Перейти к содержимому


Лосиный Остров


Сообщений в теме: 80

#1 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 04 October 2010 - 23:17

Вот заведу-ка я тему про родной Лосиный Остров, а то хожу там, гуляю, фотографирую, можно сказать, живу, а толку никакого. Фотографии не претендуют, конечно, на художественную ценность, скорее, это краеведческие работы. Если кто-то захочет сделать что-то лучше и интереснее, приходите, зовите меня, сходим вместе, поснимаем, подышим. Не век же в Царицыно сидеть. :)
А я могу показать интересные места.

Итак. Прогулка первая. Поселок Водонасосная Станция, Вехнеяузские болота..
карта
Если зайти в Остров со стороны Мытищ, отъехав всего пару километров от Москвы по Ярославке и свернув в районе аквапарка на Фуражный проезд, попадаешь в самое, пожалуй, заповедное место. Это верховья Яузы, Нехлюдов Рукав, непролазные болота и озера. Местные жители и фанаты краеведения, конечно, знают все тропинки-дамбы-мостики, по которым можно бродить по лесу, и даже ездить на велосипеде. А в центра болот стоит удивительный поселок с таким вот поэтичным названием. Пожалуй, более лиричное название только у Поселка Полиомиелита, но там некрасиво и вообще далековато от дома.
Итак, сначала идут всякие бетонные заборы и прочие отходы цивилизации. Потом начинается лес с довольно грязной и мокрой дорогой. Через некоторое время дорога выводит на дамбу, а по ней и к мостику через Яузу.

Прикрепленное изображение: 2010_10_04_16_48_07k.jpg

Яуза в этом месте совсем не такая, как ее привыкли видеть москвичи. Это не унылая река, стиснутая набережными с проезжающими машинами, как в центре Москвы. И не грязная сточная канава, как на северо-востоке города. Яуза здесь - река, петляющая среди озер и болот, рассыпающаяся бесчисленными протоками, то быстро текущими, то заросшими болотной ряской.

Прикрепленное изображение: 2010_10_04_16_53_07i.jpg

А вокруг - густой лес. И болота-болота-болота...

Прикрепленное изображение: 2010_10_04_17_16_12g.jpg

Прикрепленное изображение: 2010_10_04_17_17_02u.jpg

В болоте тут и там слышатся разные звуки, то бобр нырнет, то взлетит птица. Фотоохотникам там есть, чем поживиться, я же, за недолгое время прохождения по мостику успел заснять, кроме обыкновенных крякв:

Прикрепленное изображение: 2010_10_04_16_56_12k.jpg

еще и чернеть:

Прикрепленное изображение: 2010_10_04_16_58_24g.jpg

и лысуху:

Прикрепленное изображение: 2010_10_04_16_57_29j.jpg

И даже такого вот Страшного Зверя, Ужас Яузской Трясины:

Прикрепленное изображение: 2010_10_04_17_00_42e.jpg

вот он же, но поближе, если кто не понял, какой он страшный!

Прикрепленное изображение: 2010_10_04_17_09_00e.jpg

Но время к закату, а еще надо успеть посетить сам поселок. Перехожу мост и иду по дороге во тьму.

Прикрепленное изображение: 2010_10_04_17_14_03h.jpg

И первое, на что падает взгляд, - это старинная водонапорная башня. Того самого Мытищинского водопровода, который раньше снабжал всю Москву, продолжение которого мы можем видеть около ВДНХ, это знаменитый Ростокинский Акведук, сейчас, к моему сожалению, реставрированный в обычном для нынешних времен попсовом стиле.
Но тут - тут все в оригинале.

Прикрепленное изображение: 2010_10_04_17_20_33j.jpg

Прикрепленное изображение: 2010_10_04_17_27_21j.jpg

Остальные строения водонасосной станции - за забором и охраняются стражами. Конечно, есть большое искушение залезть туда и все осмотреть, может быть, когда-нибудь...
А пока ограничиваюсь тем, что снял между прутьями решетки




Прикрепленное изображение: 2010_10_04_17_33_23j.jpg
и топаю дальше.

И вот он, поселок. Поселок как поселок, разве что смешные таблички на домах. А так - люди живут, есть дачи, есть настоящие деревенские дома, даже магазин имеется.

Прикрепленное изображение: 2010_10_04_17_40_26g.jpg

Люди ездят на машинах, выращивают цветы.

Прикрепленное изображение: 2010_10_04_17_42_26l.jpg

Прикрепленное изображение: 2010_10_04_17_51_15k.jpg

И главное ощущение, которое испытываешь, - это то, что ты черт знает где, далеко от столицы, с ее шумом, пробками, многоэтажками. Может, это и есть та "провинция у моря", о которой мечтал поэт?

Прикрепленное изображение: 2010_10_04_17_49_42k.jpg

Но все. Солнце уже почти село, пора бежать обратно, а то ведь по лужастой дороге, да через темный лес со Страшными зверями...

Прикрепленное изображение: 2010_10_04_18_10_49y.jpg

Снова, уже с последними лучами солнца, прохожу по мостику и дамбе.

Прикрепленное изображение: 2010_10_04_18_17_43u.jpg



любуясь открывающимися видами при свете заката.

Прикрепленное изображение: 2010_10_04_18_20_40j.jpg

Прикрепленное изображение: 2010_10_04_18_25_00h.jpg

сажусь на автобус, и уезжаю домой. Всего полчаса - и дома. А в душе осталось:

Прикрепленное изображение: 2010_10_04_18_15_23i.jpg

Прикрепленное изображение: 2010_10_04_18_11_49y.jpg

Я тут намеренно не пишу о замечательной истории этого места, о том, каким автобусом туда можно доехать, и все остальное, что каждый может прочитать и сам в интернете. Просто хочется делиться впечатлениями.
Ну, и, возможно, кто-то захочет составить мне компанию в моих брождениях по Острову. Это приветствуется.

Техника: K10D, DA40, Sigma 400/5.6

#2 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2010 - 23:30

 Йож (5.10.2010, 0:16) писал:

...Не век же в Царицыно сидеть. :)
Эх, не даёт тебе покоя, Дима, Царицыно! Вот с чего бы казалось... :lol:
Спасибо за рассказ и за снимки. :)

#3 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 05 October 2010 - 07:19

Цитата

про родной Лосиный Остров
Понравилось :) Приятно было почитать и посмотреть.

Жаль лоси не встретились на пути :)

#4 Гость_серенький волчок_*

  • Гость

Отправлено 05 October 2010 - 08:09

Спасибо. Ещё раз убеждаюсь, что для того, чтобы увидеть красоту необязательно тащиться за тысячи километров.

#5 cmexonat

  • Пользователь
  • 671 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 05 October 2010 - 08:48

Спасибо за фотографии и рассказ - очень понравилось и то, и другое! :)

#6 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 October 2010 - 09:31

С удовольствием присоединяюсь ко всем благодарившим! СПАСИБО!
С не меньшим удовольствием бы присоединился и к такой прогулке! Но не напрашиваюсь! :)
Ждем продолжения рассказа! :)

Сообщение отредактировал AlexB: 06 October 2010 - 09:31


#7 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 October 2010 - 12:55

Спасибо! Талант! И как душевно!

#8 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2010 - 14:16

Спасибо, - очень интересно!
("Ужасом Яузской Трясины" впечатлен особо.)

Сообщение отредактировал Allexandr: 06 October 2010 - 14:17


#9 Sergion

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 17 October 2010 - 00:42

Немножко добавлю про Лосиный остров. Я его тоже очень люблю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#10 Гость_серенький волчок_*

  • Гость

Отправлено 17 October 2010 - 19:38

Sergion, спасибо за отличное дополнение к теме!

#11 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 17 October 2010 - 20:47

Спасибо!

#12 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 27 October 2010 - 19:35

Йож, а Вы со стороны Королёва на болота не заходили? Там потрясающие красоты. Выбраться бы...

#13 Sergion

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 02 November 2010 - 13:32

 Erka (27.10.2010, 19:34) писал:

Йож, а Вы со стороны Королёва на болота не заходили? Там потрясающие красоты. Выбраться бы...

Я бы пробрался. Нужна спецобувь? Может соберём компанию? :)
Пока потеплело!

#14 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 02 November 2010 - 13:39

Я доходил от Королёва, тогда еще Калининграда, до Подбельского. Но там тонкие места есть, хотя с гугл мэпс это проходимо.

Цитата

Я бы пробрался. Нужна спецобувь? Может соберём компанию? wink.gif
Пока потеплело!
А что, можно!

#15 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 02 November 2010 - 13:42

 Sergion (2.11.2010, 14:31) писал:

Я бы пробрался. Нужна спецобувь? Может соберём компанию? :)
Пока потеплело!
Погоды обещают не очень. А так, я бы присоединился.

#16 Sergion

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 03 November 2010 - 00:26

Ребята, сегодня 3 ноября выезжаю в Лосиный остров опробовать МТО 500 на оленях. Если кто хочет, присоединяйтесь. Можем и со стороны болот зайти, но я там маршрутов не знаю. Планирую охоту примерно с 11 до 15.

Сообщение отредактировал Sergion: 27 September 2011 - 00:44


#17 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 November 2010 - 00:35

Ага... А что, пожалуй, присоединюсь. Вы откуда выезжаете?

#18 Sergion

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 03 November 2010 - 00:39

 Йож (3.11.2010, 0:34) писал:

Ага... А что, пожалуй, присоединюсь. Вы откуда выезжаете?

С Речного вокзала! Если знаете маршруты со стороны болот, можем пойти там, сам я знаю дорожки со стороны посёлка Дружба.
Утром звоните часов в 10, ок?

#19 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 November 2010 - 00:51

 Sergion (3.11.2010, 0:38) писал:

Утром звоните часов в 10, ок?
Ага, постараюсь.
От Дружбы лучше, ближе идти. Если это те олени, о которых я думаю. Через болота (и МКАД) дойти, конечно, можно, но это уже будет туризм. :)

#20 Sergion

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 04 November 2010 - 13:52

Привет, ребята!

Представляю краткий отчёт о вчерашней четырёхчасовой прогулке по Лосиному острову.

Лес тихий, слышно как отрывается каждый листик, как он летит вниз и приземляется. Шум МКАДа конечно, висит глухим фоном. В лесу много мусора, появились большие мешки. Думаю, выбрасывают из военной части. Вряд ли кто-то принесёт из города. Синички клюют остатки роллтона и прочую дрянь.

Через час поисков, уже думая вернуться ни с чем, я заметил молодую самку, обдирающую кору поваленных деревьев около военной части. Как всегда, она меня заметила раньше, но я был далеко и не напугал её. Пока она раздумывала, было время лечь на тропе за поваленным деревом и подождать её выхода. Как настоящая модель, она подождала пока я устроюсь и настрою аппарат, и медленно вышла. Встала, повернулась ко мне, подождала пока я сделаю несколько кадров и пошла себе в лес.

Изображение

Я следил за ней на отдалении...
Похвастаюсь:
200 или 300 мм, 1/45 сек, с рук
Изображение


...и вскоре она привела меня к стаду. 14 или 15 оленей, я столько ни разу не встречал. Там я снимал на МТО-500А, исо 1600. Очень темно! Фокусное 550 мм позволяет наблюдать оленей, не беспокоя их, особенно если мало двигаться и не шуметь. С 200 и 300 у меня такое не получалось. Они занимались своими делами, ели, общались. Это здорово! Но тёмный объектив, тёмный видоискатель и тёмный лес свели результаты съёмки на нет. Снимал со штатива, но без тросика. Не купил пока. Нужно наверное 500 f2,8, 100% видоискатель с клиньями и синее небо над головой :)
Изображение

Главный бык, его я раньше не встречал. Серьёзный мужчина:
Изображение

Ну и так, осенние штучки :)
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Sergion: 04 November 2010 - 13:54


#21 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 07 November 2010 - 22:44

Вдохновленный отличными снимками Sergionа, решил тоже сегодня поохотиться на оленей.
Прогулка вторая. Лосиная станция и окрестности.
Ехать на сей раз пришлось чуть ближе, чем раньше. Карту вешать, пожалуй, не буду, люди интересующиеся знают, о каком месте идет речь, а лишних толп там не нужно.
Тем более, мало кого останавливают призывы по всему участку леса:

Прикрепленное изображение: 01.jpg

Не остановил он и меня. В оправдание свое скажу, что на станцию эту проводятся экскурсии, иногда проезжают и машины с автобусами, а уж военная часть рядом не только замусорила почти весь прилегающий лес, но и создает совершенно невыносимый для зверей шумовой фон. Решив, что одним человеком с фотоаппаратом больше - не страшно в этой ситуации, я смело шагнул за шлагбаум.

Тут же, конечно, начались все те осенние красоты, за которыми так приятно охотиться, наводя фокус Бокины.

Прикрепленное изображение: 02.jpg

Прикрепленное изображение: 03.jpg

А потом дорога ушла в Дремучий Лес.

Прикрепленное изображение: 04.jpg

Эге! - сказал я себе. Пора надевать телевик. И точно, враз прилетел Лучший Друг пентаксиста:

Прикрепленное изображение: 05.jpg

Как по заказу, сел не высоко на дерево, а внизу, на поваленный ствол. Ну и быстро же он работает клювом (как автофокус у никона). Куча смазов, конечно, получилась, пришлось ему свистнуть, чтоб отвлекся и посмотрел в камеру.

После встречи с дятлом лес неожиданно кончился, и я увидел собственно Лосиную станцию - внутрь я заходить постеснялся, помня о плакатиках, потому обошел территорию кругом и поснимал в дырки в заборе.

Прикрепленное изображение: 06.jpg

Две козы и два симпатичных лосенка. Чего они там ждут? Правильно, вот этого:


Прикрепленное изображение: 07.jpg

Кормящая лосей женщина меня, кстати, заметила, но гнать не стала, а, наоборот, по-моему, даже и позировала слегка.
Но мне нужны были другие трофеи. Дикие. Олени. И я ушел от станции в лес.
И тут же пожалел о том, что штатив остался неразобранным. Вышла та самая девочка (по-моему, она там дежурит), совсем рядом. С минуту где-то мы стояли друг напротив друга, я жал и жал спуск, надеясь на стабилизатор камеры. Зря, конечно, надеялся. Вот лучшее, что удалось получить:

Прикрепленное изображение: 08.jpg

А потом я плюнул на конспирацию и начал прямо на виду у оленихи разбирать штатив, привинчивать площадку к объективу, потерял, конечно, ушко это привинчивающее, шепотом высказал все, что думаю по поводу этого ушка и т.п. Такого нежная душа перенести не смогла и девчонка очень медленно, негодующе подрагивая крупом, растворилась в лесу.

Ну да и ладно. Первая встреча - не последняя встреча, тем более, что братьев ее и сестер я еще встречал. Это оказалось не настолько трудно, сколь неудобно - продираться сквозь лес с распялившимся штативом, следя при этом за тем, чтобы не наделать много шума.
Пару раз повезло.

Прикрепленное изображение: 09.jpg

Ну, и вот кадр, оправдавший всю вылазку:


Прикрепленное изображение: 10.jpg

Наверное, сейчас как раз самое лучшее время для фотоохоты на оленей. Листьев уже нет, между деревьев хорошо видно. И не зима, не надо продираться по снегу. Весной же там все заливает водой, я думаю.
Кроме оленей в этом лесу водятся и кентавры.

Прикрепленное изображение: 11.jpg

Они, правда, предпочитают те тропки, что не обнесены угрожающими плакатиками. Я вот думаю как-нибудь и самому попробовать стать кентавром часика на два.
Птицы, конечно. Синицы, поползни, снегири, дятлы, сойки, клесты и множество других. Хотел бы я настрелять птиц, думаю, что удалось бы. Но задача стояла другая, а после последнего Оленя я уже понял, что вершина пройдена и поспешил назад, тем паче, набежали облака и в лесу стало совсем темно.
По дороге прошел странную вышку с воронами (по мне - так обычная станция какого-нибудь Билайна, но в сети про нее много пишут, что оттуда следят за нарушителями и чуть ли не стреляют из пулемета)

Прикрепленное изображение: 14.jpg

Ну, и еще пара осенних красивостей

Прикрепленное изображение: 12.jpg

Прикрепленное изображение: 13.jpg

И вот уже выход из Леса, за которым ждет маршрутка домой.

Прикрепленное изображение: 15.jpg

#22 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 08 November 2010 - 00:29

Романтично

#23 Sergion

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 08 November 2010 - 00:39

Кентавры какие красивые :)

Поздравляю с удачной вылазкой! Я сегодня тоже был, но не встретил ни одной живой души.

Военная часть загадила лес так, что диву даёшься. Весь периметр — здоровые чёрные пластиковые мешки с вываливающимися из них пакетами роллтона, пивными бутылками и прочей дрянью. Синички ковыряются в консервных банках. Притом, что машины до военной части и обратно снуют одна за одной. Возьми да вывези на помойку. Какой-то гнойник в парке :)

#24 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 08 November 2010 - 23:29

 Sergion (8.11.2010, 0:38) писал:

Кентавры какие красивые :)

....Синички ковыряются в консервных банках.... Какой-то гнойник в парке :)
Да во всей стране гнойник.

#25 Sergion

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 13 May 2011 - 08:12

Всем привет!

Продолжу тему :)

Свежие майские фото из Лосиного острова.

Цветок кислицы.
Изображение

Цветок хвоща.
Изображение

Новый житель на зверостанции, подросший лось. Он наблюдал за нами издалека минут 20, а потом подошёл пообщаться. Мы его почесали! :)
Изображение

#26 Galka

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 08 July 2011 - 14:00

Спасибо за фотопутешествие. На закате рабочей недели такой глоток свежего воздуха дорогого стоит!

#27 ak-67

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2011 - 11:03

Я вот тоже с удовольствием читаю эту тему - и основной рассказ и дополнения. Снимки получились хорошие, очень глазу приятные, как будто бы сам там по этим местам прошёл, хотя в эти места пока ещё не добрались.

#28 Pillers

  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 July 2011 - 19:31

Спасибо, Вам, Уважаемые, за снимки и за рассказ!
Не хуже Василия Пескова!

#29 Sergion

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 September 2011 - 00:57

Всем привет!

Наступила золотая осень и я совершил пару вылазок в Лосиный остров. На этот в новые края, на луга.

В общей сложности за два дня оленей встречал пять раз. Фотографировать было трудно, они были очень пугливые. Вот лучший кадр. Как будто молодая семья :)
Изображение


Грибы древесные

Изображение


Древесные объятия

Изображение


Красавец-мухомор

Изображение


До лугов от посёлка Дружба идти около часа быстрым шагом. Луга очень живописные. Много следов животных.

Изображение


Над лугами реят вОроны

Изображение


А на траве — роса

Изображение

Поснимал грибы, их сейчас много, но мухомор всё равно самый красивый :)

#30 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 September 2011 - 10:29

Оленей лучше ловить, когда листва спадет, я так думаю. Надо бы сделать совместную вылазку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных