Перейти к содержимому


Экспозиция


Сообщений в теме: 36

#31 Bronko

  • Пользователь
  • 2710 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2019 - 16:16

Просмотр сообщенияscorta (28 June 2019 - 16:05) писал:

Есть иллюстрации того факта, что при съемке в raw (на одной и той же камере) можно просто недодерживать, чем ставить на 4 стопа большее iso.
Результат будет тот же.
Я понял в чем затык.
Автор, когда говорит об увеличении экспозиции, говорит о том, что надо подать больше света в камеру, а не повышать чувствительность сенсора.
Т.е. в статье на которую ссылаетесь та-же песня. Выдержка 1/160 диафрагменное число 2, т.е. света в камеру попадает одинаково.

Просмотр сообщенияscorta (28 June 2019 - 16:10) писал:

Я же не об этом, я же начал с плёнки, и, как аналог - разные камеры. Это раз.
Второе. Сейчас в цифровых камерах это так, но может быть всё-таки не во всех и так будет не всегда.

Кстати k-5 у него же базовое iso100, но есть и 80 (расширенное).
И dxomark показывает, что ДД выше на 80.
Что может значить, что линейность на пограничных областях нарушается.
Разные камеры - разные настройки. Но настройки следствие того как вы реагируете, и какие параметры у камеры, а не какая световая обстановка при съёмке.
Но есть и общее. Чем больше света подадите в камеру (без пересвета, конечно), тем меньше шума и лучше снимок.

#32 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 28 June 2019 - 16:19

Я почему обратил внимание на тему, снимал я недавно на компакт panas lx100 m43 со светосильной оптикой, и в яркий день она даёт пересветы (выдержка 1/4000).
Пришлось включать электронный затвор. И я подумал, что базовое 200 - перебор, и это очень частый случай (200).
Ведь можно же сделать и 32, но это почему-то очень дорогие камеры, либо наоборот - мыльницы (телефоны).
Выходит не ценой камеры определяется базовое iso.
Чем же тогда, кто замерил среднюю по больнице и решил, что в массы должны идти камеры iso200.

#33 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 28 June 2019 - 16:28

Кстати Радожива даёт хорошую оговорку в конце статьи.

Цитата

У многих камер нет аппаратной реализации изменения значения ISO, а матрица дает наилучший результат только при минимальном «родном» значении ISO. Потому, снимать на низких ISO остается золотым правилом до сих пор.
У многих - нет, значит у немногих - есть. То есть ISO в общем случае, ну вы поняли.

#34 Bronko

  • Пользователь
  • 2710 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2019 - 16:40

Просмотр сообщенияscorta (28 June 2019 - 16:19) писал:

Я почему обратил внимание на тему, снимал я недавно на компакт panas lx100 m43 со светосильной оптикой, и в яркий день она даёт пересветы (выдержка 1/4000).
Пришлось включать электронный затвор. И я подумал, что базовое 200 - перебор, и это очень частый случай (200).
Ведь можно же сделать и 32, но это почему-то очень дорогие камеры, либо наоборот - мыльницы (телефоны).
Выходит не ценой камеры определяется базовое iso.
Чем же тогда, кто замерил среднюю по больнице и решил, что в массы должны идти камеры iso200.
Это очень простой вопрос. И в статье есть про это, а на этом же сайте есть старая статья
https://www.rawdigge...-amplifier-gain
Смотрите. От базового ISO до определённого предела - аналоговый усилитель, дальше цифровой. Пока аналоговый - всё ок, как только запускается цифровой - начинаются чудеса (шумы и прочее).
Но аналоговый он относительно базового ISO ограниченно действует. Например на 20-ке это до 800 iso, на пятерке - 1600. т.е. Относительно базового 3-4 стопа. Теперь представим, что базовое ISO -32, т.е. аналоговый усилитель будет работать в лучшем случае до 500 iso, дальше цифровой. На телефонах - забить плашмя, поскольку там дырка, как правило, широкая, т.е. света на 500 iso хватает.
Либо очень дорогая камера, где надо очень извратится чтобы и при низком iso и при высоком давалось качество.

#35 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2019 - 21:31

Просмотр сообщенияscorta сказал:

снимайте на самом нижнем iso, если возможно.
Не совсем так, в статье упоминается факт, что самое низшее значение чувствительности не гарантия наилучшего качества и камеры кажется были указаны.

#36 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2019 - 21:39

Просмотр сообщенияscorta сказал:

Кстати k-5 у него же базовое iso100, но есть и 80
Вот по этому поводу большие сомнения у меня, потому как по результатам замеров часто это фейковые значения, получаемые программно.
https://blog.lexa.ru...m_v_tenyah.html

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 28 June 2019 - 21:39


#37 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2019 - 21:53

Просмотр сообщенияBronko сказал:

на пятерке - 1600.
Немного уточню. Так как у К-01 такая же матрица как и в пятёрке и я проверял свою камеру К-01 на предмет "честных, чистых" значений чувствительности, то по моим графикам крайнее значение чувствительности с допустимыми шумами получилось в районе iso1000.

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

А куда ТС делся и кому вы тут пишете всё это?
:) Кого имеете ввиду?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных