Перейти к содержимому


K-5 вышла


Сообщений в теме: 5898

#5431 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2010 - 23:34

Просмотр сообщенияVladimirSh (24.12.2010, 22:31) писал:

Пока что, по моим наблюдениям, особого оптического счастья кроп не принес. IMHO.
Принесёт. Когда сделают беззеркалку с малым рабочим отрезком, и разработают оптику специально для неё.
Поскольку даже лучшие по резкости современные объективы FA и даже DA до новых сенсоров "не дотягивают" (во всяком случае, таких единицы). А конструктивные особенности кроп-зеркалки затрудняют разработку соответствующей им оптики.
Сам вот к Соньке NEX присматриваюсь. Пока что боязно покупать...

#5432 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 24 December 2010 - 23:50

Просмотр сообщенияSGS (24.12.2010, 23:28) писал:

Даты разработки не при чём.
Упомянутые линзы представляют разные концепции в оптико-строении.
Даты вот к чему: когда был разработан FA77/1.8 Lim Пенту было еще очень далеко до цифровой зеркалки, но, в результате правильной концепции и вложенной в разработку души - родилась линза, которая и сегодня, много лет спустя является одной из лучших линз Пента, по праву составляет его гордость и на любой цифре упешно конкурирует с современными линзами, разработанными по новейшей концепции оптико-строения. Вот я так думаю.

Просмотр сообщенияSGS (24.12.2010, 23:28) писал:

Именно поэтому обратная задача неразрешима: сделать ФФ линзу в габаритах 40-го или 70-го лимчика...
Зачем? Корм нужен в коня. ;~)

Сообщение отредактировал VladimirSh: 24 December 2010 - 23:51


#5433 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 25 December 2010 - 00:11

Просмотр сообщенияSGS (24.12.2010, 23:33) писал:

Принесёт. Когда сделают беззеркалку с малым рабочим отрезком, и разработают оптику специально для неё.
Коллега, но ведь это же совершенно другой класс аппаратуры... :)
Я лишь выразил свое персональное мнение об оптике для зеркального кропа в сравнении с оптикой для ФФ и только в системе Пента. :)

#5434 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2010 - 00:28

Просмотр сообщенияVladimirSh (24.12.2010, 23:49) писал:

Даты вот к чему: когда был разработан FA77/1.8 Lim Пенту было еще очень далеко до цифровой зеркалки, но, в результате правильной концепции и вложенной в разработку души - родилась линза, которая и сегодня, много лет спустя является одной из лучших линз Пента, по праву составляет его гордость и на любой цифре упешно конкурирует с современными линзами, разработанными по новейшей концепции оптико-строения. Вот я так думаю.
Пожалуйста, не подумайте, что мне с Вами хочется поспорить.
Я тоже так думаю. :) Но Вы, видимо, меня не совсем правильно поняли. Я хотел сказать, что какие-то 7 лет для оптико-строения нынче - ничто. Времена Петцваля и Аббе давно прошли, и за это время не изобретено сколь-нибудь значимых оптических законов или видов стекла. Прогресс за те 7 лет шагнул лишь в сторону "оптимизации себестоимости" путём постановки на поток процессов проектирования и производства, а также переноса отвёрточной сборки в страны "третьего мира". :lol:
У меня ещё ранее родилось подозрение, что проектировал и FA, и DA лимы чуть ли не один человек. Получившее впоследствии подтверждение, правда, в грустном контексте. Мне самому много чего приходилось проектировать (хотя и в другой области), поэтому класс и почерк распознать - могу.
Обе концепции принадлежат ему.
Современные электронно-оптические датчики изображения наконец-то выиграли соревнование у плёнки (тоже полупроводникового прибора, если вдуматься :) ). И, несомненно, требуют разработки адекватной оптики.
К сожалению, массовость производства и желание получить прибыль с данным требованием плохо уживается... Собственно, как и с требованием к качеству вообще...
Поэтому, после более чем 20 лет перерыва в фотографии, я и выбрал Пентакс. Поскольку он пытался изо всех сил сохранить последнее, невзирая на первые...

Просмотр сообщенияVladimirSh (24.12.2010, 23:49) писал:

Зачем? Корм нужен в коня. ;~)
Думаю, такой корм скушали бы многие ФФ кони. :P

Для себя уже решил: специально для будущей К-5 куплю именно 70-й лимчик. Пробовал его на 20-ке - понравился. :P

#5435 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 25 December 2010 - 00:43

Просмотр сообщенияSGS (25.12.2010, 0:27) писал:

Пожалуйста, не подумайте, что мне с Вами хочется поспорить.
Я тоже так думаю. :)
По рукам. :)

#5436 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2010 - 00:47

Просмотр сообщенияVladimirSh (25.12.2010, 0:10) писал:

Коллега, но ведь это же совершенно другой класс аппаратуры... :P
Я лишь выразил свое персональное мнение об оптике для зеркального кропа в сравнении с оптикой для ФФ и только в системе Пента. :lol:
Класс аппаратуры, как мне кажется, здесь не при чём. "Класс" - это последний бронебойный снаряд прикованного цепью танкиста из Ваффен ФФ. :P

....................
Вы правильно сказали о вложенной душе. Однако, на мой взгляд, к "классу" оно не имеет накакого отношения (ну, если не брать совсем уж "галимый" ширпотреб - там рулит не качество и возможности, а цена и количество рекламы).
Можно сделать и простую вещь, которая будет радовать человека десятилетиями. А можно сделать и монстрА, который будет требовать замены каждые два года, по причинам всё возрастающей крутизны его потомков.
Здесь психология ещё много значит...
Когда, после длительного перерыва в фотографии, взял в руки камеру Пентакс, - понял, что она мне нравится больше других, даже более дорогих (вопрос о цене не стоял слишком остро). Ну, а фотки пента-клуба (и не только) разрешили все сомнения. :)

ЗЫ. Думаю, беззеркалки только начали показывать себя. Пока ещё есть масса нерешённых проблем - бедность парка оптики, энергопотребление... Из-за последнего, склоняюсь сейчас всё-таки к формату 4/3, но и там всё не просто...
Причина - нужна камера, которую можно положить в карман пиджака или куртки. А сменную оптику рассовать по другим карманам.

ЗЗЫ. Простите за многословие. :)

Сообщение отредактировал SGS: 25 December 2010 - 01:37


#5437 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 25 December 2010 - 00:53

Просмотр сообщенияSGS (25.12.2010, 0:46) писал:

Когда, после длительного перерыва в фотографии, взял в руки камеру Пентакс, - понял, что она мне нравится больше других, даже более дорогих (вопрос о цене не стоял слишком остро). Ну, а фотки пента-клуба (и не только) разрешили все сомнения. :)
...долгие, не смолкающие аплодисменты! :)

#5438 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2010 - 01:23

К-20 на К-7 менять не хотелось: возможностей прибавилось не ахти сколько, и цена... А вот 5-ку обязательно приобрету, когда схлынет пена (с ув. IOTNIKом здесь об этом уже "тёрли" :) ), только лишь по причине нового сенсора.
В целом, собственный парк фототехники (для личных, не профессиональных, нужд) видится как некий совокуп кропнутой зеркалки и компактной беззеркалки. Если быть точным, данное соображение, прежде всего, относится к объективам: тушки меняют, как носки, а хорошая оптика - это надолго, если не навсегда...

#5439 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 25 December 2010 - 03:57

Просмотр сообщенияSGS (25.12.2010, 5:33) писал:

Поскольку даже лучшие по резкости современные объективы FA и даже DA до новых сенсоров "не дотягивают" (во всяком случае, таких единицы).
Интересно, а вот коллеги из «стана-соседей» что смогут ответить на ваше умозаключение, ведь живут на оптике, которая разрабатывалась еще в старые добрые пленочные времена:)




Просмотр сообщенияSGS (25.12.2010, 4:24) писал:

Вообще-то, я говорил о принципе. Сделай DA объектив в том же габарите, что и FA, с изначальным расчётом на кроп - и он будет резче и контрастнее.
И кстати, не единой резкостью жив человек:P
уже долгое время пытаюсь определиться между FA300/4.5 и DA300/4 (ну нет их в нашем селе) так вот концепция под цифру, да, действительно порезче на открытой и в целом контрастней, но при этом размытие жестче и в зоне нерезкости порой проявляется некие волны. FA уступает в контрасте и резкости на открытой, но если чуть прижать – с резкостью порядок, да и рисунок в целом лучше чем у DA (на мой вкус), а контраст всегда можно в редакторе поднять. Вот и помогите заблудшему определиться:) Ибо заблудший придерживается позиции схожей с вашей (выше озвученной)

#5440 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2010 - 05:11

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (25.12.2010, 3:56) писал:

Интересно, а вот коллеги из «стана-соседей» что смогут ответить на ваше умозаключение, ведь живут на оптике, которая разрабатывалась еще в старые добрые пленочные времена:)
Мне тоже интересно, как могут жить на старой доброй оптике соседи, аж кушать не могу. :lol:

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (25.12.2010, 3:56) писал:

И кстати, не единой резкостью жив человек:P
Это правда.
Но, если честно, мне нравятся резкие объективы, с хорошим микроконтрастом, при условии, что их размытие не жёсткое. Вообще говоря, такие свойства можно совместить; они несколько противоречивы, но не взаимо-исключающи.
Оптика Пентакса славится именно своими управяляемыми аберрациями. :) И здесь ей не могут отдать должное даже "поклонники" других систем.
Однако, новые свойства печатления, как мне кажется, изменят и понятие размытия. Как топовый ЭЛТ монитор с зерном 0,39 когда-то считавшийся резким, испортил мне глаза; а вот теперь я пялюсь в огромную ЖК панель, и понимаю, что понятие резкости - весьма и весьма относительно.
Размытие будет востребовано и для новых сенсоров, но его характер уже будет другим.

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (25.12.2010, 3:56) писал:

..уже долгое время пытаюсь определиться между FA300/4.5 и DA300/4 (ну нет их в нашем селе) так вот концепция под цифру, да, действительно порезче на открытой и в целом контрастней, но при этом размытие жестче и в зоне нерезкости порой проявляется некие волны. FA уступает в контрасте и резкости на открытой, но если чуть прижать – с резкостью порядок, да и рисунок в целом лучше чем у DA (на мой вкус), а контраст всегда можно в редакторе поднять. Вот и помогите заблудшему определиться:P Ибо заблудший придерживается позиции схожей с вашей (выше озвученной)
Не знаю... У меня есть FA*300/4.5, но недавно самогО хорошо поучили здесь, как им нужно правильно пользоваться (жаль, так и не получилось последовать советам). До этого успел пофотать этой линзой только ночное небо, да ещё вот Солнце в дыму летних московских пожаров, полюбуйтесь:
Прикрепленное изображение: IMGP3146.jpg
Это кроп. С рук, и автофокус. Жаль, пятно было только одно. :lol:
У этого объектива есть разсовмещение оптических осей линз - проверял по кольцам Ньютона на самодельном приборе. В мастерскую, однако, нести не хочется - резкость и контраст всё равно присутствуют. По моим ощущениям, объектив действительно классный. хотя и пользовался им весьма мало.
Если нужна именно резкость - тут не знаю. Думаю, от экземпляра к экземпляру прыгать бeдет. На DA гораздо больше, чем на FA...

ЗЫ. Если есть интерес - могу выложить ещё снимки с дальних дистанций. По-моему, это стекло на них работает просто исключительно.

Сообщение отредактировал SGS: 25 December 2010 - 05:55


#5441 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 25 December 2010 - 06:40

Просмотр сообщенияSGS (25.12.2010, 11:10) писал:

ЗЫ. Если есть интерес - могу выложить ещё снимки с дальних дистанций. По-моему, это стекло на них работает просто исключительно.
Спасибо, но смысла в примерах нет их в сети предостаточно, хотя если снимки будут с к5 и фа 300, то посмотрю с удовольствием.
Видимо выбор между, да и фа 300 будет сведен к банальности, деньги.

#5442 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2010 - 07:09

Судя по снимкам, FA не хуже. Светосила чуть поменьше - это да.
Хотя, кинжальной резкости нет у обоих.
FA нравится ровным разрешением по полю. Тогда, как у DA этот параметр, если не ошибаюсь, чутка похуже: в центре выше, по краям - ниже.
Кстати, FA требует как можно более тонкой оправы защитного фильтра - обычный подрезает апертуру, и честного f/4,5 уже нет. :)

#5443 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 25 December 2010 - 07:25

Просмотр сообщенияSGS (25.12.2010, 13:08) писал:

FA нравится ровным разрешением по полю. Тогда, как у DA этот параметр, если не ошибаюсь, чутка похуже: в центре выше, по краям - ниже.
ЕслиБ не снимал в сложных условиях, то и не парился, взял FA,
а так и лапа и защита DA не дают спокойно жить:) В целом DA достойный приемник, но ощущение, что сыроват, случающиеся заморочки с фокусировкой sdm\отвертка, а уж скорость sdm только ленивый не пинал, на многих снимках рябь в размытии (хотя мне думается, что это из-за фильтров)
Так может кто снимал данными линзами на к5?

#5444 Endy3

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2010 - 10:34

А в общем ицелом, стоит вбухивать в тушку пятерки энную сумму денег на смену десятки, или можно взять семерку, докупить лима и на этом успокоится на время?
Основной мой приоритет - студия, природа и разные события с детьми (неуловимые существа). Основная причина, почему хочу сменить тушку - не поспевает за ними автофокус десяточный, а на ручном - вообще труба! Вроде по отзывам у семерки он стал хорош, а у пятерки так вообще - супер, ак ли это?

#5445 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 December 2010 - 11:02

Просмотр сообщенияEndy3 (25.12.2010, 10:33) писал:

не поспевает за ними автофокус десяточный, а на ручном - вообще труба! Вроде по отзывам у семерки он стал хорош, а у пятерки так вообще - супер, ак ли это?
Нету их супер.Вообще нету, ни у кого, кроме, может быть, ракет ПВО.
Есть большей и меньшей паршивости.

#5446 vfstudio

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Пружаны

Отправлено 25 December 2010 - 11:51

Вот и меня терзают смутные сомнения: менять ли k10 на k5... Ощутима ли будет разница стоимостью полторы штуки зеленых... да и если взять пятерку - то с пентакса точно уже не спрыгну никогда) - а так еще есть пути отступа....

#5447 Ace

  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 25 December 2010 - 12:20

Просмотр сообщенияvfstudio (25.12.2010, 11:50) писал:

Вот и меня терзают смутные сомнения: менять ли k10 на k5... Ощутима ли будет разница стоимостью полторы штуки зеленых... да и если взять пятерку - то с пентакса точно уже не спрыгну никогда) - а так еще есть пути отступа....
Знаете...я десяткой обладаю не так давно. То есть сначала была ist DS, потому купил семерку и вот буквально на днях подвернулась мне K10D Grand Prix, ну и поменял свою дску на нее, к-7 же оставил. Так вот, даже к-7 после десятки мне уже кажется большим шагом вперед. Один только звук затвора чего стоит :)Что уж гвоорить о пятерке. А зачем кстати менять? Вас 10 килорублей спасут при покупке пятерки? Оставили бы десятку - все таки отличная камера. Я, продав ДСку в тот же день купил десятку Гранд Прикс - тут уже удовольствие получаешь даже просто от обладания :) А так - ну спустил бы я эти деньги на ветер и жалел бы потом, что остался с одной камерой. По мне так К10 стоит больших денег чем те, за которые ее сейчас можно продать.

#5448 Valeriyy

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 25 December 2010 - 12:45

Просмотр сообщенияpictureman (24.12.2010, 21:46) писал:

выбор точек производится функцией SEL выведенной на диск режимов автофокуса, который находится между "зелёной" кнопкой и LV (Live View) над основным "джойстиком"
лично я предпочитаю одну центральную, от которой уже "пляшу" при компоновке кадра..

Это очевидно, Я спросил дополнительно может быть куда вынесли. (Очень уж неудобно под щекой
менять точки фокусировки, не комфортно)

#5449 pictureman

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:moskalёvsk

Отправлено 25 December 2010 - 12:50

Просмотр сообщенияValeriyy (25.12.2010, 12:44) писал:

Это очевидно, Я спросил дополнительно может быть куда вынесли. (Очень уж неудобно под щекой
менять точки фокусировки, не комфортно)
к сожалению, не пытался копаться в настройках меню в этом направлении - может там как-то и можно будет перенастроить под смену точек какую-нибудь кнопку?.. сорри..

Сообщение отредактировал pictureman: 25 December 2010 - 12:51


#5450 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 25 December 2010 - 12:59

Коллеги, счастливые обладатели K-5, в соседней ветке ваш собрат-пентаксист уже неделями стенает о помощи, и никто его не слышит:
http://www.penta-clu...showtopic=87902
может быть поможете? :)

#5451 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 December 2010 - 14:15

Просмотр сообщенияEndy3 (25.12.2010, 9:33) писал:

А в общем ицелом, стоит вбухивать в тушку пятерки энную сумму денег на смену десятки, или можно взять семерку, докупить лима и на этом успокоится на время?
Разница скорее есть для тех, кто хочет снимать в театре и на концертах - высокое рабочее ИСО и менее шумный затвор. Различна цветопередача( мне 5 ближе ).
На счет скорости автофокуса не скажу - не пользуюсь я им, но люди говорят, что и он стал быстрее. При плохом свете наверное так и есть.
Я бы наверное сначала купил лим, а потом 5.

#5452 pictureman

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:moskalёvsk

Отправлено 25 December 2010 - 21:07

Просмотр сообщенияIOTNIK (25.12.2010, 14:14) писал:

Разница скорее есть для тех, кто хочет снимать в театре и на концертах - высокое рабочее ИСО и менее шумный затвор. Различна цветопередача( мне 5 ближе ).
На счет скорости автофокуса не скажу - не пользуюсь я им, но люди говорят, что и он стал быстрее. При плохом свете наверное так и есть.
театры и концерты - это как раз мой вариант /"ага, работа такая?!"(с)Волк и пёс/ :)
после двухсотки (и недельного пользования семёрки) с теми же линзами в этих условиях стала значительно быстрее фокусировка и практически исчез раздражающий шум, что был на семёрке..
но за неделю с семёркой я привык показывать людям кадры в просмотре, которые автоматически заполняли экран, поворачиваясь горизонтально или вертикально, в зависимости от положения камеры в пространстве..
на пятёрке это пока единственный недостаток, который я ощутил после семёрки (либо я не могу найти пункт меню, который настраивает эту функцию) :)
кто в курсе решения этой проблемы - отзовитесь, плиз!!! (третий раз уже прошу в разных темах)

#5453 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 25 December 2010 - 21:12

может, если ее действ нет, в след прошивке вспомнят)

#5454 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 25 December 2010 - 21:25

Просмотр сообщенияpictureman (25.12.2010, 22:06) писал:

кто в курсе решения этой проблемы - отзовитесь, плиз!!! (третий раз уже прошу в разных темах)
так и в этой теме это не раз обсуждалось.
всё утонуло в разборках с ФФ...
убрали опцию, как невостребованную большинством. может вернут в какой нибудь из прошивок.
так говорили...

#5455 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 25 December 2010 - 21:37

Просмотр сообщенияvadim69 (25.12.2010, 21:24) писал:

убрали опцию, как невостребованную большинством. может вернут в какой нибудь из прошивок.
Не пойму: о чем речь? Автоповорот изображения?

#5456 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 25 December 2010 - 21:39

Просмотр сообщенияvadim69 (25.12.2010, 21:24) писал:

убрали опцию, как невостребованную большинством. может вернут
Пусть лучше что нибудь полезное сделают. Раньше не обращал внимания на такую фигню, но после того как pictureman запачкал этим вопросом все ветки, которые мог, мечтаю, чтобы эту функцию убрали отовсюду, включая утюги.

#5457 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 25 December 2010 - 22:31

Цитата

2. Может где то пропустил, но интересует вопрос быстрой смены точек фокусировки, вынесена ли эта функция дополнительно и куда (к5).
В К-7 был выбор в меню по кнопке ОК выбор точек АФ или сразу крестиком без дополнительного нажатия.

Сейчас не так.
Длинным нажатием на ОК как бы переключаешься между двумя режимами.
выбор точек крестиком.
выбор всего остального

в целом оно удобнее. если постоянно пользуешься выбором, то он постоянно и стоит, а изредка переходишь что-то поправить,
если важнее центральная и выбор функций, то главным стоит он.

#5458 pictureman

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:moskalёvsk

Отправлено 25 December 2010 - 23:57

Просмотр сообщенияVitaly (25.12.2010, 21:38) писал:

Пусть лучше что нибудь полезное сделают. Раньше не обращал внимания на такую фигню, но после того как pictureman запачкал этим вопросом все ветки, которые мог, мечтаю, чтобы эту функцию убрали отовсюду, включая утюги.
спасибо, "добрый" человек! ..наверно Вам было легче столько много слов обвинения написать о том кто, что и где запачкал, чем просто написать "убрали"

#5459 pictureman

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:moskalёvsk

Отправлено 26 December 2010 - 00:14

Просмотр сообщенияvadim69 (25.12.2010, 21:24) писал:

так и в этой теме это не раз обсуждалось.
всё утонуло в разборках с ФФ...
убрали опцию, как невостребованную большинством. может вернут в какой нибудь из прошивок.
так говорили...
спасибо, хоть кто-то откликнулся по-нормальному.
в теме больше 180-ти страниц, и откуда ж мне знать - обсуждалось тут это или нет, купил-то я её (пятёрку) всего неделю как..
ладно, фиг с ним, буду жить без автоповорота..

p.s. но если мне когда-либо понадобится купить утюг - теперь обязательно буду искать с автоповоротом, а то тут наслушаешься разных таких товарищей и ещё и автофокус за баловство считать будешь...))))

Сообщение отредактировал pictureman: 26 December 2010 - 00:14


#5460 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 December 2010 - 00:19

Просмотр сообщенияpictureman (25.12.2010, 23:13) писал:

и автофокус за баловство считать будешь...))))
А вы до сих пор думали иначе?!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных