Перейти к содержимому


Фокус на глазах. Как?!


Сообщений в теме: 35

#1 DX4

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Югорск

Отправлено 06 August 2010 - 11:57

Имеем А50/2 и К-х, компоную кадр, затем глазь модели в центр кадра где центральный датчик АФ, ручкми кручу объектив до бип и зелёной гайки, возвращаюсь к исходной компоновке, спуск... Фокус где угодно но не на глазах... Причем туда-сюда не хожу, диафрагма открыта по максимуму. А если фокусироваться как есть, не целясь центральным датчиком в глаза, то я просто не вижу по экранчику когда глазки в фокусе.
Собственно вопрос, что я делаю не так, и как это делают другие, у которых всё получается как надо?

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2010 - 12:01

Просмотр сообщенияDX4 (6.8.2010, 12:56) писал:

Собственно вопрос, что я делаю не так, и как это делают другие, у которых всё получается как надо?
Попробуйте фокусироваться не полагаясь на автоматику и без перекадрирования.

#3 DX4

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Югорск

Отправлено 06 August 2010 - 12:23

Дык не вижу когда глаза в фокусе на экранчике.. Вернее вижу что четко, а кольцо можно ещё градусов 5-10 крутить в обе стороны, а видится всё так же четко... А все видят сразу по экрану? Или есть какие то хитрости?

Сообщение отредактировал DX4: 06 August 2010 - 12:25


#4 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2010 - 12:26

Просмотр сообщенияDX4 (6.8.2010, 13:22) писал:

Или есть какие то хитрости?
По штатному экранчику плоховато конечно... Но я с близорукостью фокусировался на *ДСе. Потом надоело и поставил экранчик от неавтофокусной камеры. Стало значительно проще.

http://www.penta-clu...showtopic=24547

#5 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 06 August 2010 - 19:14

Просмотр сообщенияDX4 (6.8.2010, 15:56) писал:

что я делаю не так?
Перекадрирование.
Типичный гнилой совет: наводить фокус по центральной точке, потом перекадрироваться и снимать. В этом случае фокус остаётся на том самом месте, куда его поставили. Но когда объект уходит из центра, он становится ближе! Не в смысле расстояния, измеренного верёвочкой, просто он относится уже к другой плоскости. Если дырка зажата - то проходит, попадаем в ГРИП. А на открытой - то, что у Вас.

#6 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2751 сообщений

Отправлено 06 August 2010 - 21:15

Пора уже учится снимать на закрытых диафрагмах!

#7 Michael2000

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Израиль, Кармиель

Отправлено 19 August 2010 - 04:24

Просмотр сообщенияVladimir P (6.8.2010, 19:13) писал:

Перекадрирование.
Типичный гнилой совет: наводить фокус по центральной точке, потом перекадрироваться и снимать. В этом случае фокус остаётся на том самом месте, куда его поставили. Но когда объект уходит из центра, он становится ближе! Не в смысле расстояния, измеренного верёвочкой, просто он относится уже к другой плоскости. Если дырка зажата - то проходит, попадаем в ГРИП. А на открытой - то, что у Вас.
Ну и что делать собственно? Не всегда же по центру объект сьемки оставлять, хочется например перекадрировать, и чтоб резкость на глазах осталась...

#8 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 19 August 2010 - 05:33

а ничего тут не сделать
надо либо правильный экранчик + зрение орла
либо камеру с возможностью выбора точек фокусировки

#9 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2010 - 09:23

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (6.8.2010, 22:14) писал:

Пора уже учится снимать на закрытых диафрагмах!
Зачем ?

#10 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 19 August 2010 - 12:34

Да даже с хорошим экраном (у меня pentax p30t) очень сложно фокус на глаза поймать при ГРИП в 1-2 см.
Только тренировка + серия кадров с недопробега до перепробега по фокусу :)
Автоматика вряд ли поможет.

#11 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2010 - 15:26

Просмотр сообщенияak-47 (19.8.2010, 13:33) писал:

Да даже с хорошим экраном (у меня pentax p30t) очень сложно фокус на глаза поймать при ГРИП в 1-2 см.
увеличение у видоискателя этой камеры маловато, имхо, для ручной фокусировки удобнее МЕ/МЕ Супер/МЕ Ф/МХ/LX...

#12 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2751 сообщений

Отправлено 19 August 2010 - 18:01

Просмотр сообщенияLexus (19.8.2010, 10:22) писал:

Зачем ?
Чтобы получать красивые, содержательные, выразительные фотографии

#13 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2010 - 09:24

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (19.8.2010, 19:00) писал:

Чтобы получать красивые, содержательные, выразительные фотографии
А на открытой выразительные получить нельзя ?

#14 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2751 сообщений

Отправлено 20 August 2010 - 10:48

Можно, но на закрытой сложнее. Поэтому пора учится снимать на закрытой

Зато результат порадует :)

#15 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2010 - 14:19

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (20.8.2010, 11:47) писал:

Можно, но на закрытой сложнее. Поэтому пора учится снимать на закрытой

Зато результат порадует :)
На закрытой сложнее ? Почему ? Нет , я серьёзно объясните пожалуйста.

#16 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2751 сообщений

Отправлено 20 August 2010 - 16:25

Просмотр сообщенияLexus (20.8.2010, 15:18) писал:

На закрытой сложнее ? Почему ? Нет , я серьёзно объясните пожалуйста.
На закрытой больше объектов в зону резкости попадает, значит, надо лучше следить за фоном, окружением, макияжем, прической, одеждой и так далее

#17 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 23 August 2010 - 13:53

Просмотр сообщенияMichael2000 (19.8.2010, 5:23) писал:

Ну и что делать собственно? Не всегда же по центру объект сьемки оставлять, хочется например перекадрировать, и чтоб резкость на глазах осталась...
На k-x разве только одна точка фокусировки?

#18 K_Michael

  • Пользователь
  • 1666 сообщений

Отправлено 23 August 2010 - 14:32

Просмотр сообщенияErka (23.8.2010, 15:52) писал:

На k-x разве только одна точка фокусировки?

Обижаете там их целых одиннадцать штук, а еще 9 крестов. Только в темноте они тушат свет и спать :)

#19 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 23 August 2010 - 15:21

Просмотр сообщенияErka (23.8.2010, 14:52) писал:

На k-x разве только одна точка фокусировки?
С ручным обьективом у всех цифропентаксов одна... ))

Просмотр сообщенияak-47 (19.8.2010, 13:33) писал:

Автоматика вряд ли поможет.
Атоматика могла бы помочь, но маркетинкговая идеология Пентакс намеренно не дает пользователям эту автоматику. Никто и ничто, кроме маркетологов, не мешает сделать периферийные точки подтверждения фокусировки при работе с мануальными линзами. В какой-то мере это могло бы быть помощью в сабжевой теме.
Раньше, когда не было АФ, портретисты решали этот вопрос тренировкой наклона собственного корпуса в момент перекадрирования после фокусировки по клиньям в центре кадра. Кстати, научиться достаточно просто, если использовать один и тот же фикс. Наклон корпуса после перекадрирования зависит и от ФР и от дистанции фокусировки, к которым легко привыкнуть. С зумом - бесполезняк даже пытаться тренироваться... :) Я когда-то умел, когда пользовался ручной линзой Pancolar 80/1.8 Сейчас такую технику уже не практикую, т.к. периферийные точки АФ спасают, да и портрет стал снимать редко. )
НМВ, если хорошее матирование ФЭ и хорошее зрение, то вполне можно вручную визуально фокусироваться и по периферийным матовым зонам фокусировочного экрана. В этом случае шанс попасть "в глаз" на краю кадра выше, чем сначала ловить фокус в центре кадра, а потом неумело перекадрировать.
Кстати, этот навык (наклона корпуса при перекадрировании) - не единственная утрата, которую потеряли фотографы с массовым приходом зумов и многоточечного АФ в фотографию. С приходом зумов, и впоследствии цифры, фотографы напрочь разучились чувствовать ГРИП в зависимости от ФР/дистанции фокусировки/диафрагмы, да еще и на мелких матрицах, т.к. эти параметры переменные в зумах.

#20 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 23 August 2010 - 21:59

Просмотр сообщенияBondezire (23.8.2010, 16:20) писал:

С ручным обьективом у всех цифропентаксов одна... ))
Буду знать :) Даже не могу навскидку сказать, работает ли на ручном объективе подтверждение фокуса. Не помню :) Пользуюсь, фокусирую там, где ужен фокус и как-то не заморачивалась на эту тему. Надо будет посмотреть. Но точку-то я на табло всё-равно выбираю. Зря что ли?

#21 synaps

  • Пользователь
  • 1087 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 15 October 2010 - 18:45

Просмотр сообщенияDX4 (6.8.2010, 12:56) писал:

Имеем А50/2 и К-х, компоную кадр, затем глазь модели в центр кадра где центральный датчик АФ, ручкми кручу объектив до бип и зелёной гайки, ... Фокус где угодно но не на глазах...
Проблема может быть совсем в другом. И даже скорее всего - в другом. А именно - в том, на КАКОЙ ИМЕННО точке сфокусировалась камера.
Дело в том, что зона фокусировки датчика - далеко не точка, а довольно немаленькая зона. И фокус в этой зоне зацепится совсем необязательно за ее центр, а в первую очередь - за наиболее контрастный элемент в этой зоне с максимальной граничной резкостью.
Вот и прикиньте, что еще кроме глаз, но на иной дистанции, могло попасть в зону фокусировки.
Как пример: наблюдал как-то интересный эффект - снимаю маленький симпатичный опенок на фоне листвы. Пытаюсь поймать резкость (автоматом) по краю шляпки. ЗП (сухие листья) - на удалении. Как будто - отличные условия. Но... несколько кадров ушло в корзину. Сразу даже не понял, в чем дело... Причина - шляпка довольно однородна по тональности, а листья на ЗП - резко контрастны. Итог - автофокус цепляется именно за них, несмотря на мои "прицелы". В итоге снял на мануале. Сам был удивлен такой избирательностью, причем автофокус исправен. Просто так он работает.
Вот пример этого эффекта:
Прикрепленное изображение: IMGP2370.jpg
Агрессивно контрастный фон сбивает датчик автофокуса с молоконтрастной мишени.

Сообщение отредактировал synaps: 15 October 2010 - 18:59


#22 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 15 October 2010 - 21:34

Просмотр сообщенияDX4 (6.8.2010, 15:56) писал:

Имеем А50/2 и К-х, компоную кадр, затем глазь модели в центр кадра где центральный датчик АФ, ручкми кручу объектив до бип и зелёной гайки, возвращаюсь к исходной компоновке, спуск... Фокус где угодно но не на глазах... Причем туда-сюда не хожу, диафрагма открыта по максимуму. А если фокусироваться как есть, не целясь центральным датчиком в глаза, то я просто не вижу по экранчику когда глазки в фокусе.
Собственно вопрос, что я делаю не так, и как это делают другие, у которых всё получается как надо?
Не делайте культа из резкости и волшебного размытия. Есть книжка "Understanding Exposure: How to Shoot Great Photographs with a Film or Digital Camera”, Bryan Peterson
Там объясняют, в частности, что такое storytelling aperture и isolating aperture. И, главное, с какой целью их применяют. Есть еще фильм этого парня на торрентах—"The perfect picture”, если мне склероз не изменяет. Там весело рассказывают, как делать интересные катринки. А вы все—“модели в глаз, модели в глаз”. Так и жизнь пройдет.

#23 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 15 October 2010 - 22:36

Просмотр сообщенияJustMe (15.10.2010, 22:33) писал:

Так и жизнь пройдет.
Удобная позиция, чтобы оправдать собственную неумелость, лень или тупость. :)

#24 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 16 October 2010 - 04:55

Просмотр сообщенияsynaps (15.10.2010, 19:44) писал:

Но... несколько кадров ушло в корзину... Причина - шляпка довольно однородна по тональности, а листья на ЗП - резко контрастны. Итог - автофокус цепляется именно за них, несмотря на мои "прицелы". В итоге снял на мануале. Сам был удивлен такой избирательностью, причем автофокус исправен. Просто так он работает.
В Пентаклубе нередко ругают квикшифт. А мне он нравится (почти все мои объективы с квикшифтом). Автофокус всё время включен; при полунажатии на кнопку спуска объектив быстро фокусируется на нечто самое контрастное в зоне его действия (у меня выставлен центр), а ты просто докручиваешь кольцо фокусировки до визуальной резкости того фрагмента кадра, который требуется. А далее, при необходимости, можно и покадрировать, не снимая палец с кнопки.
Быстро и хорошо.

#25 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 October 2010 - 05:32

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (16.10.2010, 8:54) писал:

В Пентаклубе нередко ругают квикшифт. А мне он нравится (почти все мои объективы с квикшифтом).
1. У упомянутого в начале темы полтинника нет квик-шифта.
2. Как Вы умудряетесь чего то там разглядеть, где автофокус чуть-чуть не довел.

Я в последнее время для особо требовательных к резкости кадров перешел на фокусировку в LiveView, хотя у меня и есть отличный экранчик с клиньями.

#26 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 16 October 2010 - 06:22

Просмотр сообщенияAmba baa (16.10.2010, 6:31) писал:

1. У упомянутого в начале темы полтинника нет квик-шифта.
В упомянутом полтиннике - нет. К заявленной теме "Фокус на глазах. Как?!" отношение имеет, так как заявленная проблема более обща, чем наводка на резкость конкретным объективом. Учитывая, что это раздел для начинающих, - "информация к размышлению" может кому-то пригодиться.

Цитата

2. Как Вы умудряетесь чего то там разглядеть, где автофокус чуть-чуть не довел.
Автофокус довёл туда, куда ему положено по алгоритму его работы. А довести туда, куда мне надо, чаще всего (но, естественно, не всегда) удаётся. Возможно, сказывается опыт работы с мелкими деталями (типа пайки SMD-компонентов на печатной плате).

#27 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 October 2010 - 08:17

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (16.10.2010, 10:21) писал:


Автофокус довёл туда, куда ему положено по алгоритму его работы. А довести туда, куда мне надо, чаще всего (но, естественно, не всегда) удаётся. Возможно, сказывается опыт работы с мелкими деталями (типа пайки SMD-компонентов на печатной плате).

То есть Вы доводите не ориентируясь на резкость изображения на фокусировочном экране, а навскидку?

#28 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 16 October 2010 - 08:59

А что этим никто не пользуется?

Изображение

Сообщение отредактировал vlad59: 16 October 2010 - 08:59


#29 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 October 2010 - 10:16

Просмотр сообщенияvlad59 (16.10.2010, 12:58) писал:

А что этим никто не пользуется?

Изображение
Это же Кэнон
:)

#30 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 16 October 2010 - 10:33

Просмотр сообщенияDX4 (6.8.2010, 11:56) писал:

Имеем А50/2 и К-х, компоную кадр, затем глазь модели в центр кадра где центральный датчик АФ, ручкми кручу объектив до бип и зелёной гайки, возвращаюсь к исходной компоновке, спуск... Фокус где угодно но не на глазах... Причем туда-сюда не хожу, диафрагма открыта по максимуму. А если фокусироваться как есть, не целясь центральным датчиком в глаза, то я просто не вижу по экранчику когда глазки в фокусе.
Собственно вопрос, что я делаю не так, и как это делают другие, у которых всё получается как надо?
Много написал :) Попасть в грип на открытой нелегко, нужна тренировка и орлиное зрение :)
Купи для начала увеличитель видоискателя ОМЕ-53 он помогает конечно не на все 100% но процентов 50%. А лутше конечно приобрести фокуировочный экран с микрорастром и клиньями додена вот тогда будет всё хорошо. Иногда происходит и банальный самз или дрожание рук.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных