Перейти к содержимому


Помогите выбрать


Сообщений в теме: 53

#1 _MVK_

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 August 2010 - 00:09

Товарищи, понимаю, что вопрос будет некоректным для этого форума, но я запутался.
Снимаю на МЕ-super, и решил перейти на цифру.
Думал остаться верным марке и выбрал "k-x", но понял, что объективы лучше тоже взять новые (современные), а тогда получается, что приемственность поколений не обязательное условие.
Появились альтернативы: Canon EOS 500D с характеристиками не хуже, и чуть уступающий, но и более дешёвый Canon EOS 1000D.
Отзывы не помогают, всяк кулик своё болото хвалит, незаинтересованные лица тоже называют Canon.
Отложив приверженность марки и непредвзято, помогите разобраться.

Сообщение отредактировал _MVK_: 05 August 2010 - 00:10


#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 August 2010 - 00:13

Зачем нужно менять оптику?
Все остальное думайте сами - посмотрите в сети фотографии с тех объективов, которые вы можете поставить на Канон.

#3 _MVK_

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 August 2010 - 00:19

Потому что сейчаас объективы полностью не автоматические. Один из них к-ч не распознал даже в ручном режиме.
Как не странно ME-super тоже не захотел работать с kitовым, т.к. у того диафрагма выставляется электронно.
Объективы в любом случае будут kitовые - самые дешёвые.

#4 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 05 August 2010 - 00:30

Просмотр сообщения_MVK_ (5.8.2010, 0:08) писал:

... незаинтересованные лица тоже называют Canon.
Прислушайтесь к мнению незаинтересованных лиц.

#5 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 05 August 2010 - 06:45

Просмотр сообщения_MVK_ (5.8.2010, 4:18) писал:

Один из них к-ч не распознал даже в ручном режиме.
Все дело в настройках. Вы наверное поставилио объектив без положения А на диафрагме и камера отказалась снимать из-за выключенной опции в настройках (разрешить колько диафрагм).

Что касается выбора камеры - если вы будете снимать не профессионально (т.е. за деньги, много и т.п.), то Пентакс - лучший вариант.

#6 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 05 August 2010 - 07:17

Просмотр сообщения_MVK_ (5.8.2010, 4:08) писал:

Отзывы не помогают, всяк кулик своё болото хвалит, незаинтересованные лица тоже называют Canon.
Отложив приверженность марки и непредвзято, помогите разобраться.
Вообще-то на этом форуме большинство приверженцев марки Pentax. :)
Если не хвалить "своё болото", то остались марки Canon, Nikon, Olimpus, и наконец Sonu, этой камерой у нас забиты все магазины. Наверное хорошая :lol:
Остальные я не упоминаю из-за незначительной доли рынка.
У меня друг, так тот вообще от мануального полтинника тащится. Ему уже зумы разонравились. Камера К-7.
Вот и выбирайте: хотите быть как все, или камера для души :)

#7 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 05 August 2010 - 09:20

Подержите в руках Canon 1000D. Не нравится? Вот то-то и оно :)
Если вы K-x уже купили, то нет смысла метаться. Если еще выбираете - подержите в руках других претендентов. Если они вам больше понравятся - берите их. Кстати, ваши механические объективы будут работать и на Canon с помощью приблуды за 1500р. На Pentax будут работать без приблуды.

#8 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13582 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 05 August 2010 - 10:19

Если

Просмотр сообщения_MVK_ (5.8.2010, 1:18) писал:

Объективы в любом случае будут kitовые - самые дешёвые.
то

Просмотр сообщенияVladimirSh (5.8.2010, 1:29) писал:

Прислушайтесь к мнению незаинтересованных лиц.


#9 jstingo

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Казахстан, г. Павлодар

Отправлено 05 August 2010 - 11:03

Я в свое время долго маялся выбором k-x или 450D или 1000D. После вдумчивого изучения 1000D отпал, т.к. слишком уж простой. А вот тяжелый выбор между 450D и k-x шел долго, но k-x победил, показав значительно лучший результат на высоких ISO.

Когда я брал камеру, я имел слабое представление об особенностях каждой из систем. Про выбор объективов, вспышек, аксессуаров, рынок б/у товаров. Зная тогда, что я знаю сейчас, я не уверен, выбрал бы я pentax или нет. Но в данный момент я абсолютно доволен покупкой и получаю удовольствие.

#10 _MVK_

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 August 2010 - 11:23

1.Понятно, что в китовые наборы вкладывают простую оптику, но бывает, что попадают удачные объективы. У кого кит лучше канон или пентакс?
2.В руках подержал (цифровую зеркалку впервые), вроде показалась эргономика и меню у к-х поудобнее.
3. У к-х видится два бытовых плюса:
- аккумуляторы типа АА
- диаметр под с/ф 52мм (у канон - 58), а у меня с пол дюжины подобрано на 52. Или для цифрового с/ф сомнительный аксессуар и только для профи?

#11 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 05 August 2010 - 11:39

Тут, конечно, далеко не шедевры, я всего лишь любитель :)
Но все эти фотографии сняты на китовую оптику. Оптика у этой марки Самсунга и зеркального Пентакса одинаковая http://fotki.yandex.ru/users/onivolk/?

#12 jstingo

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Казахстан, г. Павлодар

Отправлено 05 August 2010 - 11:52

1. Говорят у пентакса лучше, но тут, думаю, вопрос веры. Да и кит быстро надоест и захочется фиксов. Я, к примеру, после того, как прикрутил советские Гелиос 44-2 и Индустар 50-2 на к-х, забросил китовый объектив куда подальше, и достается он только ради широкого угла или фотографирования другими людьми (женой или отцом). Сейчас хочу взять пентаксовый полтиник. Только не думайте что кит ужасен, он просто не может сравниться в портретах с фиксами.

2. Лежит в руке хорошо. Хотя я из других фотоаппаратов держал только 350D и 400D - отрицательных эмоций они не вызвали, как и каких либо особо положительных.

3. Аккумуляторы конечно плюс, но только нужно понимать, что для домашнего использования литиевый аккумулятор неприхотливее. После того как на старые пальчиковые аккумуляторы, оставшиеся еще с мыльницы, дохли почти моментально, пришлось купить новые, а после взял и зарядник La Сrosse BC-700 с комплектом Maha'вских аккумуляторов.

4. светофильтры - это конечно хорошо и применение (по крайней мере полярику) точно найдется. Но думаю ориентироваться на них при выборе фотаппарата - это не слишком разумно. Разумнее смотреть на наличие объективов (см. п. 1).

#13 _MVK_

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 August 2010 - 12:02

С объективов-то и началось.
У меня есть два зума под пентакс и зенитар 50мм

#14 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2010 - 15:14

Просмотр сообщения_MVK_ (5.8.2010, 13:01) писал:

С объективов-то и началось.
У меня есть два зума под пентакс и зенитар 50мм
У пентакса КИТ был лучше, чем у кенона(для моделей 2летней давности), менее мыльный. Касаемо зумов с пленочной тушки, то если они обычные светосилой 3.5-4.5 для среднего диапазона и 4.5-5.6 для теле, то потеря не велика при смене систем. Зенитар 50мм - вообще копеечная экономия. По моим ощущениям - самый больший дискомфорт будет из-за кропа. Хороших и дешевых шириков у пентакса дефицит(не знаю как у кенона). Сейчас, к сожалению, пентакс уже не дешевая система и пропасти в цене нет. Единственная альтернатива - подбор удачных линз третьих производителей. Но тогда можно любую тушку. Учитывая подбор техники по минимальной цене - советовать нечего, только старые мануальные объективы, а они через переходники встанут на что угодно. Отталкивайтесь от удобства тушки и наличия брызгозащиты, стабилизатора - в тушке только у пентакса и сони, кенона - в дорогущих объективах. :)

#15 Georgy

  • Пользователь
  • 334 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2010 - 10:58

У Пентакса самые лучшие киты считаются :) .


В плане ручной оптики все хорошо снимается без проблем, кит 18-55 резкий на открытой.

#16 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 07 August 2010 - 21:29

Я от кого-то слышал, что у Canon только в 7D появилась возможность управления внешней вспышкой от встроенной. Кто-нибудь может уточнить этот момент?

#17 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 07 August 2010 - 21:47

Просмотр сообщенияMiK13 (7.8.2010, 21:28) писал:

Я от кого-то слышал, что у Canon только в 7D появилась возможность управления внешней вспышкой от встроенной. Кто-нибудь может уточнить этот момент?
да у кэнона до сих пор не на всех камерах встроенные вспышки есть
- эти жигули, чем они там думают, а? (с) Мимино
а по существу - фиг знает, зачем? куда девать свет от встроенной, лучше уж "кактус" повесить
(в смысле внешнюю зажигалку вспышек)

#18 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 07 August 2010 - 21:54

Просмотр сообщения_MVK_ (5.8.2010, 12:22) писал:

1.Понятно, что в китовые наборы вкладывают простую оптику, но бывает, что попадают удачные объективы. У кого кит лучше канон или пентакс?
2.В руках подержал (цифровую зеркалку впервые), вроде показалась эргономика и меню у к-х поудобнее.
3. У к-х видится два бытовых плюса:
- аккумуляторы типа АА
- диаметр под с/ф 52мм (у канон - 58), а у меня с пол дюжины подобрано на 52. Или для цифрового с/ф сомнительный аксессуар и только для профи?
1. У канона удачный кит который со стабилизатором. Без стаба сильно хуже и брать их не стоит.
3. АА - это скорее минус чем плюс. Приплюсуйте к цене фотоаппарата еще цену дорогой зарядки для АА (дешевая скорее всего не подойдет) и комплект качественных аккумуляторов. Плюс посмотрите размер и вес этого хозяйства.
Фильтры могут быть полезны поляризационные и градиентные.


Просмотр сообщенияMiK13 (7.8.2010, 22:28) писал:

Я от кого-то слышал, что у Canon только в 7D появилась возможность управления внешней вспышкой от встроенной. Кто-нибудь может уточнить этот момент?
Да, это так. Вещь наверное очень полезная, если иметь несколько системных вспышек. Только в студии все равно поджигаешь кабелем, ик или по радио.

#19 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2010 - 21:58

Просмотр сообщенияlyakhovich (7.8.2010, 22:53) писал:

Вещь наверное очень полезная
Угу. Экспокоррекция на валяющиеся в стороне вспышки прямо с камеры это очень удобно.

#20 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 07 August 2010 - 22:08

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (7.8.2010, 22:57) писал:

Угу. Экспокоррекция на валяющиеся в стороне вспышки прямо с камеры это очень удобно.
А как часто так приходится снимать?
Я для себя не смог придумать сценарий когда это может пригодится. для студийной съемки все равно совсем другие вспышки применяются. Если только где-то на съемке какого-то мероприятия давать вспышки ассистентам чтобы они подсвечивали ими объект с разных сторон? Но я не видел чтобы кто-то так снимал.

#21 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2010 - 22:13

Просмотр сообщенияMiK13 (7.8.2010, 22:28) писал:

Я от кого-то слышал, что у Canon только в 7D появилась возможность управления внешней вспышкой от встроенной. Кто-нибудь может уточнить этот момент?
Не совсем корректно. У 7D есть встроенный трансмиттер для внешней вспышки. А именно от встроенной пыхи, любого аппарата, любая умная внешняя поджигается.

Просмотр сообщенияlyakhovich (7.8.2010, 23:07) писал:

А как часто так приходится снимать?
Я для себя не смог придумать сценарий когда это может пригодится. для студийной съемки все равно совсем другие вспышки применяются. Если только где-то на съемке какого-то мероприятия давать вспышки ассистентам чтобы они подсвечивали ими объект с разных сторон? Но я не видел чтобы кто-то так снимал.
Кому и для чего это надо, каждый решает сам. Вот вам например, не надо. Кста, мне то же пока не понадобилось. Но учитывая тот факт, что 7д позиционируется ка недорогая полупро репортажка, то наличие ассистентов с пыхами, вполне возможно. Я даже могу предположить, что в нужном месте заранее монтируются пыхи, для какой нить важной съёмки. Но ассистенты, эт скорее. Если за фотографом идут несколько шерпов, с кофрами, экранами, треногой и пр., то почему не задействовать их на съёмке?

2_MVK_
Обычно, когда меня спрашивают про ЦЗ начального уровня, я рекомендую Никон. Д90+AF-S 70-300 mm f/4.5-5.6 G VR+50mm f/1.4G AF-S - совершенно достаточный комплект, для большинства ситуаций, с неплохой остаточной ценой, в случае смены системы.
Т.е. совершенно не обязательно погружаться в систему по самые локти. Взять кит, докупить к нему светлый полтос и укатывать его несколько лет до белых костей.
Как правило, те, кто покупают камеры начального уровня, таким комплектом довольны достаточно долго. А если и вкушают яд хороших объективов, то финансовые ограничения не позволяют набить кофр. Это обычная ситуация среднего потребителя и не надо по этому поводу комплексовать.
Если же вы готовы, пусть и в перспективе, потратить больше, то тут действительно стоит задуматься какому байонету отдать предпочтение. Но брать кенон 1ххх - однозначно не советую. Это покупка небогатого родителя, для своего ребенка. За пару лет уделает тушку, до полной невосстановимости и ладно.
Вообще, четырехзначные камеры, от двух больших братьев, оч сомнительное капиталовложение (одноразовая весч).

Про Пентакс трудно дать точную рекомендации. К7 - не начальный уровень, а Кх - не вызывает у меня чувство уверенности, как и четырёхзначные от двух больших.
С Сони, начального уровня, практически не сталкивался. Верхние - вполне приличные.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 07 August 2010 - 23:13


#22 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2010 - 22:24

Просмотр сообщенияlyakhovich (7.8.2010, 23:07) писал:

А как часто так приходится снимать?
Я регулярно :)

В нормальной студии это не нужно, но дома в самый раз.

#23 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 07 August 2010 - 22:52

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (7.8.2010, 22:23) писал:

В нормальной студии это не нужно, но дома в самый раз.
Я вообще не понимаю, на кой черт сюда приплели студию - внешние вспышки можно использовать в очень разных ситуациях - в любых, где надо смодулировать свет. Чем, например, вы будете цветочек подсвечивать в поле? Или девушку там же? Или с чем вы поедите снимать интерьер( правда это уже если у вас вспышек больше одной ).

#24 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2010 - 23:12

:)

#25 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2010 - 23:27

Просмотр сообщенияIOTNIK (7.8.2010, 23:51) писал:

. Чем, например, вы будете цветочек подсвечивать в поле? Или девушку там же?
Отражателем.

Просмотр сообщенияIOTNIK (7.8.2010, 23:51) писал:

Или с чем вы поедите снимать интерьер( правда это уже если у вас вспышек больше одной ).
Точно не с накамерными вспышками :)

#26 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 07 August 2010 - 23:33

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (7.8.2010, 23:26) писал:

Отражателем.

Точно не с накамерными вспышками :)
Ага - и отражатель с собой таскать( очень удобно держать его в третьей руке, когда одна держит камеру и фокусируется, а вторая расправляет цветочки ).

А вот у Валеры( и не только ) почему-то получалось. ( или ты предлогаешь свет переть? )

#27 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2010 - 23:36

Просмотр сообщенияIOTNIK (8.8.2010, 0:32) писал:

Ага - и отражатель с собой таскать( очень удобно держать его в третьей руке, когда одна держит камеру и фокусируется, а вторая расправляет цветочки ).

А вот у Валеры( и не только ) почему-то получалось. ( или ты предлогаешь свет переть? )
А чего такого? :)

#28 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2010 - 23:45

Просмотр сообщенияIOTNIK (8.8.2010, 0:32) писал:

или ты предлогаешь свет переть? )
Ну не люблю я вспышку на улице.
Фоткаю для себя, поэтому могу покапризничать :)

#29 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 07 August 2010 - 23:52

А мне наоборот со вспышкой проще( тем более она есть, а отражатель еще осваивать надо ).

#30 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 09 August 2010 - 16:53

Раз уж пошел такой оффтопик. Я правда не понимаю зачем нужен это вайрлес.

1. На какое расстояние, с каких углов это способно работать под открытым небом?
2. На внешние вспышки ставятся какие-то прибамбасы или лупят прям так?
3. Если используется более одного источника света, то какой смысл покупать дорогие системные вспышки, к тому же не очень большой мощности? Компактность?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных