Перейти к содержимому


Посоветуйте, что оптимальней по пыхам!


Сообщений в теме: 19

#1 Ace

  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 13 September 2010 - 11:31

Знаю, что не раз поднимались темы - сразу скажу все по вспышкам прочитал, но остались неясности.
Тушка пока ist DS, вспышка 500 FTZ, планирую менять в течение года тушку и соответственно придется менять и вспышку - так как DS последняя камера с поддержкой TTL у Пентакса вроде. Так вот у нас в магазине(Чувашия) есть в наличии 48 Metz по цене 10тыр. с метсовской гарантией. В плеер.ру эта же пыха стоит 8700, но как быть там с сервисом если что? Разница не критична и за отсутствие проблем с тем же излучателем скажем - я готов переплатить 1300р. НО! На том же плеере по цене 12200 есть топовая Метз 58. В то время как у нас ее пока нет в наличии и стоит около 19тыров. Так вот - стоит ли брать в плеере топовую или довольствоваться 48ой и взять у себя в магазине? Или взять БУ 540 ую за 12-13 тысяч?
От вспышки нужна достаточная мощность(мне бы пример из жизни какое по размеру помещение при работе в потолок осветит 48ая), синхронизация на коротких выдержках (500ая вроде только до 1/60 держит), поворотная голова - это минимум. Насколько корректен PTTL в 48ой, ато все пугают отсутствием режима А? Честно говоря не совсем понял насколько он важен - это же когда вспышка сама получает инфу о параметрах освещения?

Сообщение отредактировал Ace: 13 September 2010 - 11:38


#2 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 13 September 2010 - 14:01

Просмотр сообщенияAce (13.9.2010, 12:30) писал:

500ая вроде только до 1/60 держит
С чего Вы это взяли? :) Длинна импульса зависит от мощности пыха и на полной мощности не превышает 1/500. А вот имеет ли камера настолько скоростной затвор, чтобы была выдержка синхронтзации хотя бы 1/250... :)
Суть высокоскоростной синхронизации в том, что вспышка выдаёт длинную череду импульсов имитируя постоянный свет, а затвор отрабатывает любые выдержки на которые он способен, не синхронизируясь ни с одним из них. :lol:

#3 Ace

  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 24 September 2010 - 10:27

Никто так и не поможет советом?

#4 jstingo

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Казахстан, г. Павлодар

Отправлено 24 September 2010 - 10:44

Почитайте темы по этому вопросу, ни раз уже вспылвали, а потом уже спрашивайте конкретные вещи в разрезе ваших желаний. Иначе просто невозможно что-то порекомендовать.

#5 Ace

  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 24 September 2010 - 23:00

Просмотр сообщенияjstingo (24.9.2010, 11:43) писал:

Почитайте темы по этому вопросу, ни раз уже вспылвали, а потом уже спрашивайте конкретные вещи в разрезе ваших желаний. Иначе просто невозможно что-то порекомендовать.
Так были конкретные вопросы - про покупку БУ пыхи, про плееровскую гарантию, про размеры помещения. Все темы перечитал - именно на эти вопросы ничего не было

#6 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 September 2010 - 04:19

Режим А - программный автомат удобен тем, что вспышкой можно пользоваться на любой системе, на любом аппарате, если башмак позволяет и даже вспышку можно использовать отдельно, на стойке.

Теперь о мощности 48-вспышки. Для работы в потолок предпочтительно ставить зум на 50 мм - пятно получается довольно широкое и ведущее число у вспышки еще большое - 35 м (смотрите таблицу в конце инструкции). Да и линза Френеля не горит при таком зуме. Что означает ведущее число? А то, что если снимать на ИСО100 и светить "в лоб". то на диафрагме 5,6 нормальную экспозицию можно получить вплоть до дистанции 35м/5,6=6-6,5 метров.
Теперь о потолках. Пусть высота потолка 3 метра, значит свет пройдет вверх 3 метра и обратно 3 метра. Получаем те самые 6 метров. т.е под световым пятном на потолке будем иметь нормальный уровень освещенности. В действительности, расчётную дистанцию надо уменьшить на коэффициент поглощения потолка, примерно 0,8 для свежей побелки, т.е. с белым потолком эквивалентная дистанция от источника света до объектов получается 4,8-5,2 метра - уже придется чувствительность повышать до 125-160. Диаметр освещаемой сцены, полагаю, Вам, изучавшему в школе геометрию, не составит труда определить. Угол излучения вспышки на зуме 50 мм известен, расстояние до потолка тоже - рисуйте. Рисуя отражение от потолка, используйте правило оптики - "угол падения равен углу отражения". Помня, конечно, что меловая побелка дает диффузное рассеяние света. :)

Сообщение отредактировал Helis: 25 September 2010 - 04:24


#7 Ace

  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 27 September 2010 - 10:48

Просмотр сообщенияHelis (25.9.2010, 5:18) писал:

Режим А - программный автомат удобен тем, что вспышкой можно пользоваться на любой системе, на любом аппарате, если башмак позволяет и даже вспышку можно использовать отдельно, на стойке.

Теперь о мощности 48-вспышки. Для работы в потолок ...
Спасибо огромное! Очень занятный материальчик! Наверное все таки доплачу 3 т.р и возьму 58 метз. БУ 540 за те же деньги что и 58 метз думаю брать не стоит...А как по надежности ламп у 58 метса в сравнении с 48? У обоих одна и та же "болезнь"? А периодически протирая линзу френеля и выставляю фокусное на пыхе 50мм сгоревших ламп можно избежать?

#8 Ace

  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 18 October 2010 - 08:58

Все! Для меня данный вопрос на данный момент закрыт. Когда взял в руки Метс 58 и Родную 540, уже ни дополнительный излучатель метса(а нужен ли он) ни чуть большая мощность не смогли перевесить удобства управления в 540ой. Да и к тому же болезни с лампами метсов тоже были немаловажным фактором. В итоге 540ая! :)

#9 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 08:11

хороший выбор.

если Вам нужно постоянно лупить пыхой ( требуется малое время перезарядки), купите себе дополнительный батарейный блок :)

#10 Ace

  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 27 October 2010 - 09:43

Просмотр сообщенияpla (20.10.2010, 9:10) писал:

хороший выбор.

если Вам нужно постоянно лупить пыхой ( требуется малое время перезарядки), купите себе дополнительный батарейный блок :)
Да нет, у меня с никель-миталлгидридными аккумами 540 полностью перезаряжается через секунды 2-3, это при пыхе с мощностью 1/1, в то время как такая мощность не всегда и нужна :) После AF500FTZ меня пока вполне устраивает :P

#11 korneliy

  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Город:Красноармейск М.О.

Отправлено 02 January 2011 - 17:46

У меня тоже назрел вопрос о оснащении мобильным импульсным светом. Камера К10Д,снимаю с ручными стеклами,и видимо,автоматика пыхи не пригодится.. На тушку пыху цеплять не планирую,возьму радиосинхру,от пыхи требуется мощность,кондовость и надежность. В перспективе думаю оснастить внешним аккумулятором,большей емкости,чем пальчики. Зонты-отражатели пока не смотрю. Думаю-может,никон SB-26 взять? Мощная,проверенная.. Вот только нормально ли будет поджигаться р/синхро от китайских друзей?..

#12 korneliy

  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Город:Красноармейск М.О.

Отправлено 03 January 2011 - 09:35

...Или Метц 58, бэушную... блин...

#13 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2011 - 11:35

Как-то не попалось отзывов по Pentax 360. На 540 денежек увы нет, так положил взгляд на 360 (она почти вдвое дешевле), или не стоящее это дело?

#14 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 04 January 2011 - 13:01

Просмотр сообщенияKolyda (4.1.2011, 14:34) писал:

Как-то не попалось отзывов по Pentax 360. На 540 денежек увы нет, так положил взгляд на 360 (она почти вдвое дешевле), или не стоящее это дело?
Купил по случаю sigma ef-530 dg super. Управление очень своеобразное. Но, p-ttl и беспроводной режим работают. Подсветка автофокуса есть. Голова во все стороны вращается. Вот такую пышку. Заметил одну особенность. Она хорошо работает у людей, которые досконально читают мануал. У “интуитивно понятных граждан” эта вспышка работает плохо. Есть статистика.

#15 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 04 January 2011 - 13:19

Просмотр сообщенияkorneliy (2.1.2011, 20:45) писал:

У меня тоже назрел вопрос о оснащении мобильным импульсным светом. Камера К10Д,снимаю с ручными стеклами,и видимо,автоматика пыхи не пригодится.. На тушку пыху цеплять не планирую,возьму радиосинхру,от пыхи требуется мощность,кондовость и надежность. В перспективе думаю оснастить внешним аккумулятором,большей емкости,чем пальчики. Зонты-отражатели пока не смотрю. Думаю-может,никон SB-26 взять? Мощная,проверенная.. Вот только нормально ли будет поджигаться р/синхро от китайских друзей?..
Из современных есть недорогие Yongnuo YN-460 и Cactus KF36. Проблемы с радиосинхронизаторами есть практически у всех тупых вспышек—они засыпают, когда им угодно. Есть еще старые молотковые метцы, но найти б/у в хорошем состоянии и недорого—аттракцион ещё тот.
А еще есть китайский ответ разным alienbee и прочим портативным системам. 400 джоулей с аккумулятором и радиосинхронизатором за 500 баксов. Свадебные и клубные бомбилы прутся от этой штуки, как удавы по стекловате. Вот эта штука.

Сообщение отредактировал JustMe: 04 January 2011 - 13:20


#16 korneliy

  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Город:Красноармейск М.О.

Отправлено 04 January 2011 - 14:20

JustMe,вот это машина ! )) В этой ценовой категории есть еще Metz Mecablitz 76 MZ-5 digital ) Думаю,остановлюсь на варианте попроще,до 10 тыр,тем более не горит пока..)

#17 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 04 January 2011 - 19:46

Просмотр сообщенияKolyda (4.1.2011, 3:34) писал:

Как-то не попалось отзывов по Pentax 360. На 540 денежек увы нет, так положил взгляд на 360 (она почти вдвое дешевле), или не стоящее это дело?
проще вместо 360 купить metz -48 или -50... функциональности больше

#18 8010

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 24 March 2011 - 14:55

уважаемые, подскажите.. хочу в качестве первой пыхи взять, родную брать не очень хочется из-за дорогивизны (пентакс 540 порядка 380бу в хорошем состоянии, самсунг 540 порядка 350бу в хорошем состоянии), к тому же слышал что к примеру метцы новые получше даже будут, есть на выбор:

Metz MB 50 AF-1 Pentax за 335 новая


ну или есть мысль взять БУ
Cactus AF45 Auto Electronic Flash for Pentax DSLR за 120
предыдущий хозяин утверждает что порядка 100 пых настрел
http://gadgetinfinity.com/product.php?prod...=337&page=1

#19 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 March 2011 - 21:42

Просмотр сообщения8010 (24.3.2011, 15:54) писал:

уважаемые, подскажите.. хочу в качестве первой пыхи взять, родную брать не очень хочется из-за дорогивизны (пентакс 540 порядка 380бу в хорошем состоянии, самсунг 540 порядка 350бу в хорошем состоянии), к тому же слышал что к примеру метцы новые получше даже будут, есть на выбор:
Metz MB 50 AF-1 Pentax за 335 новая
а почему непременно топ-модель? зачем БУ?
Если нет возможности-желания брать 540-ю, можно взять модель попроще и не БУ, а новую. Хоть метц, хоть родную.
Я уже давно спокойно обхожусь 360-й. Мощности за глаза, а неповоротная в сторону голова - что кстати поначалу вызывало сомнения - на деле оказалась совсем не так существенна...
Метцы не лучше и не хуже, они просто несколько другие... Хорошие вспышки, можно смело брать... если вас устраивает.. У метца можно получить за цену 360-й поворотную голову и мощность немного побольше...

Сообщение отредактировал CBC: 24 March 2011 - 21:46


#20 8010

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 25 March 2011 - 13:45

спс за мнение... а кто и что насчет кактуса может сказать?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных