Перейти к содержимому


Pentax K2



Сообщений в теме: 105

#1 bloodride

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 26 July 2010 - 20:57

здравствуйте, я новичек в пленочной фотографии, и еще мало в этом понимаю, хочу поинтересоваться у знающих людей,
я фотографиирую на цифровую зеркалку . не пентакс, но сейчас решил перейти на пленочную камеру,
выбор пал на пентакс к 2,
вот расскажите по подробнее об этой камере,
еще мне очень интересно как и кто проявляет пленку, я хочу получать цветные снимки, смогу ли я в домашних условиях сам проявлять цветную пленку? и как это делаеться, или может быть есть какие то сканеры. как они работают, не сильно ли теряеться качество при сканировании негативов,
извините за некоректные вопросы,
но я пока что почти ничего не знаю о пленке,
сейчас я снимаю на советские объективы, на никоне, мне приходиться постоянно самому перетачивать переделывать, объективы, и все равно теряеться бесконечность и многое другое цветопередача и тд,

почему выбор пао на пентакс к2. я точного ответа дать не могу просто увидел фотографии вашего форумчанина и они мне очень понравились вот его страничка - http://www.flickr.co...ord/4061749244/
мне интересно как получаються снимки такова качества, сканируються ли эти фотографии , или же он сам их проявляет,
еще раз извеняюсь за некорректные вопросы, и благодарю за понимание !

#2 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 26 July 2010 - 22:35

На самом деле сейчас в пленочной фотографии от камеры зависит не так много, зависит, конечно, но важнее, чтобы камера вам самому пришлась по душе, так что мнение других может оказаться не столь важным. Ну и К2 не очень часто встречающаяся камера, не думаю, что будет много отзывов про нее.

Проявлять цветную пленку дома можно, но нужно овладеть многоступенчатым процессом, брать где-то реактивы, на первых порах проще и быстрее отдавать проявлять в лаборатории, если их результат вас не устроит, тогда можно начинать думать о проявке дома.

Сканировать - это целая поэма, в двух словах не скажешь. Цена на приличный сканер для пленки - от 300 уе примерно, качество дает нормальное, чтобы печатать.

В общем, попробуйте сначала отдаться минилабу по соседству в вопросах проявки и печати, а там уже будете дальше думать, нравится вам процесс и результат или нет, ну и вопросы у вас будут уже более конкретные

#3 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 09:29

Что-то никак не могу понять как на К2 ASA (чувствительность плёнки) выставляется. Вроде делаю всё по интрукции - давлю на кнопочку, пытаюсь вращать кольцо, а оно только вместе с кольцом экспокоррекции вращается. Смещается ненамного относительно него - между 100 и 200 можно выбрать, а дальше сложнее. "Это баг или фича?"

Сообщение отредактировал Manichaean: 03 August 2010 - 09:30


#4 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 19:48

Инструкция http://s.lurkmore.ru...a_dont_know.jpg гласит (стр 11)

Установите экспокоррекцию в 1х.
Нажмите и удерживайте рычаг
Поверните кольцо до нужного значения чувствительности

Если следование этим пунктам не помогает, значит что-то не так

#5 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 05 August 2010 - 10:34

Просмотр сообщенияManichaean (3.8.2010, 10:28) писал:

Что-то никак не могу понять как на К2 ASA (чувствительность плёнки) выставляется.
"Это баг или фича?"
Даа ужжж... На К2 с этим перемудрили. Кнопицу надо аккуратно нажимать строго к центру байонета, перпендикулярно к оптической оси объектива. Далее, удерживая её, поворачивать кольцо с двумя "ушами", где надпись ASA и стрелочка. Если не получается, то снять байонетное кольцо, снять кольцо установки, промыть, смазать и собрать. Это типичная проблема стареньких К2: грязь и загустение смазки под этим кольцом.

#6 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 05 August 2010 - 13:32

Сенкс, видимо придётся промывать :)

#7 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 06 August 2010 - 17:23

Просмотр сообщенияbloodride (26.7.2010, 21:56) писал:

еще мне очень интересно как и кто проявляет пленку, я хочу получать цветные снимки, смогу ли я в домашних условиях сам проявлять цветную пленку?
плёнку проявлять дома можно, однако, нужно учитывать сл. моменты:
1. Это связано с пониманием химии, и аккуратностью. Нужен довольно большой опыт проб и ошибок, пока Вы подберетесь к пониманию происходящего процесса.
2. На всем протяжении экспериментов, желательно иметь стабильные условия в части лаборатории, оборудования, пленок, и химикатов. Это, порой, сложно.
3. Процессы обработки современных плёнок рассчитаны на машинную обработку. Это значит, что все стадии обработки исключительно быстротечны, и допустимые отклонения - секунды, даже части секунды. Это не сравнимо, скажем, с проявкой чб негатива в медленном проявителе. Ваши руки должны двигаться не просто очень быстро, а каждый раз строго одинаково быстро. Все реактивы в процессе имеют довольно высокую тепературу, и минимальные отклонения, что определяет их высокую активность и быстродействие.
4. Высокая активность химии обуславливает ее малую сохранность. Скорее всего, вам придется варить расворы перед каждой проявкой. Делать это нужно строго одинаково, раз от раза.
5. Следует также знать, что всё химические соединения в цветном процессе исключительно канцерогенны, особенно для женского организма. Это серьёзная проблема, есть заключения, что даже сотрудник на выдаче плёнки имеет высокий риск ракового заболевания.

Просмотр сообщенияbloodride (26.7.2010, 21:56) писал:

не сильно ли теряеться качество при сканировании негативов

качество теряется очень сильно. Реально, имея простое оборудование, предложу сканировать хорошие отпечатки размером не менее 15х21, качество потеряется тоже сильно, но меньше, чем при дешевом сканере и отсутвии навыков сканирования. Также, можно переснимать негативы на цифрокамеру, - вот это более реальная тема, но совсем уже другая ))

Просмотр сообщенияbloodride (26.7.2010, 21:56) писал:

сейчас я снимаю на советские объективы, на никоне, мне приходиться постоянно самому перетачивать переделывать, объективы, и все равно теряеться бесконечность и многое другое цветопередача и тд

это не страшно, если у Вас есть идеи по съёмке. Масса высоклассной аппаратуры пылится дома по шкафам, у людей, которые денег нашли, а идеи - нет. Вы сейчас в более выгодном положении, но направте максимум внимания на поиск идеи для кадра, а техника приложится.

Исходя из всего сказанного, я бы порекомендовал направить Ваши творческие порывы в замечательное русло чб фотографии, которая гораздо менее опасна для здоровья. проста для понимания, и даёт более значимые художественные результаты. Цвет рекомендую и проявлять, и печатать вне дома, и найти хорошую лабораторию. Сразу скажу, что искать надо не среди фотозабегаловок на перекрестках, а в серьёзных фотоателье, либо у надомников. Чб можно с успехом печатать дома, это очень интересно.

Сообщение отредактировал mr.trenzel: 06 August 2010 - 17:29


#8 bloodride

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 11 August 2010 - 23:35

спасибо огромное за ответы.,) извините что долго не посещал форум небыло интернета, ну вообщем что я долго подумал так как я занимаюсь фотографией не один а, с девушкой, она предпочитает цифру, у меня же глаз пал на пленку, ну вообщем взял я старенький зенит купил пленки. 500 метров за 500 рублей. просроченой правда уже лет как 7, со светочустввительностью 500 по госту, надыбал на даче у девушки старый фотоувиличитедль и все остальное для проявки чб, к сожалению не где было спросить как это делаеться, пришлось до всего доходить самому, вообщем сначала первые пленки 3 запарол) опускал их только в проявитель, а про фиксаж забывал, ну как и говорилось выше методом проб и ошибок , я получил первую фотографию, ощущения конечно не забываемые, но вот смотрю, кадры они какие то ну нечеткие чтоли .. какие то крупно зернистые.., то темные то светлые, не пойму, вчера нашли старые пленки бабушки и дедушки , отфотографированые на свему 35, негативы чистенькие.. почти прозрачные сквозь них все видно, а у меня получаються сильно темные, а на свему 35 так вообще не получаються.. хоть я и промываю по инструкции, подскажите.. как можно определить хороший я сделал негатив? или плохой? как вообще понять плохой или хороший? может быть как то можно уменьшить зерно? или это дело в пленке?
еще вот просто интересно.. а можно отдавать проявлять негативы в фотолабораторию, а дома печатать цветные фотографии? и что для этого нужно? просто у нас проблема маленького города, и у нас всего парочка фото ателье. куда можно отдать пленку. еще хотел спросить - я всетаки заказал пентакс к 2
с объективами - SMC Pentax 52mm Lens 1:1.4/50. и Vivitar Skylight Close Focusing Auto Zoom 62mm Lens 100-300mm 1:5. можете рассказать по поводу этих объективов по подробнее, просто я не могу понять как может быть второй объектив с фокусным расстоянием 300 мм. и светосилй 1.5? такое бывает?
еще раз извиняюсь за свою безграмотность,
и благадарю за понимание и ответы,
спасибо

#9 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 12 August 2010 - 01:04

1. Смущает описание плёнки, если у Вас бобина, то поищите марку, и скажите нам.
2. То, что пленки у вас много, - хорошо, можно будет пристреляться в части съёмки и обработки. Если плека еще не совсем в улёте.
3. Найдите химикат под названием БЕНЗОТРИАЗОЛ. Без него Вам будет ни как. Снимает вуаль, вызванную старением плёнки.
4. Чувствительность плёки нужно определить, учитывая ее возраст и также, с учётом проявки с бензотриазолом. Это будет далеко не 500 единиц, я Вас уверяю
5. Нужно четко понять, мутность пленки - она может быть вызвана как старением, что снимается бензотриазолом, так и недофиксированием плёнки. Пока у Вас нет БЕНЗОТРИАЗОЛА, попробуйте
пленку фиксировать не менее 20-ти минут. Фиксаж желательно иметь кислый, но не переборщите с уксусом. Лучше метабисульфит натрия, не так едко. Пробовать можно на уже проявленной мутной пленке - просто отрежте кусок, и положите ее в фиксаж на 15-20 минут. Типичная пелена от недофиксирования - белесая, через несколько дней становиться тёмная, если на свету лежит. Вуаль от старости - не такая мутная, но серая. Серо-прозрачная.
6. Зерно на вашей плёнке может быть эффектным дополнением Вашие съемки )) правда, оно может появиться, если Вам удалось проявить плёнку в проявителе для бумаг. Для плёнки нужен свой проявитель. В Вашем случае - с БЕНЗОТРИАЗОЛОМ. Вещества нужно ОЧЕНЬ МАЛО, разведите 1%-й раствор, и будете на бачок раствора добавлять мизер типа чайной ложки. В растворе храниться годами.

резюме: старость плёнки, которая попала к вам в руки, привела к следующему:
1. к снижению ее чувствительности, что нужно учитывать при съемке.
2. к образованию вуали, для чего нужно применять бензотриазол
3. к стабилизации свойств эмульсии, что вообще не плохо ))
4. количество плёнки даст возможность поянть, как с ней работать, и Вы получите неплохие кадры.

Тип пленки в студию ))

#10 est

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 12 August 2010 - 07:52

Обьектив Пентакс 50/1.4 -отличный. 52- это диаметр светофильтра (видимо, первая версия(К)).
Вивитар 100-300/5 -неплохой. Выпускался для Вивитара ,кажется, Токиной. Видимо, с фильтром на 62мм.
Светосила у него 5 ,или 1:5.
В данном случае, 1.5- это просто ошибка написания.

#11 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 12 August 2010 - 09:34

А какой у него штатником шёл, у этого К2?

#12 bloodride

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 12 August 2010 - 22:52

посматрел я пленку.. называеться ТАСМА 1982г. срок годности 15 месяцев.. такая бабина большая. и тяжелая. еще написано что это кинопленка, проявитель и фиксаж у меня - проявитель уп 2, обработать до 1992 года памойму, и фиксаж бкф такой же старости, сегодня отщелкал пленку проявил. блин результат вообще не радует.. я сравниваю с негативами 20 летней давности. и они гораздо четче. не такие серые. и все такое.. у меня конечно видно изображение. но оно мутное сероватое крупно зернистое. и в большей части видно только передний фон. а задний плохо пропечатываеться,
еще подскажите у меня написано время проявления 13 минут сколько мне надо проявлять учитывая то что пленка старая и проявитель? как определить хороший негатив от плохова?
как можно определить правельное значение исо. и правельное время проявления?
спасибо!

#13 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 13 August 2010 - 00:44

Может разориться на пару роликов нормальной (читай: новой) пленки?

И было бы зорово, если бы вы задавали вопросы по порядку и несколько систематизировано, а то отвечать очень сложно. Плюс, к теме Пентакса К2 большинство вопросов вообще не относится.

По вопросам обработки фотоматериалов порекомендую также сходить на форум www.d-76.ru

#14 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 13 August 2010 - 08:27

Просмотр сообщенияbloodride (12.8.2010, 23:51) писал:

.. посматрел .. называеться .. бабина.. паамойму .. отщелкал .. пропечатываеться .. плохова .. правельное .. правельное ..
Милый человек, глаза болят вас читать. Постарайтесь писать хоть немного правильнее. Словарем, что-ли пользуйтесь. Неприятно, честное слово.
Да и с таким отношением к делу у вас мало что будет получаться.

#15 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 16 August 2010 - 14:56

Я всёже отвечу...
Проявитель который Вы указали, применять не допустимо в вашем случае. Именно из-за него Вы видите такие ужастные негативы. УП - это таблеточный Универсальный Проявитель. Он даже не Стандартный, это вариант скорее для самого начинающего фотографа, проявляет и бумагу, и плёнку. Но плёнку проявлеет очень плохо, дает грубое зерно, вуаль, и не правильный контраст. Что Вы и наблюдаете. Он пригоден для проявки листовой плёнки или в крайнем случае, пленки тип 120, но только как "демо" вариант. Чисто методически - вот плёнка, вот проявитель, растворяем, проявляем.
Для работы с Вашей плёнкой, которая МОЖЕТ БЫТЬ не так уж и плоха, нужен совсем другой провитель, который нужно приготовить ЛУЧШЕ ВСЕГО непосредственно перед проявкой, покрайней мере, из концентрированного раствора, но в нем обязательно должен быть БЕНЗАТРИАЗОЛ, иначе вуаль не исчезнет. Пока не найдете что я Вам советую, смысла снимать на эту пленку нет.
А воотбще плёнка Тасма не плохая, мне нравилась ее резкость и стабильность партий. Но вот именно 500 ед. я не встречал.

#16 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 17 August 2010 - 08:21

Просмотр сообщенияElkind (13.8.2010, 9:26) писал:

Милый человек, глаза болят вас читать. Постарайтесь писать хоть немного правильнее. Словарем, что-ли пользуйтесь. Неприятно, честное слово.
Да и с таким отношением к делу у вас мало что будет получаться.
Плюс тысяча!

#17 bloodride

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 17 August 2010 - 23:07

2mr.trenzel огромное спасибо вам за ответы) буду пробывать найти другой проявитель ,
может кто нибудь скинуть инструкцию к пентаксу к2. а то которая выше не открыветься!
спасибо!

#18 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 17 August 2010 - 23:39

Просмотр сообщенияbloodride (18.8.2010, 0:06) писал:

2mr.trenzel огромное спасибо вам за ответы) буду пробывать найти другой проявитель ,
может кто нибудь скинуть инструкцию к пентаксу к2. а то которая выше не открыветься!
спасибо!
Боженька зачем-то приделал к человеку голову и руки. Только вот зачем?..
http://www.penta-clu...showtopic=57059 — эта ссылка находится в самом верху этого подраздела форума. И К2 (о, чудо!) расположена аж в самом верху списка.

#19 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 18 August 2010 - 00:10

Если что, то тут http://www.butkus.or...2/pentax_k2.htm та же инструкция, но лучшего качества, правда, и размер 3.5 мегабайт. Да и вообще, http://www.butkus.or...inon/pentax.htm огромная коллекция инструкций к Пентаксу, а этажом выше http://www.butkus.org/chinon/ и к множеству других камер

#20 leon602

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Город:комсомольск-на-амуре

Отправлено 18 August 2010 - 01:40

я бы ещё очень настойчиво рекомендовал уважаемому bloodride запастись книженциями по фотографии годов эдак 60-80 не позже, там всё замечательно растолковано и по технике съёмки и материалам. опыт форумчан опытом, а книга книгой.

#21 bloodride

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 18 August 2010 - 02:19

спасибо! да я уже активно начал читать эти книги.) да и разобрался с пентаксом. только одного не пойму. как экспонометр работает? я и на свет наводил и в темноту. и никак стрелка не двигаеться, незнаю может батарейки слабые?,
и подскажите. вот на этой камере есть предварительный подъем зеркала.. для чего он нужен? что бы камера меньше тряслась? при фотографирование со штатива например.

#22 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 18 August 2010 - 11:28

Просмотр сообщенияbloodride (18.8.2010, 3:18) писал:

спасибо! да я уже активно начал читать эти книги.) да и разобрался с пентаксом. только одного не пойму. как экспонометр работает? я и на свет наводил и в темноту. и никак стрелка не двигаеться, незнаю может батарейки слабые?,
и подскажите. вот на этой камере есть предварительный подъем зеркала.. для чего он нужен? что бы камера меньше тряслась? при фотографирование со штатива например.
Про экспонометр. На теле камеры слева от ВИ есть кнопка проверки заряда батареи. Воспользуйтесь ей. Экспонометр должен реагировать на полунажатие кнопки спуска или при отведении курка взвода затвора на ~15° и полунажатие кнопки спуска (кнопка спуска остается притопленной). Читайте мануал.

ППЗ — на этот вопрос вы себе сами ответили. Можно поставить на камеру внешний ВИ и пользовать ее как дальномерку 8).

#23 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2010 - 13:26

Просмотр сообщенияElkind (18.8.2010, 12:27) писал:

Можно поставить на камеру внешний ВИ и пользовать ее как дальномерку 8).
как шкальник :)

#24 bloodride

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 18 August 2010 - 15:41

спасибо разобрался! почему не мог разобраться с экспонометром. оказываеться был сломан батареичный блок. я сколько не сувал батереек все не работали потом раскрутил. поправил, и все заработало, и сразу разобрпался, спасибо

#25 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 18 August 2010 - 18:36

Просмотр сообщенияKamerer (18.8.2010, 14:25) писал:

как шкальник :)
Но это будет очень крутой шкальник 8)..
А если поставить «блик», то дальномерка с несопряжением.

Сообщение отредактировал Elkind: 18 August 2010 - 18:38


#26 bloodride

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 19 August 2010 - 01:57

lда . это все бы хорошо. еслиб он у меня не сломался. незнаю. либо специально такой плохой отправили либо я что то не так сделал, вообщем просто взводил рычаг. который пленку вперед двигает, и он на одлном моменте остановился. потом отщелкнулся обратно. и все после этого не взводиться, и вообще ничего с ним не происходит. спусковая кнопка не нажимаеться., блин очень растроеен.( у нас в городе его никто не починит, уже носил сегодня. сказали что у нас в городе не сделают, никто не может подсказать как мне учше поступить?

#27 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 19 August 2010 - 08:06

Просмотр сообщенияbloodride (19.8.2010, 2:56) писал:

lда . это все бы хорошо. еслиб он у меня не сломался. незнаю. либо специально такой плохой отправили либо я что то не так сделал, вообщем просто взводил рычаг. который пленку вперед двигает, и он на одлном моменте остановился. потом отщелкнулся обратно. и все после этого не взводиться, и вообще ничего с ним не происходит. спусковая кнопка не нажимаеться., блин очень растроеен.( у нас в городе его никто не починит, уже носил сегодня. сказали что у нас в городе не сделают, никто не может подсказать как мне учше поступить?
1. Научиться грамотно писать.
2. Описать неисправность ПОДРОБНО, а то в каком он там положении остановился и куда отщелкнулся абсолютно непонятно.

#28 bloodride

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 20 August 2010 - 16:41

ну постораюсь по точнее описать, вообщем курок который взводиш. и только потом можно нажать на спусквую кнопку, вот этот курок. заел. где то на пол хода, с этого положения он откинулся назад. ну как я пытаюсь взвести его он доходит до середины и все. причем без всяких щелчков трещетки, отдал другу он сказал что починит, раскрутил при мне. и от туда вылетела пружинка, которая была утерена совсем. примерно милимметра 2 она, вообщем весь день ковырялся он там так и не сделал, все в том же положении и остался курок взвода, так все остальное работает. кнопка спуска нажимаеться. зеркало поднимаеться. экспонометр работает,
у меня знакомый уежает в питер завтра с утра, подскажите можно ли этот фотоаппарат починить где нибудь в питере? если да то где конкретно. и примерно сколько это будет стоить?
пожалуйсто ответьте потому что надо принимать решение отдавать фотоаппарат ему или нет, времени на раздумие уже не так много, еще раз извеняюсь за неграмотность,

#29 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2010 - 18:02

Просмотр сообщенияmr.trenzel (6.8.2010, 18:22) писал:

5. Следует также знать, что всё химические соединения в цветном процессе исключительно канцерогенны, особенно для женского организма. Это серьёзная проблема, есть заключения, что даже сотрудник на выдаче плёнки имеет высокий риск ракового заболевания.
Ужасы какие , скажите а для печати Ч/Б плёнки в домашних условиях тоже так всё страшно ?
До сих пор удивляюсь , и как у меня родители всё это дома раньше делали. Сейчас они даже не знают что такое диафрагма , а ведь альбомов дома проявили и напечатали целую кучу. А я даже не знаю с какого бока вообще подойти к домашней проявки.

#30 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 20 August 2010 - 18:35

Просмотр сообщенияLexus (20.8.2010, 19:01) писал:

Ужасы какие , скажите а для печати Ч/Б плёнки в домашних условиях тоже так всё страшно ?
Нет, только для цветной химии и то, как говорят, относится больше к Кодаку и старым технологиям. В старой советской цветной химии, например, содержалось очень ядовитое соединение ЦПВ-1 (цветное проявляющее вещество-1). Из ч/б сильно ядовитого на ум приходит только отбеливатель на основе красной кровяной соли (гексацианоферрат калия) и проявители на основе пирогаллола, но первое применяется преимущественно при тонировании, а последнее довольно редкоиспользуемые сейчас рецепты.

Просмотр сообщенияLexus (20.8.2010, 19:01) писал:

А я даже не знаю с какого бока вообще подойти к домашней проявки.
Черно-белый процесс, на самом деле, очень простой. Я лично легко освоил, результаты (отпечатки) очень радуют.

Сообщение отредактировал vizzy: 20 August 2010 - 18:37






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных