Перейти к содержимому


Купил Киев 60.


Сообщений в теме: 207

#121 dupel

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 April 2013 - 08:43

Просмотр сообщения10111 (01 April 2013 - 20:31) писал:

Кошмар. Зеркало молотит, Свердловски врут, шторки жгутся... Хорошо что я живу в другом мире :D
Интересно, в облаках что ли живёте? :( Если Вы поклонник цифры то там свои проблемы и не меньше :D

#122 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2013 - 11:07

Просмотр сообщенияdupel (02 April 2013 - 08:43) писал:

Интересно, в облаках что ли живёте? :( Если Вы поклонник цифры то там свои проблемы и не меньше :D
ну если купить импортный СФ, например Пентакс645 проблем по сравнению с Киевом поменьше и удобства пользования побольше :)
Зеркало не молотит, экспонометр не врет :)

#123 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 02 April 2013 - 11:30

Просмотр сообщенияdupel (02 April 2013 - 08:43) писал:

Интересно, в облаках что ли живёте? :( Если Вы поклонник цифры то там свои проблемы и не меньше :D
Живу вроде бы на земле, потому и удивлен. У меня вот проблем нет :(

#124 dupel

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 April 2013 - 13:08

Просмотр сообщения10111 (02 April 2013 - 11:30) писал:

Живу вроде бы на земле, потому и удивлен. У меня вот проблем нет :(
Это я прекрасно понимаю но за удобства и надёжность приходится платить гораздо больше чем доведения до ума скажем тех же Киевов 60. Я не призываю коллег к покупке Киевов, у каждого из нас свои предпочтения. Мне например очень нравится 67 Пентакс и оптика прекрасная но отдал предпочтение Мамии RB. Купил недавно Киев 60, неудачно, купил второй, потребовалась юстировка. Отвёз оба в РСУ, сделали работаю как часы. Так я к чему - подсчитал сколько я отдал денег за Мамию (полный комплект + призма + 3 задника + 3объектива) в 2002 году покупая у Жени во Фрейме тогда ещё на Мосфильмовской так на эту сумму можно сейчас два десятка Киевов купить и отремонтировать.. Правильно говорит мой приятель - самый хороший автомобиль тот на который у тебя есть деньги...... :P

#125 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 02 April 2013 - 20:41

Просмотр сообщения10111 сказал:

Живу вроде бы на земле, потому и удивлен. У меня вот проблем нет
Нет именно с Киевом 6 (60)?
А какого года выпуска, мой то был 86 или 88, могло что нибудь измениться.
Что касается повреждения шторки, то для этого надо загнать солнце почти в самый край, миллиметра три от края кадра. Обычно так не снимают, просто кадр в тот раз выстроился весьма забавно, солнышко всходило за косогором, и очень забавно скользило по поверхности земли.
В другом месте ничего не жгло. Наверное просто не повезло. Пишу об этом на всякий случай, что случилось один раз может произойти и второй.
С уважением, Дед.

#126 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 02 April 2013 - 21:43

Киев-60 1996 года.

#127 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 03 April 2013 - 10:03

Просмотр сообщенияdupel (01 April 2013 - 04:55) писал:

...
Видимо в том году на Арсенале с салом туговато было :D/>
Завод тут не при чём. Все электронные компоненты были покупные. Это кстати и отличало советские заводы фототехники от японских.
Что касается экспонометров на фоторезисторе, то они делались по элементарной мостовой схеме. И быть неправильными они не могли быть в принципе. Это тоже самое, как если бы возникали проблемы с прозвонкой электрической цепи в настольной лампе. Говорить обратное это означает, что в Советском Союзе не было точного вольтметра.




#128 zbdima

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 04 April 2013 - 14:39

Приобрел себе сабж недавно с замерной призмой первой версии, вставил сегодня 3 LR44 в нее, и мне кажется что она чушь какую-то показывает. Т.е. вечером в комнате при ISO100(ГОСТ на крутилке стоит на 130 - это как я понял и есть ISO100) и диафрагме 2.8 обе лампочки в призме загораются когда я выдежку докрутил где-то до 1/250. K5 при центровзвешенном замере на том же объекте показывает где-то 1/20. Это каюк экспонометру в призме?

#129 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 04 April 2013 - 15:20

Просмотр сообщенияzbdima (04 April 2013 - 14:39) писал:

...
обе лампочки ...
В вашей люстре?


Сообщение отредактировал vlaveselow: 04 April 2013 - 15:22


#130 zbdima

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 04 April 2013 - 15:56

Просмотр сообщенияvlaveselow (04 April 2013 - 15:20) писал:

В вашей люстре?
......и диафрагме 2.8 обе лампочки в призме .....

В Мануале написано, что правильная экспозиция когда загораются обе лампочки "Мало света" и "Много света"

Сообщение отредактировал zbdima: 04 April 2013 - 15:59


#131 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 04 April 2013 - 17:27

Ну это ж советская призма :)

#132 zbdima

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 04 April 2013 - 17:45

Просмотр сообщения10111 (04 April 2013 - 17:27) писал:

Ну это ж советская призма :)
согласен, но не в 10 же раз.. это ж примерно 4 ступени недосвета получается... :(

#133 ilf

  • Пользователь
  • 3550 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 04 April 2013 - 18:46

При слабом освещении я бы не советовал на них ориентироваться.
У меня так же врет, и "Свердловск" тоже. Адекватны только при ярком и среднем освещении...

#134 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 04 April 2013 - 20:05

Просмотр сообщенияzbdima (04 April 2013 - 15:56) писал:


......и диафрагме 2.8 обе лампочки в призме .....

В Мануале написано, что правильная экспозиция когда загораются обе лампочки "Мало света" и "Много света"
Может вы читаете справочник по иллюминации.


Просмотр сообщенияzbdima (04 April 2013 - 17:45) писал:


согласен, но не в 10 же раз.. это ж примерно 4 ступени недосвета получается... :(/>
Если примерно, то в три ступени. А четыре ступени примерно в 16 раз.

#135 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 04 April 2013 - 22:45

Если не ошибаюсь, должна быть указана зона , в рамках которой работает замер. У советских агрегатов он работает с утра и до сумерек, попросту говоря.

#136 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 05 April 2013 - 11:16

Просмотр сообщенияДжо1 (04 April 2013 - 22:45) писал:

...
У советских агрегатов он работает ...
Вы ещё забыли упомянуть советскую астрономию. Там солнце с другой стороны восходит.
А вообще, давайте договоримся: советской техникой пусть пользуются советские люди, а антисовковые пусть своей... если вы её создадите.



#137 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 05 April 2013 - 12:31

Да давайте договоримся.))). Только речь выше шла (и идет о технике Советов).."Приобрел себе сабж недавно с замерной призмой первой версии,"


Поэтому Ваш пассаж как то неясен....

#138 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 05 April 2013 - 12:51

Просмотр сообщенияvlaveselow (05 April 2013 - 11:16) писал:

А вообще, давайте договоримся: советской техникой пусть пользуются советские люди, а антисовковые пусть своей... если вы её создадите.

"Сразу видно человека из раньшего времени, Шурочка! Таких людей уже нет. Где?! А скоро совсем не будет. Раз, два - и все!"
Только такая болезненная реакция на слово "советское" заставляет задуматься. Про балет с Енисеем может и хорошо упоминать, но советские замерные призмы это откровенная лажа. При нормальных экспонометрах в других зеркалках, призмы СФ Киевов выдают обычно непонятно что. Их надо постоянно настраивать, вводить поправки и т.д. Если вас это оскорбляет, то не заходите в интернет и не читайте такие темы. Более новые призмы лучше, не знаю насчет всех, но моя точно.

Сообщение отредактировал 10111: 05 April 2013 - 12:51


#139 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 05 April 2013 - 20:30

Просмотр сообщения10111 (05 April 2013 - 12:51) писал:



...
Только такая болезненная реакция на слово "советское" заставляет задуматься.
...
... советские замерные призмы это откровенная лажа...
Верно заметили, задуматься надо. Но вот только задуматься надо над тем болезненным скулежом, который стоит уже двадцать лет. Ну, за это-то время хоть гвозди можно было научиться делать?
У меня было полно советских камер с призмой ттл. Это настолько простая система по тем временам, что сделать её неточной нужно ещё уметь. Вот простой пример. Выпускался аппарат киев-15 (у меня и такой был). Автомат на диафрагме. Я не слышал, что бы кто-то жаловался, что он недоэкспонирует на несколько ступеней. А ведь там стоял фоторезистор. Просто надо соображать, что по техническим условиям такие камеры рассчитаны на определённые экспозиционные числа.
Плюс срок эксплуатации. Ну есть у меня ещё в рабочем состоянии киев-19. Но я же понимаю, что у резистора вполне мог и закончится срок годности. Среднеформатные призмы были у моих товарищей, и мне они не жаловались на экспонометр.
Но я заметил, что жалуются те, кто не отличает светодиод от фотодиода. Для справки. В советских зенитах самодельные ттл экспонометры появились ещё аж... в начале 60-х . Неужели вы думанте, что радиолюбители занимались бессмысленным делом. Ведь за это деньги не платят...
Когда появился цифровой пентакс к-10 поспешил его купить в надежде получит техническое совершенство. И каково же моё было удивление, когда выяснилось, что экспонометр на моём стареньком пентаксе mz-m работает явно точнее при плохом освещении. Но я же об этом не болтаю на каждом углу.



#140 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 05 April 2013 - 20:41

А где скулеж? Ссылочки не будет?
Зачем-то же сработали более адекватную призму в 90х? Значит была какая-то проблема. Хотя и раньше могли же.

#141 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 05 April 2013 - 23:09

Просмотр сообщения10111 (05 April 2013 - 20:41) писал:

...
Зачем-то же сработали более адекватную призму в 90х? Значит была какая-то проблема...
Проблемы те или иные есть всегда. Я в курсе, что с выходом салюта с угловой кнопкой спуска дорабатывалась и призма с экспозамером. Однако, не стоит сравнивать устаревшие образцы, которые давно отслужили своё, с последующии изменениями, которые вносились.




#142 dupel

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 06 April 2013 - 05:31

Просмотр сообщенияvlaveselow (05 April 2013 - 23:09) писал:

Проблемы те или иные есть всегда. Я в курсе, что с выходом салюта с угловой кнопкой спуска дорабатывалась и призма с экспозамером. Однако, не стоит сравнивать устаревшие образцы, которые давно отслужили своё, с последующии изменениями, которые вносились.
Полностью с Вами согласен.
Не надо скулить а надо уметь. Плохому танцору всегда что то мешает :P

#143 dupel

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 06 April 2013 - 06:20

На сколько я понимаю на призмах Киевов-60 мы вращаем циферблат под которым переменное сопротивление и рабочие параметры тоже подстраиваются двумя переменными сопротивлениями http://www.mformat.c...mv=2&mf=26&mp=3 и если то сопротивление которое мы вращаем изношено (вспомните китайские дерьмовые радиоприёмники когда громкость добавляешь, хрипы и пропадание звука) от сюда и враньё экспозамера. Свежая призма не важно когда она выпущена для негатива работает не хуже Свердловска, а если вам нужен замер по сюжетно важной детали, то тут уж извините, используйте спот-метр.

#144 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 06 April 2013 - 09:59

Просмотр сообщенияvlaveselow (05 April 2013 - 20:30) писал:

тем болезненным скулежом, который стоит уже двадцать лет.

Жалко, что у таких как вы нельзя отобрать всю "буржуйскую" аппаратуру, и принудительном порядке заставить снимать остатками произведений советского периода. Вот тут уж был бы скулёж так скулёж! Можно скакать - скулёж до самого неба. :D
А то взляли себе манеру - страдатели по загубленной совковской молодости. Обложились со всех сторон нормальной аппаратурой - и показательно сулят на публику о "проклятых империалистах". Создаётся впечатление что мы с ними жили в каких-то разных совках. Или мы сюда приехали в конце девяностых, а они нас, "понаехавших" просвещают. :angry:

А ведь какой молодой и неопытный, поначитавшись всего этого сдуру и покупает по башенным ценам "эти чудесные издели совпрома". А потом, после долгого и печального опыта" скрежещет зубами и плачется, что не может найти в реале и заставить таки "вещунов" расплатиться по полной за все свои потери.

Просто поэма - "у меня ещё в рабочем состоянии киев-19. Но я же понимаю, что у резистора вполне мог и закончится срок годности." Прошлой весной, соблазнившись состоянием "новый в коробочке" и ценой сдуру купил это самое "изделие". Типа - иметь что-нибуть на никоновский байонет. Просто забыл, что такое совковские камеры. Как-то вымывается из памяти. Сколько у меня через руки прошло даже убитой в хлам японской аппаратуры, но те тридцать три удовольствия, которые я от этой поделки совпрома получил практически сразу же ни с чем не сравнимы. Начиная с того же замера. И кончая затвором, общим дизайном и качеством всего там в принципе. Почему-то в конике 62 года TTL (мосле ремонта контакта) работает как часы. И никакой такой фоторезистор не жалуется на "срок годности". А эти даже новые из коробочки - только для мусорного ведра и пригодны по настоящему - если есть альте нативная замена. Пока её не было да - куда мы все могли деться с подводной лодки. Мучились, жаловались, но - как-то боролись с трудностями. И то - для солидной работы в издательствах, когда фонды позволяли, закупали только японскую аппаратуру. Даже не ГДРовскую. Потому что нужен был результат. Чтобы японской аппаратурой уже потом качественно совок пропагандировать. :D

Стал бы я, к примеру, с тем же 60-м киевом связываться, если б не набор прекрасной оптически (но - не механически) ГДРовской оптики (немцы, они и в совке немцы) и не цена, вполне соответствующая товару? Да ни в жисть. Только ради этой оптики и терпишь всё остальное.

Сообщение отредактировал WerySmart: 06 April 2013 - 10:03


#145 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 06 April 2013 - 10:15

Просмотр сообщенияWerySmart (06 April 2013 - 09:59) писал:

Вся жизнь коту под хвост. Мне жаль вас... :lol:

#146 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 06 April 2013 - 10:40

Просмотр сообщения-- Серый -- (06 April 2013 - 10:15) писал:

Вся жизнь коту под хвост. Мне жаль вас... :lol:

Наоборот - это если б совок здравствовал, то вполне возможно, что так бы и было (хотя - я к концу 80-х стал достаточно ментально автономен от того общества). По крайней мере в отношении фотографического хобби. А так - совсем наоборот получилось. С кончиной оного моя жизнь и расцвела во всех отношениях. В том числе - и фотографическом. С момента покупки первой японской зеркалки по вполне доступной цене.

Это у совкодр...ов стардание о том, что у них вся жизнь коту под хвост пошла с исчесновением его, любимого. И то, на самом деле, она у них расцвела тоже, пусть и так интенсивно как у некоторых иных. Только вот они это признать боятся. Даже перед самими собой. :D

так что пожалейте лучше кого-то из этих плакальщиков. ;)

Сообщение отредактировал WerySmart: 06 April 2013 - 10:43


#147 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2013 - 10:51

Просмотр сообщенияWerySmart (06 April 2013 - 09:59) писал:

Сколько у меня через руки прошло даже убитой в хлам японской аппаратуры, но те тридцать три удовольствия, которые я от этой поделки совпрома получил практически сразу же ни с чем не сравнимы. Начиная с того же замера. И кончая затвором, общим дизайном и качеством всего там в принципе. Почему-то в конике 62 года TTL (мосле ремонта контакта) работает как часы. И никакой такой фоторезистор не жалуется на "срок годности".
есть исключения из правила - например Яшики 124, у некоторых из них судя по всему фоторезистор со временем или от влажности садится, правда есть мнение что это результат установки 1.5в батарейки вместо ртутной 1.3в, но тем не менее :)

Сообщение отредактировал Kamerer: 06 April 2013 - 10:52


#148 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 06 April 2013 - 10:58

Просмотр сообщенияKamerer (06 April 2013 - 10:51) писал:

есть исключения из правила - например Яшики 124, у некоторых из них судя по всему фоторезистор со временем или от влажности садится, правда есть мнение что это результат установки 1.5в батарейки вместо ртутной 1.3в, но тем не менее :)

Но это ведь именно исключение из правил, не правда ли? Именно поэтому мне с таким на японских зеркалках сталкиваться не приходилось ещё. И - надеюсь что и не придётся.

У меня было несколько Яшик без экспонометра. И все они по себе оставили исключительно приятное впечатление. Помню, после возни с этим Киевом-19 взял в руки свою любимую Конику T3N - то как домой вернулся из долгого и утомительного скитания в чужих краях. :D

#149 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 06 April 2013 - 12:03

Просмотр сообщенияWerySmart (06 April 2013 - 09:59) писал:



...
Создаётся впечатление что мы с ними жили в каких-то разных совках. Или мы сюда приехали в конце девяностых, а они нас, "понаехавших" просвещают.
...
Уважаемый, ну что вы так стараетесь. Всем известно ваше мировоззрение. И даже заранее известно, что вы будете говорить.
Да, мы жили в разных совках. А удостоверится можно в этом по воспоминаниям... Бени Сарнова. Жил он во время войны в эвакуации, а стишки писал о... Сталине. Вот так и дожил до Дня Победы. Так что ничего нового в ваших словах нет. Нынче такими словами забит весь интернет.
Вот вы говорите, что купили киев-19. Ладно, поверим на слово. Но купили-то вы его СЕЙЧАС. Чего ж тогда нынешнюю жизнь и порядки не проклинаете, а всё вспоминаете 60-70-е.
Вы бы лучше объяснили, ну что может не работать в мостовой схеме. Ей вроде в обед больше ста лет. Неужели из школьного учебника не могли воспроизвести схему. И кстати, за сколько вы купили, и что можно купить за эти деньги для пентакса-может наглазник?
Вот тут один товарищ из Арсенала всё расспрашивал-какие кому нужны объективы. Так сказать маркетинговый опрос проводил. И не соображает товарищ, что если нет оптического производства, то и объективов никаких не будет. Ведь для чего угробили всё фотопроизводство? Для того, что бы пентаксы продавать. А каков сервис, кстати? Судя по откликам никакой. А вот для советских фотоаппаратов сервис был чуть ли не в сельпо. Понимаете как вас за нос водят? Ведь гарантийка включается в стоимость аппарата (может вы этого не знали?), а запчасти не расходуются. Так куда ж они деются. Правильно, поступают в продажу. Задумайтесь, а существует ли в принципе ремонт. Вот так и мучаемся с недоремонтированными камерами.
И не надо сравнивать массовую бытовую камеру с профессиональными. В СССР профессиональную аппаратуру не выпускали. Так как задача была другая-обеспечить 300 млн. население доступной аппаратурой. Вот наслушавшись басен от таких как вы, польстился и купил как-то зеркальный солигор. Так вы думаете там экспонометр работал, вовсе нет. Так что простые камеры без недостатков не бывают, пусть хоть немцы их делают.





#150 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 06 April 2013 - 14:40

Просмотр сообщенияWerySmart (06 April 2013 - 10:40) писал:

Еще раз выражаю вам искренне соболезнование.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал -- Серый --: 06 April 2013 - 14:57






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных