особым образом устроенная голова; и она у него не круглая)
Если человек именует себя "профессионалом", а у него шаровая голова на штативе - однозначно он не профессионал, а круглый...

Наконец, посмотрите на автоматически управляемые контроллерами головы - они 3D.

Ессно это всё шутка.




Просмотр сообщенияРыбакШу (06 October 2010 - 06:24) писал:

Не зря же их сделали-то. :)

Если вы её купили, то сделали её не зря.
Была такая старая история.
В магазин "Рыболов-спортсмен" пришёл дедок, смотрел на блёсенки, смотрел на ценники...
А потом к продавцу: -"Это-ж на какую рыбу-то?"
- " Это, отец, блёсны - на покупателя..."

#10 Владлен

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 08 August 2015 - 10:15

Покупал на Ибее за 21,5 бакса BEIKE BK-03. Практически полный аналог Benro. Сделана хорошо, полностью из метала. На штативе стояла панорамная из пластика. Снял и переделал под эту. Ткперь не нужно делать лишних движений и не зацепишь торчащие во все стороны рукоятки.

Сообщение отредактировал Владлен: 08 August 2015 - 10:17


#11 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2015 - 10:54

Просмотр сообщенияВладлен (08 August 2015 - 10:15) писал:

Ткперь не нужно делать лишних движений ...

Ещё раз - для упирающихся:
1) на шаровой голове вы вряд ли сможете запомнить и выставить то положение, которое было ранее; только круговое движение (в лучшем случае) у вас с градуировкой
2) на шаровой голове вы вряд ли сможете сделать серию кадров для последующей "склейки" (типа панорама по вертикали - например, снять целиком собор - собрать потом из нескольких кадров)
3) на шаровой голове вряд ли сможете выполнить съёмку "с проводкой". Даже в мыльницах есть режим "панорама", но есть ситуации когда вести панораму лучше со штатива плавным поворотом. С шаровой головой - трудновыполнимо. Я уж не говорю о видеосъёмке с ф\а... Вот видеоштатив Slik cо специальной функцией - отвернув голову в сторону и "подпружинив", отпускаешь и там силиконовое масло осуществляет плавный поворот без рывков... (настройкой можно задать плоскость поворота - горизонт там, вертикаль...). К сожалению, при неосторожном обращении (давал сыну в поездку) произошла утечка масла... ремонт этого у нас неоправданно дорогой...

Цены на шаровые головы и 3D - очень разнятся. Но на шаровые - "мода", и очень неплохие 3D можно купить совсем недорого. Мне так настоящее сокровище подарили бесплатно.
По поводу компактности и массогабаритных параметров... да, тут уж надо выбирать, взвешивать возможности при каждой конкретной ситуации...

#12 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 August 2015 - 13:57

У "шаров", конечно же, масса недостатков... за исключением компактности, оперативности, и лучшей жёсткости системы.

#13 VadVad

  • Пользователь
  • 431 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 14 August 2015 - 09:06

Просмотр сообщенияnettmann (13 August 2015 - 10:54) писал:


очень неплохие 3D можно купить совсем недорого

Поделитесь пож. опытом, какие?

#14 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2015 - 11:10

nettmann,
Все о чем Вы пишите давно уже реализовано на шарах...


#15 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 14 September 2015 - 16:15

Просмотр сообщенияnettmann (13 August 2015 - 10:54) писал:

Ещё раз - для упирающихся:
...

Причем здесь упирающиеся? Вы сами-то пробовали с шаровой головы фотографировать? Вам вообще подарили хорошую 3D и теперь вы знаток и навязываете свое мнение остальным. Так же как и ваш стиль работы диктует свои правила, но это не означает что он единственный и уж тем более правильный.
Хорошая голова, независимо, шаровая или 3D стоит не дешево. А то что вы описали, применимо только к дорогой голове. Недорогие 3D (в отличии от недорогих шаровых) даже нормально камеру держать не могут, отсюда и такие разные мнения и соответсвующее отношение.
Лично мое мнение: у каждого типа свое назначение, и каждый выбирает то что ему удобнее исходя из своих задач, и самое главное, финансовой составляющей.
У меня шаровая голова Beike и этого же производителя аллюминиевый тяжелый штатив 3в1 (штатив/монопод/приклад). Снимаю сферические и цилиндрические панорамы, часто (по работе) репортажу, периодически снимаю трофимероприятия по колено в болоте, просто экспериментирую (снимаю звезды, ночной город, натюрморты и постановки) или снимаю для семейного альбома, я фотолюбитель, фотографией не зарабатываю, это моё хобби. Видео не снимаю, съемка с проводкой со штатива не интересует (если потребуется, то штатив в монопод и вперед). Таким образом вывод, лично мне 3D голова не нужна так как её функции мною просто не востребованы.
Ну и самый главный аргумент (после цены) который склонил меня в пользу шаровой: все прелести недорогой 3D работают при условии правильно выставленного штатива. В городе на асфальте, в помещении и т.д. это не проблема. А в полях проблематично.

#16 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2015 - 09:01

Просмотр сообщенияCергей (14 August 2015 - 11:10) писал:

nettmann,
Все о чем Вы пишите давно уже реализовано на шарах...


Да-а-а, батенька...
Вы сами-то смотрели ссылку?
Тут уж совсем ясно подтверждается моё мнение: на шаровую голову прикрепили голову 3D!!!
Чего уж комментировать...
Шаровой головой выставляется нулевая позиция (наверное, на Полярную звезду?), а затем вся работа - с помощью 3D...
Да, наверное есть варианты, когда необходимо ... на Полярную звезду... Обычно, ночью после бани и жбана пива, когда жидкость наружу просится...

#17 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 16 October 2015 - 09:14

Нормально снимать с помощью шаровой. Три-четыре вертикальных кадра в ряд клеятся без проблем.
Для задач посложнее есть другое .Я взял себе как дополнение к карбоновому штативу Манфротто. Головку Манфротто можно снять или на обратный конец штанги установить этот комплект для нодальной съемки.
Прикрепленное изображение: IMG_0140a.JPG

Прикрепленное изображение: Sunwayfoto+FB-44-2.jpg
Платформу купил , жду L-планки.
Материал анодированный алюминий. Соберу, обкатаю -опишу свои впечатления.

Сообщение отредактировал vlad59: 16 October 2015 - 09:17


#18 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2015 - 01:17

Просмотр сообщенияnettmann (16 October 2015 - 09:01) писал:

....
Чего уж комментировать...

Вы видимо не в курсе, но многие обычные шаровые головы допускают крепление "вверх тормашками".
Например:
Прикрепленное изображение: 1253817503000_IMG_116319.jpg
Такой способ, как раз, удобен для съемки панорам, так как позволяет обходиться без трегера.

#19 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 17 October 2015 - 15:15

Просмотр сообщенияnettmann (18 February 2015 - 12:05) писал:

........................
Если человек именует себя "профессионалом", а у него шаровая голова на штативе - однозначно он не профессионал, а круглый...


По каналу "HD-life" смотрел цикл передач "приключения фотографа". И там Doug Gardner так лихо управлялся с фотоаппаратом и здоровым телевиком на штативе с шаровой головой. Теперь весь мир знает, что он не профессионал. :D

Сообщение отредактировал kastasir: 17 October 2015 - 15:16






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных