Перейти к содержимому


Критерий профессиональности


Сообщений в теме: 9

#1 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2005 - 15:37

Полез тут в Риге на собор св.Петра (или как там его). Была с собой сумка с фото и монопод. При покупке билетов порадовало объявление, что "профессиональная съемка - 10 лат". Поскольку денех было жалко, а больше вроде как и лезть было не за чем, стал выяснять, что есть профессиональная съемка. На ломанном русском объяснили, что если снимать с подставки - это профессионализм. Дальше аккуратно выясняю, что палка с одной ногой подставкой не является. Итого: три ноги - профи, одна -нет

#2 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 22 August 2005 - 15:42

Sergey (22.8.2005, 15:36) писал:

Итого: три ноги - профи, одна -нет

Просмотр сообщения

Это классическая бугага, Pentax 67 + 300мм с рук это не професионально, а цифромылом с китайского штатива за 20 уе - профессионально, и следовательно нельзя. Сам такое наблюдал. :)
Кстати, надо будут запомнить идею про количество ног. :)

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 22 August 2005 - 16:27

Хм... Тогда совет обладателям крутых камер: найти (можно мёртвую) советскую среднеформатку "Любитель-166", сковырять с неё шильдик, приклеить на свою камеру и использовать как последний аргумент.

Успехов. Владимир.

#4 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 25 August 2005 - 15:40

Pentax 67 + 300мм с рук это не професионально, это все равно что Pentax MZ5n + 600мм с рук. :)

#5 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 30 August 2005 - 18:04

А вот я зимой был в Грузии... Так там давали даже в храме со штатива снимать... причем совершенно бесплатно.

#6 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2005 - 13:59

Andrey (30.8.2005, 18:03) писал:

А вот я зимой был в Грузии... Так там давали даже в храме со штатива снимать... причем совершенно бесплатно.

Просмотр сообщения

В каком-то соборе в Генуе, мыльницами с рук запрещали, со штатива - пожалста.

#7 biwater

  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 02 September 2005 - 15:06

Sergey (31.8.2005, 13:58) писал:

В каком-то соборе в Генуе, мыльницами с рук запрещали, со штатива - пожалста.

Просмотр сообщения


Видимо, чтобы не получилось, как в анекдоте про Карузо и Мойшу.

#8 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2005 - 15:26

biwater (2.9.2005, 16:05) писал:

Видимо, чтобы не получилось, как в анекдоте про Карузо и Мойшу.

Просмотр сообщения

Ну рассказывайте теперь уж :)

#9 Vugluskr

  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Город:MOSKOW

Отправлено 02 September 2005 - 15:41

Irbis (2.9.2005, 15:25) писал:

Ну рассказывайте теперь уж :)

Просмотр сообщения



Хех...
-И что только люди нашли в этом Карузо? Голоса нет, слуха нет, хрипит, фальшивит...
-А ты что, его слышал?
-Нет, но пару арий из его репертуара мне спел Мойша. :)

#10 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 September 2005 - 19:09

А я недавно из Одессы вернулась, там тоже было за чем понаблюдать. При входе в Литературный дворик (есть там такое интересное место) меня остановили две бабки и сообщили, что "вот такими фотоаппаратами" у них съемка платная. У меня на шее болтался MZ-7 с объективом 28-105. Я повернулась и пошла в кассу, думаю, фиг с вами, помогу я вашей экономике. В кассе выяснилось, что помощь ихней экономике вконец разорит мой командировочный бюджет, потому что съемка стоила не много - не мало 30 гривен (на наши деньги порядка 170 руб.) Тогда я убрала в рюкзак зеркалку и достала цифромыльницу. Спрашиваю у бабок при входе: а таким фотоаппаратом съемка платная? - Нет, говорят. И пошла я себе снимать Литературный дворик с памятниками Антилопе Гну, Одессе-маме и Косте-моряку. А то, что я потом фотографии с этой цифромыльницы смогу напечатать форматом А4 и тем более смогу использовать в своем путеводителе формата А5, для чего и снимала, - бабкам в голову не пришло. Такая вот одесская логика.

P.S. А вообще на Украине частенько попадается такая фишка в расценках:
любительская съемка: бесплатно или копейки, типа гривны 3,
съемка с правом публикации (так и написано) - раз в 10 дороже.
Но вот как они собираются отлавливать сэкономивших на оплате фотографов московских издательств, пока остается тайной.

Сообщение отредактировал Lentchik: 02 September 2005 - 19:13






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных