Перейти к содержимому


Обладатели SMC FA35mm f/2.0 AL  есть?


Сообщений в теме: 65

#31 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2003 - 12:56

Свет - это волна, а объектив - активный полосовой фильтр со своими специфическими

А сторонник корпускулярной теории выразился бы, наверное, так:
Свет - это направленный поток корпускул, а объектив  - это решето со своим размером дырок, формой и пространственным распределением последних по апертуре первого.
:)/>

#32 24x36

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 14 November 2003 - 13:17

С точки зрения физики особенности оптического рисунка, мне кажется, сложно объяснить.
И очень все это субъективно и зависит от вкусовых предпочтений. Я, к примеру, показывал один и тот же сюжет снятый 35/2.0 и Токиной знакомому фотографу, думал, впечатлю рисунком Пентакса, а ему больше понравилась Токина, хотя, вместо размытого заднего плана, у нее получилась мозаика из кружочков.

#33 nmike

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 18 November 2003 - 13:33

Снимаю 35/2. Наиболее часто используемый объектив. Пейзажи - отлично. Особенно хорош в пасмурную погоду - пластичность, полутона и переход от нерезкого к резкому - о-очень хорош!
Для съемок в помещении - отлично, светосила и 35 мм очень кстати.
Люфт если есть, то очень мал, просто очень легко движется.
Бленду родную не пользую, тк пользую резиновую резьбовую как универсальную, что очень удобно,тк одна бленда на два - три объектива.
Что дороговат  - это точно... хотел купить 35/2.8, но не нашел хороший. Купил 35/2 за 300 уе в Юпитере.

#34 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 18 November 2003 - 13:47

У меня М 35/2.8, купленный за 69 уе на КЕХе...

Ну зачем ему автофокус, если у него гиперфокальное расстояние 4.5 метра на ф/8...

Не могу сравнить с ФА 35/2.0, но зря этот объектив хают. Он во всех отношениях хорош... Практически никаких искажений, пластика, резкость - все при нем... Конечно, современный наверное резче и разумеется светосильнее, но он в 4 раза дороже...

Для обладателей полтинника замечу, что М35 имеет те же самые 49 мм фильтровой резьбы.

Одним словом, просто хороший объектив... Рекомендую...

#35 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 November 2003 - 21:21

Тааак. Хотя по глубоко моему мнению собственный Пентаксовский обьектив 35/2,8 таков, что если вам не принципиален автофокус  и прыгалка :-) лучше за эту же цену поискать отечесвенный Мир 35/2 или напрячься и купить Арсатовский тилт-шифт в 35/2,8 Или  даже зум, но Вариозенитар 25-45/ 2,8-3,5


Это не потому что Пентакс 35/2,8 хоть чем то плох, никоим образом . ОН просто ОБЫЧНЫЙ. ХОРОШИЙ такой недорогой ОБЫЧНЫЙ обьектив. Без особенных  глюков но и без ярких запоминающихся достоинств...

35/2 все же полноценный художественный инструмент, как раз именно на 2,8 (у 35/2,8 - 2,8 имхо ТОЛЬКО для фокусировки) весьма красиво рисующий (что еще приятнее для ландшафтного объектива он продолжает красиво рисовать даже на 16, что уже не так часто встречается).


Так что трехкратная разница в цене, неспроста...


Сравнивать его с олимпусовским зуйкой от МЮшки - трижды некорректно. Во первых на 2,8 ээтот мюшкин обьектив таки ПАРШИВ и обладает склонностью к самопроизвольному (то есть то нет) виньетированию, 35/2,8 и тем более 35/2 таки нет...


Во вторых это же не заркалка - понятно что обьектив ПРОЩЕ по оптической схеме - на задний отрезок то плевать с высокой колокольни, отчего Мюшкин обьектив КОНСТРАСТНЕЕ и 35/2,8 и 35/2 и 31мм лимитеда даже. Но положа руку на жабу - часто ли вам нужен от снимка ТОЛЬКО безупречный контраст (и то можно ведь достить его и при помощи других способов - "злая" ЧБ пленка вроде Кодак Академия  или даже Свема Репортер или Агфа Полицайфильм и могучий оранжевый фильтр :-))))


А тут может быть у меня будет возможность зимой подержаться за совсем совсем чуду юду, дальномерный 35/1,2... Вот купить конечно нет, но посмотреть :-) и то хлеб.

#36 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 19 November 2003 - 11:48

Коллега FVL, вы скорее всего правы, в целом. Но осмелюсь с вами не согласиться в одном - на 1/2.8 М35 вполне рисует. Я не снимал им пейзажи (на 2.8) - для этого у меня есть К 24 (или диафрагма 8), а вот, например, для моей дочки - очень подходит.

Одним словом, М 35/2.8 - пускай и обыкновенный, но тем не менее фикс от Пентакса - тем и хорош...

#37 peter28

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2003 - 13:56

Цитата

Quote: from Serge on 7:29 am on Mar. 25, 2003
Бывают, конечно.
ХОРОШИЙ экземпляр МЮ-2 от олимпуса - это тоже 35/2.8 с центральным затвором и выдержкой синхронизации 1/1000.
Его цена 90$. Всего 4 линзы, одна из которых пластиковая асферика, ну и что.Фотографии имеют и картинку и детали и объем и чистые цвета.
У него есть сильные и слабые стороны, но они известны.
(Edited by Serge at 10:54 am on Mar. 25, 2003)
А откуда данные про пластиковую асферику? Я до сих пор (с 1998 года, как купил его) не слышал ничего подобного.

#38 peter28

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2003 - 14:18

Цитата

Quote: from FVL on 6:20 pm on Nov. 18, 2003
Тааак. Хотя по глубоко моему мнению собственный Пентаксовский обьектив 35/2,8 таков, что если вам не принципиален автофокус  и прыгалка :-) лучше за эту же цену поискать отечесвенный Мир 35/2 или напрячься и купить Арсатовский тилт-шифт в 35/2,8 Или  даже зум, но Вариозенитар 25-45/ 2,8-3,5



FVL, сколько может стоить арсатовский шифт 35/2,8 для байонета Н?

#39 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2003 - 14:33

Цитата

Quote: from peter28 on 2:17 pm on Nov. 19, 2003
[FVL, сколько может стоить арсатовский шифт 35/2,8 для байонета Н?


У "Аракса" его можно купить за 赻 http://www.araxfoto....cials/shift-35/

#40 peter28

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2003 - 14:37

Цитата

Quote: from HSV on 11:32 am on Nov. 19, 2003

Цитата

Quote: from peter28 on 2:17 pm on Nov. 19, 2003
[FVL, сколько может стоить арсатовский шифт 35/2,8 для байонета Н?


У "Аракса" его можно купить за 赻 http://www.araxfoto....cials/shift-35/
А в Москве б/у их кто-нибудь встречал?
И еще интересует мнение относительно плюсов/минусов данного объектива. Слышал о нем немного, но всегда упоминается его явный плюс - шифт, а больше ничего не слышал.


(Edited by peter28 at 11:41 am on Nov. 19, 2003)

#41 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2003 - 14:38

сколько может стоить арсатовский шифт 35/2,8 для байонета Н?
Почти год назад видел в магазинчике за 888 гривен :)/>

#42 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 19 November 2003 - 14:55

Кстати, о шифтах...
В каталоге поискфото есть такая штука:
http://www.poiskfoto...jectiv.htm#6010
Наверное это он? Или "неужели нет"?

#43 peter28

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2003 - 15:03

Цитата

Quote: from Lexander on 11:54 am on Nov. 19, 2003
Кстати, о шифтах...
В каталоге поискфото есть такая штука:
http://www.poiskfoto...jectiv.htm#6010
Наверное это он? Или "неужели нет"?
Если сравнить рисунки с обоих сайтов, то он.

#44 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2003 - 15:03

Цитата

Quote: from Lexander on 2:54 pm on Nov. 19, 2003
Кстати, о шифтах...
В каталоге поискфото есть такая штука:
http://www.poiskfoto...jectiv.htm#6010
Наверное это он? Или "неужели нет"?


Он самый. Вопрос сколько стоит. За 跽 тот же Аракс в качестве specials предлагет его под любое крепление:

Available with different mount for:

Nikon FM (fits only on Nikon Manual-Focus cameras)
Canon FD, EOS
Minolta MD, Dynax
Olympus OM1 ... OM3
Contax/Yashica
Leica R
Rolleyflex
Pentax K
M42 (Zenit, Practica)

http://www.araxfoto..../tilt-shift-35/

#45 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 20 November 2003 - 12:32

Немного об арсатовском шифте.

Снимаю им регулярно, но не сказать, что много. Но достаточно много, чтобы уже было что сказать об объективе.

Плюсы:

1) шифт :)/>

2) очень равномерно работает по полю кадра, разрешение хорошее как в центре, так и по углам изображения.

3) контрсвет держит пристойно. т.е. зайцев ловит, но в умеренном количестве. зеленых :)/>

Минусы:

1) очень тугое фокусировочное кольцо (возможно, особенность моего экземпляра) и отсутствие жесткой фиксации угла поворота шифт-блока. в итоге, фокусируясь, можно скрутить поворотную часть объектива на соседнюю позицию (не страшно, но на нервы действует иногда).

2) бленду к нему фиг найдешь (а иногда хочется - при некоторых _определенных_ углах ловит засветку от деталей оправы, нечто вроде светлой полосы через весь кадр, прикрытие рукой от излишнего источника света помогает).

В общем, вещь достойная.

S.Y. Roman

#46 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 20 November 2003 - 12:37

А какая проблема с блендой? У него что, резьбы для светофильтров нету?

#47 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2003 - 14:45

Арсатовый шифт год назад в Москве, в Зените, лежал за 6.5 кг фанеры. Похоже, единственный. Потом, если мне не отшибло память, он был нагло куплен кем-то из нашего клуба. :)/>

#48 peter28

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2003 - 15:34

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 11:44 am on Nov. 20, 2003
Арсатовый шифт год назад в Москве, в Зените, лежал за 6.5 кг фанеры. Похоже, единственный. Потом, если мне не отшибло память, он был нагло куплен кем-то из нашего клуба. :)/>
Понятно. А б/у с байонетом Н встречали?

#49 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 21 November 2003 - 10:38

С блендой проблема одна - обычная бленда на нем виньетирует, а сверхширокоугольная нифига не помогает, поскольку слишком короткая. Впору уж самому выклеивать что-то вроде бленды под 24 мм фокусного, но заметно длиннее. Так что пока приходится ладонью пользоваться.

S.Y. Roman

#50 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 01 December 2003 - 11:48

Все-таки удивительный у нас клуб... Меня тут ~ полгода не было, а в это время такая дискуссия разгорелась... Я кстати тоже купил себе на KEH 35/2.8 за ๕, начет арсатовского шифта думаю - жаль так и не удалось с Roman-ом состыковаться, потестировать... ХОЧУ ШИФТ!

#51 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 01 December 2003 - 17:27

Цитата

Quote: from Andrey on 10:47 am on Dec. 1, 2003
Все-таки удивительный у нас клуб... Меня тут ~ полгода не было, а в это время такая дискуссия разгорелась... Я кстати тоже купил себе на KEH 35/2.8 за ๕, начет арсатовского шифта думаю - жаль так и не удалось с Roman-ом состыковаться, потестировать... ХОЧУ ШИФТ!


Поздравляю. У меня такой же точно объектив за те же самые деньги... Очень им доволен.

Удачной (фото) охоты!

#52 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 01 December 2003 - 18:47

Да я в принципе тоже доволен... Хотя стали меня посещать мыли об обратном переходе на зумы - уж больно неудобно с кучей стекла носиться... Сейчас достал из шкафа старый испытанный 28-105 PZ, если не покатит (все-таки не на юге живем, солнышка мало, да и оптически есть у него огрехи...) попробую 28-70/2.8, уж лучше него зумов у пентакса вряд ли есть :)/>

Насчет шифта - посмотрел по ссылкам на АРАКСЕ и загоредся тилт-шифтом за 跾. Вот только хотелось бы его для начала потестировать - все-таки советская оптика какая-то нестабильная. Эх, жаль о прошлом годе родной пентаксовский шифт за 500 (или около того - не помню) упустил...

#53 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 December 2003 - 18:51

попробую 28-70/2.8, уж лучше него зумов у пентакса вряд ли есть
Даже всякий Фикс с ним сравнится :)/>

#54 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 01 December 2003 - 19:08

Ну в этом диапазоне у меня 28/3.5 (не использую), 35/2.8, 50/1.4 (это все M-серии). Вот подумываю продать, добавить денег и купить б/у 28-70/2.8. Ну может еще 28-105PZ продам, а может для походов и игр с Z-1p оставлю. Как считаете, жалеть не буду? (если я правильно понял, этот зум получше иных фиксов... если был опыт использованния - поделитесь).

(Edited by Andrey at 4:08 pm on Dec. 1, 2003)

#55 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2003 - 11:47

Цитата

Quote: from Andrey on 7:07 pm on Dec. 1, 2003
Ну может еще 28-105PZ продам, а может для походов и игр с Z-1p оставлю. Как считаете, жалеть не буду?


Если случаются съемки в жанре близком к репортажу (свадьбы, корпоративные пьянки, пардон - мероприятия и т.п.), то я бы оставил.

(Edited by HSV at 11:47 am on Dec. 2, 2003)

#56 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 02 December 2003 - 14:34

Так для мероприятий 28-70/2.8 разве не сгодится? Да, короче, но зато светосильнее...

#57 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 02 December 2003 - 15:01

Quote: from Andrey on 6:07 pm on Dec. 1, 2003
Ну в этом диапазоне у меня 28/3.5 (не использую), 35/2.8, 50/1.4 (это все M-серии). Вот подумываю продать, добавить денег и купить б/у 28-70/2.8. Ну может еще 28-105PZ продам, а может для походов и игр с Z-1p оставлю. Как считаете, жалеть не буду? (если я правильно понял, этот зум получше иных фиксов... если был опыт использованния - поделитесь).


Коллега, не существует универсальной оптики, простите за банальность. С фиксами вы получаете маленький размер, удобство и бескромпромиссное оптическое качество. С зумом вы теряете размер (и деньги на фильтры), легкость, и надеетесь на отличное оптическое качество... Но в рамках того, что это все же зум...

Думаю, что смена 28-105 ПЗ на 28-70/2.8 - это шаг вперед, а вот смена ваших фиксов на тот же самый зум - это шаг из одного пространства в другое...

Вам решать, но 28-70/2.8 - это все же не Священный Грааль, который искали крестоносцы :)/>...

А вот если надумаете продавать, то вы нам скажите - мы вам поможем избавиться от лишней :)/> техники...



(Edited by Boris at 2:01 pm on Dec. 2, 2003)

#58 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 03 December 2003 - 12:55

Ну удобство ИМХО как раз у зума больше. Постоянно переставлять фиксы, увы, задалбывает :)/> Вес - тоже вопрос, потому как зум надо сравнивать сразу с несколькими фиксами :)/>
Для меня основной вопрос это оптическое качество. Думаю 28-70/2.8 должен быть хорош, но вот насколько?..
А насчет помочь избавиться от лишней техники - велкам в 'Продам' там у меня висит кое-что...

#59 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2003 - 13:36

"С зумом вы теряете размер (и деньги на фильтры), легкость, и надеетесь на отличное оптическое качество... "

Должен сознаться в страшном преступлении - мои долгие бодания с обитателями окрестных болот привели именно к этому - вы теряете размер (и деньги на фильтры), легкость, и надеетесь на..., но в фиксированном варианте. :)/>

Так что не одни только зумы оттягивают шею... :)/>

#60 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 03 December 2003 - 14:04

Разумеется.

Припоминаю нашу с женой формулу - 100 мм фокусного расстояния = 1,000 енотов = 1 кг массы объектива... Это начиная где-то с 200 или 300 мм...

Моя сумка тоже иногда бывает тяжелая, особенно, когда дочка на руках сидит :)/>...

Хорошо, что мы с вами не члены дружественного нам Кэнон клуба :)/>...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных