Перейти к содержимому


Pentax AF-500 FTZ или Sigma Flash EF - 500 DG ST?


Сообщений в теме: 34

#1 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 September 2005 - 22:08

Ребята, подскажите, чем отличаются эти две вспышки. Все-таки разница в цене существенная, да еще Sigm'у найти проще. Стоит ли охотиться именно за Пентаксом, или можно ограничиться Сигмой?

#2 vadimus

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 01 September 2005 - 22:43

Я полтора года назад решил этот вопрос в сторону Sigma EF-500 DG ST в основном из-за цены, жаба задушила :) . До сих пор не пожалел. Из плюсов основной - голова крутится в двух плоскостях, поскольку снимаю с бумажкой на резиночке (основной пых в потолок, а от бумажки заполняющий свет). без этого было бы крайне неудобно при вертикальной компоновке кадра. Раздражающий недостаток - когда подсядут батарейки, заряжается убийственно медленно. А так ничего, достаточно спартанский аппарат.

#3 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 September 2005 - 22:49

vadimus (1.9.2005, 22:42) писал:

Я полтора года назад решил этот вопрос в сторону Sigma EF-500 DG ST в основном из-за цены, жаба задушила :) .  До сих пор не пожалел. Из плюсов основной - голова крутится в двух плоскостях, поскольку снимаю с бумажкой на резиночке (основной пых в потолок, а от бумажки заполняющий свет). без этого было бы крайне неудобно при вертикальной компоновке кадра. Раздражающий недостаток - когда подсядут батарейки, заряжается убийственно медленно. А так ничего,  достаточно спартанский аппарат.

Просмотр сообщения


А на сколько времени батареек хватает? Кстати, хочу уточнить: зум-то у нее есть? :) И годится ли она для пленочной зеркалки (MZ-7)? А то на фото.ру написано, что она только для цифровых аппаратов.

Сообщение отредактировал Lentchik: 01 September 2005 - 22:59


#4 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 02 September 2005 - 00:27

Зуммммм у нее есть и для пленочной зеркалки она годится, а на фото.ру не все знают, что бывают пленочные аппараты. :)

#5 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 September 2005 - 01:09

Главное достоинство родной ресурс и надёжность. Если не планируется снимать очень много и часто, оо сигма вполне сгодится.

#6 beerman

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:msk.ru

Отправлено 02 September 2005 - 09:28

vadimus (1.9.2005, 23:42) писал:

Раздражающий недостаток - когда подсядут батарейки, заряжается убийственно медленно. А так ничего,  достаточно спартанский аппарат.

Просмотр сообщения


А разве она заряжается?? Это ведь зависит от зарядника, а не от вспышки.

И еще недостаток Сигмы - крайне неудобное управление.

#7 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 September 2005 - 10:38

beerman (2.9.2005, 9:27) писал:

И еще недостаток Сигмы - крайне неудобное управление.

Просмотр сообщения


А что в ней такого неудобного?

Sincopa, ресурс и надежность тоже не последний показатель, но если снимать с этой вспышкой в общей сложности 3-4 пленки в год, она же не сломается после первого же сезона? :)

#8 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 02 September 2005 - 11:12

тихо-тихо так...шепотом...еле слышно:
а может подождать 540FGZ? :)
цена...конечно :) , но зато потом не надо будет заморачиваться с пыхом - он уже все будет уметь :) имхо ессно...

#9 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 September 2005 - 11:36

Alec Drouzhcenko (2.9.2005, 11:11) писал:

тихо-тихо так...шепотом...еле слышно:
а может подождать 540FGZ? :)
цена...конечно  :) , но зато потом не надо будет заморачиваться с пыхом - он уже все будет уметь :) имхо ессно...

Просмотр сообщения


Подождать - что? Пока появится новый агрегат? Это, конечно, можно, только я уже третий год не могу вспышку купить. Облюбованный AF-500 FTZ дорожает не по дням, а по часам, вопреки всем экономическим законам :), и если я когда-то не сумела отдать за него 285 у.е., то сегодня 380 (это минимум, в некоторых магазинах он стоит вообще 490) тем более не отдам. Так что что бы там новое не появилось, денег на него все равно нет. Потому и возник вопрос про Сигму. Без вспышки-то неудобно: из последней поездки ни один интерьер не получился... А не за горами еще одна ответственная поездка...

#10 vadimus

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 02 September 2005 - 11:57

beerman @ 2.9.2005 (9:27) писал:

И еще недостаток Сигмы - крайне неудобное управление.

Просмотр сообщения

А там и управления то никакого нет - переключатель на четыре позиции: Выкл.,
TTL и две позиции фиксированной мощности пыха. Кнопка вращения в горизонтальной плоскости несколько неудобная (маленькая и притопленная) , но это критично если надо очень быстро переходить с вертикального кадра на горизонтальный и пыхать при этом в потолок. А на сколько батареек хватит во многом зависит от качества последних. Я единовременно с ней максимум одну пленку снимал. Среднего качества батареек предположительно на несколько пленок должно хватить.

#11 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 02 September 2005 - 12:02

Сигму ST я бы все-таки не советовал. По цене Сигма-Супер ушла не так уж далеко (конечно, 240$ это не 140, но ведь и не 380 :) ), а функционал заметно богаче:
http://www.foto.ru/p...ct.php?id=10541
http://www.foto.ru/p...ct.php?id=11640

P.S. Кстати, кто-нибудь может сказать, что "будет уметь" 540FGZ из того, что "не умеет" EF 500 DG SUPER PA?

#12 Гость_Vladimir Gai_*

  • Гость

Отправлено 02 September 2005 - 12:18

Abrams (2.9.2005, 13:01) писал:

P.S. Кстати, кто-нибудь может сказать, что "будет уметь" 540FGZ из того, что "не умеет" EF 500 DG SUPER PA?


Если я все правильно понял, то она будет просто чуть-чуть мощнее этой сигмы и при этом украшена словом "пентакс". Что, в общем, не так уж и плохо :) А вот то, что у 540FGZ вроде бы нет стробоскопического режима, который есть у сигмы - это хуже...

#13 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 02 September 2005 - 12:58

"уметь" я имел ввиду относительно 500FTZ
хотя, да, стробоскопа чистого в ней навреное не будет, т.е. будет как в 360-ке моделирующий свет, кстати - надо будет с ним поиграться :)
а зачем Вам именно 500-ка?
чем Вас 360FGZ не устраивает?
или именно "крутильностью" головы?

#14 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 September 2005 - 13:11

Abrams (2.9.2005, 12:01) писал:

Сигму ST я бы все-таки не советовал. По цене Сигма-Супер ушла не так уж далеко (конечно, 240$ это не 140, но ведь и не 380 :) ), а функционал заметно богаче:
http://www.foto.ru/p...ct.php?id=10541
http://www.foto.ru/p...ct.php?id=11640

Просмотр сообщения


Конечно, 240 более реально, чем 380 :) Я вот тоже смотрю на Super, но не очень понимаю, чем они отличаются. Поэтому буду ориентироваться на чужой опыт :)

#15 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 September 2005 - 13:27

Alec Drouzhcenko (2.9.2005, 12:57) писал:

"уметь" я имел ввиду относительно 500FTZ
хотя, да, стробоскопа чистого в ней навреное не будет, т.е. будет как в 360-ке моделирующий свет, кстати - надо будет с ним поиграться :)
а зачем Вам именно 500-ка?
чем Вас 360FGZ не устраивает?
или именно "крутильностью" головы?

Просмотр сообщения


А что такое "стробоскоп"? :)

Да я даже и не знаю, чем меня 360FGZ не устраивает... Голова у нее мало крутится, к тому же из описания непонятно, как она себя поведет с объективом 28-105, а у меня именно такой. Причем 105 - это тоже актуально, когда надо "дотянуться" до какой-нибудь детальки на каком-нибудь потолке :) У Сигмы об этом хотя бы написано, а у 360 только что ее можно использовать с объективом 20 мм. В общем, запуталась вконец :)

#16 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 02 September 2005 - 13:40

Lentchik (2.9.2005, 14:10) писал:

Я вот тоже смотрю на Super, но не очень понимаю, чем они отличаются. Поэтому буду ориентироваться на чужой опыт :)
О! Вот тут могу кое-что подсказать :)

Экспокоррекция Возможна. -- Вы сможете пыхнуть вспышкой не только так, как Ваша камера пожелает :)

Режим TTL S-ТТL P-TTL -- вот тут пусть Пентакс-снимающие товарищи расскажут, чем режимы отличаются. Рискну предположить, что это весьма существенное отличие.

Пилотный свет Возможен. -- нажмете на вспышке кнопочку и она поморгает. Сможете понять, как ложится свет на объект.

Ручной режим -- ручное регулирование импульса вспышки (в долях от полного). Не очень хорошо понимаю, как это можно использовать с одной вспышкой и без флэшметра. Но приятно, когда он у тебя есть.

Стробоскопический режим -- "пыханье" при выдержке меньше чем Х. То, что называют "быстрая синхронизация". Позволяет подсветить тени на коротких выдержках. Режим должен поддерживаться камерой!

Дистанционное управление
-- если у Вас будет несколько Сигм -- вы сможете заставить их работать согласованно. В случае с Кэноном, согласуется и с родными вспышками тоже. А как у Пентакса -- не знаю :)

Стало понятнее? :)

#17 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2005 - 14:04

Sergey Ilyin (2.9.2005, 14:39) писал:

Режим TTL  S-ТТL  P-TTL -- вот тут пусть Пентакс-снимающие товарищи расскажут, чем режимы отличаются. Рискну предположить, что это весьма существенное отличие.

Это значит, что если тушка поддерживает P-TTL (грубо говоря, MZ-6 и все более новые, в т.ч. цифра) и стоит FA или DA объектив, то вспых будет только P-TTL (с оценивающей предвспышкой, после которой некоторые представители молодого поколения успевают закрыть глаза еще до срабатывания затвора). И переключить в TTL никак нельзя (разве что изолировать некоторые контакты в башмаке).

А с камерами, не поддерживающими P-TTL, будет просто TTL.

А еще Super Сигму мы в свое время не смогли заставить нормально работать на ist D то ли в HSS, толи в W HSS. На старом форуме была тема, можно поискать.

Алексей.

Сообщение отредактировал Lyoshs: 02 September 2005 - 14:07


#18 Гость_anatoly_*

  • Гость

Отправлено 02 September 2005 - 14:19

Abrams (2.9.2005, 13:01) писал:

P.S. Кстати, кто-нибудь может сказать, что "будет уметь" 540FGZ из того, что "не умеет" EF 500 DG SUPER PA?

Просмотр сообщения


У Сигмы нет авто режима.
Это когда вспышка сама меряет освещенность встроенным датчиком.
Для камер без вспышечного TTLа (включая MZ-M).

#19 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 02 September 2005 - 16:04

Да, надписи "Pentax" и авто режима на Сигме нет :)
Еще на ней нет встроенного "мини-баунсера" (легко делается из визитки, а широкоугольный рассеиватель на Сигме есть), и мощность чуть меньше.

Но если использовать ее только с ТТЛ-камерой, авто режим не особенно нужен - ТТЛ весьма точен, а если надо, есть коррекция.
А мощность приводится для f=50. При этом максимальное фокусное у 540FGZ равно 85 мм, что примерно дает ВЧ=63, а у Сигмы - 105 мм, что соответствует ВЧ=68 :) Безусловно, на более широких углах Пентакс в выигрыше.

По поводу ручного режима и флэшметра. Сигма Супер показывает на заднем дисплее эффективное расстояние в зависимости от мощности, чувствительности и диафрагмы. Для основного света точность, видимо, не ахти (хотя, снимали же раньше по "калькулятору"), но в качестве боковой подсветки я ее использовал вполне успешно :)

А по цене на Сигму: http://www.photograf.../Goodsinfo.html - 210$

#20 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 02 September 2005 - 18:26

Lentchik, ну напроситесь к кому-то на показать 360-ку...
поиграйтесь с ней - может она Вас устроит, все же родная и не очень дорого...

28-105 она конечно не осилит, но 20(*)-85 - смогёт...


теперь я немного не понял про стробоскоп на Сигме:
это как бы высокоскоростная синхра? или такой стробоскоп как на 500FTZ? - когда при длинных выдержках(ну относительно) пых пыхает несколько раз...

если "высокоскоростная синхра" то есть это в 360, ну и в 540 (судя по характеристикам)
в чем проблема? цена? а как же слово "Pentax"



Лирическое отступление.
на прошлой, точнее позапрошлой фотоярмарке я взялся поиграться с *истД, а потом попросил "а пых мона поставить", меня грозно спросили "какой?" - "360FGZ". "Конечно" - с радостью ответили мне.

чем не аргумент? :)

#21 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 September 2005 - 18:42

Alec Drouzhcenko (2.9.2005, 18:25) писал:

Lentchik, ну напроситесь к кому-то на показать 360-ку...

Лирическое отступление.
на прошлой, точнее позапрошлой фотоярмарке я взялся поиграться с *истД, а потом попросил "а пых мона поставить", меня грозно спросили "какой?" - "360FGZ". "Конечно" - с радостью ответили мне.

чем не аргумент? :)

Просмотр сообщения



Да, напрошусь непременно, я даже уже знаю, к кому :) А что, что Сигма не работает с istD, а 360 работает - это сильный аргумент, потому как жизнь, чувствую, заставит рано или поздно на цифру перейти.

#22 Гость_Vladimir Gai_*

  • Гость

Отправлено 02 September 2005 - 20:10

Alec Drouzhcenko (2.9.2005, 19:25) писал:

я немного не понял про стробоскоп на Сигме:
это как бы высокоскоростная синхра? или такой стробоскоп как на 500FTZ? - когда при длинных выдержках(ну относительно) пых пыхает несколько раз...

Как на 500FTZ (задаешь количество вспышек, их частоту и мощность), только у Сигмы, насколько я помню, и по частотам, и по мощности больше диапазон. Высокоскоростная синхра есть на сигме DG SUPER. Насчет ST не знаю.

По поводу поворотов головы у 360FGZ: на MZ-6, MZ-S и *ist'ах оно не особо и надо: включаешь беспроводной режим, ставишь себе вспышку где-нить в уголочек, направляешь в потолок и дальше вертишь аппарат как хочешь. Вот только с нашенскими объективами этот режим не работает.

Сообщение отредактировал Vladimir Gai: 02 September 2005 - 20:12


#23 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 05 September 2005 - 08:17

Lentchik (2.9.2005, 19:41) писал:

А что, что Сигма не работает с istD, а 360 работает - это сильный аргумент, потому как жизнь, чувствую, заставит рано или поздно на цифру перейти.

Просмотр сообщения


Да нормально работает Сигма с цифровыми Пентаксами, причем и DG и "простые" Супер и ST. Пентакс вообще не отделял вспышечную систему для цифровиков от "пленочной".
Речь шла просто о магическом воздействии слова "Pentax" на одноименных стендистов :)

По поводу стробоскопа Сигмы - высокоскоростную синхру он не заменяет, его частота от 1 до 200 герц. Но на DG Super есть и HSS :)

И еще. ИМХО, беспроводный ТТЛ не является полноценной заменой поворотной голове. Впрочем, обратная замена тоже далеко не полная :) Опять же, DG Super и 540FGZ сочетают в себе оба достоинства.

#24 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 September 2005 - 02:24

ИМХО, не надо на 360-ю смотреть. На мой взгляд вспышка без полноценной поворотной головы-деньги на ветер. Очень неудачное вложение. Моя пылится без дела.

#25 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 12 September 2005 - 14:09

Lentchik (2.9.2005, 13:26) писал:

А что такое "стробоскоп"? :)

Да я даже и не знаю, чем меня 360FGZ не устраивает... Голова у нее мало крутится, к тому же из описания непонятно, как она себя поведет с объективом 28-105, а у меня именно такой. Причем 105 - это тоже актуально, когда надо "дотянуться" до какой-нибудь детальки на каком-нибудь потолке :) У Сигмы об этом хотя бы написано, а у 360 только что ее можно использовать с объективом 20 мм. В общем, запуталась вконец  :)

Просмотр сообщения

Доброго времени суток всем.Относительно 500-ки.Снимаю ей уж несколько лет,и до сих пор доволен.Рекомендовал бы Вам все-таки FTZ а не сигму-пусть жаба сама задушится.С Сигмой не сравнивал,сравнение было проведено с кэновской 380-кой.Резюме:последняя вспыха -редкостное д....Что и неудивительно,впрочем.
Больше всего меня поразило на FTZ,когда я взял ее в руки-подсветка дисплея.Позже обнаружил и другие функции.Касательно стробоскопа-я его использую или для спецэффектов при сьемке с длинной выдержкой,или проверяю блики/помехи на сюжете.Голова крутится во всех направлениях,и при установке на Z-серию Вы леххко получаете двухглазый вспых,чего у конкурентов не было отродясь.Что еще отметить?Ну,прежде всего,запуск от другой вспышки(светосинхрон),что уже не раз пригодилось мне.Имеется возможность подключения внешнего БП-чисто теоретическая,впрочем,так как этих БП я нигде не встречал.Чисто субьективно кажется что она жрет энергию меньше чем другие вспыхи,во всяком случае успеваю разрядить аккумуляторы при частой сьемке раз-два в неделю,а не каждый день.Из недостатков отмечу отсутствие какого-либо крепления крышки бат.отсека-потерять ее в темноте очень легко(лучше приклеить на шнурок),ну и пожалуй маловат диапазон зумирования.К мощности претензий нет.

#26 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 12 September 2005 - 15:51

fotofil (12.9.2005, 15:08) писал:

... при установке на Z-серию Вы леххко получаете двухглазый вспых,чего у конкурентов не было отродясь...
Ну, это скорее достоинство Z-серии, а не самой вспышки :) Двуглазый вспых без выноса вспышки на MZ- и ist-сериях возможен, увы, только с Метцем 40 или 54 ценой около 400$ :)

И чем так поразила подсветка дисплея - просто наличием, или какими-то выдающимися особенностями?

По поводу Кэнона 380 - сравнивать вспышки желательно всё же на одной тушке и оптике, иначе сравнение будет не вполне объективным.

А вообще, кроме как за цену, 500FTZ никто еще не ругал :) Просто я в свое время рассудил: 500FTZ=EF500Super+FA50/1,7, и сделал соответствующий выбор :)

#27 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 13 September 2005 - 13:33

Уважаемый Abrams!Насчет подсветки дисплея-вспыхом приходится пользоватся в темноте или в плохих условиях,да и раньше не пользовался про-вспыхами.Насчет ЕХ380+50е кэн......Зачем бы мне было покупать Z-1 и линзы к нему,если у меня уже был кэн?Угадайте с трех раз....

#28 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2005 - 14:55

Lentchik (1.9.2005, 22:07) писал:

Ребята, подскажите, чем отличаются эти две вспышки. Все-таки разница в цене существенная, да еще Sigm'у найти проще. Стоит ли охотиться именно за Пентаксом, или можно ограничиться Сигмой?

Просмотр сообщения

А задачи-то какие?
ИХМО, большинство функций типа стробоскопа, высокоскоростной синхронизации, пилотного света и пр. используются весьма редко. С другой стороны, если потребуется снимать макро, кручения головы и беспроводного управления будет недостаточно

#29 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 14 September 2005 - 07:32

fotofil (13.9.2005, 14:32) писал:

Уважаемый Abrams!Насчет подсветки дисплея-вспыхом приходится пользоватся в темноте или в плохих условиях,да и раньше не пользовался про-вспыхами.
Так и на Сигме Супер (точно не помню про ST), и на более примитивном Метц-44 эта подсветка также имеет место :) На Сигме это сделано поприятнее (ИМХО), на FTZ не видел, думал Вы сравнивали...

fotofil (13.9.2005, 14:32) писал:

Насчет ЕХ380+50е кэн......Зачем бы мне было покупать Z-1 и линзы к нему,если у меня уже был кэн?Угадайте с трех раз....
Сдается мне, 50-й Кэнон и ЗИП - камеры несколько разного уровня. Как и вспышки ЕХ380 и FTZ500.
Просто, когда Вы пишете "...вспыха -редкостное д...." хочется видеть аргументацию, а не играть в "угадай мелодию" :)

#30 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 14 September 2005 - 16:24

Уважаемый коллега Abrams!Может я резковато выразился-тогда жутко извиняюсь.Причины столь резкого неприятия кэна кроются в нескольких запоротых сьемках.Думаю,Вы знаете что это значит...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных