Перейти к содержимому


Фишт-Оштенский перевал 2010-й год


Сообщений в теме: 10

#1 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 10 August 2010 - 12:17

панорама снято камерой Canon G5, сшито в фотошопе. Осторожно, трафик! примерно 6 мб

Сообщение отредактировал berlioz: 24 August 2010 - 21:51


#2 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 August 2010 - 12:50

А где собственно ссылка на панораму?

#3 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 10 August 2010 - 19:20

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (10.8.2010, 13:49) писал:

А где собственно ссылка на панораму?
оказалось, мой снимок не лезет на хостинг мастерхоста. Прошу прощения, отписалсо админам, жду решения. Совсем пороть качество не хочется. Заливал два-три дня назад, не заметил проблемы. прошу у всех прощения.

#4 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 11 August 2010 - 12:20

Просмотр сообщенияmr.trenzel (11.8.2010, 3:19) писал:

оказалось, мой снимок не лезет на хостинг мастерхоста. Прошу прощения, отписалсо админам, жду решения. Совсем пороть качество не хочется. Заливал два-три дня назад, не заметил проблемы. прошу у всех прощения.
Ждем -с. :)

#5 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 11 August 2010 - 15:58

Да уж )) Вот я грузил снимок - так чувствуется, что ГРУЗИЛ, аж спина устала ))
в моей свежесделанной галерее еще не всё было готово для закачивания столь больших снимков, я был слегка самоуверен ))
Также, снимки в альбомах еще не подписаны - в процессе.
В итоге, поправил и галерею, и уменьшил снимок. Сильно творческого там наверное нет ничего, но - горы )) Хотелось бы и рассветы с закатами там увидеть, но в том момент нас и самих чуть оттуда не сдуло, поэтому закаты будут, видимо, в следующий раз )) К7, кстати, уже приехал, завтра еду забирать.

ПЕРЕЙТИ В АЛЬБОМ "ПАНОРАМЫ"

Сообщение отредактировал mr.trenzel: 11 August 2010 - 15:59


#6 synaps

  • Пользователь
  • 1087 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 August 2010 - 14:21

Просмотр сообщенияmr.trenzel (11.8.2010, 16:57) писал:

Фишт-Аштынский перевал 2010-й год
Ээээ.... уважаемый 'mr.trenzel', боюсь, Вы допустили ошибку... Меня даже заколбасило :) !
Пожалуй, уважительнее к красивому месту было бы назвать его правильным названием - Фишт-Оштенский перевал.
Кстати, на днях, после ночевки на вершине Оштена, выкладывал вид с его восточного склона:
Рассвет на Оштене

#7 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 12 August 2010 - 19:12

Это забавно, но в моей карте написано Аштын )) согласен называть его как угодно, слово не нашенское. Насколько я знаю, в переводе означает "Собиратель непогоды". Подтверждаю, так оно и было ))
Посмотрел Ваши фотографии - завидую, Вам повезло с погодой. Мы так и не застали дня, чтоб не было тумана и облаков, месяц назад. Снимки отличные, спасибо.
ЗЫ: Карту выкинул, тем более, у нее не правильный масштаб, - похоже, она вооще левая. Брал в турклубе , не знамо каких годов и откуда взято.

Сообщение отредактировал mr.trenzel: 12 August 2010 - 19:22


#8 synaps

  • Пользователь
  • 1087 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 August 2010 - 22:23

Просмотр сообщенияmr.trenzel (12.8.2010, 20:11) писал:

Это забавно, но в моей карте написано Аштын )) согласен называть его как угодно, слово не нашенское. Насколько я знаю, в переводе означает "Собиратель непогоды". Подтверждаю, так оно и было ))
Посмотрел Ваши фотографии - завидую, Вам повезло с погодой. Мы так и не застали дня, чтоб не было тумана и облаков, месяц назад. Снимки отличные, спасибо.
ЗЫ: Карту выкинул, тем более, у нее не правильный масштаб, - похоже, она вооще левая. Брал в турклубе , не знамо каких годов и откуда взято.
Очень забавно, но хочу принести извинения. Специально покопал по топонимам на Оштен (Оштейн). Оказывается, действительно есть редко встречающееся толкование этого названия, как Аштын. Даром, что бываю на Лагонаках чуть не до десятка раз в году, но такого варианта не слыхал. Собственно, вот:

Цитата

ОШТЕН (2804)
вершина расположена в южной части нагорья Лагонаки. На некоторых картах она подписана как Оштейн. В переводе с адыгейского языка означает <вечный снег> или <вечная зима>, по другой версии: <там, где застревает град>. Есть еще версия, что абадзехи (субъэтническая группа адыгейского народа) вершину называли <горой, на которой роняют топор> из-за трудности подъема на вершину. Встречается и другая форма написания вершины - Аштын, где аштын - ядовитая трава, которой много произрастает на склонах горы. Аштын, с адыгейского, означает <осока низкая>. Есть предположение, что топоним происходит от алано-адыгейского Уашхдон, означающего <водяная гора>.
Автор вышеприведенной статьи:
Ковешников В.Н. Очерки по топонимике Кубани
В качестве карт рекомендую использовать Генштабовские 500-метровки. Отлично сопрягаются с ЖПС при небольшой настройке последнего.
Следите за погодой при планировании следующих выходов:)
Удачи!

#9 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 12 August 2010 - 23:20

Спасибо! Мы пользовались картой, которая лежала в нашем закрывшемся турклубе с бог знает каких времен )) Про толкование как "собиратель непогоды" я услышал в этом году вроде бы от Сан Саныча, ну и вообще как я знаю, в начале сезона в этих местах хорошей погоды не бывает, слишком много стаивает снега , много испарения, и всё это висит и крутится облаками вокруг вершин. Вам слегка завидую, Краснодар ближе Питера )) Вообще основная цель похода была показать сыну горы и море, он еще не видел ни того, ни другого. На этом перевале он узнал горы )) выхлестало нас там за 30-40 минут так, что еще долго будем вспоминать - гроза, и град с дождем, туман... Панораму едва успел снять - облако опять стало наезжать, едва убежали ))
А ядовитая трава, - я даже догадываюсь, что это )) Ставили на приюте палатку, около снегомерной рейки, я поставил подальше от травы - уж больно она меня своим видом смутила. А сын вечером передвинул палатку, как раз оказалось рядом с кустом. Утром проснулся, как с дикого похмелья, весь цитрамон съел с аптеки ))
ВОТ НАВЕРНОЕ ЭТА ТРАВКА - АШТЫН
А ВОТ ЁЁ МНОГО ПО СКЛОНАМ ГОР

Сообщение отредактировал mr.trenzel: 12 August 2010 - 23:32


#10 evgenv

  • Пользователь
  • 429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2010 - 19:30

Это чемерица Лобеля. Ядовитое растение. Её много в местах бывших выпасов и кошей. Если корова съест, то молоко будет ядовитое.
Мой вариант с чемерицей:
Изображение
Обратите внимание на насекомых-наркоманов, их там вилось над цветками немерено.

#11 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 24 August 2010 - 22:41

Так вот ты каков, каменный цветок ) Спасибо, буду знать. Не видел его цветущим, всегда пробегаем в начале сезона





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных