Перейти к содержимому


Работа затвора K-7 вызывает смаз (ИМЕЕТСЯ НА ЛЮБОЙ зеркалке). Исследование и сравнение K-7 и K20D


Сообщений в теме: 360

#331 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 November 2010 - 23:52

Капец, посмотрел я мануал и офигел...))) Понимаю, что могу нафиг все там похерить своими руками...
А если супер клей взять, тогда можно питание не припаивать!? Он же сохнет пару минут..!?

пс. а ты в каком городе живешь? :)

Сообщение отредактировал Shotik: 18 November 2010 - 23:55


#332 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 18 November 2010 - 23:58

Просмотр сообщенияShotik (18.11.2010, 22:04) писал:

Я..также потестю только что приехавший 16-45, она раза в 3 тяжелее кита, посмотрю, может картина поменяется в лучшую сторону.

В 3 раза? Кит - 225 грам, 16-45 - 365 грам.

Просмотр сообщенияShotik (18.11.2010, 23:51) писал:

Капец, посмотрел я мануал и офигел...))) Понимаю, что могу нафиг все там похерить своими руками...

Может все-таки проще Никон (или Кенон) купить?

Сообщение отредактировал aen: 18 November 2010 - 23:58


#333 Гость_серенький волчок_*

  • Гость

Отправлено 19 November 2010 - 00:01

Просмотр сообщенияShotik (18.11.2010, 23:51) писал:

Капец, посмотрел я мануал и офигел...))) Понимаю, что могу нафиг все там похерить своими руками...
А если супер клей взять, тогда можно питание не припаивать!? Он же сохнет пару минут..!?
...

Пока я понял, что тебе этого всего нафик не нужно. :))))

#334 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 November 2010 - 00:05

Просмотр сообщенияaen (19.11.2010, 0:57) писал:

В 3 раза? Кит - 225 грам, 16-45 - 365 грам.
Может все-таки проще Никон (или Кенон) купить?
Я не знаю почему так, но разница реально по ощущениям раза в 3, у меня кит с пластиковым байонетом, может в этом дело! Он в руках ощущается, как А 50мм!! Я еще раз взял только что в руки кит, почти уверен, что нету там 225 грам, он как мой айфон весит, грам 150 не больше!
А 16-45 реально приятно тяжелой, увесистый обьектив!! По ощущениям добротно сделан, а кит кажется игрушечным, типа лего)

Пс. не хочу я Н/К, чет не лежит к ним душа, хочу пентакс и лимы..

Цитата

Пока я понял, что тебе этого всего нафик не нужно.
Ну почему, это один из вариантов. Я все же хочу на К-5 переехать весной! И если, там меня опять смазы будут поджидать, сделаю эту операцию, ты не в Киеве случайно? я бы с радостью заплатил и поучаствовал бы в виде зрителя...я с паяльниками не дружу :)

Пс. я честно думал, что ты просто клея налил в шахту)) типа ниче не надо разбирать...а тут такое..

Сообщение отредактировал Shotik: 19 November 2010 - 00:08


#335 Гость_серенький волчок_*

  • Гость

Отправлено 19 November 2010 - 00:09

Просмотр сообщенияShotik (19.11.2010, 0:04) писал:

...
Ну почему, это один из вариантов. Я все же хочу на К-5 переехать весной! И если, там меня опять смазы будут поджидать, сделаю эту операцию, ты не в Киеве случайно? я бы с радостью заплатил и поучаствовал бы в виде зрителя...я с паяльниками не дружу :)

Читаем внимательнее дисклаймер и авторский коммент - "все выводы самостоятельно". Может, мне просто сильно повезло.

П.С.
В городе по-умолчанию в центре центральной России.

#336 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 19 November 2010 - 00:35

Алексей, спасибо большое.
Я думаю совсем отчаянным пригодится ваша инструкция.
Тем более описано все очень доходчиво.

#337 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 19 November 2010 - 00:42

Просмотр сообщенияShotik (19.11.2010, 0:04) писал:

Я все же хочу на К-5 переехать весной! И если, там меня опять смазы будут поджидать,...

Я снимаю на К-х и К-7, стаб как включил сразу после покупки, так ни разу и не выключал. Довольно часто печатаю на А3, иногда и 70х50см, делаю панорамки из довольно большого кол-ва снимков, но смаза как-то особо не замечал. Это я к тому, что смаз от стаба если и есть, то он вполне допустимый.

Сообщение отредактировал aen: 19 November 2010 - 00:43


#338 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 November 2010 - 00:52

aen, нужно уточнить, допустимый у тебя и для тебя! Тут как повезет, я не скажу, что у меня кошмарный смаз, но много фоток имеют его и я его замечаю и меня это бесит!

Один из вариантов "лечения" это серия из 2х 3х кадров в подряд, один я оставляю, обычно второй резкий, НО почему я должен раком наклоняться (избегает выдержек ~1/100), чтобы даже СТАТИЧНЫЕ сцены снять нормально? Я хочу спокойно, комфортно, уверенно щелкнуть и получить резкий кадр! К чему эти идиотские танцы с бубнами!?

Ладно кх, бюджетка, но и в К-7 нашлись люди с теми же проблемами и тут уже в ветке К-5 разговоры пошли, дыма без огня не бывает, значит есть проблема, подумать только за 1.5к тушка дает рандомный результат в "качественности" фоток на определенных выдержках, вы считаете, это нормально?

Сообщение отредактировал Shotik: 19 November 2010 - 00:54


#339 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 19 November 2010 - 01:01

Просмотр сообщенияShotik (19.11.2010, 0:51) писал:

aen, нужно уточнить, допустимый у тебя и для тебя! Тут как повезет, я не скажу, что у меня кошмарный смаз, но много фоток имеют его и я его замечаю и меня это бесит!
Вы пост-то внимательно прочитайте:

Просмотр сообщенияaen (19.11.2010, 0:41) писал:

Я снимаю на К-х и К-7, стаб как включил сразу после покупки, так ни разу и не выключал. Довольно часто печатаю на А3, иногда и 70х50см, делаю панорамки из довольно большого кол-ва снимков, но смаза как-то особо не замечал. Это я к тому, что смаз от стаба если и есть, то он вполне допустимый.
Допустимый смаз при таком формате очень мал.

#340 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 19 November 2010 - 01:01

Просмотр сообщенияoleg_v (17.11.2010, 11:51) писал:

После многостраничного флэйма они пересняли тест для пентакса, снимки стали чуть лучше. Посмотреть можно тут
http://www.dpreview....s60d/page17.asp

Выбираем K-5 RAW и находим самый нерезкий снимок. На мой вкус это ISO800 - разница с ISO1600 просто бросается в глаза. А теперь кликаем на JPEG и смотрим в EXIF-е выдержку - 1/100. Вот такое поразительное совпадение..

Смотрел-смотрел, взял и вместо 50д, поставил К-7 - интересный результат, на 7-ке выше детализация (и даже выше, чем на д7000) и шумы больше конечно, но никак не 2 стопа. Может дело не в стабе, а все-таки фильтр и/или шумодав?

Просмотр сообщенияoleg_v (17.11.2010, 11:51) писал:

Причем снимали они на штативе с выключенным антитрясом.

Интересно, а что будет с включенным стабом? Я никогда его вообще не выключаю.

#341 jaleel

  • Пользователь
  • 914 сообщений

Отправлено 19 November 2010 - 01:11

Если к-х рядом поставить, так этот тот еще маленький монстр. А на проблемной выдержке 1/125 при исо800 смаза нет...

#342 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2010 - 01:15

серенький волчок, спасибо. На душе стало спокойнее, ибо есть запасной вариант. :)
Думаю, что в семерке и пятерке конструкция та же.

Просмотр сообщенияShotik (19.11.2010, 0:51) писал:

Один из вариантов "лечения" это серия из 2х 3х кадров в подряд, один я оставляю, обычно второй резкий
Это может говорить как раз о том, что дело в руках, а не в стабе. Особенно если правая рука активно участвует в удержании камеры. Зеркало, оно хлопает при каждом щелчке, и смазы, скорее, были бы равномернее распределены в серии.
Мне вон семерку фактически заново пришлось учиться держать, после DS. Но она хоть побольше и поухватистей, с более мелкой и легкой должно быть сложнее.

#343 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 19 November 2010 - 01:16

Просмотр сообщенияShotik (19.11.2010, 0:51) писал:

aen, нужно уточнить, допустимый у тебя и для тебя!

Скажем так, не больше, чем у Кенон 5д с неподвижной матрицей.

Просмотр сообщенияShotik (19.11.2010, 0:51) писал:

Тут как повезет, я не скажу, что у меня кошмарный смаз, но много фоток имеют его и я его замечаю и меня это бесит!

Покажите кропы (с екзиф) сс снимка с ужасным смазом.

Просмотр сообщенияShotik (19.11.2010, 0:51) писал:

Один из вариантов "лечения" это серия из 2х 3х кадров в подряд, один я оставляю, обычно второй резкий, НО почему я должен раком наклоняться (избегает выдержек ~1/100), чтобы даже СТАТИЧНЫЕ сцены снять нормально? Я хочу спокойно, комфортно, уверенно щелкнуть и получить резкий кадр! К чему эти идиотские танцы с бубнами!?

Я не снимаю по 2-3 раза одно и тоже, и на выдержки смотрю только, чтобы контролиоровать длительность выдержки не меньше 1/ЭФР.


Просмотр сообщенияShotik (19.11.2010, 0:51) писал:

Ладно кх, бюджетка, но и в К-7 нашлись люди с теми же проблемами и тут уже в ветке К-5 разговоры пошли, дыма без огня не бывает, значит есть проблема, подумать только за 1.5к тушка дает рандомный результат в "качественности" фоток на определенных выдержках, вы считаете, это нормально?

По этому поводу трудно сказать что-либо определенное - может мне с камерами везет? А тесты делать что-то желания особого нет, хотя может как-то и соберусь, чтобы длясебя выяснить есть такая проблема или нет, и если есть, то сильно ли стаб влияет на результат.

#344 Teod

  • Пользователь
  • 11434 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 November 2010 - 01:19

Я за полгода на К-7 тоже стаб ни разу не выключал. А уж смаз от зеркала или затвора на штативе - это не поддаётся никакому объяснению. Разве что рядом собака лаяла. :) Такое даже Фальк не писал, сразу сказал, что на штативе нормально.
Я ещё раз повторяю, что важно насколько идёт смаз.

Сообщение отредактировал Сергеев: 19 November 2010 - 02:06


#345 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 19 November 2010 - 10:02

Просмотр сообщенияShotik (19.11.2010, 1:51) писал:

aen, нужно уточнить, допустимый у тебя и для тебя! Тут как повезет, я не скажу, что у меня кошмарный смаз, но много фоток имеют его и я его замечаю и меня это бесит!

Один из вариантов "лечения" это серия из 2х 3х кадров в подряд, один я оставляю, обычно второй резкий, НО почему я должен раком наклоняться (избегает выдержек ~1/100), чтобы даже СТАТИЧНЫЕ сцены снять нормально? Я хочу спокойно, комфортно, уверенно щелкнуть и получить резкий кадр! К чему эти идиотские танцы с бубнами!?

Ладно кх, бюджетка, но и в К-7 нашлись люди с теми же проблемами и тут уже в ветке К-5 разговоры пошли, дыма без огня не бывает, значит есть проблема, подумать только за 1.5к тушка дает рандомный результат в "качественности" фоток на определенных выдержках, вы считаете, это нормально?

Когда перешел с К20 на К-Х, первое время тоже было много смазов. Сейчас руки(тело) привыкло и смазов заметно стало меньше . :)

#346 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 19 November 2010 - 10:04

Мне кажется что здесь и во многих других местах о совершенно разных вещах говорят... Возможно у суперпуперпрофи и есть смаз на 1/100 выдержках (к слову видел сообщение что на порядка 2-3% фото), но у новичков смаз совершенно иной природы, утверждаю как новичок, купивший камеру относительно недавно. Меня тоже очень длительное время не устраивало качество своих снимков по причине мыльности, смазов, шумов и всякой прочей нечисти.. и тоже считал свой фотоаппарат неисправным.. ровно до тех пор, пока не умудрился сделать первый снимок, который устроил меня именно качеством изображения... ровно тогда я понял что дело не в камере, что она такие снимки делать умеет! И что нужно учиться , учиться и еще раз учиться... за истекшие два года количество резких снимков постоянно увеличивается... бочку катить на свою камеру я давно перестал...

#347 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 19 November 2010 - 10:39

Просмотр сообщенияГалыч (19.11.2010, 0:34) писал:

Алексей, спасибо большое.
Я думаю совсем отчаянным пригодится ваша инструкция.
Тем более описано все очень доходчиво.
++1

Отличное наглядное пособие :)
Больше всего впечатляют снимки до и после.

Сообщение отредактировал oleg_v: 19 November 2010 - 10:40


#348 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2010 - 10:52

До - шириком, а после - 43 Лимом на дырке 8?
Не могу сейчас проверить - архиватора нет.

#349 Гость_серенький волчок_*

  • Гость

Отправлено 19 November 2010 - 11:28

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (19.11.2010, 10:51) писал:

...Не могу сейчас проверить - архиватора нет.

Дмитрий, решили Богдана перегнать? Раздобудьте архиватор - и пишите. И, да. Полноразмеров не будет - даже не просите. Лучше изучите дисклаймер ещё раз. :))))

#350 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2010 - 11:38

Просмотр сообщениясеренький волчок (19.11.2010, 11:27) писал:

Дмитрий, решили Богдана перегнать?
Ага, стараюсь :)

#351 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 19 November 2010 - 12:50

Был смаз на первой тысяче кадров, где-то после 3 тыс пропал, может что-то притерлось (или припылилось), не скажу что руки натренировал, зеркалку держу в руках более 30 лет. Стабилизатор работает отлично, попробуйте сфоткать ячейки экрана монитора LCD на 1/10-1/15 со стабом и без.

#352 Romich777

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Приморье

Отправлено 19 November 2010 - 13:21

Про хват - можно проверить при выключенном фотоаппарате, глядя в видоискатель и как обычно нажимая кнопку спуск. Сразу видно смещение при неправильном хвате от нажатия.

#353 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 November 2010 - 21:25

Просмотр сообщенияRomich777 (19.11.2010, 14:20) писал:

Про хват - можно проверить при выключенном фотоаппарате, глядя в видоискатель и как обычно нажимая кнопку спуск. Сразу видно смещение при неправильном хвате от нажатия.
Хмм..я как-то об этом не подумал!! Сейчас потренируюсь!

пс. товарищи, у нас есть где-то статья на форуме, как правильно держать камеру и нажимать на спуск, типа special for pentax users?

Сообщение отредактировал Shotik: 19 November 2010 - 22:13


#354 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 November 2010 - 00:13

Кто там меня просил показать фотку со смазом, ловите: 70% кроп. Выдержка как ни странно 1/100.
http://piccy.info/view3/738620/acadf529464...505491390/orig/

Пересматривал я фотки, больший % смазаных приходится именно на эту выдержку!! Да, руки у меня еще "кривые", я согласен, также я заметил, что не контролирую правило выдержки = 1/ЭФР, часто у меня фотки с 1/ФР и даже длиннее!! И при этом иногда получаются резкие фотографии! Т.е. если взять все количество брака, то где-то 60% выдержка неправильная

Раздумывал, соглашусь, что руки вносят свой вклад в смаз, НО, возникновение его на выдержках ~1/100 более частое, чем при других даже более длинных выдержках! Т.е. если идеально держать камеру, то можно избежать смаза на даже на этих выдержках, а если чучуть скосячить, то на других выдержках кадр может получится резче, чем на этих критичных, это мое имхо. Это и объясняет то появление, то исчезновение смаза как у одного человека, так и в сравнению с другими, один лучше держит камеру, другой хуже и т.д.

Короче, я решил научится идеально держать камеру и следить за правилом 1/ЭФР. Смазаные фотки теперь не буду удалять, а буду копить до весны, потом статистику свою сделаю и решу, что дальше буду делать. Почти уверен, что кол-во смаза до весны сократится) А там или К-5 или К-5 с клеем или другая система :)

#355 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 20 November 2010 - 00:42

Просмотр сообщениясеренький волчок (19.11.2010, 11:27) писал:

Лучше изучите дисклаймер ещё раз. :))))
Это напоминает мне тот самый рецепт по избавлению от желтизны Такумаров. Надо, что бы это рисовалось в топе выдачи гугля по запросу shake reduction.

#356 21roman21

  • Пользователь
  • 508 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 November 2010 - 19:04

Тут на днях один фотограф фотографировал мою жену. в студии. Чего то там эксперементировал. Сегодня прислал несколько фотографий(jpeg)... жена в ужасе. Из 8 ми фотографий, 6 с ужасными шумами. Фотограф говорит, это не шумы, а зерно!)) Посмотрел экзиф, 5д, фокусное 50. Так вот фотки сделаны на выдержке 1/100! И такое ощущение, что сильно добавлял резкости в cs3, и полезли шумы..

#357 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 29 November 2010 - 21:10

серенький волчок, зря ты разбирал фотик и клеил матрицу, нужно всего то было поменять прошивку, не буду повторятся, т.к. это запрещено правилами форума, читайте тут у меня смазы пропали, 500 кадров на 1/100 - ни одного брака!

#358 Гость_серенький волчок_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2010 - 14:19

Просмотр сообщенияvuec (29.11.2010, 21:09) писал:

серенький волчок, зря ты разбирал фотик и клеил матрицу, нужно всего то было поменять прошивку, не буду повторятся, т.к. это запрещено правилами форума, читайте тут у меня смазы пропали, 500 кадров на 1/100 - ни одного брака!

Я рад, что у Вас всё окончилось хорошо. И Вы совершенно правильно смотрите на чужой опыт - скептически - своя голова должна быть на плечах - не чужая. Мой же опыт практически может быть полезен лишь тем, кому ничего не помогло. Как и мне. Тыц.

#359 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 03 December 2010 - 09:38

т.е. прошивка 1.01.00.07 тоже не помогла? Может следовало подождать 1.0х?

#360 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 03 December 2010 - 13:38

Просмотр сообщениясеренький волчок (30.11.2010, 17:18) писал:

Я рад, что у Вас всё окончилось хорошо.
Может вы слегка и поспешили с переделкой фотоаппарата, но в оригинальности вам не отказать! :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных