Перейти к содержимому


АФ объективы на плёночную тушку


Сообщений в теме: 68

#1 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 14:52

Вопрос к собратьям по разуму :) Обычно обсуждается мануальная оптика на АФ-тушках. А как насчёт наоборот? Поясню - есть тушка К-серии (К2), но мануальные стёкла на Пентакс что-то уж больно дороги и труднодоступны стали, даже в сравнении с другими старыми системами как Zuiko и Rokkor. Прикрутил М42-переходник, частично он решает проблему. Но поскольку есть и несколько Аф объективов на байонет К, возник вопрос: как они на плёнке себя вести будут? Есть пара 18-55 (DAL и просто DA II). Читал, что они не очень на плёнке (на DAL ещё вроде кольца диафрагм нету). Можно ещё взять F 35-70 и F 70-210 (имеет ли смысл?) Ну про остальное даже не спрашиваю, оно в основном средне и длиннофокусное и сильно цифровое :) Или я пытаюсь достять правой пяткой левое ухо и стоит всё-же какой-нибудь недорогой мануальный фикс поискать? Вообще, какие серии родных стёкол оптимально подойдут для данной тушки?
PS: Сразу поясню, что в будущем и в теории может купиться много чего, но вопрос касается практической проблемы недостатка на горизонте в данный момент доступной по цене и неубитой байонетной мануальной оптики.

Сообщение отредактировал Manichaean: 16 July 2010 - 15:17


#2 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 15:25

Встать могут все, работать будут по разному. Проблемы есть двух сортов
1. Виньетирование. Обычно присущно объективам серии DA, расчитанных на кроп. Поставьте тот же 18-55 на пленочную камеру и вы увидите затемнение по углам. У каких-то объективов оно больше, у каких-то меньше. Про тот же 18-55 пишут, что затемнине проходит при фокусных больше 28мм

2. Управление диафрагмой. Не все камеры умеют управлять диафрагмой, поэтому объективы без кольца диафрагмы, то есть серий FA-J и DA, нельзя поставить просто так на совсем старые камеры, напримар, на К2

Все остальное автофокусное - F, FA - работает без проблем. Ну и все неавтофокусные объективы работаеют без проблем

Сам использую автофокусную Токину 20-35/3.5-4.5 на неавтофокусном СуперПрограмм и весьма доволен, разве что тяжелая весьма :)

Ну и DA40 и DA70 тоже, но Супер Програм умеет работать с диафрагмой (через одно место, но умеет). Впрочем, резьбовые тоже на нее ставлю

#3 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 10 August 2010 - 22:46

Токина хороша, только бочка.

Все объективы с кольцом диафрагм работать будут, но надо учесть, что у АФ оптики малый ход фокусировочного кольца, что не всегда удобно.

Установка FA-J объективов лишена смысла, так же как и DA

#4 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 11 August 2010 - 20:57

Просмотр сообщенияManichaean (16.7.2010, 14:51) писал:

Вопрос к собратьям по разуму :) Обычно обсуждается мануальная оптика на АФ-тушках. А как насчёт наоборот? Поясню - есть тушка К-серии (К2), но мануальные стёкла на Пентакс что-то уж больно дороги и труднодоступны стали, даже в сравнении с другими старыми системами как Zuiko и Rokkor. Прикрутил М42-переходник, частично он решает проблему. Но поскольку есть и несколько Аф объективов на байонет К, возник вопрос: как они на плёнке себя вести будут? Есть пара 18-55 (DAL и просто DA II). Читал, что они не очень на плёнке (на DAL ещё вроде кольца диафрагм нету). Можно ещё взять F 35-70 и F 70-210 (имеет ли смысл?) Ну про остальное даже не спрашиваю, оно в основном средне и длиннофокусное и сильно цифровое :) Или я пытаюсь достять правой пяткой левое ухо и стоит всё-же какой-нибудь недорогой мануальный фикс поискать? Вообще, какие серии родных стёкол оптимально подойдут для данной тушки?
PS: Сразу поясню, что в будущем и в теории может купиться много чего, но вопрос касается практической проблемы недостатка на горизонте в данный момент доступной по цене и неубитой байонетной мануальной оптики.
А зачем обьектив АФ на плёночную тушку если конечно тушка имеет АФ. Если тушка не АФ но бери фикс для начала на 50мм потом прикупиш телевик 100-135 мм. Все обьективы DA расчитаны на кроп и по углам дают заметное потемнение, одни меньше другие больше, на ибее полно недорогой оптики высокого качества серии К,М, и А

#5 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 17 August 2010 - 13:34

Просмотр сообщения2112 (11.8.2010, 21:56) писал:

А зачем обьектив АФ на плёночную тушку если конечно тушка имеет АФ. Если тушка не АФ но бери фикс для начала на 50мм потом прикупиш телевик 100-135 мм. Все обьективы DA расчитаны на кроп и по углам дают заметное потемнение, одни меньше другие больше, на ибее полно недорогой оптики высокого качества серии К,М, и А

Так, надо заняться ибеем будет. Просто сейчас хочу сначала дособирать Зуйки для своего ОМ, на которые уже положил глаз, да Пентаксы и Тамроны и подороже, пожалуй, будут. Вот и думал скоротать время с тем что есть. Пока м42 выручает, а потом на родную оптику погляжу. Какое стёклышко у К2 штатником было, кстати? А то мне в другой ветке так и не ответили.

#6 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2010 - 13:53

Просмотр сообщенияManichaean (17.8.2010, 14:33) писал:

. Какое стёклышко у К2 штатником было, кстати? А то мне в другой ветке так и не ответили.
если верить http://www.samshit.narod.ru/Foto/equip/Som...meras_Final.htm
"...это самая первая камера, на которой применено соединение камеры и объектива байонет «К» - Pentax K mount. ..."
а первыми "полтинниками" были К50/1,4 и К55/1,8 - вероятно кто-то из них штатником ставился ...

#7 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 17 August 2010 - 23:17

Просмотр сообщенияManichaean (16.7.2010, 15:51) писал:

Специально купил MZ7, чтоб можно было объективами без кольца диафрагмы на плёнке пользоваться.
http://www.603005.or...how.pl?tid=2276
Некоторые объективы сильно виньетируют, некоторые нисколько.

#8 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 17 August 2010 - 23:39

Просмотр сообщенияNizhegorodec (17.8.2010, 23:16) писал:

Специально купил MZ7, чтоб можно было объективами без кольца диафрагмы на плёнке пользоваться.
http://www.603005.or...how.pl?tid=2276
Некоторые объективы сильно виньетируют, некоторые нисколько.
Разные плёнки ведут себя по разному, добавлю ещё что дешовенькие у которых слабый ДД винтят очень сильно, да 55-300 особенно в тенях видно что винтит. Я не спорю можно использовать, но и есть очень неплохие альтернативы в виде к примеру недорогой серии М , взять недорогой ширик на 28мм полтинник пускай даже самый простой с F2 и телевик на 135мм и будет счастье :)

#9 Kon77

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 22 January 2012 - 12:55

Вроде подходящая тема... Вот такой вопрос: у пентакса вообще есть плёночные камеры, поддерживающие объективы со встроенными(HSM, SDM) моторами? И что там про паверзум???
У меня просто все объективы с hsm, и есть mz-30, так получается что на него можно только на мф снимать.

#10 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2012 - 14:39

еще на что нужно обратить внимание при пользовании АФ объективов на мануальной тушке - ход фокусировочного кольца. У многих АФ-объективов он такой короткий, что руками навестись очень сложно.

#11 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 01 October 2012 - 11:09

Подниму тему. Такой вопрос. Получается, что на старых пленочных тушках снимать da-оптикой можно только с постоянно закрытой диафрагмой? У меня на 40-м лиме она постоянно закрытая. Т.е. открыть ее вручную можно только если зажать прыгалку каким-нибудь образом. Так ведь?

#12 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 October 2012 - 11:21

Просмотр сообщенияMaikl (01 October 2012 - 11:09) писал:

Получается, что на старых пленочных тушках снимать da-оптикой можно только с постоянно закрытой диафрагмой?
Т.е. открыть ее вручную можно только если зажать прыгалку каким-нибудь образом. Так ведь?
Вот почему в моей коллекции не одного объектива без кольца диафрагм. Жалко им это кольцо на новой оптике поставить!?
Прыгалку можно зажать, но скорее всего нужно отвинтить хвост и внутри заклинить. А оно Вам надо?

#13 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2012 - 12:20

Просмотр сообщенияMaikl (01 October 2012 - 11:09) писал:

Подниму тему. Такой вопрос. Получается, что на старых пленочных тушках снимать da-оптикой можно только с постоянно закрытой диафрагмой? У меня на 40-м лиме она постоянно закрытая. Т.е. открыть ее вручную можно только если зажать прыгалку каким-нибудь образом. Так ведь?
Ну уж не знаю как вы эту прыгалку будете жать. Смысла в этом никакого. Камеры начиная с Pentax superA 1983 года или Program A имеют режим програмной линии. Вот в этом режиме DA оптика работает на этих камерах. Ну и камеры других поколений после них . На всяких К и Ме , МG и т.д DA оптика не работает.
PS КИт 18-55 кроет ФФ примерно с 24мм

#14 Maksim Byelokon

  • Пользователь
  • 579 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 01 October 2012 - 12:59

найдите б\у 28-80 3.5-4.5 не дорого стоят, он меня и на цифре радует, а на пленке будет шикарен...

#15 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 01 October 2012 - 13:12

Добрый день, по поводу старой доброй пленочной оптики, соответственно на пленочную камеру.
Хм. Лезем на "Фотофрейм", там этой оптики, как кое чего за баней, плохих объективов в те времена просто не делали, цены, по моему, более чем приличные. Смысла привинчивать современную пластмассу на К2, как мне кажется нет никакого.
Из собственного опыта, М135/3,5 интересней, чем 2,8, а вот М28/2,8 менее резок и контрастен чем А 28/2,8, все полтинники которые попадали ко мне в руки это К50/1,4, М50/1,7, М50/2, на одинаковых диафрагмах ведут себя одинаково.
Если хочется ставить любую оптику, то совет только один, Z1p, универсальней ничего нет и самое главное делать ничего не надо, ставишь линзу, а камера сама разбирается в какой режим перейти.
С уважением, Дед.

#16 Maksim Byelokon

  • Пользователь
  • 579 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 01 October 2012 - 13:15

а там афтофокус разве есть?:\

#17 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2012 - 14:06

Просмотр сообщениядед (01 October 2012 - 13:12) писал:

С уважением, Дед.
вопрос был по работе оптики DA на древних плёночных тушках? смотрите сообщение Maikl

Просмотр сообщенияMaksim Byelokon (01 October 2012 - 13:15) писал:

а там афтофокус разве есть?:\
он не прочтитал поста Maikl

Сообщение отредактировал 2112: 01 October 2012 - 14:06


#18 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 01 October 2012 - 14:32

Вобщем все ясно - придется покупать батарейки к MZ5n :)

#19 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 01 October 2012 - 14:43

Просмотр сообщения2112 (01 October 2012 - 14:06) писал:

вопрос был по работе оптики DA на древних плёночных тушках? смотрите сообщение Maikl

он не прочтитал поста Maikl
Здравствуйте, коллега!
Разумеется Вы совершенно правы, но, кроме этого вопроса, в первом в теме письме утверждалось, что ручной оптики нет или она стоит больших денег, так что я с Вашего позволения высказался по другой части стартового поста.
С уважением, Дед.

#20 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2012 - 15:01

Просмотр сообщенияMaikl (01 October 2012 - 14:32) писал:

Вобщем все ясно - придется покупать батарейки к MZ5n :)
эта камера на ура работает с DA оптикой.

#21 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2012 - 15:57

Просмотр сообщения2112 сказал:

на ура работает с DA оптикой
в программном режиме или приоритете выдержки

#22 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2012 - 19:55

Просмотр сообщенияSchwanz (01 October 2012 - 15:57) писал:

в программном режиме или приоритете выдержки
именно эта может работать во всех режимах, а зачем спрашивать если она у вас в подписи?

Сообщение отредактировал 2112: 01 October 2012 - 19:55


#23 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2012 - 20:11

кст, A-super с 40/2.8 XS будет миниатюрная совсем...

#24 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2012 - 22:31

Просмотр сообщения2112 сказал:

именно эта может работать во всех режимах
именно эта это какая? мз5н? или какая-то другая? и я вообще-то ничего не спрашиваю, а утверждаю

#25 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2012 - 22:51

Просмотр сообщенияSchwanz (01 October 2012 - 22:31) писал:

именно эта это какая? мз5н? или какая-то другая? и я вообще-то ничего не спрашиваю, а утверждаю
Очень странные у вас ответы...

#26 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2012 - 23:39

Просмотр сообщения2112 сказал:

странные у вас ответы
чего ж странного?
давайте по порядку:

Maikl — "придется покупать батарейки к MZ5n"
Вы — "эта камера на ура работает с DA оптикой"
Я — "в программном режиме или приоритете выдержки"
Вы — "именно эта может работать во всех режимах, а зачем спрашивать"

и тут-то как раз начинается непонятное. Я что-то спрашивал? я утверждал, что камера работает не на ура, а только в тех режимах.
вы с чем-то не согласны?

#27 Rhinoman

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Астрахань

Отправлено 24 November 2012 - 23:21

при использовании DA на MZ5n диафрагму можно косвенно устанавливать через приоритет выдержки. есть камеры с контактами которые это не поддерживают? т.е. становятся полностью автоматами при установке DA, просто подумываю насчет програм плюс...

#28 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2012 - 08:26

из личного опыта: super program отлично уживается с DA оптикой, как в режиме автомата, так и в режиме приоритета выдержки. Если прикрутить к нему новый блинчик XS будет суперкомпактно.

#29 Rhinoman

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Астрахань

Отправлено 25 November 2012 - 09:36

Просмотр сообщенияkUk (25 November 2012 - 08:26) писал:

из личного опыта: super program отлично уживается с DA оптикой, как в режиме автомата, так и в режиме приоритета выдержки. Если прикрутить к нему новый блинчик XS будет суперкомпактно.
как раз к суперблину и собрался его примерить)

#30 TC-142-80-5

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 28 November 2012 - 02:05

18-55kit на MZ-M. ФР=18, f/5.6
Прикрепленное изображение: Scan_0497.jpg

На ФР=24, действительно, кроет нормально





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных