Перейти к содержимому


Итак...вспышки. Pentax 360FGZ против Sigma 500 Super


Сообщений в теме: 16

#1 Alexander T

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 08 July 2002 - 10:48

Всем доброго здравия!
Итак, планируется покупка вспышки. Дано: камера MZ-5n, цель: съемка в помещении, на улице, макро на природе. К постановочной "студийной" съемке  не склонен.
Сам собой выбор пал на указанные в топике модели. Обе вспышки самые функциональные в модельном ряду, даже черезчур. Высокоскоростное синхронизирование-то у 5n не работает. У Сигмы плюс, это большее ведущее число и полновращающаяся (т.е. вертикаль и горизонт) голова. Поверхностно они очень схожи. Очень хотелось бы услышать отзывы владельцев Сигм да и вообще мысли по этому поводу. Был тут, как минимум один, Дмитрий, если не ошибаюсь, но по мылу он не отвечает, может в отпуске? Интересует, насколько Сигма уживается с телом Pentax. Работают ли все режимы корректно. Если все ок, то возможно, взял бы Сигму.
Более пока не знаю что спрашивать.
PS. Сейчас Сигма дешевле Пентакса на 20 у.е.
С уважением,
Александр.

#2 MaxB

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:St.Peresburg

Отправлено 08 July 2002 - 11:04

Являюсь владельцем Сигмы-500Супер уже пол-года. За это время успел попользоваться ей во всех режимах. Камеры: MZ-7, затем - MZ-6. Никаких глюков замечено не было, все заявленные в инструкции функции отрабатываются нормально без проблем. Снимал бы, да радовался, вот только не так давно поменял MZ-7 на MZ-6 и теперь хочется родную 360, т.к. все последние "вкусности" вроде высокоскоростной синхронизации, беспроводного управления от встроенной вспышки и P-TTL Сигма, увы, не поддерживает. Но если не брать это во внимание - то вполне даже достойный вариант.

Максим.

#3 Alexander T

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 08 July 2002 - 11:17

Дык, менять-то камеру как раз и не собираюсь (разве только через пару-тройку лет на MZ-D5n :-))) ) поэтому и смотрю на Сигму.
Александр.

#4 MaxB

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:St.Peresburg

Отправлено 08 July 2002 - 11:20

Если надумаете покупать Сигму - могу предложить свою. Все равно поставил себе цель неспешно поменять ее на 360. К тому же проверенный экземпляр ;-)

Максим

#5 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 08 July 2002 - 13:35

Пользуюсь Сигмой более полугода. Проблем никаких, все режимы отрабатываются. Может быть чуть синевата вспышка, так ведь никто и не обещал солнечного света. Работает без проблем с Z1-p, отрабатывает все режимы, очень удобна. Легкая, голова во все стороны крутится, мощная, зумирование, ТТЛ, подсветка автофокуса, и пр. Ой, чего это я тут рекламу развел? Короче говоря это тот сигмовский продукт, купив который я не пожалел. И лучше к нему сразу аккумуляторы покупать.

#6 VictorB

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 09 July 2002 - 07:18

Также пользуюсь Сигмой более полугода (MZ-30). Присоединяюсь к предыдущим мнениям. Разве что синевы особой не заметил. Зимой более 2 часов снимал на катке при -25С - ОК.

#7 Alexander T

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 09 July 2002 - 12:12

2 MaxB

Вот и я оооочень неспешно буду покупать (видимо уж Сигму), скорее где-то осенью, может тогда и сговоримся. А вы где обитаете?
Александр.

#8 MaxB

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:St.Peresburg

Отправлено 10 July 2002 - 09:10

Без проблем, если на тот момент она еще будет при мне :)/> А обитаю я в Питере.

Максим.

#9 Alexander T

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 10 July 2002 - 09:17

Дык, и я ж в Питере! Буду думать.
Александр.

#10 Alpiner

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 22 July 2002 - 13:23

Купил Сигму и не жалею!

Все заявленные режимы вспышка отрабатывает корректно. Большое ведущее число   - очень большой плюс, поскольку я много снимаю в клубах (вспых вверх) и потолки там отнюдь не белого света. Посему мощность вспыха - многг значит. Потому, подвижная на все стороны голова - очень помогает. Я доволен. Для полнейшего понимания как работает вспых (думаю что согласятся многие) необходимо просто попробовать отснять пару пленок в разных режимах... Этого мне кажется будет достаточно.

Итак, если выбирать между 360 и сигмой - я бы взял сигму...  , хотя, конечно - родная вспышка - это как-то спокойнее и сердцу милее!!))))

#11 Alpiner

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 22 July 2002 - 13:24

Да, я наверное и есть тот Дмитрий)!!

С огромными приветами присутствующим !))

#12 Alexander T

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 22 July 2002 - 13:56

Точно, тот самый.

2 MaxB: Вспышку купить готов в любой момент. Надумаете продавать, мыльте информацию.

С ув.
Александр.

#13 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 24 July 2002 - 11:35

2 Alexander T:
>разве только через пару-тройку лет на MZ-D5n :-)))

Я бы тоже на такую поменял :)/>
Интересно, Pentax разрабатывает такое?

#14 Alexander T

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 24 July 2002 - 13:13

Очень хочется верить. Похоже, что все таки аналоговая техника умрет, рано или поздно.
В России скорее поздно чем рано.
И если Pentax хочет остаться на плаву, то он должен заниматься (заняться) цифровыми зеркалками.
Александр.

#15 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 24 July 2002 - 13:16

To Alexander T: Это Вы к чему? Тут вообще-то о вспышках речь идет. А насчет наплаву... Ну повеселили!

#16 MaxB

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:St.Peresburg

Отправлено 24 July 2002 - 14:14

to Alexander T:

Я Вам уже послал письмо с предложением насчет продажи Сигмы. Жду ответа ;-)

#17 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 25 July 2002 - 17:11

2 Petr:
кто о вспышках, а кто не совсем :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных