Перейти к содержимому


k200d и пыха Unomat BC24T


Сообщений в теме: 8

#1 kilex

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 17 March 2009 - 13:02

Использую k200d с пыхой Unomat BC24T
при использовании хороших литиевых или алкалайновых батареек (1.5) вольта вспышка срабатывает прекрасно.

Но при попытке использования аккумов (GP/Sony NiMH2700) вспышка принципиально отказывается пыхать :)

Вспышка модифицирована схемой на оптотиристоре чтоб не сжечь башмак. похоже дело в нем. Посоветуйте что либо люди добрые)))

еще при использовании датчика света через синхровход вспышка срабатывает, но почему то на фотках это никак не отображается, отстает она чтоли. не понимаю в чем дело :) пробовал и обычный и беспроводной режим пыхи (ведущий/ведомый)

#2 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 19 March 2009 - 15:24

Просмотр сообщенияkilex (17.3.2009, 13:01) писал:

Но при попытке использования аккумов (GP/Sony NiMH2700) вспышка принципиально отказывается пыхать
Странно, у меня одинаково работает, что от батареек, что от аккумуляторов, что от выпрямителя сетевого. А от простого замыкания контактов срабатывает? Должна, по идее, независимо от схемы развязки.
С оптическим запуском сложнее, т.к. нужен светосинхронизатор, срабатывающий по второй вспышке (есть переключатель). Самые простые не работают.

#3 andre_lg

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 19 March 2009 - 20:40

С аналогичной проблемой столкнулся при доработке своей Unomat B24. Схема понижения напряжения с оптопарой и питанием от общей батареи не заработала, поскольку контакт на горячем башмаке фотоаппарата замыкается не механически а, по всей вероятности, через п/проводниковый ключ (на котором и происходит падение напряжения). На аккумуляторах напряжение чуть ниже, чем на свежих батарейках и этих долей вольта не хватает для срабатывания оптопары, равно как и при разряде батареек. Выход: ставить доп. питание, для оптопары, либо использовать схему без гальванической развязки, на чем я и остановился. Работает без проблем.

#4 kilex

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 March 2009 - 07:42

Просмотр сообщенияandre k10 (19.3.2009, 21:39) писал:

На аккумуляторах напряжение чуть ниже, чем на свежих батарейках и этих долей вольта не хватает для срабатывания оптопары, равно как и при разряде батареек. Выход: ставить доп. питание, для оптопары, либо использовать схему без гальванической развязки, на чем я и остановился. Работает без проблем.
Мм и как модифицировать схему чтобы она стала без гальванической развязки и при этом не палила башмак?

Цитата

Странно, у меня одинаково работает, что от батареек, что от аккумуляторов, что от выпрямителя сетевого. А от простого замыкания контактов срабатывает? Должна, по идее, независимо от схемы развязки.С оптическим запуском сложнее, т.к. нужен светосинхронизатор, срабатывающий по второй вспышке (есть переключатель). Самые простые не работают.
странно что за уномат такой с выпрямителем сетевым? у меня вроде никаких входов для этого не предусмотрено.

#5 andre_lg

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 20 March 2009 - 10:10

Ваша вспышка от электросети не питается - гальваническая развязка необязательна, достаточно простой схемы понижения напряжения (безопасно для башмака и для Вас :) ); на соседней ветке схемка, кстати, есть: http://www.penta-clu...showtopic=46392.

#6 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 20 March 2009 - 13:23

Просмотр сообщенияkilex (20.3.2009, 7:41) писал:

странно что за уномат такой с выпрямителем сетевым? у меня вроде никаких входов для этого не предусмотрено.
Контакты в батарейном отсеке и есть входы. К ним можно крокодилами прицепить любой сетевой блок питания на 3В на время отладки.

#7 Zmeei

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:в Калужской области

Отправлено 04 July 2010 - 17:52

У меня на к200 устойчиво заработала вот эта схема Изображение .
Оригинальная статья http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modlo...=24&start=0

Сообщение отредактировал Zmeei: 04 July 2010 - 17:53


#8 Христофорыч

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 08 July 2010 - 20:39

На прошлой неделе нашел вспышку Unomat B24. Разобрал ее, чтобы посмотреть куда там можно запихать самодельные схемки. Конечно-же оторвались провода питания. Пришлось припаивать новые - подлиннее. Все собрал. Решил не мучиться и купил вот-такую штуковину:

http://www.foto.ru/smdv_sm-512_perekhodnik...ryazheniya.html

Все прекрасно работает. Потом нашел еше вспышку СЭФ-3. И её тоже можно подключить через этот переходник. Сделано очень не плохо. Made in Korea. Внутри стоит оптронная развязка. Питание от батарейки CR-2032, размещенной внутри переходника.

#9 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 08 July 2010 - 22:58

Просмотр сообщенияХристофорыч (8.7.2010, 21:38) писал:

Питание от батарейки CR-2032, размещенной внутри переходника.
http://poiskfoto.ru/shop/index.php?option=...6&Itemid=35
Замечательно работают вообще без батареек.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных