Перейти к содержимому


Первый в России K-r доступен для знакомства!


Сообщений в теме: 125

#61 anvatych

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 06 October 2010 - 10:18

Просмотр сообщенияWOG (5.10.2010, 21:21) писал:

И я попробовал К-5 и Кр :
...
Кр ...сразу обращает на себя внимание ужасный громкий звук затвора

неужто громче, чем k-m?

#62 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 06 October 2010 - 11:02

Просмотр сообщенияanvatych (6.10.2010, 16:17) писал:

неужто громче, чем k-m?
на роликах звук затвора K-r громче K-7, но тише старых бюджеток.
поэтому я к словам автора отношусь со скепсисом.

#63 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2010 - 11:04

Просмотр сообщенияWOG (5.10.2010, 21:21) писал:

а так сразу обращает на себя внимание ужасный громкий звук затвора
Да уж , вот это новость. И откуда шумы-то у k-5 такие ? А что там с шумами у k-r ?

#64 K_Michael

  • Пользователь
  • 1666 сообщений

Отправлено 06 October 2010 - 11:08

Уже анти реклама. Люди ждите коммерческих образцов и реальных владельцев. Как гласит не стареющая поговорка "Сколько людей столько и мнений"

#65 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 October 2010 - 11:11

Просмотр сообщенияanvatych (6.10.2010, 11:17) писал:

неужто громче, чем k-m?
K-x хлопает громче чем K-m. Так что не удивлюсь, если K-r тоже громче будет. При этом она может быть тише нежели K-x.

#66 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2010 - 11:38

Просмотр сообщенияWOG (6.10.2010, 11:08) писал:

не УГ, конечно, работа по улучшению по сравнению с предшествующих базовых моделей , разумеется, есть, но не настолько, как бы это могло показаться из рекламных заявлений
Реклама так и остаётся рекламой :) , но разве кто-то ждал революции и имел на то веские основания? Еще весной говорили, что будет небольшой апгрейд. Вот он и есть.
___

"Питерскую" версию K-r не щупал, по той, которую удалось попользовать, могу сказать, что звук затвора субъективно чуть тише, чем у К-х (субъективно, т.к. специальных замеров, как понимаете, не проводил). Возможно дело в чуть более качественном корпусе и объективе 18-55wr, который возможно чуть гасил шумы. Цвета были такое же уг, как и у К-х, но, во-первых, прошивка была инженерная, во-вторых, это вопрос вкусовщины (кому-то больше нравится, что выдаёт матрица Сони, кому-то ближе Самсунг), в-третьи равы с k-r не крутил, так что может там всё в порядке будет при настройке профилей. Всё имхо, как понимаете. Давайте дождемся коммерческих образцов с финальной прошивкой, друзья. :)

upd. Мне К-х нравится, а еще больше К-м. Я бы на месте владельцев этих двух камер не думал о переходе на К-r, несмотря на ряд очевидных преимуществ последней. :lol: А вот в качестве второй камеры свадебщика, к примеру, можно и взять, если нужна такая...

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 06 October 2010 - 11:53


#67 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2010 - 11:44

Так если скорострельность подняли до 6 k/с , неужели нельзя было доработать затвор на более тихий ? То есть получается затвор тот-же что и в k-m и k-х только строчит быстрее ? И на долго его хватит ?

#68 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 October 2010 - 12:15

Просмотр сообщенияLexus (6.10.2010, 11:43) писал:

Так если скорострельность подняли до 6 k/с , неужели нельзя было доработать затвор на более тихий ? То есть получается затвор тот-же что и в k-m и k-х только строчит быстрее ? И на долго его хватит ?

Судя по всему погромче, это как раз и следствие доработки затвора и узла зеркала для 6 к/с, ведь нельзя сразу и быстрее и тише :)

#69 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 06 October 2010 - 12:31

на дпревью писали, что расположение сенсоров у k-5 стала шире, по идее и у к-р
это действительно так?

#70 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 October 2010 - 12:43

Просмотр сообщенияanvatych (6.10.2010, 11:17) писал:

неужто громче, чем k-m?
мне показалось, что громче, чем Км (субъективно, поскольку свой Км уже почти год как отдал дочери)


Просмотр сообщенияOGL (6.10.2010, 12:01) писал:

на роликах звук затвора K-r громче K-7, но тише старых бюджеток.
поэтому я к словам автора отношусь со скепсисом.
с К-7 как то и сравнивать некорректно, разного порядка
"тише старых бюджеток" - вполне возможно ; сёгодня "специально" взял старую , раздолбанную 1S (клон DS2) - если будет возможность, то сравню "влоб"

Просмотр сообщенияLexus (6.10.2010, 12:03) писал:

Да уж , вот это новость. И откуда шумы-то у k-5 такие ? А что там с шумами у k-r ?
не знаю откуда шумы у К-5 :)
а в Кг - так не бросились в глаза, более -менее пристойно, насколько можно судить по изображению на экранчике

Просмотр сообщенияK_Michael (6.10.2010, 12:07) писал:

Уже анти реклама. Люди ждите коммерческих образцов и реальных владельцев. Как гласит не стареющая поговорка "Сколько людей столько и мнений"
мне девушка (симпатичная рыженькая :) ) в ЗУМе сказала, что уже начиная с фотовысставки (21-24 сентября) они будут продаваться (коммерческие ? ) , правда , цены пока не известны

#71 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 October 2010 - 12:52

Просмотр сообщенияДимка-учитель (6.10.2010, 12:37) писал:

Реклама так и остаётся рекламой :) , но разве кто-то ждал революции и имел на то веские основания? Еще весной говорили, что будет небольшой апгрейд. Вот он и есть.
___
...
upd. Мне К-х нравится, а еще больше К-м. Я бы на месте владельцев этих двух камер не думал о переходе на К-r, несмотря на ряд очевидных преимуществ последней. :lol: А вот в качестве второй камеры свадебщика, к примеру, можно и взять, если нужна такая...
по-разному, были ожидания у людей :lol: разное говорили...
Км - отцтой, только из-за того, что на нём нельзя было быть уверенным в адекватности наводки на резкость, а "точки" фокуса он не показывает (в "правильное" ли место навёлся или вообще "бэк", как обычно :) ) + экранчик устаревший с 230 тыс. т. )
- В качестве " второй камеры свадебщика" лучше уж К-7 (по ряду причин)

#72 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 06 October 2010 - 13:19

>> В качестве " второй камеры свадебщика" лучше уж К-7 (по ряду причин)

а первая тогда какая, никон д3с?)
я как раз в качестве второй выбираю к-р (отображение точек АФ, низкие шумы, менее важна скорострельность, сериями не луплю)

#73 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 October 2010 - 14:18

Просмотр сообщенияWeiss (6.10.2010, 14:18) писал:

>> В качестве " второй камеры свадебщика" лучше уж К-7 (по ряду причин)

а первая тогда какая, никон д3с?)
я как раз в качестве второй выбираю к-р (отображение точек АФ, низкие шумы, менее важна скорострельность, сериями не луплю)
первая должна быть как минимум не хуже:
- ещё одна К-7 :)
- К-5 ?
любая ФФ
из "не ФФ" можно рассмотреть 7Д

#74 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 06 October 2010 - 14:21

Просмотр сообщенияWeiss (6.10.2010, 19:18) писал:


я как раз в качестве второй выбираю к-р (отображение точек АФ, низкие шумы, менее важна скорострельность, сериями не луплю)
ну, это да. и буфер больше, чем у K-5, а в режиме лоу можно фигачить 36 RAW с скоростью 2 fps.

#75 FUKS

  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 06 October 2010 - 14:22

Просмотр сообщенияWOG (6.10.2010, 13:42) писал:

не знаю откуда шумы у К-5 :)
Может был включен режим компенсации теней.

#76 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 06 October 2010 - 14:24

Просмотр сообщенияIRAS (6.10.2010, 20:21) писал:

Может был включен режим компенсации теней.
да оценивать картинку без монитора и конвертора - ИМХО бессмысленно. да еще и с прошивкой 0.2

#77 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 October 2010 - 14:26

Просмотр сообщенияIRAS (6.10.2010, 15:21) писал:

Может был включен режим компенсации теней.
режим компенсации теней не был включён (это меню такое же , как на К-7)
но там была включена какая то фича с шумами, как я понял, маловлияющая (которой нет на К-7)
- настроек шумоподавления прибавилось

#78 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 06 October 2010 - 14:33

да, там для каждого ISO у K-5 можно настроить шумодав по нескольким параметрам. жесткое достижение.

Сообщение отредактировал OGL: 06 October 2010 - 14:33


#79 Elektrik21

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 06 October 2010 - 17:55

Просмотр сообщенияReklama_9999 (6.10.2010, 12:10) писал:

K-x хлопает громче чем K-m.
Часто снимаю с приятелем, у которого 5д2, у моего к-х звук другой, не "породистый", но не громче Кэнона. Помню, когда у меня была 10-ка, а у него 30д, товарищ мой считал ее громкой (а мне не нравился резкий звук его Кэнона ). Меня мой к-х во всяком случае не раздражает.
П.С. Может у к-х затворы не одинаковые? Что-то много противоположных мнений.

#80 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 06 October 2010 - 18:16

Просмотр сообщенияElektrik21 (6.10.2010, 23:54) писал:

Часто снимаю с приятелем, у которого 5д2, у моего к-х звук другой, не "породистый", но не громче Кэнона. Помню, когда у меня была 10-ка, а у него 30д, товарищ мой считал ее громкой (а мне не нравился резкий звук его Кэнона ). Меня мой к-х во всяком случае не раздражает.
П.С. Может у к-х затворы не одинаковые? Что-то много противоположных мнений.
люди разные. мне вообще пофигу на высоту звука затвора.

#81 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 07 October 2010 - 07:14

Просмотр сообщенияOGL (6.10.2010, 19:15) писал:

люди разные. мне вообще пофигу на высоту звука затвора.
Пофигу то оно конечно так, только когда я купил к7, то первае что меня обрадовало больше всего - это тихий шелест затвора, кстати и до сих пор радует, я им доволен. Еще корпус к рукам "прилип" хорошо, остальное уже было второстепенно.

#82 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 07 October 2010 - 09:22

да уж, шелестит семерка приятно на слух...
Мне вот другое важно в связи с неминуемым апгрейдом с десятки. На мой вкус к-х шумит меньше семерки. Не знаю, объективно ли это, или мне так лишь кажется, но я отчетливо вижу довольно большую разницу (стопа в два, наверное... ну, полтора) в пользу к-х.
А вдруг и тут так же... И к-р будет выглядеть предпочтительнее к5?
Ну и вообще, матрица новая. Может такое статься, они обе и к-х не переплюнут по шумам...
По сетевым семплам ничего не скажешь, нужно только пробовать самому.

#83 Elektrik21

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 07 October 2010 - 10:45

Просмотр сообщенияЙож (7.10.2010, 10:21) писал:

да уж, шелестит семерка приятно на слух...
Мне вот другое важно в связи с неминуемым апгрейдом с десятки. На мой вкус к-х шумит меньше семерки. Не знаю, объективно ли это, или мне так лишь кажется, но я отчетливо вижу довольно большую разницу (стопа в два, наверное... ну, полтора) в пользу к-х.
А вдруг и тут так же... И к-р будет выглядеть предпочтительнее к5?
Ну и вообще, матрица новая. Может такое статься, они обе и к-х не переплюнут по шумам...
По сетевым семплам ничего не скажешь, нужно только пробовать самому.

У К-5 сенсор того же разлива, что и к-х, да и откуда ИСО 51000? Мне тоже нравится в к-х, что можно печатать с ИСО 1600. По сравнению с 10-й 2-3 стопа разницы есть. Есть еще одно, о чем почему-то не вспоминают. У к-х при ИСО 6400 динамический диапазон больше, чем у К-10 на ИСО 400,( и даже вроде 200). А вообще говоря, быстрое падение ДД с ростом ИСО говорит о деградации изображения.

#84 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2010 - 11:01

Просмотр сообщенияЙож (7.10.2010, 10:21) писал:

...Мне вот другое важно в связи с неминуемым апгрейдом с десятки. На мой вкус к-х шумит меньше семерки. Не знаю, объективно ли это, или мне так лишь кажется, но я отчетливо вижу довольно большую разницу (стопа в два, наверное... ну, полтора) в пользу к-х...
+1. Похожие ощущения, стопа полтора точно есть, если не включать шумодав на семерке. При ресайзе кадра с К-7 до 12Мп и обработке программным шумодавом разница уменьшается, но остается (субъективно где-то полстопа, если брать исо3200, для 6400 на К-7 уже не поможет, картинка зачастую просто "разваливается"). Максим выкладывал примеры с К-х на высоких исо после похода в зоопарк, нмв, с шумами там всё хорошо. У К-7, особенно в первой ревизии, неудачная матрица в этом плане, но мне нравится какие цвета выдаёт и сам шум не вызывает отвращения, тем более, как правило, не снимаю в ситуациях, когда исо1600 не хватает, а с ним на семерке нормально. Не думаю, что новые камеры будут хуже по шумам, чем К-х. Имхо, конечно.

#85 win-win

  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 07 October 2010 - 11:19

Просмотр сообщенияДимка-учитель (7.10.2010, 10:00) писал:

У К-7, особенно в первой ревизии, неудачная матрица в этом плане
Ой а как с этим в серебряной версии? И как узнать какой ревизии у меня семёрка?
Спасибо

#86 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2010 - 11:40

Просмотр сообщенияwin-win (7.10.2010, 12:18) писал:

Ой а как с этим в серебряной версии? И как узнать какой ревизии у меня семёрка? Спасибо
Как узнать не скажу, может photome что-то покажет, но сомневаюсь. Илья, если камера выпущена после декабря 2009, то там 100% "нормальная" матрица (по крайней мере у меня такая информация). Официально матрицы в К-7 и К-7 limited идентичны, какой-то иной информации мне получить не удалось в оф.источниках. Какой-то собственной статистики то же не делал, т.к. и на исо выше 1600 не снимаю, первую семерку продал сразу, да и не люблю тесты. Совсем субъективно, меня удивило, что с моей текущей семерки снимок тянется из теней на 4-4,5 стопа (точно не помню, пример выкладывал с одной из Пловчих, с Антоном в кадре) так, что его потом из Лайтрума и напечатать не грех (что тут говорить, если его еще и в ФШ обработать и шумодавами правильными пройтись). На предыдущей семерке так у меня не получалось, но опять же это не показательно, т.к. нет достаточной сравнительной базы. Возможно что в последних черных семерках матрица такая же как и в limited-версии. :) Если интересно как снимает серебряная, то вот недавние кадры (не полноразмеры, но что-то увидеть можно), часть из них, как видно из экзифа, сделана на исо 1000-1250 (включено авто-исо) в режиме "слайд", причём включено максимальное расширение ДД (т.е. компенсация засветок + третий уровень компенсации теней), которое как известно приводит к значительному усилению шумов. Как-то так вот. Мне нравится, поэтому про К-5 пока не думаю. :)

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 07 October 2010 - 11:42


#87 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2010 - 11:43

Просмотр сообщенияAn73 (6.10.2010, 13:14) писал:

ведь нельзя сразу и быстрее и тише :)
Это почему ? А как сделали на k-7 5.2 к\с и при это затвор шелестит а не хлопает

#88 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2010 - 11:48

Просмотр сообщенияLexus (7.10.2010, 12:42) писал:

Это почему ? А как сделали на k-7 5.2 к\с и при это затвор шелестит а не хлопает
Если затвор семерки поставить в пластиковый корпус да без защиты, наверняка "шелестеть" он будет как-то иначе, Алексей. :)

#89 win-win

  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 07 October 2010 - 12:32

Просмотр сообщенияДимка-учитель (7.10.2010, 10:39) писал:

Илья, если камера выпущена после декабря 2009, то там 100% "нормальная" матрица. Мне нравится, поэтому про К-5 пока не думаю. :)
Дима спасибо, загрузился- моя выпущена до декабря. Да, камеру (к-5) надо брать через год, а то и больше.

#90 Butch

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Nsk

Отправлено 07 October 2010 - 15:52

Просмотр сообщенияwin-win (7.10.2010, 16:31) писал:

моя выпущена до декабря.
...подскажите, а как узнать дату выпуска камеры?
хочу заказать К-7 в инет-магазине...попрошу чтоб посмотрели :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных