Перейти к содержимому


FA 43 limited


Сообщений в теме: 3431

#91 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 March 2005 - 13:07

Цитата

Quote: from Alsen on 6:14 pm on Mar. 9, 2005

Вот цитата из соседней темы, пишет Фотомагазин про 43Lim:
"...бюджетные штатники....в большинстве случаев работают лучше вообще и равномернее в частности, хотя, конечно, и уступают данному объективу механически"
Хочу задать немного провокационный вопрос. А что в этом комментарии на наш взгляд неправильно?
А может надо спросить по другому: а что там вообще написано?  И как можно понять этот набор слов?
Вот -"работают лучше вообще и равномернее в частности" - как откомментировать я примерно знаю, но  правила клуба строги)))

#92 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 10 March 2005 - 15:37

Совершенно верно, речь идет о 43 Lim.
В статье, конечно, не сказано "отстой", но объектив поставлен на последнее место с разными кормментариями.  Журнала под рукой нет, процитировать точно не могу.
Но, повторяю еще раз, у двух других объективов, которые оценены вполне положительно, графики очень похожие.

(Edited by Gorm at 3:37 pm on Mar. 10, 2005)

#93 Alsen

  • Пользователь
  • 433 сообщений

Отправлено 10 March 2005 - 16:16

Да ну его этот Фотомагазин, это ведь не первый случай подобного метода "оценки" Пентакса.
Для нас, мне кажется, интереснее сравнение Лимов внутри своей системы.
Поясню на своём примере. У меня сейчас 4 основных фикса: 77Lim, FA50/1,4, FA35/2, FA24/2.   35/2 купил недавно, надеясь прекратить раздумья покупать-не покупать 31Lim, но раздумья не прекратились.
Любой их четырёх своих фиксов могу оценить эпитетами "великолепный", "превосходный" или теми, которыми уважаемые Smoly,  AlexB, SergeyA и другие пользователи 31 и 43Lim оценивают свои Лимы. Вообщем без сравнения 31Lim, 43Lim с FA35/2,
FA50/1,4 эти разговоры будут ходить по-кругу.
Уважаемый Олег! Вы не могли-бы это сделать? Снять несколько сюжетов (пейзажных, портретных...), в одинаковых условиях, и показать оппечатки нескольким членам нашего клуба для сравнения "красивости". Думаю, за это многие были бы благодарны.
Александр.

#94 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 10 March 2005 - 18:17

Уважаемый Alsen!
Боюсь, Вы поставили черезчур сложную для меня задачу. По трем причинам:
1) Выделить специально для этого время вряд ли получится. То немногое время, которое я могу посвятить съемкам в удовольствие - его так мало, что каждый раз я напоминаю себе "сорвавшуюся с цепи собаку" ...
2) Подбор сюжетов, в которых различия будут выразительно ярко проявляться - само по себе сложное занятие.
3) У меня нет в наличии объективов FA 50/1.4 и FA 35/2AL

Ну и просто, в редкий свободный для творчества час не хотелось бы заниматься "техническим ананизЬмом" :)/>

Ну а для Вас лично: Названный имеющийся у Вас набор фиксов, с моей точки зрения, ЗАМЕЧАТЕЛЕН. Т.е., позволяющий получать отличное качество снимков на узкой пленке. Так чего еще ? Неужели Вас больше интересует техническая сторона съемки (на уровне получаемых разрешений с точностью до микрограмма) чем сюжетная ?

Олег

#95 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2005 - 19:29

Цитата

Quote: from Alsen on 1:15 pm on Mar. 10, 2005


Лимы. Вообщем без сравнения 31Lim, 43Lim с FA35/2,
FA50/1,4 эти разговоры будут ходить по-кругу.


По крайней мере 31Lim я сравнивал с FA35/2
Начать надо с того,  FA35/2 сам по себе отличный объектив, и грубо говоря, его качество лучше, чем могло бы быть за эту цену (IMHO).  Если говорить о визуальной четкости и контрасте, разница небольшая. В центре кадра мне порой даже казалось, что 35/2 пошустрее. Ближе к краю однозначно выигрывает 31Lim. А вот по субъективному восприятию картинки 31Lim очень даже приятный, в нем есть это самое "нечто", а вот у 35/2 нет этого обаяния, он просто резкий, где-то даже жестковатый (по крайней мере, в сравнении с 31).

(Edited by mike69 at 4:30 pm on Mar. 10, 2005)

#96 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 10 March 2005 - 19:45

Цитата

А вот по субъективному восприятию картинки 31Lim очень даже приятный, в нем есть это самое "нечто", а вот у 35/2 нет этого обаяния, он просто резкий, где-то даже жестковатый (по крайней мере, в сравнении с 31).

(Edited by mike69 at 4:30 pm on Mar. 10, 2005)


Уважаемый mike69, Вы опять наступаете на грабли ... Эритеты, вроде "нечто" или "обаяние" - субъективны. Я то Вас понимаю, потому и пользуюсь Лимами. Но интересующиеся и переживающие тотчас закидают вопросами - "что есть это самое нечто - покажите", "что такое обаяние в численном выражении и нарисуйте график" ...

Взгляните на численные характеристики и графики способностей ламповой техники ... ужас ... но как звучит :)/>)

#97 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 March 2005 - 20:10

Уважаемый Олег, как вы правы. Надо снимать а не тестировать оптику.

#98 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2005 - 20:17

Цитата

Quote: from Philipp on 5:09 pm on Mar. 10, 2005
Надо снимать а не тестировать оптику.
Я вот несколько лет снимал, получал удовольствие, а по ходу дела еще и неторопливо тестировал объективы, оставляя то, что мне нравится. Теперь продолжаю снимать, но уже только теми объективами, которые выбрал. Радуюсь еще больше, чем прежде.

#99 Alsen

  • Пользователь
  • 433 сообщений

Отправлено 11 March 2005 - 00:24

Уважаемый Smoly !
На "нет", как известно, суда нет.
Про "сорвавшуюся с цепи собаку"- я аналогично.

"Неужели Вас больше интересует техническая сторона съемки (на уровне получаемых разрешений с точностью до микрограмма) чем сюжетная ?"
На этот Ваш вопрос ответить не могу, т.к. в моём тексте про это не говорилось ни по-форме, ни по-сути.
-----
Уважаемый mike69 !
Спасибо за Вашу информацию. На мой взгляд это единственный способ хотя-бы приблизительно определить место каждого лимитеда в общей линейке объективов.
ПО СУБЪЕКТИВНОМУ СРАВНЕНИЮ КРАСИВОСТИ РИСУНКА с объективами, близкими по фокусному расстоянию.

#100 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 15 March 2005 - 17:47

В общем, я впал в маразм или детство, как хотите и понимайте, и ... провел тестирование объектива FA43/1.9 Lim. Была  сфотографирована кирпичная стена в лоб и о ужас бочкообразные искажения потвердились. :)/>
Но правда мне составило немало трудов, чтобы  поискать этот сюжет. Причем куча фотографий ранее снятых этим объективом не содержала таких сюжетов для анализа на предмет искажений. :)/>
Так что, те кто любит фотографировать кирпичные стенки и выбирать объективы по результатам тестирования - этот объектив не Ваш, он продует и Смене. :)/>

#101 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 March 2005 - 05:39

Я тут сунусь с некоторым оффтопиком, но, думаю, что всё же не совсем уж не в струю :)/>

Если говорить о сороковниках, то есть (вернее был) такой 40/1.8 Hexanon от Коники. По поводу последнего у меня состоялась не менее жаркая дискуссия с оппонентами вот здесь (во вражеском канонистском клубе):

http://canon-club.ru...=14;t=462;st=50


Так вот, я не могу найти оптической схемы пентаксовского Limа, но, судя по спецификации у него должна быть гаусовская (планаровская) схема с 7 линзами в 6 компонентах. У кониковского было 6 линз в 5 компонентах, так что, вроде бы, схемы у них не идентичные. Но, во всяком случае, вроде бы, по информации, коника первой сделала гаусовскую 40-ку для зеркалок, и, в своё время, по поводу этого объектива высказывались мнения, что он самый резкий из существующих на тот момент 35 мм объективов. Так это или нет - сказать не возьмусь, возможно и врут журналы. И, по крайней мере, не знаю как по резкости, а по рисунку цейсовский 'Планар' на меня лично произвёл даже большее впечатление. Но то, что любой человек, имевший возможность поработать этим объективом, без исключения (я по крайней мере, других не встречал) отзывался о нём всегда исключительно хорошо - это факт.
Любопытно было бы, конечно, их (обе сороковки) сравнить 'ноздря в ноздрю'. Но и без этого, хоть конструктив у кониковского был 'не фонтан' (с пластиком резиной и т.д. - ведь это был РЯДОВОЙ штатник у них), но если взять стоимость, то даже при самом плохом раскладе 'тушка' Коники F4 (каковой комплект вообще можно чуть ли не в карман джинсов спрятать) с этой линзой будет стоить ну никак не больше 200 зелёных змиев. И если, как тут говорят некоторые, её носят с камеры 'не снимая', то, с таким же успехом можно носить вместо Пентакса несъёмную сороковку на Конике. А Пентакс таскать рядом, если есть желание, в качестве приятного приложения, с ЛЮБЫМ альтернативным объективом.
Автофока, конечно же, не будет. Но для этого объектива автофок и не существенен (особенно если диафрагмировать), а всё остальное, кроме TTL вспышки, будет 'как в пентаксе'. Даже, для желающих, есть Коники с моторами.
Конечно, не та 'эзотерика'. Но если учесть разницу в цене, то подумаешь ещё - а нужна ли она, эта эзотерика, за такие бабки?
И, кроме всего прочего, опять же, такого противоречия во взглядах на качество этой кониковской сороковки, как я вижу здесь по поводу этого чуда от 'пентакс', я лично не встречал. Так может ещё и картинка будет полюбопытней?

По моему, овчинка стоит того, чтобы о ней задуматься.

#102 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 16 March 2005 - 14:54

Так эзотерика только за Большие Бабки и бывает :)/> Без ББ - какая изотерика... так, ширпотреб :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Вообще забавная ситуация сложилась в ветке - владельцы Лимов в один голос утверждают "это объектив с прекрасным рисунком", "им надо снимать, а не меряться". Люди, не видевшие его, упорно требуют график "хорошести", объяснения ценообразования производителя и комментариев к критике тех, кто сделал этим объективом один-два кадра цифрокамерой, выложив jpeg'и 800х600 в интернет :)/>
Хотя вопрос, никем пока не озвученный явно, на самом прост: "а не кидают-ли меня на мои кровные 200 баксов?" :)/> Ответ зависит от пожеланий вопрошающего: если вы ищите РЕЗКОСТЬ/КОНТРАСТ/СВЕТОСИЛУ и прочие строчки из техпаспорта купите что-нибудь другое, например макрушный полтинник - он очень резкий, или 50/1.2 - он светосильный, или 50/2 - очень бюджетно. У Пентакса есть всё... Но если хотите ФОТОГРАФИРОВАТЬ и получать максимум удовольствия как от результата, так и от процесса, если хотите получить ФОТОГРАФИЮ, а не изображение/разрешение/подушку-кому-аберрацию, то Лим будет наилучшим выбором, ИМО. Это другой мир, другой процесс - вас не будет интересовать сколько линий на мм получится на этой диафрагме и сколько в ней лепестков, будет-ли "зайчик" и уж тем более сколько это стоило, нет, вы просто фотографируете, вы знаете как работает этот инструмент и что получите в результате. И именно такой результат радует :)/>

#103 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 March 2005 - 15:37

А чего странного ?  ЛИМ это ж религия, фетиш .... ( имя Бога))))

#104 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 16 March 2005 - 16:27

гы, надо над этим подумать :)/>

#105 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2005 - 21:04

Цитата

Quote: from AlexB on 12:36 pm on Mar. 16, 2005
А чего странного ?  ЛИМ это ж религия, фетиш .... ( имя Бога))))
Кому как. Для меня 31 - единственный объектив шире 35мм с байонетом К, устроивший своим качеством.

#106 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 16 March 2005 - 21:27

Цитата

Кому как. Для меня 31 - единственный объектив шире 35мм с байонетом К, устроивший своим качеством.


Да уж, картинки 31Лима, да на хорошей пленочке, сами в 30х45 просятся :)/>

#107 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 17 March 2005 - 00:05

А я бы хотел здесь обсудить соврешенно иной аспект этого объектива.

Как вообще кому нравится перспектива 40-мм объектива?
Я, например, всё ещё решаю для себя, как я отношусь к этой весьма специфической перспективе.

Вообще, для штатника мне больше нравится перспектива более длинных фокусов - 55-58 (и вообще, на мой взгляд - самый идеальный объектив по перспективе это 85 мм, если есть куда отойти, конечно)

Вообще говоря, долгое время универсальной для "каждый день" считалась 35 мм, а 40-ка до этого идеала, вроде бы, чуть-чуть недотягивает.

Как для себя, я обнаружил, что 40-ка идеальна для съёмки групп и пейзажей. так что именно "турсистский" объектив.

Недаром раньше все мыльниц комплектовались как раз таким объективом 35-43 мм

Что народ скажете?



(Edited by WerySmart at 9:09 pm on Mar. 16, 2005)

#108 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 17 March 2005 - 17:42

Цитата

Quote: from mike69 on 6:03 pm on Mar. 16, 2005

Цитата

Quote: from AlexB on 12:36 pm on Mar. 16, 2005
А чего странного ?  ЛИМ это ж религия, фетиш .... ( имя Бога))))
Кому как. Для меня 31 - единственный объектив шире 35мм с байонетом К, устроивший своим качеством.


Напрашивается вопрос - а какие еще просматривались соискатели?

#109 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2005 - 18:48

Цитата

Напрашивается вопрос - а какие еще просматривались соискатели?
Немного не в тему данного топика, поэтому кратко: пробовались FA24/2 FA28/2.8 M28/2.8 Sigma 28/1.8 и что-то еще не из Пентакса. Среди них есть хорошие (первые два), а мне нужен был отличный.

#110 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 18 March 2005 - 21:04

Спасибо. Интересно. С любопытством бы прочитал условия сравнения и Ваши наблюдения.

С уважением,
Владимир.

#111 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 14 July 2005 - 19:31

В течение недели, полагаю, расскажу о впечатлениях о 43 Лиме.

До этого штатником служил А 50/1.4 - без претензий, качество на высоте, но по рисунку мне показалось, что М 50/2 рулил :)/>. Так что его продавать не стал...

#112 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 18 July 2008 - 03:45

Перечитал все ветки про 43 лим?
А как быть с этим
http://club.foto.ru/...l.php?mod_id=66

#113 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 18 July 2008 - 09:37

Цитата

А как быть с этим http://club.foto.ru/...l.php?mod_id=66
?? что случилось? Что надо делать? :)

#114 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 18 July 2008 - 12:25

Просмотр сообщенияKyzmich (18.7.2008, 3:44) писал:

Перечитал все ветки про 43 лим?
А как быть с этим
http://club.foto.ru/...l.php?mod_id=66
:) А что там такого? :)

#115 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 18 July 2008 - 14:37

- Слышали, что в Костроме случилось? Кошмар!
- А что такое?
- Да там все дороги отремонтировали!
- :) Кошмаааар!

:)

#116 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 18 July 2008 - 19:07

Я просто хочу посоветовать пишущей братии в этой ветке ,подтверждать свои утверждения по поводу качеств и недостатков данного девайса своими СОБСТВЕННЫМИ примерами в виде своих фотографий а не только слов.
Тут http://club.foto.ru/...l.php?mod_id=66 люди как то конкретней поступили,приведя собственные результаты с "43лим"
Можно глянуть ветку с примерами 50/1.4
http://club.foto.ru/...l.php?mod_id=64
Малоубедительно равенство этих обьективов.

#117 Pentax_GP

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2008 - 23:12

Просмотр сообщенияKyzmich (18.7.2008, 20:06) писал:

Я просто хочу посоветовать пишущей братии в этой ветке ,подтверждать свои утверждения по поводу качеств и недостатков данного девайса своими СОБСТВЕННЫМИ примерами в виде своих фотографий а не только слов.
Тут http://club.foto.ru/...l.php?mod_id=66 люди как то конкретней поступили,приведя собственные результаты с "43лим"
Можно глянуть ветку с примерами 50/1.4
http://club.foto.ru/...l.php?mod_id=64
Малоубедительно равенство этих обьективов.
В обсуждении 43 lim там принял участие, в основном, один человек, который и выложил большинство полноразмерных кадров. Так Вам в текущей ветке не хватает реальных картинок, или в Клубе.фото.ру их слишком много? В чем претензия и кому она была адресована, непонятно?!

#118 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 18 July 2008 - 23:20

Просмотр сообщенияKyzmich (18.7.2008, 19:06) писал:

Я просто хочу посоветовать пишущей братии в этой ветке ,подтверждать свои утверждения по поводу качеств и недостатков данного девайса своими СОБСТВЕННЫМИ примерами в виде своих фотографий а не только слов.
Тут http://club.foto.ru/...l.php?mod_id=66 люди как то конкретней поступили,приведя собственные результаты с "43лим"
Можно глянуть ветку с примерами 50/1.4
http://club.foto.ru/...l.php?mod_id=64
Малоубедительно равенство этих обьективов.
Могу сказать следущее: данный объектив у меня недавно, но я им очень доволен!!!
Железный конструктив, рисунок, ну и с другой стороны просто приятно работать.
Снимаю на пленку и думаю что на ней он максимально раскроется...

#119 314377

  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 19 July 2008 - 00:25

Просмотр сообщенияmike69 (16.3.2005, 22:03) писал:

Кому как. Для меня 31 - единственный объектив шире 35мм с байонетом К, устроивший своим качеством.


Хммм... а Вы 2,8/20 (лучше всего А-серия) пробовали? Уверяю Вас, даже на открытой этот объектив фантастически резкий с весьма приятным боке. ФА чуть послабее, но тоже замечательный :)

#120 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 19 July 2008 - 00:45

Просмотр сообщенияPentax_GP (19.7.2008, 0:11) писал:

В обсуждении 43 lim там принял участие, в основном, один человек, который и выложил большинство полноразмерных кадров. Так Вам в текущей ветке не хватает реальных картинок, или в Клубе.фото.ру их слишком много? В чем претензия и кому она была адресована, непонятно?!
Просто ,когда человек утверждает,что 43 мыльный и с бочкой и пезаж не тянет,хотелось это увидеть.
На фото.ру человек накидал снимков ,сделанных влет ,причем почти все на открытой дырке.Резкости там навалом да и пейзажик достаточно детален.Снимки ,с японского сайта.....знаете я так наснимаю на кит ,как этот японец.Это не значит,что 43 лим одно и тоже что и кит.
Когда идет обсуждение такой оптики,хотелось увидеть потенциал этого обьектива(типа к чему стремится) а не способ как сделать им плохой снимок.Пускай ,кто нить приведет тут подобный материал,снятый на 50/1.4 аналогичный материалу на фото.ру.Например :на F1/4 он очень резок.

Стоимость этих двух обьективов существенно отличается и хотелось ясности,в чудеса я думаю тут ни кто не верит.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 19 July 2008 - 00:52






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных