Перейти к содержимому


Выбираю штатив


Сообщений в теме: 45

#1 noname

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 September 2010 - 18:40

Нужен штатив для использования с Samsung gx10. В ближайшее время стекло серьезнее Pentax 17-70 или 55-300 ставить не буду.
В данный момент выбираю между Slik pro 340dx и Manfrotto 7301. Снимать собираюсь в основном пейзаж. На четырехсекционные ноги ориентируюсь только потому, что длина в сложенном состоянии не должна сильно превышать 50 сантиметров. Что предпочесть?

#2 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 September 2010 - 20:58

Просмотр сообщенияnoname (20.9.2010, 19:39) писал:

Что предпочесть?
Следует предпочесть любую подходящую треногу стоимостью до 1200руб. Проверено. А вечерний пейзаж на 55-300 с поляриком снимается вообще без треноги.

100-200-300 "убитых енотов" за любительскую треногу - это просто выброшенные деньги. Особенно когда у вас весьма лёгкая камера. А для тяжёлой камеры всё равно ноги будут стоить под 1000у.е. и голова ещё под 500у.е. (только весить тренога будет 1.8кг и нагрузка на неё будет 18кг на ветру и по колено в воде). И те сказки которые рассказывают продавцы треног - полная фигня, не верьте им. Реально в треноге используется всего одно положение ног, центральная колонна в принципе не нужна, а нижнее положение лучше обеспечивается лёгонькой парапетной треногой.

#3 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2010 - 22:26

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (20.9.2010, 20:57) писал:

...Реально в треноге используется всего одно положение ног...
С этим согласиться никак не могу, потому как не раз пользовался штативом в горах :) В остальном - разумные аргументы.

#4 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 September 2010 - 00:23

Ну хорошо, бывает что на сильно неровной поверхности надо например одну ногу выдвинуть на две секции, а остальные - на все три, но в дешёвых треногах это тоже ведь делается.

#5 synaps

  • Пользователь
  • 1087 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 01 October 2010 - 22:33

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (21.9.2010, 1:22) писал:

Ну хорошо, бывает что на сильно неровной поверхности надо например одну ногу выдвинуть на две секции, а остальные - на все три, но в дешёвых треногах это тоже ведь делается.
Именно в таких условиях крайне полезна возможность не только выдвинуть, но и иметь возможность раскорячить ноги с фиксацией шире стандарта, что и позволяют более продвинутые штативы.
В прошлые выходные, кстати... в каменном ложе - протока. Узкая, ок.70см, но глубокая, выше пояса. Хочу снять низкий ракурс вдоль. Погружать штатив почти по головку в бурное течение - снесет тут-же на гладком камне дна протоки. А так - раздвигаю ноги пошире, и ложится камера и низко , и надежно. В итоге имеем без проблем вот что:
Изображение
Без раздвижки ног было бы тяжко.
Другой пример - с этим штативом я смог спокойно поставить камеру на балконе С ВЫНОСОМ за его кромку для фотографирования высоко стоящей луны. Правда, пришлось подвесить утяжелитель. Однозначно, штатив без раздвижки это не позволит.

#6 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 01 October 2010 - 22:53

Просмотр сообщенияHSV (20.9.2010, 23:25) писал:

С этим согласиться никак не могу, потому как не раз пользовался штативом в горах :) В остальном - разумные аргументы.

Просмотр сообщенияsynaps (1.10.2010, 23:32) писал:

Именно в таких условиях крайне полезна возможность не только выдвинуть, но и иметь возможность раскорячить ноги с фиксацией шире стандарта... Однозначно, штатив без раздвижки это не позволит.
+1
Мне нравится макро и необычные нижние ракурсы шириками...
Я много лет обходился простейшим штативом убеждая себя как уважаемый Floppy_Drive...и зря. Надо было давно взять такой. http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=872051

Сообщение отредактировал Донки-хот: 01 October 2010 - 23:01


#7 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2010 - 23:00

Всё не так однозначно. Можно две ноги не выдвигать, а выдвинуть одну по-максимому. И с тем же успехом фотать. За тот же балкон легко можно таким макаром зацепиться с ВЫНОСОМ.

#8 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 01 October 2010 - 23:16

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (1.10.2010, 23:59) писал:

Всё не так однозначно.
Никто не может запретить, мне, проделать то-же самое с манфроттой 190. Я не жалею потраченых 6тыр. А девушка свадебный фотограф, была счастлива получив от меня мой бывший штатив. Надёжный, крепкий, без "выкрутасов" и очень лёгкий Manfrotto 390 junior. :)

#9 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2010 - 23:21

Просмотр сообщенияДонки-хот (1.10.2010, 23:52) писал:

Я много лет обходился простейшим штативом убеждая себя как уважаемый Floppy_Drive...и зря. Надо было давно взять такой. http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=872051
Ага. Конечно. Узел треноги позволяющий ставить центральную колонну горизонтально сам по себе довольно хлипкий. И в таком положении он сильно смещает центр тяжести. Соответственно камера будет просто шататься от любых манипуляций. Т.е. никакой ручной фокусировки, никакого точного наведения (особенно в макро) не получится. Манфротто хоть и стоят недёшево, но очень сильно не дотягивают до профтреног по характеристикам. Особенно по устойчивости и виброгашению.

Сообщение отредактировал Floppy_Drive: 01 October 2010 - 23:33


#10 synaps

  • Пользователь
  • 1087 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 01 October 2010 - 23:27

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (1.10.2010, 23:59) писал:

Всё не так однозначно. Можно две ноги не выдвигать, а выдвинуть одну по-максимому. И с тем же успехом фотать. За тот же балкон легко можно таким макаром зацепиться с ВЫНОСОМ.
НИ-ФИ-ГА! :)
Я привел 2 живых примера. Можно больше.
Вы - сотрясаете воздух :)

#11 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2010 - 23:47

Просмотр сообщенияДонки-хот (2.10.2010, 0:15) писал:

Никто не может запретить, мне, проделать то-же самое с манфроттой 190. Я не жалею потраченых 6тыр.
:)

#12 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 01 October 2010 - 23:52

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (2.10.2010, 0:20) писал:

Ага. Конечно. Узел треноги позволяющий ставить центральную колонну горизонтально сам по себе довольно хлипкий.
Заявленые 5Кг держит с большим запасом.

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (2.10.2010, 0:20) писал:

И в таком положении он сильно смещает центр тяжести. Соответственно камера будет просто шататься от любых манипуляций. Т.е. никакой ручной фокусировки, никакого точного наведения (особенно в макро) не получится.
Это элементарная механика с геометрией. Либо не выдвигаешь штангу, либо, если выдвигаешь, сильнее раскорячиваешь ноги.

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (2.10.2010, 0:20) писал:

Манфротто хоть и стоят почти как профтреноги, но очень сильно не дотягивают до них по характеристикам. Особенно по устойчивости и виброгашению.
Повторюсь, но устойчивость - чистая геометрия с механикой про центр тяжести и площадь опоры. Тем более, что ноги раскорячиваются как угодно широко.
А про виброгашение...помилуйте, но я с этим справлялся, снимая Луну Рубинаром 1000, подручными средствами с гораздо более любительским штативом. К тому-же у меня нет камеры с трясущейся матрицей.

#13 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 October 2010 - 01:02

Просмотр сообщенияДонки-хот (2.10.2010, 0:51) писал:

А про виброгашение...помилуйте, но я с этим справлялся, снимая Луну Рубинаром 1000, подручными средствами с гораздо более любительским штативом.
Про это я и пытаюсь рассказать. Для относительно лёгкой камеры и объективов с пониженным содержанием металла вполне достаточно любительской треноги до 1200-1300руб. И все навороты которые есть в треногах за дополнительные 5000-6000руб. - это всего лишь удобство и скорость (ну иногда ещё и дополнительный вес, "просто чтоб нести было тяжелее"). Конечный же результат (снимок) будет одинаковый.

Конкретно про манфротто могу добавить, что лично ходил по фотомагазинам, просил предъявить самый их устойчивый штатив, ставил на него вобщем-то лёгкую камеру (3,5кг без объектива и плёнки). Так вот реальность ("данная мне в ощущениях") была такова, что камера дрожала и шаталась на нём и никакими затяжками устранить сие было невозможно.

#14 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 02 October 2010 - 09:54

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (2.10.2010, 2:01) писал:

Про это я и пытаюсь рассказать. Для относительно лёгкой камеры и объективов с пониженным содержанием металла вполне достаточно любительской треноги до 1200-1300руб. И все навороты которые есть в треногах за дополнительные 5000-6000руб. - это всего лишь удобство и скорость (ну иногда ещё и дополнительный вес, "просто чтоб нести было тяжелее"). Конечный же результат (снимок) будет одинаковый.
(выделение моё)
Конечно-же ДА, и ещё раз да, да, да...

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (2.10.2010, 2:01) писал:

Конкретно про манфротто могу добавить, что лично ходил по фотомагазинам, просил предъявить самый их устойчивый штатив, ставил на него вобщем-то лёгкую камеру (3,5кг без объектива и плёнки). Так вот реальность ("данная мне в ощущениях") была такова, что камера дрожала и шаталась на нём и никакими затяжками устранить сие было невозможно.
Всё субъективно. :)

#15 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2010 - 11:19

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (2.10.2010, 2:01) писал:

Про это я и пытаюсь рассказать. Для относительно лёгкой камеры и объективов с пониженным содержанием металла вполне достаточно любительской треноги до 1200-1300руб. И все навороты которые есть в треногах за дополнительные 5000-6000руб. - это всего лишь удобство и скорость (ну иногда ещё и дополнительный вес, "просто чтоб нести было тяжелее").
Ну, не скажите...
Выбор штатива - как и любой другой сущности, есть результат некого компромисса. А покупающий дешёвые вещи, в 90% случаев будет платить дважды.
Я относительно бюджетный SLIK PRO 813 CFII выбрал именно за то, что по устойчивости он оказался лучше схожих моделей от других производителей. В первом же "тесте" он выдержал килограммов 35-40 веса без разъезжания ног, и никакой другой штатив этим не похвастался. Тем более, бюджетные - те дрожат как осиновый листок на ветру, прикоснуться боязно. Насчёт веса тоже можно быть спокойным: 1,6 кГ не сломают хребет истинному самураю. Будучи затяжелённым, стоит вполне удовлетворительно, хоть и не скала, конечно.
В качестве более дешёвой альтернативы можно было бы предложить штатив с металлическими ногами, на нагрузку не менее 6-7 килограммов. Остальное - деньги на ветер...

#16 Ulixes

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 02 October 2010 - 14:32

Просмотр сообщенияSGS (2.10.2010, 12:18) писал:

Ну, не скажите...
Выбор штатива - как и любой другой сущности, есть результат некого компромисса. А покупающий дешёвые вещи, в 90% случаев будет платить дважды.
Я относительно бюджетный SLIK PRO 813 CFII выбрал именно за то, что по устойчивости он оказался лучше схожих моделей от других производителей. В первом же "тесте" он выдержал килограммов 35-40 веса без разъезжания ног, и никакой другой штатив этим не похвастался. Тем более, бюджетные - те дрожат как осиновый листок на ветру, прикоснуться боязно.
//////
Более бюджетный вариант: :)
Прикрепленное изображение: benro.jpg

#17 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 October 2010 - 14:53

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (20.9.2010, 21:57) писал:

Следует предпочесть любую подходящую треногу стоимостью до 1200руб. Проверено. А вечерний пейзаж на 55-300 с поляриком снимается вообще без треноги.

100-200-300 "убитых енотов" за любительскую треногу - это просто выброшенные деньги. Особенно когда у вас весьма лёгкая камера. А для тяжёлой камеры всё равно ноги будут стоить под 1000у.е. и голова ещё под 500у.е. (только весить тренога будет 1.8кг и нагрузка на неё будет 18кг на ветру и по колено в воде). И те сказки которые рассказывают продавцы треног - полная фигня, не верьте им. Реально в треноге используется всего одно положение ног, центральная колонна в принципе не нужна, а нижнее положение лучше обеспечивается лёгонькой парапетной треногой.
Осталось только найти подходящую треногу за 40 долларов, если я не напутал с курсом :)
Мне, например, не удалось. За такие деньги видел только неудобные хлипкие полуодноразовые изделия. С пластмассовой самопроизвольно опускающейся головой. С люфтами везде, где только можно.

#18 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 02 October 2010 - 19:04

Просмотр сообщенияUlixes_ (2.10.2010, 15:31) писал:

Более бюджетный вариант: :)
Прикрепленный файл attachment
Кстати да! Сам владею подобным "триножником".

#19 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 02 October 2010 - 22:08

копперфильд отдыхает.

господа, бюджетный вариант с возможностью горизонтальной установки центральной штанги, в три секции и желательно с 3д головой в комплекте - не подскажете ли? )

#20 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 02 October 2010 - 22:56

Просмотр сообщенияfeuer (2.10.2010, 23:07) писал:

господа, бюджетный вариант с возможностью горизонтальной установки центральной штанги, в три секции и желательно с 3д головой в комплекте - не подскажете ли? )
Сегодня в ашане видел люминивы штативы с пластмассовыми 3д головами за 750 руб. + 30 руб за колобок изоленты, чтобы примотать центральную колонну в горизонтальном положении. ИТОГО: 780 рублей. Куда ещё бюджетнее? :) Ну, ладно. Изоленту, я, Вам подарю безвозмездно. :)

Сообщение отредактировал Донки-хот: 02 October 2010 - 22:56


#21 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 03 October 2010 - 01:17

смешно.

#22 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2010 - 01:55

Просмотр сообщенияfeuer (2.10.2010, 23:07) писал:

господа, бюджетный вариант с возможностью горизонтальной установки центральной штанги, в три секции и желательно с 3д головой в комплекте - не подскажете ли? )
Легко! (а три секции получатся если поработать болгаркой :) )

Сообщение отредактировал Floppy_Drive: 03 October 2010 - 01:55


#23 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2010 - 02:14

Просмотр сообщенияSGS (2.10.2010, 12:18) писал:

Ну, не скажите...
Выбор штатива - как и любой другой сущности, есть результат некого компромисса. А покупающий дешёвые вещи, в 90% случаев будет платить дважды.
Нет. Компромиссное решение - это как раз любительские треноги от 1500 до 15000руб. Дороже идут уже бескомпромиссные треноги (статичная кратковременная нагрузка под центнер, обычная нагрузка более 10кг и протокол виброиспытаний в паспорте). А дешевле идут бескомромиссные решения под применение с MLU :) Плюс сейчас уже выравнивание горизонта встраивают в камеры.

Просмотр сообщенияSGS (2.10.2010, 12:18) писал:

В качестве более дешёвой альтернативы можно было бы предложить штатив с металлическими ногами, на нагрузку не менее 6-7 килограммов. Остальное - деньги на ветер...
Но зачем? Зачем 6-7кг когда камера+объектив это от силы 1,5-2кг? Зачем пускать деньги на ветер?

#24 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 03 October 2010 - 04:43

Что думаете про недорогие карбоновые штативы типа этого?

Sunpak Pro 523PX Carbon Fiber Tripod Pistol Grip Head

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...e=STRK:MEWAX:IT

#25 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 03 October 2010 - 09:38

Просмотр сообщенияOstwind (3.10.2010, 5:42) писал:

Что думаете про недорогие карбоновые штативы типа этого?
Sunpak Pro 523PX Carbon Fiber Tripod Pistol Grip Head
Очень тяжёлый (1,9кг) для такой маленькой нагрузки (2,8кг). Видимо "Я его слепила из того, что было..." была любимой песней конструктора этого изделия.

Сообщение отредактировал Донки-хот: 03 October 2010 - 09:49


#26 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 03 October 2010 - 09:48

Просмотр сообщенияfeuer (3.10.2010, 2:16) писал:

смешно.
Тогда озвучте меру бюджетности в Вашем понимании. Свой наибюджетнейший вариант,я, уже озвучил.
Manfrotto190XPROB (4тыр) с одноимённой головкой 391C (2тыр).
Из личного опыта: Нагрузку указанную в паспорте нужно делить примерно на 1,5, а то и на 2 в изделиях дешевле 3тыр.

Сообщение отредактировал Донки-хот: 03 October 2010 - 10:14


#27 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 03 October 2010 - 10:15

Донки-хот моя мера бюджетности близка к указанной Вами ценовой категории и конкретной модели штатива. Про Ваш манфротто я прочел и принял его к сведению как вариант, мне бы хотелось знать существуют ли этому изделию какие-нибудь альтернативы ) Все же выбор...

#28 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 03 October 2010 - 10:40

Просмотр сообщенияfeuer (3.10.2010, 11:14) писал:

Все же выбор...
Benro А-197 EX http://www.benro.ru/...info/50833.html
на 100руб дешевле и имеет возможность фиксировать центральную штангу не только горизонтально, но и под любым углом. Мне не понравился сам узел крепления центральной штанги.
У меня есть ещё головка MANFROTTO 460MG http://www.foto.ru/m...otto_460mg.html , но я купил 391-ю, лёгкую и удобную.

Сообщение отредактировал Донки-хот: 03 October 2010 - 11:37


#29 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 03 October 2010 - 10:56

спасибо

#30 synaps

  • Пользователь
  • 1087 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 October 2010 - 21:08

Просмотр сообщенияfeuer (3.10.2010, 11:14) писал:

Донки-хот моя мера бюджетности близка к указанной Вами ценовой категории и конкретной модели штатива. Про Ваш манфротто я прочел и принял его к сведению как вариант, мне бы хотелось знать существуют ли этому изделию какие-нибудь альтернативы ) Все же выбор...
Писал о своем выборе в другой теме:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=859490





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных