Перейти к содержимому


Рассеиватель для вспышки


Сообщений в теме: 36

#31 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2012 - 16:49

 dsg (30 December 2011 - 12:27) писал:

Фото в студию пож-та!!
нашёл снимки из сообщения в клубе-фото-ру. Снимки старые, одного из первых вариантов. На снимках видно - не надо липучки на строительный скотч сажать, он желтизну даёт. Поверх скотча всё равно придётся степлером канцелярским крепить. В последних вариантах липучки у меня уже не жёлтые.
Ну и боковые разрезы можно делать поглубже, тогда вообще лопух можно боковыми стяжками в полусферу собрать.
http://album.foto.ru/user/25125

Искренне советую идти по такому пути. Если разживётесь упаковочным материалом достаточно большого размера - делайте лопухи большие: под размер крышки фоторюкзака, в чехол от фотоштатива. И рассматривайте их как очень качественный материал для смягчения ударов.
Сейчас вот решаю ещё одну интересную задачку: хочу из этого же мягкого материала создать насадку на вспых для макро съёмки, типа кольцевой вспышки.

#32 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 04 January 2012 - 17:46

 nettmann (04 January 2012 - 16:49) писал:

я делал подобные отражатели из такого же материала. пользовался - мне нравилось. но потом попробовал коврик этот силиконовый с наклеенной фольгой и сразу выбросил в мусорник все свои прежние поделки. без сожаления. поскольку от результата несколько офигел. даже нет желания искать чего-то лучше.
а у этих отражателей из упаковочного поролона есть лишь один плюс - они лёгкие. увы - силикон тяжеловат.

ИМХО натюрлих

#33 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2012 - 22:10

 vadim69 (04 January 2012 - 17:46) писал:

я делал подобные отражатели из такого же материала. пользовался - мне нравилось. но потом попробовал коврик этот силиконовый с наклеенной фольгой и сразу выбросил в мусорник все свои прежние поделки. без сожаления. поскольку от результата несколько офигел. даже нет желания искать чего-то лучше.
а у этих отражателей из упаковочного поролона есть лишь один плюс - они лёгкие. увы - силикон тяжеловат.

ИМХО натюрлих
Фольга меня не устраивает, её свет не тот - жестковат на мой вкус. Я сравнивал... К тому же фольга в экстремальных условиях эксплуатации может отлететь, потрескаться. А этот - хоть жуй, ничего ему не будет. У меня был кусок белого тонкого силикона без фольги - этот понравился. Но сделать из него отражатель мне не удалось - тонковат был, форму не дежал...
Мягкие отражатели из фольгированного материала продаются (надувные), но они используются с экраном из матового полу-прозрачного материала, тогда рассеивание очень хорошее, свет мягкий.

#34 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 04 January 2012 - 22:36

 nettmann (04 January 2012 - 22:10) писал:

так там и фокус в том, что рассеиватель как бы состоит из двух стенок. фольга наклеивается на заднюю, а передняя стенка работает рассеивателем. я купил фольгу - самоклейку. приклеилась - не отклеить. и ни трещин ни морщин. скорее это даже не фольга, а полиэтиленовая плёнка с напылением. по крайней мере порвать её трудно. но выглядит как фольга.
нарезать таких рассеивателей почти не составляет труда. наклеить разных по площади кусочков фольги - так же. и места в свёрнутом виде занимает совсем немного. ну а главное - результат.Прикрепленное изображение: K5SL9649.JPG

p.s. - свет в зале - никакой. одна лампа. весь свет в снимке - вспышка.

Сообщение отредактировал vadim69: 04 January 2012 - 22:37


#35 кулибин

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 05 January 2012 - 20:52

Прикрепленное изображение: _IGP8303.jpg

 kreisser (27 December 2011 - 21:57) писал:

Не верю что хватит! Пусть автор фото покажет.

Пример фото снятого вспышкой с самым простым и дешёвым рассеивателем света.

#36 s.evgen77

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 January 2016 - 21:16

А я из коробки для суши на штатную пыху сделал,на дно кусок фольги на двухсторонний скотчь, периметр прозрачным склеил, в ребре прорезь и на пыху одел, причём можно вверх можно вперёд направить. Периметр как А4, теней почти невидно.
Если непонятно объяснил фотки потом выложу.

#37 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2016 - 19:42

Кстати, я попробовал свой же лопух - из красноватого упаковочного материала сделать (как-то попался достаточно большой кусок). Интересно... но - не стал пользоваться.... и он куда-то запропал у меня.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных