Перейти к содержимому


Косяки с Pentax k-x



Сообщений в теме: 441

#121 SKY-VIP

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Насекомск

Отправлено 24 December 2010 - 12:28

какая мыльница ? Да Вы что . .))) не сравнимо )))) на сколько я в этом не спец и тем более моя жена, но фотки получаются просто не сравнить по цветопередачи и т.п.
С четкостью над приспособиться. а на ручке вообще снимает офигенно

#122 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 24 December 2010 - 13:22

Просмотр сообщенияJojhi (24.12.2010, 11:01) писал:

А с какими объективами у Вас к Кх претензий нет, у меня кит с двумя объективами, мыльница мыльницей
"Не волнуйтесь, со временем ваши руки выпрямятся и разгладятся" ®
:)

#123 Heffalump!

  • Пользователь
  • 149 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 December 2010 - 21:27

Просмотр сообщенияJojhi (24.12.2010, 11:01) писал:

А с какими объективами у Вас к Кх претензий нет, у меня кит с двумя объективами, мыльница мыльницей
Честно говоря китовый кажется хуже чем китовый же. но не облегченный(в лоб не сравнивал, но есть такое впечатление). Но уж с мыльницей сравнить... А чаще всего на нем "живет" FA 50/1.4, проблем не было.

Сообщение отредактировал Heffalump!: 24 December 2010 - 21:27


#124 Jojhi

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 24 December 2010 - 22:27

Просмотр сообщенияSergii (24.12.2010, 11:37) писал:

В чем это проявляется? В JPEG снимаете? И какой второй объектив? Если 55-300, то он очень неплох. У меня к-х больше года, никаких претензий. И даже китовый 18-55 выдаёт очень пристойный результат.
18-55 и 50-200, конечно джипег, он и в африке джипег, кому нужен рав, писателям ПО допечатной подготовки файлов, или пользователям-ретушерам фейсов на ни кем не читаемом глянце в журналах? К камере еще какой нибудь наждачьбук с про-монитором, ПО и прочее? Пусть так и пишут: наша камера просто щелкает, все остальное зависит от вас и других денег. Каким образом заработаны эти премии в девятом году ?

Сообщение отредактировал Jojhi: 24 December 2010 - 22:28


#125 Jojhi

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 24 December 2010 - 22:34

Просмотр сообщенияSKY-VIP (24.12.2010, 12:27) писал:

какая мыльница ? Да Вы что . .))) не сравнимо )))) на сколько я в этом не спец и тем более моя жена, но фотки получаются просто не сравнить по цветопередачи и т.п.
С четкостью над приспособиться. а на ручке вообще снимает офигенно
цветопередача, простите, полное говно, возьмите канон мыльницу долларов за 400 и прибудет вам

#126 Jojhi

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 24 December 2010 - 22:39

Просмотр сообщенияRosta (24.12.2010, 13:21) писал:

"Не волнуйтесь, со временем ваши руки выпрямятся и разгладятся" ®
:)
согласен с вами, от рук многое зависит, но не в этом ценовом диапазоне в режие Р

#127 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 December 2010 - 01:16

Просмотр сообщенияJojhi (24.12.2010, 21:26) писал:

18-55 и 50-200, конечно джипег, он и в африке джипег, кому нужен рав, писателям ПО допечатной подготовки файлов, или пользователям-ретушерам фейсов на ни кем не читаемом глянце в журналах? К камере еще какой нибудь наждачьбук с про-монитором, ПО и прочее? Пусть так и пишут: наша камера просто щелкает, все остальное зависит от вас и других денег. Каким образом заработаны эти премии в девятом году ?

Простите, а на фига Вам зеркалка??? Если хочется получать красивые цвета на автомате (с кучей шумов и пластмассовыми лицами), не заморачиваться с обработкой, не носить с собой пару-тройку объективов, не задумываться о рисунке, динамическом диапазоне, детализации - купите себе продвинутую мыльницу (Canon или Sony), и наслаждайтесь. Камера, это инструмент. Что бы получить желаемый результат, инструментом нужно овладеть. Чем больше возможностей предоставляет инструмент, тем больше времени и усилий необходимо потратить на его изучение. Конкретно по k-x, Вы, коль уж так не хочется снимать в RAW, для начала попробуйте настроить внутрикамерный JPEG средствами самого аппарата, изучить настройки WB, выбирать оптимальную для конкретных условий экспозицию, а уж потом делайте выводы о цветопередаче.

Сообщение отредактировал Sergii: 25 December 2010 - 01:19


#128 K_Michael

  • Пользователь
  • 1666 сообщений

Отправлено 25 December 2010 - 08:09

Просмотр сообщенияSergii (25.12.2010, 3:15) писал:

Простите, а на фига Вам зеркалка??? Если хочется получать красивые цвета на автомате (с кучей шумов и пластмассовыми лицами), не заморачиваться с обработкой, не носить с собой пару-тройку объективов, не задумываться о рисунке, динамическом диапазоне, детализации - купите себе продвинутую мыльницу (Canon или Sony), и наслаждайтесь. Камера, это инструмент. Что бы получить желаемый результат, инструментом нужно овладеть. Чем больше возможностей предоставляет инструмент, тем больше времени и усилий необходимо потратить на его изучение. Конкретно по k-x, Вы, коль уж так не хочется снимать в RAW, для начала попробуйте настроить внутрикамерный JPEG средствами самого аппарата, изучить настройки WB, выбирать оптимальную для конкретных условий экспозицию, а уж потом делайте выводы о цветопередаче.

Вот вот +1

#129 Jojhi

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 25 December 2010 - 09:15

Просмотр сообщенияSergii (25.12.2010, 1:15) писал:

Простите, а на фига Вам зеркалка??? Если хочется получать красивые цвета на автомате (с кучей шумов и пластмассовыми лицами), не заморачиваться с обработкой, не носить с собой пару-тройку объективов, не задумываться о рисунке, динамическом диапазоне, детализации - купите себе продвинутую мыльницу (Canon или Sony), и наслаждайтесь. Камера, это инструмент. Что бы получить желаемый результат, инструментом нужно овладеть. Чем больше возможностей предоставляет инструмент, тем больше времени и усилий необходимо потратить на его изучение. Конкретно по k-x, Вы, коль уж так не хочется снимать в RAW, для начала попробуйте настроить внутрикамерный JPEG средствами самого аппарата, изучить настройки WB, выбирать оптимальную для конкретных условий экспозицию, а уж потом делайте выводы о цветопередаче.
простите за категоричность, возможно я не прав, может как нибудь встретимся и настроим?

#130 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 December 2010 - 12:12

Просмотр сообщенияJojhi (25.12.2010, 8:14) писал:

простите за категоричность, возможно я не прав, может как нибудь встретимся и настроим?
Если Вы в Киеве, без проблем. Встретимся, поделюсь опытом. Что касается цветов к-х, то лично мне нравится то, что можно получить естественные цвета, без всяких украшательств. Пусть это будет не так ярко и насыщенно, как в продвинутых мыльницах (эти параметры при необходимости правятся в любом редакторе, хоть и в самой камере), зато ближе к оригиналу. А если хочется изначально в JPEG яркую насыщенную картинку, то в инструкции написано, как и что настраивать. Ну и встроенный редактор в камере может помочь.

#131 Jojhi

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 25 December 2010 - 17:20

Просмотр сообщенияSergii (25.12.2010, 12:11) писал:

Если Вы в Киеве, без проблем. Встретимся, поделюсь опытом. Что касается цветов к-х, то лично мне нравится то, что можно получить естественные цвета, без всяких украшательств. Пусть это будет не так ярко и насыщенно, как в продвинутых мыльницах (эти параметры при необходимости правятся в любом редакторе, хоть и в самой камере), зато ближе к оригиналу. А если хочется изначально в JPEG яркую насыщенную картинку, то в инструкции написано, как и что настраивать. Ну и встроенный редактор в камере может помочь.
Я написал Вам в приват

#132 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 27 December 2010 - 10:38

Jojhi
У К-х много проблем, но никак не с цветом. С этим как раз всё очень хорошо, поверьте.
В сложных условиях освещения, когда спектр освещения полосатый, jpg камеры иногда бывает что и врёт. Для этого и существует RAW. Снимите в RAW и доверьте проявку АСR.
Претензий не останется.

#133 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 09 January 2011 - 23:40

Просмотр сообщенияJojhi (20.12.2010, 14:34) писал:

по моему это все полный бред, мы попали на железо а не на прошивки :P :lol: :P

Четвертый день пытаюсь найти опровержение этому :) . Пока дома (из-за погоды и отсутствия сумки), но уже отстрелял 300 кадров. Если такая песня повторится на улице, то не знаю что и делать. Возможно, как уже не раз писали, со временем произойдет юстировка рук и мозга, но пока только взрыв мозга.

На тест-таблице бэк-фокус. На снимках с разным ФР и с разных расстояний фронт-фокус, иногда очень значительный, иногда терпимый. Ручная фокусировка тоже дает фронтфокус. Иногда АФ попадает нормально. Профессионалы подскажите, ведь не может быть одновременно с одним и тем же объективом на одной и той же тушке и бэк и фронт? Объектив китовый.

ББ уже не раз обсуждали. Но даже джпег в прилагаемой программе хорошо правится.

Конструктив, по сравнению с моей пятилетней мыльнецей в некоторых деталях проигрывает. Кнопки не очень удобные на ощуп (возможно просто не привык), кнопка спуска у моего старого аппарата более упругая, разъем на юсб у пентакса какой-то миниатюрненький, стрёмный. Корпус нравится - без изъянов, все хорошо подогнано, придраться пока не к чему.

Общее, первичное впечатление не позитивное явно. Не то что ожидал большего, не думал, что возникнут такие проблемы с фокусом и бб (хотя для бб мной заданы не простые условия) . Да и физическая стойкость кнопочек, разъемчиков оставляет желать лучшего. Китовый объектив темный, но он такой у всех зеркалок.

Положительно - радуют высокие ИСО, понятное меню, понравилась встроенная вспышка. Цветопередача тоже понравилась, если бб и фокус определились правильно :). В фотоаппарате чувствуется потенциал. Возлагаю надежду на то, что на улице с фокусировкой будет получше.

Сообщение отредактировал ssd: 10 January 2011 - 00:34


#134 Jericho

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 10 January 2011 - 00:33

Просмотр сообщенияssd (9.1.2011, 23:39) писал:

Четвертый день пытаюсь найти опровержение этому :) . Пока дома (из-за погоды и отсутствия сумки)

нелепые отмазки! :-)

Просмотр сообщенияssd (9.1.2011, 23:39) писал:

На тест-таблице бэк-фокус. На снимках с разным ФР и с разных расстояний фронт-фокус, иногда очень значительный, иногда терпимый. Ручная фокусировка тоже дает фронтфокус. Иногда попадает. Профессионалы подскажите, ведь не может быть одновременно с одним и тем же объективом на одной и той же тушке и бэк и фронт? Объектив китовый.

На эту тему не стоит заморачиваться. Таблицы, бэк, фронт, это все не для пентакс. Снимайте, снимайте снимайте!!!

Просмотр сообщенияssd (9.1.2011, 23:39) писал:

Конструктив, по сравнению с моей пятилетней мыльнецей проигрывает. Кнопки не очень удобные на ощуп, кнопка спуска у моего старого аппарата более упругая, разъем на юсб у пентакса какой-то миниатюрненький.

Вам кажется, что фотоаппарат хлипкий и не удобный, есть 100%-ое средство борьбы с этим чувством:
Идите (я не посылаю, говорю с уважением) в магазин и пощупайте камеры других производителей! Можно даже классом выше!
Реально помогает! :-)

Просмотр сообщенияssd (9.1.2011, 23:39) писал:

Китовый объектив темный.

Правду говорите! Даже спорить не буду! :-)
А если Вам кажется, что китовый объектив пентакса чем-то уступает китовым объектива других производителей................................
Реально помогает! :-)

И в итоге: поздравляю Вас с замечательной покупкой! Желаю Вам поскорее освоить азы фотографии (первым делом RAW, а то потом жалеть будете), ну и творческих успехов! :-)

#135 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 10 January 2011 - 03:13

Jericho, спасибо за отзыв, поздравления, пожелания и напутственные слова!
Буду дерзать!

#136 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 10 January 2011 - 08:38

Просмотр сообщенияssd (9.1.2011, 23:39) писал:

На тест-таблице бэк-фокус. На снимках с разным ФР и с разных расстояний фронт-фокус, иногда очень значительный, иногда терпимый.

Выбор точек фокусировки какой стоит? Попробуйте центральную, ей и фокусируйте, потом, при необходимости, перекадрирование и дожим "гашетки".


Просмотр сообщенияssd (9.1.2011, 23:39) писал:

ББ уже не раз обсуждали.

А освещение какое? Выставлять ББ по белому листу попробуйте.

#137 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 10 January 2011 - 09:52

Просмотр сообщенияV.Melnikov (10.1.2011, 9:37) писал:

Выбор точек фокусировки какой стоит? Попробуйте центральную, ей и фокусируйте, потом, при необходимости, перекадрирование и дожим "гашетки".
А освещение какое? Выставлять ББ по белому листу попробуйте.

Использую только центральную точку.
Для правильного ББ освещение и компоновка кадра довольно сложные. Попробую в более приемлемых условиях.

#138 shturm

  • Пользователь
  • 3884 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 January 2011 - 15:52

Подскажите как на K-x выставить ИСО 100? Недавно еще ставилось такое значение, а теперь нет.

Сообщение отредактировал shturm: 10 January 2011 - 15:54


#139 XL_Nebula

  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 16:38

Просмотр сообщенияshturm (10.1.2011, 15:51) писал:

Подскажите как на K-x выставить ИСО 100? Недавно еще ставилось такое значение, а теперь нет.

Там вроде нужно что то выключить типа устранение засветок или компенсацию теней.

--
У меня вот встречный вопросик.
Shake reduction то активен то нет для выбор, а зачем его вообще дизейбленным делают?
Разве это не обычный параметр вкл-выкл?

#140 Jericho

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 10 January 2011 - 17:54

Просмотр сообщенияXL_Nebula (10.1.2011, 16:37) писал:

Там вроде нужно что то выключить типа устранение засветок или компенсацию теней.
Для исо 100 включаем "увеличить диапазон исо" Меню "С-1", номер строки 3.

Просмотр сообщенияXL_Nebula (10.1.2011, 16:37) писал:

У меня вот встречный вопросик.
Shake reduction то активен то нет для выбор, а зачем его вообще дизейбленным делают?
Разве это не обычный параметр вкл-выкл?
Стаб отключается для удобства, в режимах "с пульта", и с задержкой 2,3, 12 секунд, подразумевается, что в таких режимах камера стоит на штативе. Весьма полезно. В обычном режиме отключается вручную, по мере необходимости.

Сообщение отредактировал Jericho: 10 January 2011 - 17:55


#141 umidoff

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 January 2011 - 18:55

Вот на dpreview пишут, что стаб у данной модели малоэффективен. Подскажите, пользователи, если фотографировать с китовым 18-55, сколько стопов я выиграю реально от стабилизатора?
И еще, я вот не очень понял, если нет подсветки точек автофокуса в видоискателе, то для чего их такая куча? Как понять, на что именно навелся, если не выбрал заранее конкретную точку?
Объяснюсь: у меня Olympus e-420, но я понимаю сейчас, что кроп 2 меня не устраивает. Хочу пентакс начального уровня, но даже у меня в фотоаппарате - имеется всего три точки автофокусировки, но они все при этом имеют подсветку. Как вы справляетесь с этой особенностью?

Сообщение отредактировал umidoff: 10 January 2011 - 18:57


#142 shturm

  • Пользователь
  • 3884 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 January 2011 - 19:44

XL Nebula прав, нужно отключить компенсацию засветок. Спасибо за подсказку:)

#143 Dimagor

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Краснотурьинск

Отправлено 10 January 2011 - 21:51

Просмотр сообщенияumidoff (10.1.2011, 20:54) писал:


И еще, я вот не очень понял, если нет подсветки точек автофокуса в видоискателе, то для чего их такая куча? Как понять, на что именно навелся, если не выбрал заранее конкретную точку?


Множество точек автофокуса для того чтоб большее поле в кадре захватить. Узнать по какой именно точке камера навелась (если выбран режим автофокус по 11 точкам) невозможно, но она наведется на ближайший предмет, который попадет на одну из этих 11 точек.

Сам использую центральную точку, но жене хотел поставить режим AUTO 11 (чтоб было меньше ошибок и чтоб про центральную точку не объяснять), но почему-то вместо обещанных 11 имеется только 9. До сих пор интересно на других-то камерах все нормально с этим?

#144 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 10 January 2011 - 22:47

Просмотр сообщенияumidoff (10.1.2011, 19:54) писал:

И еще, я вот не очень понял, если нет подсветки точек автофокуса в видоискателе, то для чего их такая куча? Как понять, на что именно навелся, если не выбрал заранее конкретную точку?
Объяснюсь: у меня Olympus e-420, но я понимаю сейчас, что кроп 2 меня не устраивает. Хочу пентакс начального уровня, но даже у меня в фотоаппарате - имеется всего три точки автофокусировки, но они все при этом имеют подсветку. Как вы справляетесь с этой особенностью?

Куча для маркетинга. Реально нужна только одна точка. Та, куда надо сфокусироваться фотографу, мгновение на кадрирование и снимок готов. Пробовал Олимпус 520, там тоже 3 точки, в реальности нужна одна. Главное чтобы она работала, а не только подсвечивала :).
Меня эта деталь в пентакс напрягает меньше всего, хотя при съемке темных объектов в недостаточной освещенности возникают незначительные неудобства, но это мелочи.

#145 umidoff

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 January 2011 - 23:30

Просмотр сообщенияssd (10.1.2011, 22:46) писал:

Меня эта деталь в пентакс напрягает меньше всего, хотя при съемке темных объектов в недостаточной освещенности возникают незначительные неудобства, но это мелочи.
Вот это уже интересно: а какие же детали вас напрягают больше всего? :)

#146 XL_Nebula

  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 02:17

Просмотр сообщенияJericho (10.1.2011, 17:53) писал:

Стаб отключается для удобства, в режимах "с пульта", и с задержкой 2,3, 12 секунд, подразумевается, что в таких режимах камера стоит на штативе. Весьма полезно. В обычном режиме отключается вручную, по мере необходимости.

ОМГ, спасибо! Казалась уже магия какая то с переключениями! %)

Просмотр сообщенияshturm (10.1.2011, 19:43) писал:

XL Nebula прав, нужно отключить компенсацию засветок. Спасибо за подсказку:)

А то)) :)

#147 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 11 January 2011 - 11:14

Просмотр сообщенияumidoff (10.1.2011, 18:54) писал:

у меня Olympus e-420, но я понимаю сейчас, что кроп 2 меня не устраивает. Хочу пентакс начального уровня,
А я хочу кроп 2, точнее, Панасоник m4/3, а ещё точнее, его автофокус.

Кроп 1.5, скорее всего, не оправдает ваших ожиданий. Как говорится, хорошо там, где нас нет.

#148 umidoff

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 January 2011 - 18:28

Просмотр сообщенияRosta (11.1.2011, 11:13) писал:

Кроп 1.5, скорее всего, не оправдает ваших ожиданий. Как говорится, хорошо там, где нас нет.
Я рассчитываю на уменьшение шумов и увеличение размытия заднего фона при одном и том же объективе в 2/1.5=1.33(3) раза. :)

#149 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 19:33

Один и тот же объектив не зависимо от кропа, размывает фон одинаково :)

#150 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 19:41

Просмотр сообщенияvuec (11.1.2011, 19:32) писал:

Один и тот же объектив не зависимо от кропа, размывает фон одинаково :)
Т.е. если я через переходник поставлю от 67й системы, то картинка будет равносильна? :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных