Перейти к содержимому


Актуален ли еще NIKON CoolScan IV ED (LS 40 ED)?


Сообщений в теме: 11

#1 jahmlet

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 21 July 2010 - 16:28

Товарищи по плёнке! - поиск использовал, нашел много, неделю не вылезаю из былых дискуссий в интернете и тестов.

Модель сканера вроде выбрал себе - NIKON CoolScan IV ED (LS 40 ED), но может чего упустил, помогите.

Сканить хочу так, чтобы максимально приблизится к реальному рисунку линз и особенностям отдачи пленки. Не обязательно, чтобы огромное разрешение, главное - чтобы картинка была ПОХОЖА на то, что можно получить при оптической печати - я понимаю, что мой бюджет в 16тр - это мало.

Печатать хочу максимум 30 на 40. Пленки разные. Про ICE на чб знаю :). Есть древний фотоархив родителей на слайде - буду тоже его сканить.

Вопросы:

1. Актуален ли еще NIKON CoolScan IV ED (LS 40 ED) как добротный любительский сканер с очень достойными сканами?

2. Сильно ему проигрывает LS-30?

3. LS-40 & Canon CanoScan FS 4000US - кто что скажет? Очень мне важно - мне тут Кэнон уже предлагают.

4. Сколько вообще они стоят? Все кругом только говорят, что дорого перепродают, а сколько реально стоят вот эти:

LS-30?
IV ED (LS 40 ED)?
CanoScan FS 4000US?

пс
Если где наделетантил - прошу снисхождения :)


#2 jahmlet

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 21 July 2010 - 17:15

И еще!

Наткнулся тут на MINOLTA DiMAGE Scan Dual III
http://www.quickscan.ru/product_info.php?c...products_id=396

Но по нему никтоничего нигде не говорит особо. Хороший же по характеристикам. В чем подвох?

#3 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 21 July 2010 - 17:51

У Минольты родные дрова кривоватые. И нет функции очистки скана от пыли и црапин. В остальном отличная машина (если использовать вместе с программой VueScan).

По поводу актуальности: ЛЮБОЙ древний спеиализированный Слайд-Сканер лучсше любого даже современного планшетного (включая Epson V750). У Эпсона разве что разрешение выше. Но как только будет сложный кадр для сканирования - сразу будет видно кто из ху!

#4 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 21 July 2010 - 17:58

Если брать на американском или британском иБэй то недорого. Можно в пределах 350 долл + почта взять в идеальном состоянии LS-4000.
4000-q от 40-го отличается несколькими функциями (типа возможности присоединить модуль для сканирования рулонной неразрезанной пленки и т.п).
Вообще фирма позиционирует 4-х значные модели как про-уровень, а 2-х значные как их любительские варианты.

#5 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2010 - 18:07

А ещё у старых сканеров лампы садятся и очень плотные плёнки просветить уже не получается...
Хотя, наверное, это больше актуально для слайда... Или нет?

#6 jahmlet

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 21 July 2010 - 18:22

Просмотр сообщенияkestrel (21.7.2010, 18:57) писал:

Если брать на американском или британском иБэй то недорого. Можно в пределах 350 долл + почта взять в идеальном состоянии LS-4000.
4000-q от 40-го отличается несколькими функциями (типа возможности присоединить модуль для сканирования рулонной неразрезанной пленки и т.п).
Вообще фирма позиционирует 4-х значные модели как про-уровень, а 2-х значные как их любительские варианты.

А кто-нибудь брал на е-бэе? Я пользую молоток легко, но е-бэй побаиваюсь - ведь так долго ждать. А тут еще и эти наши истории с почтой и таможней. У кого опыт есть?

#7 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 21 July 2010 - 18:34

Я брал. Опыт покупок богатый (в основном не себе).
По поводу ждать: там есть лоты которые можно забрать без торга сразу но они дороже. лучше подождать. И ставку надо делать один раз и в последнюю секунду. Иногда фигею как новички нетерпеливо начинают повышать ставки в первый же день и к концу срока товар уходит по цене почти равной новому изделию...

А вот что касается почты и таможни России ничего сказать не могу (я из Молдовы - у нас проблем уже давно нет)...

Дима, там ресурс у этих ламп такой что им сесть еще долго не светит...

Буквально позавчера на британском иБэй улетел Кулскан-5 всего за 250 фунтов. В упаковке со всеми аксессуарами. Малопользованный...
Но это очень дешего.
Обычная цена за 4-й кулскан 300-400 долл

#8 jahmlet

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 22 July 2010 - 11:34

Просмотр сообщенияkestrel (21.7.2010, 19:33) писал:

Я брал. Опыт покупок богатый (в основном не себе).
По поводу ждать: там есть лоты которые можно забрать без торга сразу но они дороже. лучше подождать. И ставку надо делать один раз и в последнюю секунду. Иногда фигею как новички нетерпеливо начинают повышать ставки в первый же день и к концу срока товар уходит по цене почти равной новому изделию...

А вот что касается почты и таможни России ничего сказать не могу (я из Молдовы - у нас проблем уже давно нет)...

Дима, там ресурс у этих ламп такой что им сесть еще долго не светит...

Буквально позавчера на британском иБэй улетел Кулскан-5 всего за 250 фунтов. В упаковке со всеми аксессуарами. Малопользованный...
Но это очень дешего.
Обычная цена за 4-й кулскан 300-400 долл

Эх, ищу-ищу на ebay сканер и все продавцы пишут USA only. Как же люди там покупают сканеры? Сложно мне это представить себе.

Сообщение отредактировал jahmlet: 22 July 2010 - 11:34


#9 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 22 July 2010 - 12:10

Пишите им письмо-запрос. Очень часто пишут USA only, но после письма отвечают что типа да, согласны выслать в другую страну и пишут сколько будет стоить почта. Я очень часто сталкивался с таким поэтому взял за привычку ОБЯЗАТЕЛЬНО списываться с продавцом до того как делать покупку, если в профиле товара отсутствует вариант отправки в мою страну.

У Американцев, кстати, очень дорогая к нам почта. А вот у Британцев дешевле намного почтовые услуги.

#10 oxygen

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Николаев, Украина

Отправлено 22 July 2010 - 15:16

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (21.7.2010, 18:06) писал:

А ещё у старых сканеров лампы садятся и очень плотные плёнки просветить уже не получается...
Хотя, наверное, это больше актуально для слайда... Или нет?

Есть такое. У моего товарища села лампа на 3-й Минолте, новую найти не смог. Поскольку товарищ с руками - смог сделать замену осветителя на планарных светодиодах, результат получился отличный.
А вот у некоторых моделей никоновских сканеро светодиодные осветители уже штатно стояли.

#11 jahmlet

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 27 July 2010 - 09:06

Спасибо ВСЕМ! Купил кулскан!

Сообщение отредактировал jahmlet: 27 July 2010 - 09:06


#12 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 27 July 2010 - 09:27

Просмотр сообщенияjahmlet (27.7.2010, 9:05) писал:

Спасибо ВСЕМ! Купил кулскан!
И очень правильно сделал!!! :)
На данный момент если и брать сканер, то только Nikon CoolScan IV (LS-40) (4000) / V (LS-50) (5000)... :)
Вот как-то так... :lol:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных